Дело № 1-337/2011. Басманов М.П. и Волков А.В. осуждены 26.04.2011 г. по ч. 1 ст 162 УК РФ за разбой, то есть нападение с целью хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья



Дело № 1-337/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Йошкар-Ола 26 апреля 2011 года

Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в составе председательствующего судьи Шелудякова Д.В.,

при секретаре Зориной Е.Е.,

с участием государственного обвинителя <данные изъяты> Лесовщиковой О.Г.,

подсудимых Басманова М.П., Волкова А.В.,

защитников – адвокатов Жевлакова П.А., <данные изъяты>, Сафиной Э.У., <данные изъяты>

а также потерпевшего П., его представителя адвоката Цветкова А.И., <данные изъяты>,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Басманова М.П., <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ,

Волкова А.В., <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Басманов М.П. и Волков А.В. совершили разбой, то есть нападение с целью хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья при следующих обстоятельствах.

28 октября 2010 года примерно в 18 часов, Басманов М.П., будучи в состоянии алкогольного опьянения, с ранее знакомым Волковым А.В. ехали в троллейбусе по маршруту № 5 от остановки общественного транспорта по ул. К. Маркса г. Йошкар-Олы до остановки общественного транспорта «ТЦ Пушкинский» по ул. Первомайской г. Йошкар-Олы, где увидели ранее им незнакомого П. Басманов М.П. и Волков А.В. вышли из троллейбуса на остановке общественного транспорта «ТЦ Пушкинский» по ул. Первомайской г. Йошкар-Олы, вслед за П., подошли к П., и Волков А.В. предложил П. отойти поговорить, после чего, схватив П. за рукава куртки, Басманов М.П. и Волков А.В., по предложению последнего, потащили его за угол ТЦ «Пушкинский».

Находясь за ТЦ «Пушкинский», Басманов М.П. и Волков А.В., действуя согласованно, потребовали у П. сотовый телефон, после чего Волков А.В., с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению умышленно кулаком правой руки нанес П. 2-3 удара в область грудной клетки, а затем, схватив руками за одежду, коленом ноги нанес один удар в область лица по переносице, причинив своими преступными действиями П. физическую боль. От полученных ударов П. упал на асфальт, потеряв на короткое время сознание.

После чего, Басманов М.П., в целях хищения имущества, осознавая, что его действия очевидны для потерпевшего, осмотрел содержимое карманов одежды П., откуда похитил следующее имущество:

- деньги в сумме 50 рублей;

- сотовый телефон «Нокия 6300», <данные изъяты> стоимостью 4000 рублей, с находящимися в нем флеш-картой «TRANSCEND micro» объемом на 2 GB стоимостью 250 рублей и сим-картой <данные изъяты>, на счете которой находилось 100 рублей. После хищения с похищенного сотового телефона, в который была вставлена сим-карта, Басманов М.П. осуществлял телефонные звонки, в результате чего со счета абонентского номера были списаны деньги в сумме 130 рублей.

В продолжение реализации своего совместного преступного умысла Басманов М.П. и Волков А.В., подняв с земли П., повели его к теннисному корту, расположенному за ТЦ «Пушкинский», где вновь, с целью удержания похищенного имущества у П. и для того, чтобы беспрепятственно скрыться с места совершения преступления, умышленно кулаками рук нанесли множественные удары в область грудной клетки и головы П., причинив ему своими согласованными преступными действиями физическую боль. При этом Басманов М.П. высказал в адрес П. словесную угрозу применения насилия, опасного для жизни или здоровья. В подтверждение высказанных угроз Басманов М.П. вновь умышленно нанес П. не менее шести ударов кулаками рук в область жизненно-важного органа – по голове, применив насилие, опасное для жизни или здоровья. От полученных ударов П. вновь на некоторое время потерял сознание. Затем Волков А.В., действуя согласованно с Басмановым М.П., когда П. пришел в сознание, высказал в его адрес слова угрозы, что он – П. – их не видел и не знает, после чего Басманов М.П. вновь умышленно нанес П. не менее трех ударов кулаками рук по голове, применив насилие, опасное для жизни или здоровья.

После чего, Басманов М.П. и Волков А.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, причинив своими действиями П. материальный ущерб на сумму 4430 рублей и следующие телесные повреждения: кровоподтеки боковой поверхности шеи, области грудной клетки слева, две ссадины на крыле носа слева - могли возникнуть от неоднократного прямого и касательного травматического воздействия тупых твердых предметов с ограниченной травмирующей поверхностью, чем могли быть части рук человека, например кулаки, пальцы, и другие подобные им предметы, давностью 5-7 суток до момента проведения первичного освидетельствования. Данные повреждения не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и по этому критерию относятся к повреждениям, не причинившим вред здоровью человека.

Сотрясение головного мозга, выставленное на основании объективной неврологической симптоматики, кровоподтеки левой глазничной области, в проекции угла нижней челюсти слева - могли возникнуть и от двух травматических воздействий тупого твердого предмета с ограниченной травмирующей поверхностью, чем мог быть кулак руки человека, возможно в срок, указанный в постановлении, т.е. 28 октября 2010 года. Данное повреждение повлекло за собой кратковременное расстройство здоровья, продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно), и по этому критерию относится к повреждению, причинившему легкий вред здоровью.

Диагноз перелома угла нижней челюсти слева без смещения, не подтвержденный рентгенологически, оценке степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека не подлежит.

Подсудимые Басманов М.П. и Волков А.В. в судебном заседании виновными себя признали частично и показали, что предварительного сговора на хищение имущества у П. не было. В остальной части с предъявленным обвинением согласны, от дачи показаний отказались, сославшись на ст. 51 Конституции РФ.

В соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ были оглашены показания подсудимого Басманова М.П. и Волкова А.В., данные ими в ходе следствия при допросах в качестве подозреваемого, обвиняемого проведенных с соблюдением требований УПК РФ и Конституции РФ.

Из оглашенных показаний подсудимого Басманова М.П., данных в ходе предварительного следствия следует, что 08 декабря 2010 года он был доставлен в отдел милиции по подозрению в совершении им преступления. Также вместе с ним был доставлен его друг Волков. В ходе устной беседы с сотрудниками милиции он им признался в совершении преступления, о чем подробно рассказал, собственноручно, добровольно, без физического и морального давления со стороны сотрудников милиции написал явку с повинной. 28 октября 2010 года примерно в 18 часов он с Волковым, <данные изъяты>, находились в троллейбусе № 5, в который сели на остановке общественного транспорта «ТЦ Эконом» г. Йошкар-Олы. На тот момент они находились в состоянии алкогольного опьянения. В троллейбус зашел ранее им неизвестный парень. Парень встал к ним спиной. Вместе с Волковым данного парня они попросили повернуться к ним лицом, или присесть на свободное место, так как им не понравилось, что парень стоял к ним спиной. Парень на их просьбу не отреагировал и продолжал стоять к ним спиной. Подъехав к остановке общественного транспорта «ТЦ Пушкинский» г. Йошкар-Олы, парень из троллейбуса вышел первым и встал на остановке. Выйдя с Волковым из троллейбуса, они подошли к вышеуказанному парню, и решили напомнить ему, почему он в троллейбусе не повернулся к ним лицом, когда они его попросили, то есть с ним они хотели «разобраться» и позвали его отойти в сторону, дальше от остановки, чтобы поговорить. Обхватив парня за руки, завели его за угол здания ТЦ «Пушкинский», расположенного по ул. Первомайской г. Йошкар-Олы и вместе с Волковым, поддерживая друг друга начали парню задавать различные вопросы о том, откуда он и чем занимается. В ходе разговора, разговор перерастал в конфликт, начали высказываться нецензурной бранью, повышать голос, ругаться, затем он не вытерпел, нанес парню один удар кулаком в область челюсти с левой стороны, так же помнит, что в ходе разговора с парнем, он еще нанес два или три удара кулаком руки в область головы парня. Поддерживая его и увидев, как он наносит побои парню, Волков нанес один удар парню коленом ноги в область переносицы, наклонив при этом его к себе. Парень от боли закричал, у него из носа пошла кровь. После чего он у парня спросил, сколько времени, на что парень из правого кармана брюк достал телефон и Басманов выхватил его из рук парня. Парень требовал, чтобы он вернул ему телефон, но он никак не отреагировал на его просьбу. Волков все происходящее хорошо видел и ничего не говорил ему на это. После этого Волков стал парня перебивать в разговоре, отвлекать, чтобы парень не мог вспомнить про свой телефон и требовать его обратно. Далее он спросил у парня, есть у него в наличии деньги, на что парень ответил, что только на дорогу и вытащил из кармана денежные средства в сумме 50 рублей, одной купюрой. Деньги он у парня забрал. Похитив вышеперечисленное у парня, с Волковым взяли его за рукава и повели в глубь парка на спортивную площадку, где продолжили с ним разговаривать. Похитив вышеперечисленное, с Волковым вдвоем направились в сторону центрального рынка.

Басманов понимал, что совершает преступление, но так как находился в состоянии алкогольного опьянения, он свои действия не контролировал, не думал, что будет нести наказание за содеянное. На похищенные деньги, то есть 50 рублей, купили с Волковым спиртное. После чего он с похищенного телефона позвонил своей знакомой, далее сим-карту вытащил из телефона и выбросил. Так же в телефоне имелась флеш-карта объемом 2 Гб, которую так же выбросил из-за неисправности. Похищенный телефон возвращать не собирался. Вину в совершении преступления признает, в содеянном раскаивается. О том, что кто какие действия будет выполнять он с Волковым не договаривался, но сразу было ему понятно, что надо делать, стоило Волкову только на него посмотреть, поэтому и поддерживали действия каждого <данные изъяты>.

Оглашенные показания подсудимый Басманов М.П. подтвердил, показал, что предварительного сговора на хищение имущества не было, в содеянном раскаивается.

Допрошенный 09 декабря 2010 года в качестве подозреваемого Волков А.В. показал, что в конце октября 2010 года примерно с 18 часов до 19 часов он со своим знакомым Басмановым ехали со стороны «Мясокомбината» в троллейбусе № 5. На остановке завода «Контакт» в троллейбус, где они сидели, зашел ранее неизвестный молодой человек. Вошедший молодой человек встал напротив них. После чего Басманов обратился к молодому человеку и сказал, чтобы он присел, так как в троллейбусе было много свободных мест. Его так же разговорами поддержал Басманов. Данный парень не отреагировал. Доехав до остановки ТЦ «Пушкинский» начали с Басмановым выходить из троллейбуса и заметили, что данный молодой человек вышел за ними, на что он обратил внимания. В это время Басманов остановил парня и позвал к себе, попросив отойти за остановку, чтобы поговорить, хотели с ним «разобраться». Они с Басмановым находились в состоянии алкогольного опьянения.

В ходе беседы между парнем и ими произошел конфликт. Они начали друг на друга кричать, ругаться. На почве возникшей ссоры Басманов нанес удар кулаком в область груди данного парня, отчего парень отошел от них. После чего он сразу же нанес удар кулаком в лицо данного парня. Парень просил, чтобы они отстали. На улице проходил народ, но никто не обращал внимания на их конфликт. Затем Басманов попросил у парня телефон, на что парень сказал, что телефон есть, но он не показывал его и не вытащил. После чего Басманов попросил показать телефон. Парень из кармана джинсов вытащил телефон, который передал в руки Басманова. Посмотрев на телефон, Басманов положил его в свой карман. Отговаривать Басманова он не стал, так как подумал, что в дальнейшем телефон можно продать, а вырученные деньги поделить на двоих. В ходе нанесения побоев парню, он, испугавшись передал телефон. Так как на улице ходил народ и возле остановки было уличное освещение, он предложил Басманову оттащить парня за угол, чтобы никто не мог видеть из посторонних, на что Басманов его поддержал и схватив парня за руки с обеих сторон, оттащили его за угол здания музыкальной школы, которая находится на перекрестке ул. Первомайской и ул. Пушкина г. Йошкар-Олы. Далее Басманов спросил у парня, есть ли у него при себе деньги, на что он сказал, что нет, не поверив ему, он нанес ему два удара кулаком руки в область груди и лица, отчего он присел на корточки, у парня шла кровь из носа. При этом сказал, что у него есть только 50 рублей, которые достал из кармана и передал Басманову. Басманов положил их к себе в карман.

В ходе нанесения побоев в отношении парня содержимое карманов не проверяли. Он не видел, чтобы парень терял сознание. После того как они с Басмановым похитили у парня телефон и деньги в сумме 50 рублей, направились в сторону Центрального рынка. Когда уходили, он парню сказал, что он их не знает, и не видел. Парень остался на прежнем месте. Он понимает, что совершил преступление. На тот момент он находился в состоянии алкогольного опьянения и полностью свои действия не контролировал, так же не задумывался о том, что за содеянное может понести наказание. О том, кто какие действия будет предпринимать в отношении парня, с Басмановым не договаривались, но сразу было видно и понятно, что надо делать, стоило только посмотреть друг на друга и на действия, поэтому поддерживали действия каждого, и никто не говорил, что так нельзя совершать. Все происходящее прекрасно все понимали.

В настоящее время вину в совершении преступления в отношении вышеуказанного парня признает в полном объеме, в содеянном раскаивается, в связи с чем в отделе милиции он добровольно, собственноручно, без физического и морального давления со стороны сотрудников милиции написал явку с повинной о совершении им преступления.

Похищенный телефон он не трогал, содержимое информации в телефоне не проверял. Телефон был марки «Нокия 6300» в корпусе черного цвета. На похищенные деньги в сумме 50 рублей, одной купюрой потратили. Похищенный сотовый телефон у потерпевшего, Басманов оставил в свое пользование <данные изъяты>.

Допрошенный 08 февраля 2011 года в качестве обвиняемого, Волков А.В. вину в совершенном преступлении признал частично, показал, что предварительного сговора на совершение преступления с Басмановым у него не было, побои потерпевшему были нанесены из личных неприязненных отношений <данные изъяты>.

В ходе очной ставки с потерпевшим П., подсудимый Волков А.В. дал аналогичные показания <данные изъяты>.

Оглашенные показания подсудимый Волков А.В. подтвердил, показал, что раскаивается в содеянном, намерен возместить потерпевшему причиненный вред.

Согласно протоколу явки с повинной Басманова М.П. следует, что в конце октября 2010 года он со своим знакомым Волковым за ТЦ «Пушкинский» г. Йошкар-Олы побили парня, у которого он забрал сотовый телефон и 50 рублей. Похищенный им телефон желает выдать добровольно. В содеянном раскаялся, вину в совершении им преступления признает полностью. Явку с повинной он написал собственноручно, без какого-либо физического и морального давления на него <данные изъяты>.

Подсудимый Басманов М.П. подтвердил явку с повинной, пояснил, что писал ее добровольно, сам.

Исследованием протокола явки с повинной установлено, что явка с повинной Басмановым М.П. написана собственноручно, без оказания на него морального и физического давления, после написания никаких замечаний не поступило. На основании изложенного суд пришел к выводу, что протокол явки с повинной является допустимым доказательством, полученным в соответствии с требованиями УПК РФ, в связи с чем суд кладет ее в основу приговора.

Согласно протоколу явки с повинной Волкова А.В. следует, что в конце октября 2010 года с Басмановым ехали в троллейбусе. В троллейбус зашел молодой человек, с которым у них возник конфликт. Они вышли на остановке общественного транспорта ТЦ «Пушкинский», в районе Центрального рынка
г. Йошкар-Ола. Данный молодой человек вышел на указанной же остановке. Они с ним отошли за остановку и начали разговаривать, о том, почему он не откликнулся на просьбу. В начале он стоял рядом, затем Басманов нанес удар и спросил, есть ли у него телефон. Телефон, принадлежащий парню, Басманов забрал себе и оставил в свое пользование. После чего спросил у парня деньги, а молодой человек сказал, что денег нет. Он помнит, что парня ударил он за весь разговор примерно 3 раза. Молодой человек отдал 50 рублей и он с Басмановым ушли. Данные деньги они потратили на спиртное. Он в содеянном раскаялся, вину признал, явку с повинной написал собственноручно, без давления со стороны сотрудников милиции. <данные изъяты>

Подсудимый Волков А.В. подтвердил явку с повинной, пояснил, что писал ее сам.

Исследованием протокола явки с повинной установлено, что явка с повинной Волковым А.В. написана собственноручно, без оказания на него морального и физического давления, после написания никаких замечаний не поступило. На основании изложенного суд пришел к выводу, что протокол явки с повинной является допустимым доказательством, полученным в соответствии с требованиями УПК РФ, в связи с чем, суд кладет ее в основу приговора.

Исследовав и оценив материалы дела, суд считает вину подсудимых Басманова М.П. и Волкова А.В. в изложенном обвинении доказанной.

Их виновность подтверждается совокупностью следующих доказательств.

Согласно протоколу принятия устного заявления от П. от 30 октября 2010 года, 28 октября 2010 года примерно в 18 часов на ул. Первомайской г. Йошкар-Олы, за ТЦ «Пушкинский» двое незнакомых парней нанесли побои, а так же украли сотовый телефон марки «Нокия 6300», <данные изъяты>, стоимостью 7999 рублей, просит разыскать указанных парней и привлечь их к уголовной ответственности <данные изъяты>.

Согласно протоколу принятия устного заявления от 08 декабря 2010 года, П. просит привлечь к уголовной ответственности Басманова М.П. и Волкова А.В. за нанесенные им побои, имевшего место 28 октября 2010 года в период с 18 часов до 18 часов 50 минут, за углом здания ТЦ «Пушкинский», расположенный у парка культуры и отдыха г. Йошкар-Ола, отчего он испытал сильную физическую боль <данные изъяты>.

Потерпевший П. в судебном заседании показал, что 28 октября 2010 года примерно в 18 часов вышел из дома, направился на остановку «Спорткомплекс Юбилейный», сел на троллейбус маршрута № 5, направлялся к своей знакомой. Сев в троллейбус, встал на передней площадке, рядом с кондуктором. За ним сидели два человека: Басманов и Волков. Он их запомнил. На перекрестке улиц Панфилова и Первомайская г. Йошкар-Олы в троллейбусе они обратились с расспросами. Он не стал вступать с ними в разговор. Подъезжая к остановке у ТЦ «Пушкинский», он подошел к выходу. Волков и Басманов вслед подошли к выходу из троллейбуса. Волков и Басманов находились в состоянии алкогольного опьянения, от них был запах. Когда троллейбус остановился, он вышел на остановке у ТЦ «Пушкинский», чтобы пересесть на маршрутное такси № 17. Вслед вышли Басманов и Волков, подошли к нему, предложили отойти в сторону, чтобы поговорить. Они завели его за ТЦ «Пушкинский», за второй корпус. Потом они задали вопрос, есть ли телефон; сказали, чтобы он им отдал телефон. Он отказался. После этих слов был нанесен удар в грудную клетку. Далее удары наносили и Басманов и Волков, от чего он испытал физическую боль. После этих ударов Волков взял его за куртку, нагнул и ударил коленом правой ноги в область переносицы. От данных ударов испытал сильную боль, потекла кровь из носа, временно потерял сознание и упал. Через некоторое время, когда очнулся, они вели его вглубь парка, за теннисный корт. У теннисного корта также наносили удары. Волков нанес около 5-6 ударов кулаком правой руки в челюсть. Басманов нанес 1-2 удара в грудную клетку и около 2 ударов в челюсть. Он потерял сознание после этих ударов, упал, через некоторое время очнулся, их уже не было.

По ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон в соответствии со ст. 281 УПК РФ были оглашены показания потерпевшего П., данные в ходе следствия.

Допрошенный 09 ноября 2010 года потерпевший П. показал, что 28 октября 2010 года он сел на троллейбус № 5. В троллейбусе он занял место впереди, рядом с сиденьем кондуктора. Сзади него на сиденье у места для кондуктора сидели два неизвестные ему парня, которые громко разговаривали и находились в состоянии алкогольного опьянения. В районе перекрестка ул. Первомайской и ул. Панфилова, вышеуказанные двое парней начали к нему приставать с расспросами, он старался не обращать на них внимания, чтобы избежать конфликта. После чего он вышел из троллейбуса на остановке общественного транспорта, расположенной у ТЦ «Пушкинский». Двое неизвестных ему парней вышли из троллейбуса следом за ним. Времени было примерно 18 часов 15 минут. <данные изъяты>. Когда они стояли на остановке, то парень <данные изъяты> схватил его за руку и силой оттащили к углу ТЦ «Пушкинский». Второй парень в это время стоял рядом и ничего не говорил. Когда парень вел его, он не сопротивлялся, так как боялся, что они станут его избивать. На остановке общественного транспорта находился народ, он не стал звать на помощь, так как боялся данных парней. После того, как парни отвели его за угол вышеуказанного здания, стали его оскорблять, ругаться матом. После чего парни стали требовать у него телефон. При этом парень <данные изъяты> стал наносить ему удары кулаком правой руки в область грудной клетки, нанес примерно 2-3 удара, от которых он испытал сильную физическую боль. Парень <данные изъяты> в это время продолжал требовать у него сотовый телефон. От полученных ударов он на некоторое время потерял сознание и упал на асфальт. Спустя немного времени, он пришел в себя, почувствовал, что его ведут. Открыв глаза, он увидел, что его ведут парни, которые избивали и требовали передачи принадлежащего ему телефона. Он обратил внимание, что его ведут к теннисному корту, расположенного за ТЦ «Пушкинский». После того, как привели его к теннисному корту, парни продолжили наносить ему удары в область грудной клетки и головы. При этом парень <данные изъяты> сказал, что убьет его и спрячет в мешках, он данную угрозу воспринял реально, так как он был лицом <данные изъяты>. После чего данный парень, в подтверждение своих слов снова нанес ему несколько ударов, от которых он испытал сильную физическую боль и на некоторое время потерял сознание. Через некоторое время он пришел в себя, но парней уже не было. Он осмотрел карманы и обнаружил, что у него пропал сотовый телефон марки «Nokia 6300», <данные изъяты>, который был приобретен в мае 2009 года за 8000 рублей. Телефон оценивает в 4000 рублей. В сотовом телефоне находилась сим-карта <данные изъяты>, на счете которой имелись денежные средства в сумме 100 рублей. Так же у него пропали денежные средства в сумме 50 рублей одной купюрой. Он считает, что именно вышеуказанные парни похитили у него сотовый телефон и деньги в сумме 50 рублей. От действий вышеуказанных парней ему причинен материальный ущерб на общую сумму 4150 рублей, который для него является значительным, так как <данные изъяты>.

Допрошенный 08 декабря 2010 года потерпевший П. показал, что 28 октября 2010 года он вышел из дома примерно в 18 часов на остановке общественного транспорта «Спорткомплекс Юбилейный», расположенный по ул. Панфилова г. Йошкар-Олы, он сел в троллейбус № 5. В троллейбусе он стоял на передней площадке, рядом с местом кондуктора. Сзади него, на соседнем сиденье сидели двое молодых парней, которые громко разговаривали, находились в состоянии алкогольного опьянения. В районе перекрестка ул. Первомайской и ул. Панфилова г. Йошкар-Олы данные парни начали приставать к нему и говорить, почему он встал рядом с ними и чтобы он отошел от них. Он молчал и ничего им не отвечал, чтобы не вступать с ними в конфликт. Доехав до остановки общественного транспорта «ТЦ Пушкинский», расположенный по ул. Первомайской г. Йошкар-Олы, он решил выйти из троллейбуса и пересесть в маршрутное такси. Данные парни вышли следом за ним, и начали приставать к нему с расспросами, кто он такой, откуда и что вообще он делает. Все это происходило на остановке, на которой находился народ. Парень постарше схватил его за руку и начал отводить его в сторону. Он в это время начал сопротивляться, но второй парень присоединился к первому и его отвели за угол ТЦ «Пушкинский», при этом высказывая в его адрес угрозы. Когда его силой тащили за угол здания, он начал звать на помощь, но никто из окружающих на его просьбу не отреагировал. Заведя за угол здания ТЦ «Пушкинский», где не было освещения, данные парни начали наносить удары кулаками в область лица, головы, грудной клетки, а также парень постарше взял его за одежду в область груди, наклонив при этом его к себе, после чего коленом ноги нанес удар по переносице, отчего он испытал сильную физическую боль, потерял равновесие и упал на бетонное покрытие. Сколько ему нанесли ударов он точно не помнит, но их было много, более пяти ударов. Из его носа потекла кровь. При нанесении ему ударов, парни требовали у него телефон, хотя телефоном он при них не пользовался, телефон в их присутствии не звонил. Телефон находился в правом кармане брюк. От испытанной физической боли и нанесенных ему побоев, он кратковременно терял сознание, но помнит хорошо, что свою руку он держал на кармане своих брюк, чтобы парни не смогли вытащить телефон. Далее парни его оттащили глубже в парк, посадили его на что-то твердое, похожее на бетон или бревно, а сами парни начали о чем-то переговариваться между собой. О чем они говорили, он не слышал, так как от полученных ударов в область головы у него слух ухудшился. После чего, парни, увидев, что он смотрит на них, подошли к нему и начали ему угрожать. Говорили, что убьют его и спрячут в мешках. Их угрозы он воспринял реально, и боялся им оказать должное сопротивление. Одновременно с высказыванием в его адрес угроз, парень постарше нанес ему удары кулаками рук в область головы, нанес ему более шести ударов. В это время он почувствовал, что в его кармане отсутствует принадлежащий ему телефон. Он предполагает, что телефон вытащили тогда, когда парни подхватили его за руки, вели его глубже в парк. Но кто именно похитил телефон, он сказать не может. Телефон из его карманов брюк выпасть не мог, так как карманы глубокие, без дыр и разрывов, глубиной примерно 15 см. После того, как ему были нанесены телесные повреждения и похищен телефон, данные парни сказали ему: «Ты нас не видел и не знаешь», при этом парень, который был постарше, нанес ему более трех ударов по голове. От испытанной физической боли он потерял сознание, а когда очнулся, парней рядом с ним не было. По дороге домой в общественном транспорте, в левом кармане джинсов он не обнаружил денежных средств в сумме 50 рублей, одной купюрой, достоинством в 50 рублей. Похищенный у него телефон, <данные изъяты> в настоящее время он оценивает в 4000 рублей. В телефоне имелась сим-карта <данные изъяты> на счете которой находилось 100 рублей, которые для него представляют материальную ценность. В телефоне так же имелась флеш-карта объемом 2 Гб, <данные изъяты>. В настоящее время флеш-карту оценивает в 250 рублей. Таким образом, ему причинен материальный ущерб в общую сумму 4430 рублей, который является для него значительным, так как <данные изъяты>.

Допрошенный 04 января 2011 года потерпевший П. показал, что 04 января 2011 года он был приглашен следователем в СУ при УВД по г. Йошкар-Оле. На столе в кабинете следователя он увидел сотовый телефон, который был похожий на телефон, который был похищен у него 28 октября 2010 года. Сверив по документам IMEI номер данного телефона, он действительно убедился, что телефон принадлежит ему. Данный сотовый телефон был без сим-карты, в телефоне находилась флеш-карта объемом 2 Гб. Уточняет, что он неправильно выразился в изначальных своих показаниях, слов угроз в отношении него, что его убьют, не поступало. Он не отрицает, что на момент совершения в отношении него преступления, были нецензурные слова <данные изъяты>.

В ходе очной ставки с подозреваемым Волковым А.В., потерпевший П. дал аналогичные показания <данные изъяты>.

Оценив показания потерпевшего П., суд находит их достоверными, поскольку потерпевший в них подробно и последовательно пояснил о всех действиях подсудимых, такие же показания он дал и на очной ставке с Волковым А.В., протокол которой был исследован в судебном заседании, поскольку они наиболее полные суд берет их в основу приговора.

Показания потерпевшего подтверждаются другими доказательствами.

По ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон в соответствии со ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля 9, 1, 8, 7, 6, 5

Допрошенный в ходе предварительного следствия свидетель 9 показал, что 08 декабря 2010 года он проходил по ул. Кремлевской, возле здания УВД по г. Йошкар-Олы, к нему подошел молодой человек, представился сотрудником милиции и предъявил служебное удостоверение и пригласил принять участие в следственном действии – предъявление лица для опознания, в качестве понятого. В ходе опознания молодой человек, который опознавал, с уверенностью указал на человека сидящего посередине, то есть под номером два и пояснил, что узнает его по глазам, голосу, и общему внешнему виду. Также пояснил, при каких обстоятельствах он его видел. Человек, сидящий под номером два встал и представился – Басманов М.П. <данные изъяты>.

Допрошенная в ходе предварительного следствия свидетель 1 показала, что 08 декабря 2010 года она с подругой <данные изъяты> проходили по ул. Кремлевской, возле здания УВД по г. Йошкар-Оле, к ним подошел молодой человек, представился сотрудником милиции и предъявил служебное удостоверение и пригласил принять участие в следственном – предъявление лица для опознания, в качестве понятых. Они с <данные изъяты> согласились. Молодой человек, который опознавал, с уверенностью указал на человека, сидящего под номером три и пояснил, что узнает его по голосу, и общему внешнему виду. Также пояснил, при каких обстоятельствах он его видел. Далее лицу, которое опознали, следователь предложил встать и представиться. Человек, сидящий под номером «три» встал и представился – Волков А.В. <данные изъяты>.

Допрошенный в ходе предварительного следствия свидетель 8 показал, что 08 декабря ему было поручено заниматься по уголовному делу по факту грабежа, совершенное в группе лиц в отношении П. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что к совершению вышеуказанного преступления причастны Волков А.В. и Басманов М.П. При установлении местонахождения и доставления их в УВД по <адрес> вышеуказанных лиц, в ходе устной беседы с ними, парни признались в совершении им преступления. После чего он предложил им написать явку с повинной о совершении ими преступления, на что Волков А.В. с Басмановым М.П. согласились. В ходе устной беседы Басманов М.П. изъявил желание написать явку с повинной, где чистосердечно признался в том, что в конце октября 2010 года совместно с Волковым А.В. за ТЦ «Пушкинский» избили ранее неизвестного им парня, у которого Басманов М.П. похитил сотовый телефон марки «Нокия 6300» и деньги в сумме 50 рублей. Похищенный им сотовый телефон Басманов М.П. оставил для дальнейшего своего пользования, а похищенные деньги в сумме 50 рублей потратили на личные нужды, то есть на спиртное. Басманов М.П. сообщил, что конфликт между ним, Волковым А.В. и неизвестным им парнем возник из-за того, что Басманову с Волковым не понравилось, что ранее им неизвестный парень стоял спиной к ним, когда ехали в общественном транспорте. В это время Басманов М.П. и Волков А.В. находились в состоянии алкогольного опьянения. После беседы с Басмановым М.П. он изъявил написать явку с повинной.

Явка с повинной Басмановым М.П. была написана добровольно, собственноручно, без оказания на него физического и морального давления со стороны сотрудников милиции. Басманов М.П. вину в совершении им преступления признал в полном объеме, в содеянном раскаялся <данные изъяты>.

Допрошенный в ходе предварительного следствия свидетель 7 показал, что 08 декабря ему было поручено заниматься по уголовному делу по факту грабежа, совершенного в группе лиц в отношении П. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что к совершению вышеуказанного преступления причастны Волков А.В. и Басманов М.П. При установлении местонахождения и доставления их в УВД по г. Йошкар-Оле, в ходе устной беседы с ними, парни признались в совершении ими преступления. Басманов М.П. признался, что похищенный сотовый телефон у П. находится у него, который он после хищения оставил себе для дальнейшего пользования. Так же он сообщил, что желает похищенный им сотовый телефон выдать добровольно. После чего он в присутствии двух понятых изъял у Басманова М.П. сотовый телефон марки «Нокия 6300» <данные изъяты>. В сотовом телефоне находилась флеш-карта «TRANSCEND micro» 2 GB. После чего им был составлен акт изъятия <данные изъяты>.

Допрошенный в ходе предварительного следствия свидетель 6 показал, что 08 декабря ему было поручено заниматься по уголовному делу по факту грабежа, совершенного в группе лиц в отношении П. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что к совершению вышеуказанного преступления причастны Волков А.В. и Басманов М.П. При установлении местонахождения и доставления их в УВД по г. Йошкар-Оле вышеуказанных лиц, в ходе устной беседы с ними, парни признались в совершении ими преступления. После чего он предложил им написать явку с повинной, на что Волков А.В. с Басмановым М.П. согласились. В ходе устной беседы Волков А.В. написал явку с повинной, где чистосердечно признался в том, что в конце октября 2010 года совместно с Басмановым ехали в троллейбусе. В троллейбус зашел ранее ему неизвестный молодой человек, между ними произошел конфликт. Он с Басмановым вышел на остановке ТЦ «Пушкинский», в районе Центрального парка г. Йошкар-Ола. Вышеуказанный неизвестный ему парень, так же вышел на той же остановке, где и Волков с Басмановым. После чего Волков с вышеуказанным неизвестным ему парнем отошли за остановку и начали разговаривать, почему неизвестный парень не откликнулся на просьбу Волкова, чтобы в троллейбусе он не стоял к Волкову спиной. После чего между парнями произошел конфликт, в ходе которого Басманов с Волковым нанесли побои и открыто похитили сотовый телефон, принадлежащий неизвестному им парню. Похищенный сотовый телефон забрал в сове пользование Басманов М.П., в дальнейшем который был изъят у него сотрудником милиции. Так же в ходе нанесения побоев, кроме сотового телефона, у потерпевшего были похищены денежные средства в сумме 50 рублей, которые Басманов с Волковым потратили на спиртное. Явка с повинной Волковым А.В. была написана добровольно, собственноручно, без оказания на него физического и морального давления со стороны сотрудников милиции. Волков А.В. вину в совершении им преступления признал в полном объеме, в содеянном раскаялся <данные изъяты>.

Допрошенная в ходе предварительного следствия свидетель 5 показала, что <данные изъяты> Басманов М.П. сообщил, что был доставлен в отдел милиции, где написал явку с повинной о совершении им преступления. Басманов М.П. сообщил, что преступление совершил, так как он находился в состоянии алкогольного опьянения. О том, что будет нести наказание за совершенное им преступление, он в то время не думал. В ходе беседы Басманов М.П. сказал, что вину в совершении им преступления признает в полном объеме, в содеянном раскаивается, так же пообещал, что впредь такого совершать не будет. Басманов М.П. так же сообщил, что во время совершения преступления в отношении неизвестного парня, он похитил сотовый телефон, который в последующем у него изъяли сотрудники милиции. <данные изъяты>.

Свидетель 4 в судебном заседании показал, что 28 октября 2010 года <данные изъяты> П. сообщил, что в седьмом часу вечера на остановке около ТЦ «Пушкинский» г. Йошкар-Олы к нему подошли двое молодых парней, <данные изъяты> и отвели в сторону. Сначала ударили по груди, затем начали бить по голове. После чего они взяли сына под руки и увели в сторону парка, где продолжали наносить удары, сын временно потерял сознание. Когда он очнулся, у него не было денег в сумме 50 рублей и сотового телефона «Nokia», парней рядом уже не было.

Свидетель 3 в судебном заседании показала, что <данные изъяты>.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от 09 ноября 2010 года, был осмотрен участок местности, расположенный между корпусом № 1 и корпусом № 2 ТЦ «Пушкинский» по адресу: г. Йошкар-Ола, ул. Первомайская, д. 111 <данные изъяты>.

Согласно протоколу предъявления лица для опознания от 08 декабря 2010 года, потерпевший П. заявил, что в лице, находящемся на месте под номером 2 он опознал лицо, совершившее в отношении него преступление. Данное лицо со своим знакомым напали на него, применили в отношении него насилие, высказав при этом слова угроз в его адрес. Данное лицо в ходе избиения похитило сотовый телефон и деньги в сумме 50 рублей. Лицо он опознал уверенно, последовательно, опознал по форме, по чертам лица, по глазам, по носу, по стрижке волос. Результат опознания – Басманов М.П. <данные изъяты>.

Согласно протоколу предъявления лица для опознания от 08 декабря 2010 года, потерпевший П. в лице, находящемся на месте под номером 3 он опознал лицо, совершившее в отношении него преступление. Данное лицо со своим знакомым напали на него, применили в отношении него насилие, высказав при этом слова угроз в его адрес. Данное лицо в ходе избиения похитило сотовый телефон и деньги в сумме 50 рублей. Лицо он опознал уверенно, последовательно, опознал по форме, по чертам лица, по глазам, по носу, по стрижке волос. Результат опознания – Волков А.В. <данные изъяты>.

Согласно протоколу выемки от 27 декабря 2010 года, у 7 изъят сотовый телефон марки «Нокия 6300» <данные изъяты>, с находящейся в нем флеш-карты «TRANSCEND micro» объемом 2 GB <данные изъяты>.

Согласно протоколу выемки документов на похищенное имущество от 09 ноября 2010 года, у П. были изъяты: кассовый чек, гарантийный талон, товарный чек, детализация телефонных соединений <данные изъяты>.

Согласно протоколу осмотра предметов и документов от 04 января 2011 года, осмотрены: сотовый телефон марки «Нокия 6300» <данные изъяты>, с флеш-картой «TRANSCEND micro» объемом 2 GB, гарантийный талон, товарный чек, кассовый чек, детализация телефонных соединений с номера абонента <данные изъяты>.

Согласно заключению эксперта -МД от ДД.ММ.ГГГГ, у П., обнаружены следующие повреждения: кровоподтеки боковой поверхности шеи, области грудной клетки слева, две ссадины на крыле носа слева – могли возникнуть от неоднократного прямого и касательного травматического воздействия тупых твердых предметов с ограниченной травмирующей поверхностью, чем могли быть части рук человека, например кулаки, пальцы, и другие подобные им предметы, давностью 5-7 суток до момента проведения первичного освидетельствования. Данные повреждения не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и по этому критерию относятся к повреждениям, не причинившим вред здоровью человека.

Сотрясение головного мозга, выставленное на основании объективной неврологической симптоматики, кровоподтеки левой глазничной области, в проекции угла нижней челюсти слева – могли возникнуть и от двух травматических воздействий тупого твердого предмета с ограниченной травмирующей поверхностью, чем мог быть кулак руки человека, возможно в срок, указанный в постановлении, то есть 28 октября 2010 года. Данное повреждение повлекло за собой кратковременное расстройство здоровья, продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно), и по этому критерию относится к повреждению, причинившему легкий вред здоровью.

Диагноз перелома угла нижней челюсти слева без смещения, не подтвержденный рентгенологически, оценке степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека не подлежит <данные изъяты>.

Совокупностью исследованных судом доказательств вина подсудимых Басманова М.П. и Волкова А.В. в совершении действий, изложенных в описательной части приговора полностью установлена, каких-либо нарушений УПК РФ в ходе производства предварительного следствия допущено не было, в судебном заседании все доказательства признаны судом допустимыми и достоверными.

В прениях государственный обвинитель просил переквалифицировать действия Басманова М.П. и Волкова А.В. с ч. 2 ст. 162 УК РФ на ч. 1 ст. 162 УК РФ, поскольку в ходе судебного заседания достоверно не установлено наличие предварительного сговора на совершение хищения имущества у П. группой лиц. Учитывая, что законом не предусмотрен квалифицирующий признак совершения разбоя группой лиц без предварительного сговора, в связи с чем необходимо признать в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 63 УК РФ совершение преступления в составе группы лиц без предварительного сговора обстоятельством, отягчающим наказание

С учетом мнения государственного обвинителя суд считает необходимым переквалифицировать обвинение Басманова М.П. и Волкова А.В. с ч. 2 ст. 162 УК РФ на ч. 1 ст. 162 УК РФ исключив из обвинения квалифицирующий признак группой лиц по предварительному сговору.

Суд квалифицирует действия подсудимых Басманова М.П. и Волкова А.В. по ч. 1 ст. 162 УК РФ как разбой, то есть нападение с целью хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья.

Суд квалифицирует действия Басманова М.П. и Волкова А.В. в редакции Федерального закона Российской Федерации от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации», поскольку указанным законом из санкций части первой статьи 162 УК РФ исключен минимальный предел наказания в виде лишения свободы при неизменности других видов наказаний.

Доводы подсудимых, приведенные в ходе допросов на предварительном следствии о том, что телефон и денежные средства потерпевший П. им передал сам, сознание потерпевший не терял, суд признает несостоятельными, расценивает их как способ защиты, данные доводы опровергаются исследованными в суде доказательствами.

Вместе с тем, в судебном заседании установлено, что действия Басманова М.П. и Волкова А.В. были согласованны, они действовали группой лиц, оба требовали передачи имущества, принадлежащего П., совместно наносили при этом множественные удары потерпевшему, в результате чего потерпевший терял сознание, а также совместными действиями причинили различные повреждения, в том числе и относящиеся к легкому вреду здоровья, в связи с чем применили насилие опасное для жизни и здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи.

Подсудимые Басманов М.П. и Волков А.В. совершили тяжкое преступление, направленное против собственности.

Басманов М.П. по месту жительства характеризуется положительно <данные изъяты>, УУМ ОВД <данные изъяты> характеризуется посредственно <данные изъяты>, по месту прохождения стажировки <данные изъяты> характеризуется положительно <данные изъяты>

Волков А.В. по месту жительства характеризуется положительно <данные изъяты>, УУМ ОМ <данные изъяты> характеризуется отрицательно <данные изъяты>, по месту прохождения стажировки <данные изъяты> характеризуется положительно <данные изъяты>, <данные изъяты>

В соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Басманову М.П., суд учитывает совершение преступления впервые, частичное признание своей вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном, явку с повинной, расценивая ее как активное способствование раскрытию преступления, а также частичное возмещение потерпевшему причиненного вреда, в части возвращения сотового телефона, <данные изъяты>.

В соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Волкову А.В., суд учитывает совершение преступления впервые, частичное признание своей вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном, явку с повинной, расценивая ее как активное способствование раскрытию преступления, а также частичное возмещение потерпевшему причиненного морального вреда в сумме 2000 рублей.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимых, суд в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 63 УК РФ признает совершение преступления в составе группы лиц.

С учетом изложенного, принимая во внимание характер и тяжесть совершенного преступления, суд считает необходимым назначить подсудимым Басманову М.П. и Волкову А.В.наказание в виде лишения свободы.

Учитывая поведение подсудимых Басманова М.П. и Волкова А.В. после совершения преступления, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевшего, а также намерение подсудимых возместить потерпевшему моральный вред, суд пришел к выводу о возможности исправления Басманова М.П. и Волкова А.В. без реального отбывания наказания с применением ст. 73 УК РФ, что будет соответствовать принципу справедливости назначения наказания в соответствии с требованиями ст. ст. 6, 60 УК РФ, и обеспечит достижение целей наказания.

Оснований для применения в отношении подсудимых правил ст.ст. 62, 64 УК РФ судом не установлено.

Судом обсужден вопрос о назначении подсудимым Басманову М.П. и Волкову А.В. дополнительного вида наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 162 УК РФ, однако суд посчитал его назначение подсудимым нецелесообразным, принимая во внимание то, что, назначенное судом наказание подсудим Басманову М.П. и Волкову А.В. является достаточным для достижения целей наказания.

В судебном заседании потерпевшим П. заявлен гражданский иск о взыскании с виновных лиц материальных затрат в сумме 13180 рублей, связанных с расходами на приобретение лекарств, на ремонт телефона, издержки на оплату услуг представителя – адвоката Цветкова А.И., а также компенсации морального вреда в сумме 100 000 рублей.

Гражданский иск подлежит удовлетворению частично.

В судебном заседании установлено, что моральный вред истца П. выражается в физических и нравственных страданиях, вызванных избиением и причинением телесных повреждений. Телесные повреждения наступили от преступных действий подсудимых Басманова М.П. и Волкова А.В., насилие применялось группой лиц, которое являлось опасным для жизни и здоровья.

В соответствии со ст. ст. 151,1099-1101 ГК РФ, исковые требования о компенсации морального вреда подлежат удовлетворению в части, с учетом требований разумности и справедливости, всех обстоятельств причинения вреда, имущественного положения подсудимых, степени перенесенных потерпевшим страданий, и подлежат взысканию с подсудимых Басманова М.П. и Волкова А.В. солидарно.

Исковые требования о возмещении материального ущерба в сумме 3180 рублей подлежат удовлетворению в объеме 180 рублей заявленных требований и взысканию с Басманова М.П. Исковые требования в размере 3000 рублей, суд оставляет без рассмотрения, поскольку не приведено подтверждение доводов потерпевшего в части приобретения лекарственных средств, а также то обстоятельство, что корпус сотового телефона был поврежден от действий подсудимых, однако за потерпевшим суд оставляет право обратиться с исковыми требованиями о возмещении данного вреда, в порядке гражданского судопроизводства.

Исковые требования о возмещении издержек, связанных с затратами на оплату потерпевшим услуг представителя в сумме 10000 рублей, подтвержденные документально подлежат удовлетворению в объеме заявленных требований и взысканию с подсудимых солидарно.

Судом при исчислении исковых требований, также учтено то обстоятельство, что подсудимым Волковым А.В. погашена часть вреда, причиненного преступлением в сумме 2000 рублей.

По делу имеются процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Столяровой А.С. за оказание юридической помощи Басманову М.П. по назначению в ходе следствия в сумме 1790 рублей 22 копейки, адвокату Мухамадеевой Л.З. за оказание юридической помощи Волкову А.В. по назначению в ходе следствия в сумме 1790 рублей 22 копейки и за оказание юридической помощи Басманову М.П. адвокату Жевлакову П.А. по назначению в суде в сумме 1491 рубль 85 копеек, и за оказание юридической помощи Волкову А.В., адвокату Сафиной Э.У. по назначению в суде в сумме 1491 рубль 85 копеек. Процессуальные издержки подлежат взысканию с осужденных Басманова М.П. и Волкова А.В., оснований для их возмещения за счет федерального бюджета не имеется, так как Басманов М.П. и Волков А.В. являются совершеннолетними, трудоспособными лицами.

Судом обсужден вопрос о мере пресечения, вещественных доказательствах.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Басманова М.П. и Волкова А.В. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 1
ст. 162 УК РФ квалифицировав их действия в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ и назначить им наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года каждому.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Басманову М.П. и Волкову А.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденных Басманова М.П. и Волкова А.В. обязанности: являться в установленные дни на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять без его уведомления постоянного места жительства, Басманову М.П. также необходимо трудоустроиться.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Басманова М.П. и Волкова А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

В соответствии со ст. 132 УПК РФ взыскать с осужденных Басманова М.П. и Волкова А.В. в доход федерального бюджета процессуальные издержки в размере 3232 (три тысячи двести тридцать два) рубля 07 копеек, с каждого.

Гражданский иск удовлетворить частично. Взыскать с осужденных Басманова М.П. в пользу П. в счет возмещения материального ущерба 180 рублей, с Басманова М.П. и Волкова А.В. в счет компенсации морального вреда 70 000 рублей, солидарно, с учетом того, что Волковым А.В. возмещено 2000 рублей. Издержки, связанные с затратами на оплату услуг представителя потерпевшего - адвоката Цветкова А.И. в сумме 10000 рублей, подлежат взысканию с осужденных Басманова М.П. и Волкова А.В. солидарно, в объеме заявленных требований. В части имущественного вреда, затраченного на приобретение лекарственных средств и ремонт телефона оставить без рассмотрения. Признать за потерпевшим П. право на удовлетворение исковых требований в данной части имущественного вреда в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Марий Эл в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Председательствующий судья Д.В. Шелудяков