Федоров А.А. осужден к условному наказанию в виде лишения свободы за грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.



Дело № 1-509/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Йошкар-Ола 15 июня 2011 г.

Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в составе председательствующего судьи ВолковаВ.Н., с участием:

государственного обвинителя – прокурора г. Йошкар-Олы Скворцова С.Б.,

подсудимого Фёдорова А.А.,

защитника – адвоката Смирнова В.М., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Мамаевой В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:

Фёдорова ФИО11, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Фёдоров А.А. совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья при следующих обстоятельствах.

Фёдоров А.А. 08 мая 2011 г. в период времени с 05 час. 30 мин. до 05 час. 55 мин., будучи в состоянии алкогольного опьянения находился в закусочной, расположенной у магазина <данные изъяты> по адресу: <данные изъяты> где совместно с ранее незнакомыми ему А.С.А. распивал спиртные напитки. Во время распития спиртного у Фёдорова А.А. возник преступный корыстный умысел, направленный на совершение открытого хищения чужого имущества, а именно ценного имущества, находящегося при А.С.А. с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении А.С.А.

С целью реализации задуманного Фёдоров А.А. пошёл следом за А.С.А., когда тот направился в сторону автовокзала <данные изъяты> Отойдя примерно 50 м от вышеуказанной закусочной, расположенной у магазина <данные изъяты> по адресу: <данные изъяты> Фёдоров А.А. убедился, что поблизости никого нет, то есть никто не сможет ему помешать довести свой преступный умысел до конца.

Затем Фёдоров А.А., реализуя преступный корыстный умысел, подбежал сзади к А.С.А. и с целью подавления воли к сопротивлению со стороны последнего, умышленно нанёс один удар кулаком руки в область головы, применив насилие, не опасное для жизни или здоровья, причинив своими действиями А.С.А. сильную физическую боль. От данного удара А.С.А. потерял равновесие и упал на землю.

В продолжение реализации задуманного, Фёдоров А.А., воспользовавшись беспомощным состоянием А.С.А., осознавая, что воля со стороны последнего сломлена, в целях противоправного безвозмездного изъятия чужого имущества и обращения его в качестве источника личного обогащения, осмотрел содержимое карманов одежды А.С.А., откуда открыто похитил следующее имущество:

- сотовый телефон марки «Нокиа 6100» стоимостью 500 руб., с находящейся в нём сим-картой сотовой компании «Билайн» с абонентским <данные изъяты>, материальной ценности не представляющей, на счету которой находились денежные средства в сумме 60 руб.;

- денежные средства в сумме 250 руб.;

- электронный проездной билет (транспортная карта <адрес>), материальной ценности не представляющий;

- пропуск <данные изъяты> на имя А.С.А., материальной ценности не представляющий,

- портсигар с сигаретами в количестве 4-х штук, материальной ценности не представляющие.

Открыто похитив вышеуказанное имущество, Фёдоров А.А. с места совершения преступления скрылся, причинив своими преступными действиями потерпевшему А.С.А. материальный ущерб на общую сумму 810 руб.

Похищенным имуществом Фёдоров А.А. распорядился по собственному усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Фёдоров А.А. согласился с обвинением по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, виновным себя признал полностью, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый Фёдоров А.А. подтвердил суду, что ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Смирнов В.М. ходатайство подсудимого Фёдорова А.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, заявил, что нарушений прав Фёдорова А.А. в ходе предварительного следствия и в судебном заседании допущено не было, сторона защиты не оспаривает законность, относительность и допустимость имеющихся в деле доказательств.

Суд не усматривает оснований сомневаться в том, что заявление о признании вины подсудимым Фёдоровым А.А. сделано добровольно, с полным пониманием предъявленного им обвинения и последствий такого заявления.

Государственный обвинитель Скворцов С.Б. согласен на постановление приговора в отношении подсудимого Фёдорова А.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший А.С.А. подал на имя Председателя Йошкар-Олинского городского суда письменное заявление, в котором просит рассмотреть уголовное дело в отношении Фёдорова А.А. без его участия в связи с выездом на заработки <данные изъяты>. Из заявления следует, что потерпевший А.С.А. согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Как установлено в судебном заседании, санкция статьи, по которой обвиняется подсудимый Фёдоров А.А., не превышает 10лет лишения свободы. Подсудимый Фёдоров А.А. осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, при этом ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Фёдоров А.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Вышеуказанные обстоятельства в соответствии со ст.314 УПКРФ являются основаниями для применения особого порядка принятия судебного решения.

Федеральным законом РФ от 07 марта 2011 года №26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации» в ч. 2 ст. 161 УК РФ внесены изменения, смягчающие наказание, а именно исключён нижний предел наказания в виде лишения свободы «от двух» лет.

В соответствии с ч. 1 ст. 10 УК РФ уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу и распространяется на лиц, совершивших соответствующее деяние до вступления такого закона в силу.

При таких обстоятельствах суд переквалифицирует действия Фёдорова А.А. с п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 27 декабря 2009 года №377-ФЗ) на п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) - как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

При назначении Фёдорову А.А. наказания суд в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.

Преступление, предусмотренное п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, согласно ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений, оно носит умышленный характер, направлено против собственности, было совершено Фёдоровым А.А. с корыстной целью, в состоянии его алкогольного опьянения.

Фёдоров А.А. не судим (<данные изъяты>), <данные изъяты> по месту жительства соседями характеризуется положительно (т. 1 л.д.64). Фёдоров А.А. имеет постоянное место жительства (<данные изъяты>), состоит в браке (<данные изъяты>), <данные изъяты> где характеризуется с положительной стороны. Согласно справке-характеристике УУМ ОМ по <адрес>-ФИО1 С.В.И., Фёдоров А.А. состоит на профилактическом учёте, <данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Фёдорову А.А. на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ, судом признаны: чистосердечное раскаяние и полное признание вины в совершении преступления; частичное возмещение материального ущерба (т<данные изъяты>); положительные характеристики соседей и по месту работы.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Фёдорову А.А. на основании ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учётом изложенного, руководствуясь принципом справедливости, общими началами назначения наказания и его целями, а также судейским убеждением, суд назначает Фёдорову А.А. наказание по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07 марта 2011 г. №26-ФЗ) в виде лишения свободы с применением правил ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Судом обсуждён вопрос о назначении дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренных ч. 2 ст. 161 УК РФ, однако с учётом данных о личности Фёдорова А.А. и его имущественного положения не поддержан.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, что явилось бы основанием для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает. Совокупность вышеуказанных смягчающих наказание обстоятельств судом учитывается при определении размера наказаний.

Принимая во внимание, что Фёдоров А.А. не судим, имеет постоянное место жительства, состоит в браке, трудоустроился, а также, учитывая наличие смягчающих и отсутствие отягощающих наказание обстоятельств, суд приходит к убеждению, что он может достигнуть исправления без изоляции от общества. В связи с этим суд в отношении Фёдорова А.А. применяет условное осуждение на основании ст. 73 УК РФ и устанавливает испытательный срок, в течение которого он должен будет доказать своё исправление. При этом суд возлагает на условно осуждённого Фёдорова А.А. определённые обязанности, которые послужат целям его исправления и предупреждения совершения новых преступлений.

Преступлением потерпевшему А.С.А. причинён имущественный вред на сумму 810 руб. Ущерб возмещён частично в сумме 560 руб. (<данные изъяты>). Гражданский иск не заявлен.

Вопрос о судьбе вещественных доказательств по делу судом разрешён в соответствии с требованиями ч.3 ст.81 УПК РФ.

Процессуальные издержки, связанные с выплатой адвокату денежных сумм за участие в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению, подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета, поскольку в соответствии с ч.10ст.316УПКРФ в связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке они взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 300, 307-309, 316УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Фёдорова Альберта Араратовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07 марта 2011 г. №26-ФЗ), и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 73 УК РФ назначенное наказание постановить условным с установлением испытательного срока 2 года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осуждённого Фёдорова А.А. на период испытательного срока исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого; являться в указанный орган для регистрации; пойти курс лечения от алкоголизма.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении подсудимого Фёдорова А.А. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ освободить осуждённого Фёдорова А.А. от возмещения процессуальных издержек, понесённых государством по настоящему делу в связи с участием адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению.

Вещественные доказательства: денежные средства в сумме 140 руб. 00 коп., хранящиеся в камере хранения в <данные изъяты> по <адрес>-ФИО1 по квитанции к приходно-кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>), – передать законному владельцу А.С.А.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд <адрес> Эл в течение 10суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПКРФ, а именно только в части: нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения закона; несправедливости приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня оглашения приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

<данные изъяты>

<данные изъяты> Судья - В.Н. Волков