Дело № 1-232/2011. Васильев А.Л. осужедн 07.04.2011 г. по ч. 2 ст. 228, ч. 1 ст. 232 УК РФ за содержание притона для потребления наркотических средств, незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.



Дело № 1-232/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Йошкар-Ола 07 апреля 2011 года

Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в составе: председательствующего судьи Шелудякова Д.В.,

при секретаре Зориной Е.Е.,

с участием государственного обвинителя <данные изъяты> Лесовщиковой О.Г.,

подсудимого Васильева А.Л.,

защитника – адвоката Бахтина С.А., <данные изъяты>

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Васильева А.Л., <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 232,
ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Васильев А.Л. содержал притон для потребления наркотических средств, незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

1. Васильев А.Л., действуя с прямым умыслом, направленным на содержание притона для потребления наркотических средств, проживая в квартире<адрес>, в период с 18 ноября 2010 года по 22 ноября 2010 года включительно содержал притон для потребления наркотических средств лицами, употребляющими наркотические средства, оборудовав для этих целей кухню своей квартиры необходимыми для изготовления наркотиков предметами: металлические тарелка, стеклянные флаконы, полимерные бутылки, шприцы, а также необходимыми веществами: бензин, красный фосфор, раствор йода.

Затем Васильев А.Л., выбрав из ранее знакомых ему граждан 1 и 16, умышленно, систематически, не менее двух раз предоставлял им кухню своей квартиры<адрес> с 18 по 22 ноября 2010 года включительно для потребления наркотических средств. После изготовления и употребления наркотических средств Васильев А.Л. наводил в квартире порядок, создавая тем самым 1 и 16 условия для потребления наркотиков без риска быть изобличенными в незаконном потреблении наркотических средств.

18 ноября 2010 года, во второй половине дня, Васильев А.Л., осуществляя свой преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, предоставил 1 и 16 кухню своей квартиры<адрес> для внутривенного потребления изготовленного им наркотического средства – дезоморфин, которое 1 и 16 употребили путем внутривенных инъекций.

22 ноября 2010 года, в период с 12 часов до 13 часов 30 минут, Васильев А.Л., осуществляя свой преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, предоставил 1 и 16, а также их знакомому 2, кухню своей квартиры<адрес> для внутривенного потребления изготовленного им наркотического средства – дезоморфин, которое 1, 16 и 2 употребили путем внутривенных инъекций.

2. Он же, Васильев А.Л., имея преступный умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, с целью последующего личного употребления наркотического средства, 22 ноября 2010 года, около 12 часов, находясь в квартире по месту своего жительства <адрес>, получил от 1, 16 и 2 две упаковки ингредиенты для изготовления наркотических средств.

Затем в тот же день, 22 ноября 2010 года, в период с 12 часов до 13 часов 30 минут, Васильев А.Л., находясь в кухне своей квартиры<данные изъяты>, умышленно, незаконно, <данные изъяты> изготовил <данные изъяты> наркотическое средство общей массой не менее 11,6 грамма, которое является наркотической смесью и содержит в своем составе: дезоморфин, кодеин, кофеин, метилдезорфин и тропикамид. Часть изготовленного наркотического средства (смеси) Васильев А.Л. употребил лично.

Оставшуюся часть наркотического средства общей массой не менее 10,3 грамма, которое является наркотической смесью и содержит в своем составе дезоморфин, кодеин, кофеин, метилдезорфин и тропикамид, Васильев А.Л. оставил на хранение в своей квартире с целью последующего личного употребления, поместив в три шприца, содержащие 3,9 грамма, 3,4 грамма и 3 грамма указанного наркотического средства соответственно.

22 ноября 2010 года около 13 часов 45 минут Васильев А.Л. был задержан сотрудниками УФСКН России по Республике Марий Эл, после чего в квартире Васильева А.Л., <адрес>, в ходе осмотра места происшествия были обнаружены и изъяты три шприца с наркотическим средством общей массой 10,3 грамма, которое является наркотической смесью и содержит в своем составе дезоморфин, кодеин, кофеин, метилдезорфин и тропикамид.

Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681 (в редакции Постановления Правительства РФ от 11.03.2011 г. № 158), все смеси, в состав которых входят наркотические средства списка № 1 - дезоморфин и метилдезорфин, независимо от их количества в смеси, а также кодеин, отнесены к наркотическим средствам.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» (в редакции Постановления Правительства РФ от 11.03.2011 г. № 158) крупный и особо крупный размеры наркотической смеси определяются исходя из крупного и особо крупного размеров, применяемых для наркотического средства списка № 1 Перечня, для которого установлены более строгие меры контроля. Крупным размером наркотических средств дезоморфин и метилдезорфин является количество наркотического средства, превышающее 0,5 грамма, особо крупным – 2,5 грамма, поэтому количество наркотической смеси массой 10,3 грамма относится к особо крупному размеру.

Подсудимый Васильев А.Л. признал себя виновным в содержании притона для потребления наркотических средств, а также в изготовлении наркотического вещества. В незаконном хранении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере вину не признал.

Суду показал, что 18 ноября и 22 ноября 2010 года предоставляя свою квартиру для изготовления и потребления наркотических средств. 18 ноября 2010 года к нему в квартиру для изготовления и потребления наркотиков приходили 1 и 16, 22 ноября 2010 года приходили 1, 16 и 2. В гости он их не приглашал, они пришли сами. Процесс изготовления наркотических веществ он не знает, делал то, что говорили 1 и 16. До 18 ноября 2010 года наркотические средства не употреблял. Предметы для изготовления наркотиков приносили 1 и 16. Изъятые 22 ноября 2010 года три шприца ему не принадлежат, их он не прятал, цели хранить у него не было.

Вина подсудимого подтверждается, а его доводы опровергаются показаниями свидетелей, другими исследованными в судебном заседании доказательствами.

В связи с существенными противоречиями в порядке п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ оглашены показания Васильева А.Л., данные им в ходе предварительного следствия.

Допрошенный 22 ноября 2010 года в качестве подозреваемого Васильев А.Л. показал, что <данные изъяты> Он знает как изготовляется дезоморфин, видел ранее как его изготовляют знакомые. Дезоморфин он несколько раз изготавливал у себя в квартире, после чего употреблял путем внутривенной инъекции. У него есть знакомые по имени <данные изъяты>, которые также употребляют дезоморфин путем внутривенной инъекции. 18 ноября 2010 года он созвонился с <данные изъяты>, с которым они договорились, что тот придет вместе со своим знакомым <данные изъяты>, чтобы изготовить у него в квартире и употребить дезоморфин. У него в квартире находились таблетки <данные изъяты>, чтобы изготовить дезоморфин. Примерно после обеда к нему домой пришел <данные изъяты> и парень по имени <данные изъяты>, которого он увидел впервые. После чего он на кухне стал изготавливать дезоморфин, больше ему никто не помогал. Изготовленное наркотическое средство он разлил в одноразовые шприцы и положил их на стол, в каждом шприце находилось около 2 мл наркотического средства. Затем на кухне каждый взял по одному шприцу и на кухне употребили наркотическое средство дезоморфин путем внутривенной инъекции. После чего они ушли. 22 ноября 2010 года, около 12 часов, к нему домой пришли знакомые <данные изъяты>, <данные изъяты> и парень по имени <данные изъяты>, которого он видел впервые, чтобы употребить дезоморфин. <данные изъяты>, <данные изъяты> и <данные изъяты> принесли с собой две упаковки с таблетками <данные изъяты>. Затем он взял все препараты и на кухне изготовил наркотическое средство, которое перелил в разные шприцы. Один шприц с наркотическим средством положил на стол, после чего <данные изъяты>, <данные изъяты> и <данные изъяты> взяли шприц, и каждый перелил часть наркотического средства себе в свой шприц. После чего каждый употребил дезоморфин на кухне путем внутривенной инъекции. Каждый употребил примерно около 2 мл наркотического средства. Он также часть изготовленного наркотического средства употребил путем внутривенной инъекции. Также у него оставались еще три шприца с наркотическим средством, которые он изготовил для последующего употребления, данные шприцы оставил на кухне, возле раковины, и в шкафу, которые впоследствии были изъяты в ходе осмотра. Когда они употребили наркотическое средство, то в это время в квартиру пришла его жена с сотрудниками наркоконтроля по РМЭ. После чего они были задержаны сотрудниками наркоконтроля и доставлены в Управление наркоконтроля по РМЭ. В его квартире <данные изъяты> и <данные изъяты> употребляли дезоморфин два раза, <данные изъяты> употреблял наркотическое средство впервые
<данные изъяты>

Допрошенный 18 января 2011 года в качестве обвиняемого Васильев А.Л. показал, что признает вину в содержании притона для потребления наркотиков, изготовление и хранение наркотического средства – дезоморфин в особо крупном размере. Дезоморфин готовил для личного употребления, готовый наркотик разливал в шприцы. <данные изъяты>, <данные изъяты> и <данные изъяты> брали шприцы с дезоморфином сами. Показания, данные в качестве подозреваемого, подтверждает полностью, добавить к ним нечего <данные изъяты>.

Оценивая показания подсудимого Васильева А.Л. по поводу непричастности к хранению наркотических средств, а также незнания процесса изготовления наркотиков, суд относиться к ним критически, поскольку они опровергаются другими исследованными по делу доказательствами. Суд считает, что Васильев А.Л. изменил свои показания с целью умаления меры уголовной ответственности.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля 15 показал, что <данные изъяты> им 22 ноября 2010 года был допрошен в качестве подозреваемого Васильев А.Л. Какого-либо давления с чей-либо стороны на Васильева не оказывалось, он добровольно рассказал о произошедшем в присутствии защитника, по окончании следственного действия от участвующих лиц замечаний дополнений не поступило. Также показал, что в протоколе допроса в качестве подозреваемого Васильева А.Л. допустил техническую ошибку в дате, и правильно считать дату 18 ноября 2010 года, а не 18 октября 2010 года.

Таким образом, первоначальные показания Васильева А.Л., данные им в качестве подозреваемого суд считает, более полными, объективными, полученными в соответствии с требованиями УПК РФ, в присутствии адвоката, в связи с чем берет их за основу приговора.

Вина подсудимого подтверждается совокупностью следующих доказательств, исследованных в судебном заседании.

Допрошенный в судебном заседании свидетель 3 показал, что в двадцатых числах ноября 2010 года <данные изъяты> 14 попросил помочь ему в документировании преступной деятельности Васильева. 14 был инициатором данного дела. У него имелась информация о том, что у Васильева будут изготавливать и употреблять наркотические средства. В первой половине дня, около 12 часов выехали по <адрес> где проживает Васильев. Выезжали по данному адресу с 14, 5 и 4, установили наблюдение за подъездом дома. Через некоторое время к нему пришли лица, употребляющие наркотические средства, они ранее задерживались, состоят на учете, это 2 <данные изъяты>, 1 и 16. Выждав некоторое время, потому что процесс приготовления дезоморфина занимает от 40 минут до 1,5 часов, зашли в подъезд, поднялись на лестничную площадку между 1 и 2 этажами, стали ждать выхода данных лиц после того, как они употребят наркотические средства, чтобы задержать их. Через некоторое время поднялась девушка, стала открывать ключом дверь квартиры, где проживает Васильев. В последующем выяснилось, что данная девушка – жена Васильева. Когда она открыла дверь, все зашли в квартиру. 14 остался с девушкой, объяснил ей, что они сотрудники наркоконтроля. Он и остальные <данные изъяты>, вывели Васильева и троих лиц, которые к нему пришли, увезли их в здание УФСКН для дальнейшего разбирательства.

По ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон в соответствии со ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля 3, данные в ходе следствия.

Допрошенный в ходе предварительного следствия свидетель 3 показал, что 22 ноября 2010 года сотрудниками оперативной службы Управления проводились оперативно-розыскные мероприятия в отношении лиц, изготавливающих и употребляющих наркотическое средство дезоморфин. В первой половине дня была получена информация о том, что <данные изъяты> Васильев А.Л., проживающий по <адрес>, изготавливает в квартире по месту своего жительства наркотическое средство дезоморфин. Он совместно с 14, 4 и 5 выехал к дому Васильева А.Л., где было установлено наблюдение за подъездом Васильева А.Л. Около 12 часов в подъезд вошел 1 Через несколько минут в подъезд зашли 16 и 2 Через непродолжительное время из квартиры Васильева А.Л. стал чувствоваться запах, характерный для процесса изготовления дезоморфина из кодеинсодержащих препаратов. Они находились на лестничной площадке и ждали, когда указанные граждане выйдут из квартиры Васильева А.Л., чтобы задержать их, так как имелись основания полагать, что они изготавливают и употребляют наркотическое средство дезоморфин. Около 13 часов 45 минут на лестничную площадку второго этажа, где располагается квартира Васильева А.Л., поднялась девушка, которая стала открывать дверь <адрес>. Когда она вошла в квартиру, он вместе с 4 забежал в квартиру, чтобы пресечь преступную деятельность лиц, находящихся внутри. <данные изъяты> 14 остался в прихожей и стал объяснять девушке, что они являются сотрудниками наркоконтроля. В это время он и 4 забежали на кухню, где увидели четверых молодых людей: Васильева А.Л., 1, 16 и 2 В этот момент 1 быстро спрятал что-то в левый карман брюк. На кухне, судя по обстановке и специфическому запаху, незадолго до этого был изготовлен дезоморфин. Васильев А.Л. и трое его гостей были выведены из квартиры, после чего помещены в служебную автомашину. Затем он вместе с 5 доставил данных граждан в УФСКН РФ по РМЭ, а 4 и 14 остались в квартире Васильева А.Л., так как было принято решение осмотреть ее в целях обнаружения и изъятия наркотического средства дезоморфин. Васильев А.Л. в помещении управления добровольно согласился на осмотр его квартиры, о чем написал соответствующее заявление, которое затем было передано дознавателю 13, которая выехала вместе со специалистом ЭКО 12 для осмотра квартиры Васильева А.Л. Позже он узнал, что при осмотре указанной квартиры было обнаружено и изъято наркотическое средство дезоморфин массой 10,3 грамма, то есть в особо крупном размере. Тем временем в управлении было принято решение о производстве личного досмотра 1, так как имелись основания полагать, что указанный гражданин хранит при себе наркотическое средство дезоморфин. Были приглашены двое мужчин для участия в качестве понятых при личном досмотре 1. Личный досмотр производился <данные изъяты> 5 с его участием и с участием эксперта ЭКО 11 Приглашенным в качестве понятых лицам было разъяснено, что задержанный 1 подозревается в причастности к незаконному обороту наркотиков. Также им были разъяснены права и обязанности понятых, права и обязанности специалиста. Затем были разъяснены права самому 1, после чего был произведен его досмотр. При досмотре у 1 в левом кармане брюк был обнаружен шприц с жидкостью светлого цвета. 1 пояснил, что в шприце находится наркотическое средство – дезоморфин, предназначенное для собственного потребления, которое было изготовлено 22 ноября 2010 года дома у его знакомого Васильева по <адрес>. Затем у 1 были сделаны смывы с рук, взято подногтевое содержимое, то есть у него были срезаны ногти с пальцев рук. Изъятое у 1 вещество было направлено на исследование в экспертно-криминалистический отдел управления, после чего стало известно, что жидкость в шприце, изъятом у него, является наркотическим средством дезоморфин общей массой 1,3 грамма. В ходе дальнейшего опроса 1 пояснил, что употребляет наркотическое средство дезоморфин. 22 ноября 2010 года около 10 часов он встретился со своими знакомыми <данные изъяты> и <данные изъяты>, чтобы вместе изготовить дезоморфин для употребления. При встрече они решили пойти к Васильеву, который проживает по <адрес>. Когда пришли к Васильеву, стали готовить дезоморфин у него на кухне. Каждый что-то делал. <данные изъяты>. Примерно через полтора часа наркотик был готов. Они набрали его в шприцы. Свой шприц с дезоморфином 1 положил в карман брюк, чтобы употребить позже. Когда они собрались уходить, их задержали сотрудники наркоконтроля. Также 1 пояснил, что Васильева знает с детства. Ранее употреблял у него дома дезоморфин вместе с <данные изъяты>. Так как в действиях 1 на тот момент усматривались признаки состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, был составлен рапорт в соответствии со ст. 143 УПК РФ, после чего все собранные материалы были переданы в группу дознания управления для решения вопроса о возбуждении уголовного дела
<данные изъяты>.

Свидетель 3 оглашенные показания подтвердил, пояснил, что детали не помнит, так как прошло достаточное время, в связи с чем суд берет именно их в основу приговора.

Допрошенный в судебном заседании свидетель 14 показал, что в конце октября – в начале ноября 2010 года стала поступать информация, что по <адрес> гражданин Васильев <данные изъяты> изготавливает наркотическое средство – дезоморфин и предоставляет свою квартиру лицам, употребляющим наркотические вещества. Были проведены мероприятия для проверки данной информации, информация получила подтверждение. В ходе проверки информации было установлено, что к данному гражданину в квартиру приходят для употребления наркотических средств 16 <данные изъяты> 1 <данные изъяты>. 22 ноября 2010 года поступила информация о том, что Васильев собирается изготавливать в своей квартире наркотическое средство – дезоморфин. После чего силами сотрудников оперативной службы было установлено наблюдение за данным адресом. Около 12 часов в подъезд, где проживает Васильев, зашли 1 <данные изъяты>, 16 <данные изъяты> и 2 <данные изъяты> <данные изъяты>, все состоят на учете, как лица, употребляющие наркотические средства. Через некоторое время он с другими оперативными работниками зашли в подъезд, на площадку, где проживает Васильев. Из квартиры Васильева шел специфический запах изготовления данного наркотического средства. Они стояли на площадке. Ближе к 14 часам в подъезд зашла молодая девушка, поднялась на площадку, где расположена квартира Васильева, открыла дверь квартиры. Трое сотрудников УФСКН зашли в квартиру, он подошел к девушке, остановился около нее, представился. Девушка оказалась женой Васильева <данные изъяты>. В это время сотрудники, которые зашли в квартиру, выводили задержанных. <данные изъяты>. После чего задержанных увезли в здание УФСКН по <адрес>. Он и оперуполномоченный 4 остались в квартире. С Васильевой было взято заявление о том, что она не возражает против осмотра квартиры. Через некоторое время подъехали следователь, эксперт, были приглашены понятые с этого же подъезда; им были разъяснены права, обязанности, после чего приступили к осмотру квартиры, где на кухне были обнаружены 3 шприца с жидкостью, полимерные бутылки, пустые шприцы, пузырьки <данные изъяты>, упаковки из-под таблеток <данные изъяты>. Все это при понятых было упаковано, опечатано печатями, были сделаны пояснительные надписи, после чего поехали в УФСКН. Затем он узнал, что у 1 <данные изъяты> в ходе личного досмотра был обнаружен шприц с жидкостью. Экспертиза всех шприцов с жидкостью показала, что в них находится наркотическое средство – дезоморфин.

По ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон в соответствии со ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля 1, данные в ходе следствия.

Допрошенный в ходе предварительного следствия свидетель 1 показал, что 22 ноября 2010 года он решил изготовить и употребить наркотическое средство – дезоморфин. С этой целью около 10 часов позвонил своим знакомым <данные изъяты> <данные изъяты> и <данные изъяты>, которые также употребляют наркотическое средство – дезоморфин. Они встретились, для того чтобы изготовить и употребить наркотическое средство – дезоморфин решили пойти к общему знакомому Васильеву, который проживает по <адрес>, который также употребляет дезоморфин, он был не против. Ранее у Васильева дома употреблял дезоморфин, а именно 18 ноября 2010 года вместе с <данные изъяты>. 18 ноября 2010 года в квартире у Васильева также изготовили наркотическое средство – дезоморфин, после чего каждый взял по шприцу с наркотическим средством и употребил путем внутривенной инъекции. О том, что в квартире у Васильева употребляли наркотик, он против не был. Сегодня у него с собой была сумка, в которой находился <данные изъяты>, которые используются для изготовления дезоморфина. Втроем дошли до <адрес>, где он пошел в квартиру к Васильеву, а <данные изъяты> с <данные изъяты> пошли дальше, не говорили куда, сказали что скоро подойдут. Через некоторое время они пришли в квартиру к Васильеву, с собой они принесли две пачки таблеток <данные изъяты>, шприцы. На кухне у Васильева стали изготавливать дезоморфин, он помогал готовить наркотик. Посуду, в которой изготавливался наркотик, предоставил им Васильев. Кто конкретно, чем занимался он не запомнил, <данные изъяты>. <данные изъяты>. Когда дезоморфин был готов, каждый из большого шприца набрал в свой шприц раствор, он набрал себе около 2 мл дезоморфина. Шприц с дезоморфином положил в карман своих брюк, для того чтобы в дальнейшем употребить. Через некоторое время его в квартире Васильева задержали сотрудники наркоконтроля и доставили в Управление. В одном из кабинетов в присутствии двух понятых шприц с дезоморфином у него из кармана брюк был изъят. В квартире у Васильева он был только два раза <данные изъяты>.

По ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон в соответствии со ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля 16, данные в ходе следствия.

В ходе предварительного следствия свидетель 16 показал, что <данные изъяты>. Процесс изготовления дезоморфина он не знает, <данные изъяты>. Сам дезоморфин изготавливать не умеет. У него есть знакомый по имени <данные изъяты>. <данные изъяты> также употребляет дезоморфин. 18 ноября 2010 года после обеда он позвонил на сотовый телефон <данные изъяты> и спросил, что тот делает. <данные изъяты> сообщил, что находится у знакомого Васильева по <адрес>, и они собираются употребить дезоморфин. По телефону он сообщил, что тоже хочет употребить наркотическое средство. <данные изъяты> ему сообщил, чтобы он купил <данные изъяты> и приезжал к ним по указанному адресу. После чего он пошел в аптеку, купил <данные изъяты>, после чего приехал по <адрес>, где впервые встретил Васильева. От Васильева узнал, что тот также употребляет дезоморфин. В квартире все препараты передал <данные изъяты>, который вместе с Васильевым стал на кухне изготовлять дезоморфин, изготовлением наркотика он не занимался, так как его готовить не умеет. Через некоторое время его позвали на кухню, на столе находились шприцы с наркотическим средством – дезоморфин. Он взял со стола один шприц, в котором находилось 2 мл дезоморфина, и на кухне употребил путем внутривенной инъекции. О том, что в квартире он употребил наркотическое средство, Васильев против не был. 22 ноября 2010 года, примерно в 11 часов он встретился со своим знакомым 2, <данные изъяты>. 2 также употребляет дезоморфин. При встрече решили употребить дезоморфин, при этом стали искать место, где можно было изготовить и употребить наркотическое средство. После чего он созвонился со своим знакомым по имени <данные изъяты>, в ходе разговора <данные изъяты> сообщил, что знает к кому можно придти, после чего они договорились встретиться с <данные изъяты>. Через некоторое время к ним подошел <данные изъяты>, который сообщил, что надо идти по <адрес>. После чего он вместе с 2 зашли в аптеку, где купили <данные изъяты>. После чего пришли по вышеуказанному адресу, где находился хозяин квартиры Васильев. После чего на кухне положили все препараты для изготовления дезоморфина. Он сам дезоморфин не изготавливал, наркотическое средство изготавливал Васильев, а также ему помогал <данные изъяты>. Через некоторое время зашел на кухню, где увидел на столе одноразовые шприцы с дезоморфином, взял один шприц массой 2 мл, где на кухне путем внутривенной инъекции употребил наркотическое средство. Васильев был не против того, что он у него в квартире употребил дезоморфин. Все остальные также употребили дезоморфин путем внутривенной инъекции. Оставались ли еще в квартире наркотические средства, он не знает. В квартире по <адрес>, он был второй раз, наркотические средства в данной квартире употреблял также второй раз <данные изъяты>.

По ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон в соответствии со ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля 2, данные в ходе следствия.

В ходе предварительного следствия свидетель 2 показал, что с октября 2010 года стал употреблять наркотическое средство – дезоморфин, <данные изъяты> Процесс изготовления наркотического средства дезоморфин он знает.

У него есть знакомый <данные изъяты>. В ходе знакомства узнал, что <данные изъяты> употребляет дезоморфин. 22 ноября 2010 года примерно в 11 часов он встретился с <данные изъяты>, при встрече они решили употребить дезоморфин, при этом стали искать место, где можно было изготовить и употребить наркотическое средство. После чего <данные изъяты> созвонился с парнем по имени <данные изъяты>, которого он не знает, в ходе разговора <данные изъяты> сообщил, что знает к кому можно придти, после чего они договорились встретиться с <данные изъяты>. Через некоторое время к ним подошел <данные изъяты>, который сообщил, что надо идти по <адрес>. После чего он вместе с <данные изъяты> зашли в аптеку, где купили <данные изъяты>. После чего пришли по вышеуказанному адресу, где находился хозяин квартиры Васильев, которого он видел впервые. В ходе знакомства узнал, что Васильев также употребляет дезоморфин. После чего на кухне положили все препараты для изготовления дезоморфина, он сам дезоморфин не изготавливал, кто именно изготавливал наркотическое средство, не видел, так как постоянно выходил в зал, на кухне постоянно находился Васильев. Через некоторое время зашел на кухню, где увидел на столе одноразовые шприцы с дезоморфином, взял один шприц, в котором находилось 2 мл, на кухне путем внутривенной инъекции употребил наркотическое средство. Васильев был не против того, что он у него в квартире употребил дезоморфин. Все остальные также употребили дезоморфин путем внутривенной инъекции. Оставались ли еще в квартире наркотические средства, он не знает. В квартире по <адрес>, он был впервые. Васильева и парня по имени <данные изъяты> видел впервые <данные изъяты>.

По ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон в соответствии со ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля 10, данные в ходе следствия.

Допрошенный в ходе предварительного следствия свидетель 10 показал, что 22 ноября 2010 года около 15 часов его пригласили в помещение УФСКН РФ по РМЭ в качестве понятого присутствовать при личном досмотре 9 Личный досмотр 1 производился в одном из кабинетов Управления ФСКН РФ по РМЭ в присутствии его и еще одного понятого. Перед началом личного досмотра им были объяснены права и обязанности в ходе проведения личного досмотра, 1 также были объяснены права и обязанности. В ходе личного досмотра у 1 был обнаружен и изъят в левом кармане брюк шприц с жидкостью светлого цвета. Кроме этого у 1 были изъяты образцы подногтевого содержимого и смывов с рук. При проведении личного досмотра и изъятия составлялись соответствующие протоколы, в которых все участвующие лица расписались. В ходе проведения личного досмотра 1 заявил, что в шприце находится наркотическое средство – дезоморфин, предназначенное для собственного употребления, которое изготовили 22 ноября 2010 года по <адрес>, у знакомого Васильева <данные изъяты>.

Допрошенная в судебном заседании свидетель 8 показала, что в ноябре 2010 года после обеда, в ее квартире сотрудники наркоконтроля задержали ее мужа и троих молодых людей, пояснив, что произвели задержание организации притона для употребления и изготовления наркотических средств. Затем она дала разрешение на осмотр квартиры, где на кухне в присутствии понятых изъяли средство <данные изъяты>, баночки, шприцы пустые, два шприца с жидкостью, все предметы, которые были обнаружены, упаковывали в конверты, запечатывали.

По ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон в соответствии со ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля 8, данные в ходе следствия.

Допрошенная в ходе предварительного следствия свидетель 8 показала, что 22 ноября 2010 года у нее был выходной. Утром она ушла из дома по личным делам, а в обеденное время вернулась домой. На лестничной площадке увидела пятерых мужчин: двое стояли на площадке первого этажа, трое – на втором этаже. Когда она открыла дверь, вслед за ней в квартиру забежали двое мужчин, а третий стал ей что-то объяснять. Увидела, что ее мужа вместе с тремя парнями выводят из кухни, а затем и из квартиры. Она вместе с третьим мужчиной зашла в зал, спросила, что происходит, хотела зайти на кухню, но мужчина попросил ее не заходить на кухню, представился сотрудником наркоконтроля и пояснил, что ее муж вместе с друзьями изготавливал и употреблял там наркотики. Мужчина также сказал, что им нужно осмотреть кухню, чтобы изъять запрещенные предметы. Для этого, по его словам, нужно ее разрешение. Она согласилась, после чего написала заявление на имя начальника управления наркоконтроля. Чуть позже пришел еще один сотрудник наркоконтроля, который также прошел в зал. Через несколько минут приехали <данные изъяты> дознаватель и эксперт. После этого сотрудники пригласили двух понятых, <данные изъяты>. Перед началом осмотра всем участвующим были разъяснены права и обязанности. В ходе осмотра на кухне были обнаружены и изъяты шприцы с жидкостью и пустые, стеклянные пузырьки, упаковки от таблеток, полимерные бутылки и стеклянная банка с жидкостью, зубная щетка, воронка, спичечные коробки, стеклянный стакан. Все это было упаковано в конверт и пакеты, которые опечатали листками бумаги с оттиском печати наркоконтроля, сделали пояснительные надписи. По ходу осмотра составили протокол, в котором все расписались <данные изъяты>.

Оглашенные показания свидетель 8 подтвердила как наиболее полные, в связи с чем суд именно их берет за основу приговора.

По ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон в соответствии со ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля 7, данные в ходе следствия.

Допрошенный в ходе предварительного следствия свидетель 7 показал, что 22 ноября 2010 г. около 14 ч. 30 мин. он находился дома. К нему постучали, и когда он открыл дверь, то увидел двух мужчин, которые представились сотрудниками наркоконтроля. Один из них предъявил удостоверение. Они попросили его поучаствовать понятым при осмотре квартиры <адрес>. Он согласился и прошел с сотрудниками в <адрес>. В прихожей увидел <данные изъяты>. Сотрудники также вошли в квартиру. <данные изъяты>. Затем они прошли на кухню, где сотрудники стали изымать различные предметы: три шприца с жидкостью, бутылки и банку с жидкостями, стеклянные пузырьки, шприцы, упаковки от лекарств, стакан, зубную щетку, воронку, чистящее средство <данные изъяты>, спичечные коробки <данные изъяты>.

Согласно протоколу осмотра места происшествия, при осмотре <адрес> были обнаружены и изъяты: на кухне на полу у раковины – шприц с жидкостью; на столешнице у раковины – шприц с жидкостью; в навесном шкафу – шприц с жидкостью. В сумке у кухонного стола были обнаружены две полимерные бутылки с жидкостью, стеклянная банка с жидкостью, три пузырька с надписью <данные изъяты>, полимерная бутылка с этикеткой <данные изъяты>, воронка, зубная щетка. У кухонного стола был обнаружен полимерный пакет, в котором находились две упаковки с надписью <данные изъяты>, одиннадцать шприцев, два пузырька <данные изъяты>, четыре спичечных коробка, стеклянный стакан, упаковка с надписью <данные изъяты>, стеклянный пузырек <данные изъяты>.

Указанные предметы были осмотрены <данные изъяты>, признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств
<данные изъяты>.

Согласно справке об исследовании от 22 ноября 2010 года, представленное на исследование вещество (объект № 1) является наркотическим средством – смесью, в состав которой входят: дезоморфин, кодеин, кофеин, метилдезорфин и тропикамид. Масса наркотического средства - смеси, содержащей: дезоморфин, кодеин, кофеин, метилдезорфин и тропикамид, составила 3,9 грамма. Представленное на исследование вещество (объект № 2) является наркотическим средством – смесью, в состав которой входят дезоморфин, кодеин, кофеин, метилдезорфин и тропикамид. Масса наркотического средства – смеси, содержащей: дезоморфин, кодеин, кофеин, метилдезорфин и тропикамид, составила 3,4 грамма. Представленное на исследование вещество (объект № 3) является наркотическим средством – смесью, в состав которой входят: дезоморфин, кодеин, кофеин, метилдезорфин и тропикамид. Масса наркотического средства - смеси, содержащей: дезоморфин, кодеин, кофеин, метилдезорфин и тропикамид, составила 3,0 грамма. Общая масса наркотического средства – смеси, содержащей: дезоморфин, кодеин, кофеин, метилдезорфин и тропикамид, в трех шприцах (объекты №№ 1-3) составила 10,3 грамма <данные изъяты>.

Согласно заключению эксперта от 30 ноября 2010 года, представленное на исследование вещество, изъятое в ходе осмотра (объект № 1), является наркотическим средством – смесью, в состав которой входят: дезоморфин, кодеин, кофеин, метилдезорфин и тропикамид. Первоначальная масса наркотического средства – смеси, содержащей: дезоморфин, кодеин, кофеин, метилдезорфин и тропикамид, составила 3,9 грамма. Представленное на исследование вещество, изъятое в ходе осмотра (объект № 2), является наркотическим средством – смесью, в состав которой входят: дезоморфин, кодеин, кофеин, метилдезорфин и тропикамид. Первоначальная масса наркотического средства – смеси, содержащей: дезоморфин, кодеин, кофеин, метилдезорфин и тропикамид, составила 3,4 грамма. Представленное на исследование вещество, изъятое в ходе осмотра (объект № 3), является наркотическим средством – смесью, в состав которой входят: дезоморфин, кодеин, кофеин, метилдезорфин и тропикамид. Первоначальная масса наркотического средства – смеси, содержащей дезоморфин, кодеин, кофеин, метилдезорфин и тропикамид, составила 3,0 грамма. Общая масса наркотического средства – смеси, содержащей дезоморфин, кодеин, кофеин, метилдезорфин и тропикамид, в трех шприцах (объекты №№ 1-3) составляла 10,3 грамма <данные изъяты>.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Согласно протоколу о доставлении, 22 ноября 2010 года в служебное помещение Управления ФСКН РФ по Республике Марий Эл был доставлен Васильев А.Л. <данные изъяты>

Согласно заключению эксперта от 08 декабря 2010 года, в моче Васильева А.Л., обнаружены алкалоиды группы опия – морфин, кодеин на уровне пределов обнаружения используемых методов <данные изъяты>.

Согласно протоколу о доставлении 16, 22 ноября 2010 года в служебное помещение Управления ФСКН РФ по Республике Марий Эл был доставлен 16 <данные изъяты>

Согласно заключению эксперта от 08 декабря 2010 года, в моче 16 обнаружены алкалоиды группы опия – морфин, кодеин на уровне пределов обнаружения используемых методов <данные изъяты>.

Согласно протоколу о доставлении 2, 22 ноября 2010 года в служебное помещение Управления ФСКН РФ по Республике Марий Эл был доставлен 2 <данные изъяты>

Согласно заключению эксперта от 08 декабря 2010 года, в моче 2 обнаружены алкалоиды группы опия – морфин, кодеин на уровне пределов обнаружения используемых методов <данные изъяты>.

Согласно протоколу о доставлении 1, 22 ноября 2010 года в служебное помещение Управления ФСКН РФ по Республике Марий Эл был доставлен 1 <данные изъяты>

Согласно заключению эксперта от 30 ноября 2010 года, в моче 1 обнаружены алкалоиды группы опия – морфин, кодеин на уровне пределов обнаружения используемых методов <данные изъяты>

Согласно протоколу личного досмотра, в ходе производства личного досмотра у 1 в левом кармане брюк обнаружен шприц с жидкостью светлого цвета. 1 пояснил, что в шприце находится наркотическое средство – дезоморфин, предназначенное для собственного потребления, которое изготовили 22 ноября 2010 года по <адрес>, у знакомого Васильева
<данные изъяты>

Согласно протоколу изъятия, у 1 был изъят обнаруженный в ходе личного досмотра в левом кармане брюк шприц с жидкостью светлого цвета. 1 пояснил, что в шприце находится наркотическое средство – дезоморфин, предназначенное для собственного потребления, которое изготовили 22 ноября 2010 года по <адрес>, у знакомого Васильева <данные изъяты>

Согласно протоколу выемки, <данные изъяты> оперуполномоченный по ОВД УФСКН РФ по РМЭ 5 добровольно выдал бумажный конверт с наркотическим средством, изъятым 22 ноября 2010 года у 1 <данные изъяты>

Указанный шприц был осмотрен <данные изъяты> признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства <данные изъяты>

Согласно справке об исследовании от 22 ноября 2010 года, представленное вещество (объект № 1) является наркотическим средством – смесью, в состав которой входят: дезоморфин, кодеин, кофеин, метилдезорфин и тропикамид. Масса наркотического средства – смеси, содержащей: дезоморфин, кодеин, кофеин, метилдезорфин и тропикамид, составила 1,3 грамма <данные изъяты>.

Согласно заключению эксперта от 26 ноября 2010 года, представленное на исследование вещество (объект № 1) является наркотическим средством – смесью, в состав которой входят: дезоморфин, кодеин, кофеин, метилдезорфин и тропикамид. Первоначальная масса наркотического средства – смеси, содержащей: дезоморфин, кодеин, кофеин, метилдезорфин и тропикамид, составляла 1,3 грамма <данные изъяты>

Таким образом, в судебном заседании совокупностью исследованных доказательств, достоверно установлено, что Васильев А.Л. умышленно использовал помещение своей квартиры <адрес>, а именно оборудовав кухню квартиры необходимым для изготовления наркотиков предметами: металлическая тарелка, стеклянные флаконы, полимерные бутылки, шприцы, а также необходимыми веществами: <данные изъяты>, дважды предоставил кухню своей квартиры 1 и 16, являющимися потребителями наркотических средств, где сам Васильев А.Л. и указанные лица употребляли, приготовленные наркотические средства – дезоморфин, путем внутривенных инъекций.

В судебном заседании показаниями 1, 16, первоначальными показаниями подозреваемого Васильева А.Л., другими доказательствами, которые суд взял за основу приговора, достоверно установлено, что посетители притона употребляли наркотическое средство – дезоморфин – 18 ноября 2010 года и 22 ноября 2010 года, именно в эти дни Васильев А.Л. изготавливал наркотическое средство – дезоморфин, а также именно Васильев А.Л. незаконно хранил у себя в квартире на кухне три шприца с наркотическим средством общей массой 10,3 грамма, относящимся к особо крупному размеру.

<данные изъяты> С учетом обстоятельств совершенных преступлений, материалов уголовного дела и характеризующих данных, суд приходит к выводу, что подсудимый не страдает психическим расстройством, слабоумием либо иным болезненным состоянием психики и признает его вменяемым.

Оценив изложенные выше доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о виновности подсудимого Васильева А.Л. в совершении преступлений и квалифицирует его действия:

- по ч. 1 ст. 232 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств;

- по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Показаниями свидетелей, первоначальными признательными показаниями подозреваемого и обвиняемого Васильева А.Л., заключениями экспертиз, иными материалами уголовного дела установлено, что Васильев А.Л. содержал притон для потребления наркотических средств, где неоднократно употреблял наркотические средства со своими знакомыми 1, 16, а также незаконно 22 ноября 2010 года изготовил и хранил наркотическое средство в особо крупном размере по месту своего жительства.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, а также личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

В соответствии со ст. 15 УК РФ преступления, совершенные Васильевым А.Л. относятся к категории средней тяжести преступления и к тяжкому преступлению. Объектом преступных посягательств подсудимого явились здоровье населения и общественная нравственность.

Васильев А.Л. не судим, к административной ответственности не привлекался <данные изъяты>. <данные изъяты> По месту жительства участковым уполномоченным характеризуется посредственно <данные изъяты>.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд в отношении Васильева А.Л. признает совершение преступлений впервые, частичное признание вины по эпизоду содержания притона и изготовления дезоморфина, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных
ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом обстоятельств совершенных преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и имеющих повышенную общественную опасность, данных о личности подсудимого, суд считает, что для достижения целей исправления и предупреждения совершения новых преступлений, Васильеву А.Л. необходимо назначить наказание в виде реального лишения свободы, без дополнительных наказаний, что, по мнению суда, будет соответствовать требованиям ст.ст. 6,60 УК РФ.

Суд не находит оснований для применения правил ст.ст. 62,64,73 УК РФ.

Суд принимает во внимание наличие совокупности смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, и учитывает это при назначении Васильеву А.Л. размера наказания.

По делу имеются процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Бахтина С.А. за оказание юридической помощи Васильеву А.Л. по назначению в ходе следствия в сумме 5370 рублей 75 копеек и в суде в сумме 1491 рубль 85 копеек. Процессуальные издержки подлежат взысканию с осужденного Васильева А.Л., оснований для их возмещения за счет федерального бюджета не имеется, так как Васильев А.Л. является совершеннолетним, трудоспособным лицом.

Судом обсужден вопрос о мере пресечения подсудимому, виде исправительного учреждения, вещественных доказательствах.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Васильева А.Л. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 232, ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 232 УК РФ - 2 года лишения свободы;

- по ч. 2 ст. 228 УК РФ - 3 года лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Васильеву А.Л. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года
6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Васильеву А.Л. изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

В соответствии со ст. 132 УПК РФ взыскать с осужденного Васильева А.Л. в доход федерального бюджета процессуальные издержки в размере
6862(шесть тысяч восемьсот шестьдесят два) рубля 06 копеек.

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Марий Эл в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий - судья Д.В. Шелудяков