УД № 1-503/2011. Ведерников Н.В. осужден по ст.161 ч.1 УК РФ (3 эпизода)



Дело № 1-503/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Йошкар-Ола 9 июня 2011 года

Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в составе председательствующего судьи Небогатикова А.В.,

при секретаре Видякиной М.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Йошкар-Олы Ворончихиной Е.П.,

подсудимого Ведерникова Н.В.,

защитника адвоката Ксендзыка В.В., представившего удостоверение <номер> и ордер <номер>,

потерпевшего С.А.Е.,

представителя потерпевшего ООО К.Т.М., действующей на основании доверенности от <дата>,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ведерникова Н.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.161 ч.1, 161 ч.1, 161 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Ведерников Н.В. совершил три эпизода открытого хищения чужого имущества при следующих обстоятельствах.

22 марта 2011 года около 18 часов 30 минут Ведерников Н.В. находился у торгового отдела <данные изъяты>, принадлежащего индивидуальному предпринимателю С.А.Е., в помещении магазина <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>. Увидев на полке витрины мобильный телефон марки <данные изъяты>, Ведерников Н.В. решил открыто похитить данный мобильный телефон. Реализуя свой корыстный преступный умысел, Ведерников Н.В. подошел к продавцу торгового отдела <данные изъяты> М.М.О. и попросил показать ему мобильный телефон марки <данные изъяты>. Получив мобильный телефон, Ведерников Н.В. открыто его похитил и скрылся с места преступления.

Похищенным мобильным телефоном марки <данные изъяты> Ведерников Н.В. распорядился по своему усмотрению, причинив С.А.Е. материальный ущерб в размере 2950 рублей.

Он же, Ведерников Н.В., 23 марта 2011 года около 11 часов 20 минут находился у отдела по продаже и ремонту сотовых телефонов, принадлежащего индивидуальному предпринимателю В.А.В., в помещении торгового центра <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>. Увидев на полке витрины мобильный телефон марки <данные изъяты>, Ведерников Н.В. решил открыто похитить данный мобильный телефон. Реализуя свой корыстный преступный умысел, Ведерников Н.В. подошел к продавцу отдела по продаже и ремонту сотовых телефонов Веденькиной Т.В. и попросил показать ему мобильный телефон марки <данные изъяты>. После передачи Ведерникову Н.В. мобильного телефона марки <данные изъяты>, он открыто его похитил и скрылся с места преступления.

Похищенным мобильным телефоном марки <данные изъяты> Ведерников Н.В. распорядился по своему усмотрению, причинив Веденькину А.В. материальный ущерб в размере 4700 рублей.

Он же, Ведерников Н.В., 23 марта 2011 года около 13 часов 30 минут находился в помещении салона сотовой связи <данные изъяты>, принадлежащего ООО, расположенного по адресу: <адрес>. Увидев на полке витрины мобильный телефон марки <данные изъяты>, Ведерников Н.В. решил открыто похитить данный мобильный телефон. Реализуя свой корыстный преступный умысел, Ведерников Н.В. подошел к продавцу-консультанту отдела салона сотовой связи А.И.А. и попросил показать ему мобильный телефон марки <данные изъяты>. После передачи Ведерникову Н.В. мобильного телефона марки <данные изъяты>, он открыто его похитил и скрылся с места преступления.

Похищенным мобильным телефоном марки <данные изъяты> Ведерников Н.В. распорядился по своему усмотрению, причинив ООО материальный ущерб в размере 5490 рублей.

В судебном заседании Ведерников Н.В. виновным себя в совершении преступлений признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.

Как установлено в судебном заседании, подсудимый Ведерников Н.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. При этом ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.

Потерпевшие В.А.В., согласно представленного заявления, С.А.Е., представитель потерпевшего <данные изъяты> К.Т.М., государственный обвинитель Ворончихина Е.П. не возражали на постановление приговора в особом порядке.

Наказание за совершение преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился Ведерников Н.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и, что при таких обстоятельствах, возможно, постановить в отношении подсудимого обвинительный приговор.

Действия подсудимого Ведерникова Н.В. по каждому из трех эпизодов суд квалифицирует по ст.161 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года №26-ФЗ) как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Судом исследован вопрос о психическом состоянии подсудимого. <данные изъяты> С учетом заключения экспертизы, суд признает Ведерникова Н.В. вменяемым.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого и обстоятельства, смягчающие наказание.

Ведерников Н.В. на учете у врача нарколога не состоит (т.1 л.д. 113), соседями по месту жительства и по месту предыдущей работы <данные изъяты> характеризуется положительно (т.1 л.д. 117, 118-119).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Ведерникова Н.В. по всем трем эпизодам суд признает его молодой возраст, признание вины, раскаяние в содеянном, в соответствии с п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ явку с повинной (т.1 л.д. 25, 62-63, 92-93), а также, по эпизоду хищения телефона у ИП С.А.Е. - возмещение имущественного ущерба; по эпизоду хищения телефона у ИП В.А.В. – добровольную выдачу похищенного имущества; по эпизоду хищения имущества ООО - указание на местонахождение похищенного телефона.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст.63 УК РФ, по делу не установлено.

<данные изъяты>

Вместе с тем, Ведерников Н.В. <данные изъяты> совершил три умышленных преступления средней тяжести против чужой собственности, <данные изъяты> (т.1 л.д. 116).

С учетом обстоятельств совершения преступлений, данных о личности подсудимого, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что для достижения целей исправления и предупреждения совершения новых преступлений, Ведерникову Н.В. необходимо назначить наказание в виде реального лишения свободы. Данное наказание, по мнению суда, будем являться справедливым, соответствует требованиям ст.ст.6,60 УК РФ.

<данные изъяты> суд <данные изъяты> окончательно назначает наказание по правилам ст.70 УК РФ.

При назначении наказания суд применяет правила ст.316 ч.7 УПК РФ, а также правила ст.62 УК РФ.

Оснований для применения правил ст.64 и ст.73 УК РФ судом не установлено.

Процессуальные издержки, связанные с выплатой сумм адвокату за оказание юридической помощи Ведерникову Н.В. в ходе предварительного следствия и в суде по назначению, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, взысканию с осужденного в соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ не подлежат, поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке.

Гражданские иски по делу не заявлены.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ суд назначает Ведерникову Н.В. отбывание наказания в исправительной колонии общего режим <данные изъяты>.

Судом разрешены вопросы о мере пресечения, зачете срока содержания под стражей, вещественных доказательствах.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Ведерникова Н.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.161 ч.1, 161 ч.1, 161 ч.1 УК РФ (по каждому эпизоду в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), и за каждое из них с применением ч.1 ст.62 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 3 (три) месяца.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Ведерникову Н.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

<данные изъяты>

На основании ст.70 УК РФ <данные изъяты> окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 3 (три) месяца с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде заключения под стражу Ведерникову В.Н. оставить без изменения.

В соответствии со ст.72 УК РФ зачесть осужденному Ведерникову В.Н. в срок отбытия наказания по настоящему приговору время его содержания под стражей с 23 марта 2011 года.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ освободить осужденного Ведерникова В.Н. от уплаты процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката по оказанию юридической помощи в ходе дознания и в суде по назначению.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства – <данные изъяты> - вернуть потерпевшему В.А.В., <данные изъяты> - вернуть представителю ООО, <данные изъяты> - вернуть потерпевшему С.А.Е., <данные изъяты> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Марий Эл в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Ведерниковым Н.В. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае желания участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, осужденный имеет право в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, указать об этом в своей кассационной жалобе. При этом осужденный вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий А.В.Небогатиков

<данные изъяты>в