Дело №1-221/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Йошкар-Ола «15» апреля 2011 года Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в составе: председательствующего судьи Касаткиной Т.Н., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Йошкар-Олы Кузнецова С.Н., подсудимого Карнауха Р.А., защитника – адвоката Лихошва Г.Б., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Козловой Э.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Карнауха Р.А,, <данные изъяты> судимого: - <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Карнаух Р.А. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах. Карнаух Р.А. в период до 14 часов 24 июля 2010 года умышленно незаконно хранил при себе наркотическое средство героин (диацетилморфин) в крупном размере общей массой не менее 0,9233 грамма, которое он незаконно перенес от своей квартиры по адресу: <адрес> к перекрестку улиц <адрес>, где был задержан сотрудниками УФСКН России по Республике Марий Эл. В ходе личного досмотра у Карнауха Р.А. изъято наркотическое средство героин (диацетилморфин) в крупном размере общей массой 0,9233 грамма в пяти бумажных свертках массой соответственно: 0,1853 грамма; 0,1936 грамма; 0,2291 грамма; 0,1525 грамма; 0,1628 грамма. Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. №68, героин (диацетилморфин) отнесен к наркотическим средствам, оборот которых запрещен на территории РФ. Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», изъятое у Карнауха наркотическое средство массой 0,9233 грамма образует крупный размер наркотического средства - героин (диацетилморфин). Подсудимый Карнаух Р.А. виновным себя в совершении преступления не признал, показал, что обнаруженные у него пять свертков с героином ему подложил в карман шорт сотрудник УФСКН И.Г.В. После этого в присутствии понятых они были изъяты у Карнауха Р.А. Изъятые у него предметы не упаковывались по конвертам. Вина Карнауха Р.А. в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами. Из показаний свидетелей С.Д.Е. и Т.М.А. следует, что в июле 2010 года они оба участвовали при досмотре подсудимого Карнауха Р.А. в качестве понятых, у которого при себе была сумка, в ней находились два сотовых телефона, деньги в сумме 20000 рублей. Было изъято также несколько свертков с порошком. После этого все обнаруженные предметы были упакованы в бумажные конверты, понятые расписались и ушли. Каких либо жалоб в ходе досмотра не поступило. Карнаух Р.А. сообщил, что героин у него для личного употребления, который приобрел в <адрес>. Были также обнаружены шприцы, глазные капли, которые вернули Карнауху, т.е. не изымали. Из показаний свидетелей Т.М.В. и И.Г.В. следует, что имелась информация о деятельности преступной группы, занимающейся незаконным сбытом наркотических средств, которую возглавлял Карнаух Р. При покупке у Карнауха наркотического средства был задержан М. по прозвищу В. У него было изъято два свертка наркотического средства. В последствие был задержан Карнаух Р.А., при себе у него было 5 свертков наркотического средства. Карнаух пояснил, что в свертках находится героин, который он приобрел в <адрес> у неизвестно лица для собственного потребления, а также были изъяты два сотовых телефона с сим-картами, денежные средства в сумме около 20 тыс. рублей. По окончании процессуального действия ни от кого из участников замечаний не поступило. Все предметы, изъятые у Карнауха, были упакованы в конверты и опечатаны, после чего наркотическое средство было передано эксперту. Свидетель К.А.В. суду показал, что он присутствовал при проведении личного досмотра Карнауха Р.А., при этом он осматривал изъятое вещество, делал смывы с рук задержанного и брал для исследования подногтевое содержимое. Ни от Карнауха Р.А., ни от понятых при его личном досмотре замечаний не поступало. Из протокола о доставлении от 24.07.2010 года следует, что Карнаух Р.А. доставлен в УФСКН РФ по РМЭ, замечания, заявления, ходатайства отсутствуют (л.д.46, т.1). Показания свидетелей И.Г.В., Т.М.В., С.Д.Е., Т.М.А., К.А.В. согласуются с протоколом личного досмотра от 24.07.2010 года, из которого видно, что у Карнауха Р.А. обнаружено и изъято из правого переднего кармана шорт пять бумажных свертков с порошкообразным веществом светлого цвета, в кармане сумочки — два сотовых телефона «МТС» со вставленными сим-картами компании «МТС»; стеклянный пузырек; деньги в сумме 20 тыс. рублей. Карнаух Р.А. пояснил, что изъятое у него вещество в свертках является героином, который он приобрел в <адрес> на автовокзале у незнакомого лица для личного потребления (л.д.47-49, 50-52 т.1). Указанное процессуальное действие произведено в рамках административного производства. Однако, после установления крупного размера изъятого наркотического средства, административное производство было прекращено, поскольку в действиях Карнауха Р.А. усматривались признаки состава преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ (л.д.75, т.1). Из показаний свидетеля Ш.Д.В. следует, что он при личном досмотре Карнауха Р.А. не участвовал, а производил обыск в квартире подсудимого, в процессе которого было изъято порошкообразное вещество, впоследствии оказавшееся не наркотическим средством. Свидетель К.Н.А. суду показала, что ее брат - Карнаух Р.А. употребляет наркотики, это болезнь. Он помогает в совместном семейном бизнесе. Ничего плохого о нем сказать не может. Согласно протоколу выемки от 02.08.2010 года, у оперуполномоченного Т.М.В. в присутствии понятых изъяты бумажные конверты, на которых имеется рукописный текст: «Пять бумажных свертков с порошкообразным веществом светлого цвета, изъятые в ходе личного досмотра Карнауха Р.А. 24.07.10 г.»; «Два сотовых телефона «МТС» со вставленными сим-картами компании «МТС» изъятые у Карнауха Р.А. 24.07.2010 года»; «стеклянный пузырек, изъятый у Карнауха Р.А. в ходе личного досмотра 24.07.10 года»; «денежные купюры в сумме 20000 (двадцать тысяч) рублей, изъятые в ходе личного досмотра Карнауха Р.А. 24.07.2010 года». На каждом конверте имеются подписи участвующих лиц. Целостность конвертов и оттиска печати не нарушена (л.д.150-152 т.1). Указанные предметы были осмотрены и признаны вещественными доказательствами (л.д.6-12,13-15 т.2). Из заключения эксперта №967 от 12.08.2010 года следует, что порошкообразное вещество, изъятое у Карнауха Р.А. в ходе личного досмотра 24.07.2010 года и находящееся в пяти свертках, является наркотическим средством героин (диацетилморфин). Первоначальная масса героина (диацетилморфина) составляла: в объектах №1- 0,1853 гр.; №2 - 0,1936 гр.; №3 - 0,2291 гр.; №4 - 0,1525 гр.; №5 - 0,1628 гр. Общая масса наркотического средства в пяти свертках составляет 0,9233 грамма (л.д.195-199 т.1). Согласно заключению эксперта №951 от 09.08.2010 года, в представленных образцах смывов с рук и в образцах подногтевого содержимого Карнауха Р.А. обнаружены <данные изъяты> (л.д.125-126 т.1). На внутренней поверхности стеклянного пузырька, изъятого у Карнауха Р.А. обнаружены следы наркотических средств героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин и морфин (л.д.155-156, т.1). В моче Карнауха Р.А. обнаружены <данные изъяты> (л.д.130-132, т.1). Согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», крупным размером наркотических средств диацетилморфин (героин), является количество наркотического средства, превышающее 0,5 грамма, соответственно количество наркотического средства - героин массой 0,9233 грамма относится к крупному размеру. В прениях сторон государственный обвинитель с учетом исследованных в суде доказательств просил переквалифицировать действия подсудимого на ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере. Заслушав участников судебного заседания, оценив исследованные по делу доказательства в их совокупности, суд пришел к выводу о доказанности вины Карнауха Р.А. и с учетом позиции стороны обвинения переквалифицирует его действия со ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п «б» УК РФ на ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Суд находит обоснованной переквалификацию действий подсудимого, поскольку она не ухудшает его положения, а также суду не представлены доказательства, обосновывающие выводы органов следствия о наличии у Карнауха Р.А. умысла на сбыт наркотических средств. Из показаний свидетелей С.Д.Е., Т.М.А., И.Г.В., Т.М.В., участвовавших при производстве личного досмотра Карнауха Р.А., заключения судебной химической экспертизы, следует, что 24 июля 2010 года у подсудимого Карнауха Р.А. были изъяты пять свертков с наркотическим средством – героин, общей массой 0,9233 грамма. Согласно исследованным доказательствам умысел подсудимого был направлен не незаконное хранение и потребление изъятого у него наркотического средства. Таким образом, оценив исследованные в суде доказательства, суд пришел к выводу, что обнаруженное у подсудимого наркотическое средство – героин в крупном размере, последний хранил незаконно без цели сбыта для личного потребления. Из заключений вышеназванных экспертиз следует, что Карнаух Р.А. является потребителем наркотических средств, так у него на руках, в моче, а также в изъятом у него стеклянном пузырьке обнаружены следы потребления наркотических средств. Довод подсудимого Карнауха Р.А. о том, что обнаруженные у него свертки с героином ему не принадлежат, суд оценивает критически, считает их способом защиты от ответственности за содеянное. Протоколы о доставлении, личном досмотре и изъятии предметов прочитаны Карнаухом Р.А. лично, замечания к данным протоколам отсутствуют, о чем свидетельствуют подписи участвующих лиц. Данные обстоятельства подтвердили свидетели С.Д.Е., Т.М.А., И.Г.В., Т.М.В.. Оснований для оговора подсудимого со стороны свидетелей не установлено. Кроме того, суд не находит оснований для признания недопустимым доказательством показаний свидетелей И.Г.В., Т.М.В., поскольку указанные лица были допрошены без нарушений требований уголовно-процессуального закона. Из постановления ст. следователя СО по г. Йошкар-Оле СУ СК при Прокуратуре РФ по РМЭ П.С.А, от 12.08.2010 года следует, что неправомерные действия сотрудников УФСКН по РМЭ в отношении Карнауха Р.А. являлись предметом проверки, в возбуждении уголовного дела в отношении сотрудников УФСКН по РМЭ отказано (л.д.197-201, т.2). Довод стороны защиты о недопустимости доказательства – обыска в жилище подсудимого, оценке судом не подлежит, поскольку государственным обвинителем и судом данное доказательство в обоснование виновности подсудимого не положено, а также не включен данный эпизод в обвинение подсудимому. Нет оснований и для исключения из числа доказательств заключения эксперта от 03.08.2010 года (л.д.195-199, т.1), поскольку при производстве данной экспертизы существенных нарушений требований уголовно-процессуального закона, не установлено. Эксперт был предупрежден об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения. Кроме того, в суде свидетель К.А.В. пояснил, что при исследовании веществ, поступивших на экспертизу, он срезал край конверта, по окончании экспертного исследования, опечатывал конверт сам, ставил свою печать. Это делал таким образом, чтобы не нарушать подписи понятых. Принимая во внимание изложенное, у суда нет оснований сомневаться в достоверности выводов эксперта. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающие и отягчающие обстоятельства, данные о личности подсудимого. Карнаух Р.А. в соответствии со ст.15 УК РФ совершил преступление средней тяжести, ранее судим за аналогичные преступления (л.д.81, 85-90 т.2), <данные изъяты> В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, суд признает рецидив преступлений. С учетом изложенного, тяжести содеянного, личности подсудимого, суд считает необходимым в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений назначить наказание в виде лишения свободы на определенный срок с применением правил ст.68 ч.2 УК РФ, что будет соответствовать требованиям ст.ст.6, 43, 60 УК РФ. Оснований для применения ст.ст.64,73 УК РФ суд не находит, поскольку обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления либо свидетельствующих о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания, не установлено. По назначению суда защиту Карнауха Р.А. на предварительном слушании 13 октября 2010 года по назначению суда осуществляла адвокат С.Е.Ю., которой выплачено вознаграждение в сумме 298 рублей 38 копеек. Согласно ст.132 УПК РФ процессуальные издержки компенсируются за счет средств федерального бюджета или взыскиваются с осужденных. Оснований для освобождения Карнауха Р.А. от возмещения процессуальных издержек судом не установлено. Судом разрешен вопрос о мере пресечения, судьбе вещественных доказательств, виде исправительного учреждения. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307- 309 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Карнауха Р.А, виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с 24 июля 2010 года. До вступления приговора в законную силу меру пресечения Карнауху Р.А. - заключение под стражу - оставить без изменения. Взыскать с Карнауха Р.А. в счет возмещения процессуальных издержек в доход федерального бюджета 298 рублей 38 копеек. Вещественные доказательства: пенициллиновый флакон с этикеткой «...нафтизин...»; пять свертков с порошкообразным веществом светлого цвета - наркотическое средство героин (диацетилморфин) массой соответственно 0,1853 грамма, 0,1936 грамма, 0,2291 грамма, 0,1525 грамма, 0,1628 грамма – уничтожить; записную книжку в обложке бордового цвета; денежные купюры в сумме 20000 (двадцать тысяч) рублей: достоинством 5000 рублей ВС 1792185; достоинством 1000 рублей тИ 2992570; достоинством 1000 рублей сГ 0663373; достоинством 1000 рублей гК 7200397; достоинством 1000 рублей ЗИ 8173736; достоинством 1000 рублей МН 9376026; достоинством 1000 рублей ЛЬ 1157905; достоинством 1000 рублей кН 2586699; достоинством 1000 рублей тН 6820421; достоинством 1000 рублей сБ 5106642; достоинством 1000 рублей зИ 5132505; достоинством 1000 рублей сЕ 3416080; достоинством 1000 рублей сЯ 6445940; достоинством 1000 рублей зЕ 6016217; достоинством 1000 рублей пИ 4514824; достоинством 1000 рублей ЬХ 8218246, находящиеся в камере хранения СО УФСКН РФ по РМЭ, вернуть Карнауху Р.А. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Марий Эл в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы в течение 10 суток со дня вручения копии приговора осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья - Т.Н. Касаткина