ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Йошкар-Ола 2 июня 2011 года Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в составе председательствующего судьи Небогатикова А.В., при секретаре Видякиной М.В., с участием государственного обвинителя старшего помощника Чебоксарского межрайонного природоохранного прокурора Валитова С.Г., подсудимой Комаровой Е.В., защитника адвоката Хлебниковой Е.С., представившей удостоверение <номер> и ордер <номер>, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Комарововй Е.В., <данные изъяты>, не судимой обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.238 ч.1 УК РФ, у с т а н о в и л: Комарова Е.В. совершила хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах. В начале марта 2011 года на <данные изъяты> рынке <номер> <адрес>, расположенном по адресу: <адрес> Комарова Е.В. приобрела у неустановленного лица за 300 рублей пятилитровую канистру с технической спиртосодержащей жидкостью и принесла ее по месту своей работы в пункт приема стеклопосуды, расположенный по <адрес> на территории рынка в микрорайоне <данные изъяты>, где хранила ее в целях сбыта, достоверно зная, что спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, поскольку является технической жидкостью, не предназначенной для употребления в пищевых целях, и не имеет удостоверений качества и безопасности. В соответствии с требованиями нормативно-правовых актов РФ, устанавливающих порядок продажи алкогольной продукции, требованиями законодательства о безопасности пищевой продукции для жизни и здоровья потребителей передаче покупателю подлежит товар, пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется; для производства алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции разрешается использовать этиловый спирт, произведенный только из пищевого сырья; в обороте могут находиться только пищевые продукты, соответствующие требованиям нормативных документов и прошедшие государственную регистрацию в установленном порядке; для изготовления пищевых продуктов должно применяться продовольственное сырье, качество и безопасность которого соответствуют требованиям нормативных актов; потребителю предоставляется информация о продаваемой алкогольной продукции – о содержании в алкогольной продукции вредных для здоровья веществ, противопоказаниях к применению алкогольной продукции, алкогольная продукция подлежит обязательной сертификации и маркировке знаком соответствия. Нарушая указанные требования, Комарова Е.В. 10 марта 2011 года около 9 часов 50 минут, находясь по месту своей работы в пункте приема стеклопосуды по <адрес> на территории рынка в микрорайоне <данные изъяты>, умышленно с корыстной целью реализовала А.Л.А. из ранее приобретенной спиртосодержащей жидкости за 50 рублей в качестве алкогольного напитка продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья человека, а именно спиртосодержащую жидкость крепостью 77,9% объемом 590 кубических сантиметров в бутылке из прозрачного бесцветного стекла емкостью 0,7 литра с этикеткой <данные изъяты>, содержащую в своем составе токсичную микропримесь – ацетон. В продолжение своего преступного умысла, направленного на сбыт спиртосодержащей жидкости, опасной для жизни и здоровья потребителей, Комарова Е.В. 10 марта 2011 года около 16 часов 20 минут, находясь по месту своей работы в пункте приема стеклопосуды по <адрес> на территории рынка в микрорайоне <данные изъяты>, с корыстной целью реализовала П.А.В. из ранее приобретенной спиртосодержащей жидкости за 50 рублей в качестве алкогольного напитка продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья человека, а именно спиртосодержащую жидкость крепостью 77,9% объемом 510 кубических сантиметров в бутылке из прозрачного полимерного материала голубого цвета, емкостью 0,6 литра с этикеткой <данные изъяты>, содержащую в своем составе токсичную микропримесь – ацетон. Реализованные Комаровой Е.В. спиртосодержащие жидкости в бутылках с этикетками <данные изъяты> и <данные изъяты> не соответствуют требованиям п.4.3 ГОСТ Р 51355-99, предъявляемым к водкам. Реализованные Комаровой Е.В. спиртосодержащие жидкости не соответствуют требованиям безопасности для жизни и здоровья человека, так как содержат токсичное вещество – ацетон, которое относится к веществам, опасным для жизни и здоровья человека при приме внутрь. В судебном заседании Комарова Е.В. виновной себя в совершении преступления признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением и поддержала заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора в особом порядке. Как установлено в судебном заседании, подсудимая Комарова Е.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. При этом ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора в особом порядке. Наказание за совершение преступления, предусмотренного ст.238 ч.1 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Суд считает, что обвинение, с которым согласилась Комарова Е.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и, что при таких обстоятельствах, возможно, постановить в отношении подсудимой обвинительный приговор. Действия подсудимой Комаровой Е.В. суд квалифицирует по ст.238 ч.1 УК РФ как незаконные хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Комарова Е.В. <данные изъяты> С учетом обстоятельств совершения преступления, материалов уголовного дела и характеризующих данных, суд приходит к выводу, что подсудимая не страдает психическим расстройством, слабоумием либо иным болезненным состоянием психики и признает ее вменяемой. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой и обстоятельства, смягчающие наказание. Комарова Е.В. совершила умышленное преступление небольшой тяжести против здоровья населения и общественной нравственности. Вместе с тем, Комарова Е.В. не судима, ранее к уголовной ответственности не привлекалась (л.д.134), на учете у врача нарколога не состоит (л.д.135), по месту жительства характеризуется положительно (л.д.137). Обстоятельствами, смягчающими наказание Комаровой Е.В., суд признает совершение преступления небольшой тяжести впервые, признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка (л.д.138). Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, предусмотренных ст.63 УК РФ, по делу не установлено. С учетом обстоятельств совершения преступления, данных о личности подсудимой, суд считает, что в целях исправления и предупреждения совершения новых преступлений Комаровой Е.В. необходимо назначить наказание в виде штрафа, что, по мнению суда, будет соответствовать требованиям ст.ст. 6, 60 УК РФ. При назначении наказания суд применяет правила ст.316 ч.7 УПК РФ. Оснований для применения правил ст.64 УК РФ не имеется. Процессуальные издержки, связанные с выплатой сумм адвокату за оказание юридической помощи Комаровой Е.В. в ходе предварительного следствия и в суде по назначению, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, взысканию с осужденной в соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ не подлежат, поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке. Судом обсужден вопрос о мере пресечения, вещественных доказательствах. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать Комарову Е.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.238 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей. Меру пресечения Комаровой Е.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения <данные изъяты> – <данные изъяты> вернуть в <данные изъяты>. В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ освободить осужденную Комарову Е.В. от уплаты процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката по назначению. Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Марий Эл в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий А.В.Небогатиков