Дело №1-457 Шишкова Т.Л. и Вишнякова О.В. осуждены 08.06.2011 года по ст.158 ч.2 п. `а` УК РФ



Дело №1-457/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Йошкар-Ола «08» июня 2011 года

Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в составе: председательствующего судьи Касаткиной Т.Н., с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора г.Йошкар-Олы Ворончихиной Е.П., подсудимых Вишняковой О.В., Шишковой Т.Л., защитников – адвокатов Белоусова С.Н., представившего удостоверение и ордер , Овечкиной Е.В., представившей удостоверение и ордер , при секретаре Зориной Е.Е., рассмотрев уголовное дело в отношении

Шишковой Т.Л., <данные изъяты>, судимой <данные изъяты>

Вишняковой О.В., <данные изъяты>, не судимой,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шишкова Т.Л. и Вишнякова О.В. совершили кражу, тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору.

Шишкова Т.Л. совместно с Вишняковой О.В. 19 февраля 2011 года примерно в 13 часов находилась у бара <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>. В это время у Шишковой Т.Л. и Вишняковой О.В. возник преступный корыстный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества. С этой целью они вступили в предварительный преступный сговор, распределили между собой преступные роли. Примерно в 15 часов 30 минут 19 февраля 2011 года они подошли к входной двери <адрес> по <адрес>, где проживала Г.С.Ш., на звонок им открыла дверь Г.С.Ш.. Шишкова Т.Л. и Вишнякова О.В. сообщили Г.С.Ш. заведомо ложную информацию о том, что они пришли проверить показания электросчетчиков, находящихся в квартире последней. Г.С.Ш., поверив вышеуказанным лицам, впустила их в свою квартиру. Вишнякова О.В. прошла в зал, а Шишкова Т.Л. с целью отвлечения внимания Г.С.Ш. от преступных действий Вишняковой О.В. попросила у последней попить воды. После этого Шишкова Т.Л. и Г.С.Ш. прошли на кухню. Примерно в 16 часов 10 минут 19 февраля 2011 года Вишнякова О.В., воспользовавшись тем, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитила из пакета, стоящего на полу около серванта, кошелек с денежными средствами в сумме 2000 рублей.

С похищенным имуществом Шишкова Т.Л. и Вишнякова О.В. с места совершения преступления скрылись, причинив Г.С.Ш. материальный ущерб на сумму 2000 рублей.

В судебном заседании подсудимые Шишкова Т.Л. и Вишнякова О.В. вину признали полностью, согласились с предъявленным им обвинением и обе заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав мнение участников судебного заседания, которые не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимых, суд постановляет приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по настоящему уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Шишковой Т.Л. и Вишняковой О.В. по ст.158 ч.2 п.«а» УК РФ (в редакции ФЗ РФ №26 от 07.03.2011 года), как тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимых, смягчающие наказание обстоятельства, влияние наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Шишкова Т.Л. и Вишнякова О.В. в соответствии со ст.15 УК РФ совершили преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуются <данные изъяты>т.1 л.д.115, 203), <данные изъяты> (т.1 л.д.113, 114, 201, 202), <данные изъяты>

Шишкова Т.Л. судима <данные изъяты>.

В соответствии со ст.61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает, наличие <данные изъяты>, явки с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном, Вишняковой О.В. - добровольное возмещение потерпевшей имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

С учетом изложенного, тяжести содеянного, личности подсудимых, суд считает необходимым в целях исправления подсудимых и предупреждения совершения ими новых преступлений назначить Шишковой Т.Л. и Вишняковой О.В. наказание в виде лишения свободы с применением ст.316 ч.7 УПК РФ, ст.62 ч.1 УК РФ, а Вишняковой О.В. с применением ст.73 УК РФ, что будет соответствовать требованиям ст.ст.6, 43, 60 УК РФ.

Оснований для применения правил ст.73 УК РФ в отношении Шишковой Т.Л. суд не находит, поскольку обстоятельств, способствующих исправлению осужденной без реального отбывания наказания, не установлено.

В соответствии со ст.82 ч.5 УК РФ наказание Шишковой Т.Л. следует назначить по правилам ст.70 УК РФ, так как она в период отсрочки отбывания наказания по приговору <данные изъяты> совершила новое преступление средней тяжести.

Суд не находит оснований для прекращения уголовного дела в отношении Вишняковой О.В. в связи с примирением с потерпевшей, как о том просил защитник, поскольку требования закона о разъяснении оснований и последствий подобного ходатайства потерпевшей не соблюдены, ее мнение по данному вопросу не выяснено ввиду ее отсутствия в судебном заседании по состоянию здоровья. На предварительное слушание для рассмотрения подобного ходатайства потерпевшая также не явилась. Кроме того, в своем заявлении потерпевшая Г.С.Ш. выразила свое согласие на рассмотрение данного уголовного дела с применением особого порядка судебного разбирательства.

В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ Шишкову Т.Л. и Вишнякову О.В. следует освободить от возмещения процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвокатов.

Судом разрешены вопросы о мере пресечения, виде исправительного учреждения.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шишкову Т.Л. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«а» УК РФ (в редакции ФЗ РФ №26 от 07.03.2011 года), и назначить ей наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст.82 ч.5 УК РФ назначить наказание Шишковой Т.Л. на основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору <данные изъяты> в виде двух месяцев лишения свободы к наказанию, назначенному по настоящему приговору, и окончательно назначить наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении.

Засчитать Шишковой Т.Л. в срок отбытого наказания в виде лишения свободы время ее содержания под стражей по предыдущему приговору в период с 26 мая 2010 года по 15 июля 2010 года.

Меру пресечения в отношении Шишковой Т.Л. – подписку о невыезде - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Обязать осужденную Шишкову Т.Л. после вступления приговора в законную силу следовать к месту отбытия наказания в виде лишения свободы самостоятельно по предписанию УФСИН РФ по Республике Марий Эл.

Начало срока отбывания наказания исчислять с момента прибытия осужденной в колонию-поселение, также засчитав в срок отбытия наказания время следования ее к месту отбывания наказания.

Освободить Шишкову Т.Л. от возмещения процессуальных издержек.

Признать Вишнякову О.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«а» УК РФ (в редакции ФЗ РФ №26 от 07.03.2011 года), и назначить ей наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Обязать Вишнякову О.В. в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию и по вызову в указанный орган.

Меру пресечения в отношении Вишняковой О.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Освободить Вишнякову О.В. от возмещения процессуальных издержек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Марий Эл в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационных жалоб осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

Судья - Т.Н. Касаткина