Дело № 1-514/2011 ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Йошкар-Ола 14 июня2011 г. Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в составе председательствующего судьи Волкова В.Н., с участием: государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г.Йошкар-Олы Ворончихиной Е.П., подсудимого Усманова Т.И., защитника - адвоката Шакирова Н.Р., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Мамаевой В.А., рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении: Усманова ФИО7, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 291 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Усманов Т.И. совершил дачу взятки должностному лицу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на дачу взятки должностному лицу за совершение заведомо незаконных действий, однако довести преступное деяние до конца не смог по не зависящим от него обстоятельствам. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. 27 апреля 2011 г., примерно в 16 час. 50 мин. Усманов Т.И. <данные изъяты> После совершения в районе <адрес> по <данные изъяты> маневра - поворот с автодороги <данные изъяты> Усманов Т.И. был остановлен инспектором ОБ ДПС ГИБДД УВД по <адрес> Ф.Р.С., осуществлявшим контроль за безопасностью дорожного движения на данном участке проезжей части. Инспектор ОБ ДПС ГИБДД УВД по <адрес> Ф.Р.С., действуя согласно должностных инструкций, выявив совершение административного правонарушения, разъяснил Усманову Т.И., что им нарушены Правила дорожного движения РФ - поворот в зоне действия дорожного знака 3.18.2 «Поворот налево запрещён», то есть, совершено административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 12.16 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации. После этого Усманов Т.И. был приглашён Ф.Р.С. в служебную автомашину <данные изъяты> расположенную на автостоянке <данные изъяты> - для составления постановления по делу об административном правонарушении. Усманов Т.И., осознавая, что инспектор <данные изъяты> Ф.Р.С. является представителем власти - должностным лицом органа внутренних дел, находится при исполнении своих должностных обязанностей и проводит в отношении него проверку, а также осознавая возможность привлечения к административной ответственности за совершённое им административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 12.16 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации, решил избежать осуществления разбирательства по вышеуказанному факту и возможного наказания за совершенное административное правонарушение. При этом у Усманова Т.И. возник умысел на дачу взятки представителю власти - <данные изъяты> Ф.Р.С., с целью совершения им заведомо незаконных действий – несоставление протокола об административном правонарушении в отношении Усманова Т.И., за допущенное последним нарушение Правил дорожного движения РФ. Реализуя преступный умысел Усманов Т.И., достоверно зная о том, что Ф.Р.С. является представителем власти, склоняя его к совершению заведомо незаконного действия - не составление протокола об административном правонарушении по факту выявленного нарушения Правил дорожного движения РФ, совершил умышленные действия, непосредственно направленные на дачу взятки должностному лицу за совершение заведомо незаконных действий со стороны должностного лица органа внутренних дел в его пользу, положил денежную купюру достоинством 500 руб. (<данные изъяты> №) на полку между передними креслами служебной автомашины инспектора ОБ ДПС ГИБДД УВД по <данные изъяты> Ф.Р.С. При этом Усманов Т.И. устно предложил Ф.Р.С. взять в качестве взятки, предлагаемые им денежные средства в сумме 500 руб. Ф.Р.С. взять предложенные денежные средства отказался. Довести свой преступный умысел до конца Усманов Т.И. не смог по не зависящим от него обстоятельствам - в связи с тем, что инспектор ОБ ДПС ГИБДД УВД по <адрес> Ф.Р.С. отказался принять предложенную ему взятку. В судебном заседании подсудимый Усманов Т.И. с предъявленным ему обвинением по ч. 3 ст. 30 ч. 2ст. 291 УК РФ согласился, полностью признал вину в совершении преступления и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Шакиров Н.Р. поддержал ходатайство подсудимого Усманова Т.И. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Стороной защиты законность, относительность и допустимость доказательств по делу не оспаривается. Государственный обвинитель Ворончихина Е.П. согласна с постановлением приговора в отношении Усманова Т.И., обвиняемого по ч. 3 ст. 30 ч. 2ст. 291 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 08 декабря 2003 г. №162-ФЗ), без проведения судебного разбирательства. Как установлено в судебном заседании, санкция статьи, по которой обвиняется Усманов Т.И., не превышает 10лет лишения свободы, подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Усманов Т.И., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Вышеуказанные обстоятельства в соответствии со ст.314УПКРФ являются основаниями для применения особого порядка принятия судебного решения. При этом указанные выше действия подсудимого подлежат квалификации с учётом статей 9 и 10 УК РФ, то есть в редакции Федерального закона РФ от 08 декабря 2003 г. №162-ФЗ, по следующим обстоятельствам. В соответствии со ст. 9 УК РФ преступность и наказуемость деяния определяется уголовным законом, действовавшим во время совершения преступления, временем совершения преступления признаётся время совершения общественно опасного действия (бездействия) независимо от времени наступления последствий. В редакции Федерального закона РФ от 04 мая 2011 г. №97-ФЗ за дачу взятки должностному лицу лично или через посредника за совершение заведомо незаконных действий (бездействие) (ч. 3 ст. 291 УК РФ) наказание в виде лишения свободы на срок до восьми лет усилено штрафом в размере тридцатикратной суммы взятки. В соответствии с ч. 1 ст. 10 УК РФ уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание, или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующее деяние до вступления такого закона в силу. Уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или другим образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет. Суд квалифицирует действия Усманова Т.И. по ч. 3 ст. 30 ч. 2ст. 291 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 08 декабря 2003 г. №162-ФЗ) как дача взятки должностному лицу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на дачу взятки должностному лицу за совершение заведомо незаконных действий, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. При назначении наказания суд в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи. В соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 291 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений, оно носит умышленный характер, направлено против нормальной деятельности государственных органов, чем представляет повышенную степень общественной опасности. Преступление не было доведено до конца по независящим от Усманова Т.И. обстоятельствам. Усманов Т.И. не судим (<данные изъяты>), <данные изъяты> по месту работы и по месту жительства характеризуется положительно (<данные изъяты>). В соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание Усманову Т.И., является явка с повинной (<данные изъяты>). Обстоятельством, смягчающим наказание Усманову Т.И. на основании п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, является наличие малолетнего ребёнка (<данные изъяты>). Обстоятельствами, смягчающими наказание Усманову Т.И. на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ, судом признаны: чистосердечное раскаяние и полное признание вины в совершении преступления; положительные характеристики; наличие на иждивении несовершеннолетних детей. Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, в отношении Усманова Т.И. судом не установлено. С учётом изложенного, руководствуясь принципом справедливости, общими началами назначения наказания, судейским убеждением, суд назначает Усманову Т.И. наказание с применением правил ч. 1 ст. 62, ч. 3 ст. 66 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ в виде лишения свободы. По мнению суда, наказание Усманову Т.И. в виде штрафа в пределах санкции ч. 2ст. 291 УК РФ, не послужит исправлению осуждённого и предупреждению совершения новых преступлений, а также может негативно сказаться на членах его семьи. Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, что явилось бы основанием для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает. Вместе с тем, принимая во внимание, что Усманов Т.И. к уголовной ответственности привлекается впервые, а также, учитывая совокупность смягчающих и отсутствие отягощающих наказание обстоятельств, суд приходит к убеждению о возможности исправления Усманова Т.И. без реального отбывания наказания в виде лишения свободы. В связи с этим суд применяет условное осуждение на основании ст. 73 УК РФ и устанавливает условно осуждённому испытательный срок, в течение которого он должен будет доказать своё исправление. На основании постановления следователя ДД.ММ.ГГГГ в отношении обвиняемого Усманова Т.И. была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении (<данные изъяты>), которая судом при назначении уголовного дела к рассмотрению была оставлена без изменения. Оснований для изменения избранной в отношении подсудимого Усманова Т.И. меры пресечения суд не усматривает. Вопрос о судьбе вещественных доказательств по делу судом разрешён в соответствии с требованиями ч. 3 ст. 81 УПК РФ. Процессуальных издержек по делу не имеется (<данные изъяты>). Защиту подсудимого Усманова Т.И. адвокат Шакиров Н.Р. осуществлял по соглашению. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309,316УПКРФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Усманова Т.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 291 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 08 декабря 2003 г. №162-ФЗ), и с применением правил ч. 1 ст. 62, ч. 3 ст. 66 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года. На основании ч. 3 ст. 73 УК РФ назначенное наказание постановить условным с установлением испытательного срока 2 года. В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осуждённого Усманова Т.И. на период испытательного срока исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого, являться в указанный орган для регистрации. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении подсудимого Усманова Т.И. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство: - заверенную копию постановления об административном правонарушении <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ; <данные изъяты> и инспектора ОБ ДПС ГИБДД УВД по <адрес> Ф.Р.С. от ДД.ММ.ГГГГ - оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего; - денежную купюру достоинством 500 руб., хранящуюся при уголовном деле, - обратить в доход государства. Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Марий Эл в течение 10суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ - только в части: нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения закона; несправедливости приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня оглашения приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. <данные изъяты> <данные изъяты> Судья - В.Н. Волков