П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Йошкар-Ола «24» мая 2011 года Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в составе: председательствующего судьи Касаткиной Т.Н., с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора г.Йошкар-Олы Березина М.В., подсудимого Распопина А.В., защитника – адвоката Елкиной З.Н., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Козловой Э.Е., рассмотрев уголовное дело в отношении Распопина А.В., <данные изъяты> судимого: - <данные изъяты> <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Распопин А.В. совершил мошенничество, хищение чужого имущества путем обмана. Распопин А.В. 27 ноября 2010 года примерно в 02 часа 15 минут в состоянии алкогольного опьянения находился в помещении закусочной <данные изъяты>, расположенной по адресу: <адрес>, со своей компанией. Там он встретил К.С.В. В это время у Распопина А.В., заведомо знавшего, что у К.С.В. имеется мобильный телефон «Nokia Е 50-2», возник преступный корыстный умысел, направленный на хищение данного телефона. С этой целью 27 ноября 2010 года примерно в 02 часа 30 минут Распопин А.В., находясь в вышеуказанном помещении, с целью реализации своего преступного умысла, действуя из корыстных побуждений под выдуманным предлогом попросил у К.С.В. сотовый телефон «Nokia Е 50-2», тем самым обманув последнего, что ему нужно позвонить, заведомо не собираясь возвращать телефон К.С.В. К.С.В., не подозревая об истинных преступных намерениях Распопина А.В., передал ему свой телефон «Nokia Е 50-2», IMEI №, стоимостью 7900 рублей, с флеш-картой на 2 GB, стоимостью 300 рублей, и сим-картой сотовой компании «Мегафон» с абонентским номером №, на балансе которой находились денежные средства в сумме 120 рублей. Распопин А.В., воспользовавшись тем, что К.С.В. отвлекся, похитил сотовый телефон с находящимися в нем флеш-картой и сим-картой, принадлежащие потерпевшему. С похищенным имуществом Распопин А.В. с места преступления скрылся, причинив потерпевшему К.С.В. материальный ущерб на общую сумму 8320 рублей. Подсудимый Распопин А.В. вину в совершении преступления признал полностью, показал, что примерно зимой 2010 года в закусочной <данные изъяты> он находился со своей компанией. К ним за столик подсел потерпевший К.С.В. Он (Распопин А.В.) попросил у К.С.В. сотовый телефон, чтобы вызвать такси для К.. Но К. сказал, что ему такси надо будет вызвать позже. Распопин вернул телефон К.С.В.. Когда все выходили из закусочной, то он (Распопин) снова взял телефон у К.С.В., но телефон потом не вернул и ушел с ним домой. На следующее утро к нему приехали сотрудники милиции и забрали у него похищенный телефон. Согласно протоколу явки с повинной от 27.11.2010 года, Распопин А.В. сообщил, что он 27.11.2010 года примерно в 3 часа находился в закусочной со своим другом К.С. и знакомыми К.С.В. и В.. Он попросил у К.С.В. телефон «Нокиа» для того, чтобы позвонить. Затем они вышли из закусочной все вместе на улицу, после чего он ушел с данным телефоном для личного пользования. В содеянном раскаивается (л.д.28). Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами. Из показаний потерпевшего К.С.В. следует, что 26 ноября 2010 года около 22-23 часов он с Л.В.В. находился в закусочной <данные изъяты>. Туда же пришли Распопин Александр и К.С.. Он и Л.В.В. стали общаться с Распопиным А. и К.С. Распопин А. попросил у него (К.С.В.) мобильный телефон «Нокиа Е 50-2», чтобы кому-то позвонить. Через некоторое время, когда все стали расходиться, Распопин А. снова попросил у него мобильный телефон, чтобы вызвать такси К.С. Он (К.С.В.) дал Распопину свой мобильный телефон. Распопин А. вместе с телефоном К.С.В. по лестнице поднялся на улицу, т.е. наверх из подвального помещения, в котором располагается кафе. Когда он (К.С.В.) вышел по лестнице на улицу, но там Распопина А. не было. Он понял, что Распопин А. обманным путем похитил принадлежащий ему мобильный телефон «Нокиа Е 50-2», стоимостью 7900 рублей, с флеш-картой на 2 GB памяти, стоимостью 300 рублей, на балансе сим-карты было 120 рублей. К.С.В. причинен материальный ущерб на общую сумму 8320 рублей (л.д.17-18, 114). Из показаний свидетеля К.С.Ю. следует, что 26 ноября 2010 года он и Распопин А.В. зашли в кафе <данные изъяты>, где они увидели <данные изъяты> по имени К.С.В.и Л.В.В.. Через несколько минут К.С.В. и Л.В.В. подсели за их столик. Примерно через 10-15 минут Распопин А. попросил разрешение позвонить с мобильного телефона К.С.В.. Через некоторое время он (К.), Распопин А., К.С.В. и Л.В.В. пошли курить. В тот период времени Распопин А. снова попросил мобильный телефон у К.С.В., чтобы позвонить. С данным телефоном Распопин А. поднялся по лестнице, а обратно уже не спускался. Когда он (К.) ехал в такси, на мобильный телефон с домашнего телефона позвонил Распопин А. Он (К.) сказал Распопину, чтобы тот вернул телефон К.С.В., иначе К.С.В. напишет заявление в милицию. Распопин А. ему ничего не ответил (л.д.22-23). Свидетель Л.В.В. показал, что 26 ноября 2010 года около 23 часов он встретился со своим знакомым К.С.В. у магазина <данные изъяты>. Они зашли в кафе. Примерно через 1 час пришли Распопин Александр и К.С.. Распопин А. попросил у К.С.В. мобильный телефон. Около 02 часов 27 ноября 2010 года он, К.С.В., Распопин А. и К.С. вышли из помещения кафе, уже собирались расходиться, поднялись по лестнице и стали курить. В это время, когда они курили, Распопин А. снова попросил у К.С.В. мобильный телефон, чтобы позвонить, вызвать такси. К.С.В. отдал Распопину свой мобильный телефон. Распопин А. с мобильным телефоном незаметно ушел и больше к ним не возвращался. Из показаний свидетелей К.О.В. и О.Н.В. следует, что 26 ноября 2010 года около 23 часов они решили пойти в закусочную <данные изъяты> расположенную по адресу: <адрес>. Зайдя в закусочную, они сразу же подсели к С. и В. за столик. Через некоторое время в закусочную <данные изъяты> пришли незнакомые молодые люди и сели за соседний столик. После чего К.С. и Л.В. подсели к парням за столик и начали о чем-то разговаривать. Через 20-30 минут им стало скучно и они пошли по домам (л.д.88-89). Свидетель Г.К.С. показал, что работает охранником в закусочной <данные изъяты> 26.11.2010 года в 22 часа он заступил на дежурство. Примерно в 00 часов в закусочную пришли несколько молодых парней, они вели себя спокойно и не выделялись из всех присутствующих, он к ним не подходил и не обращал особого внимания. Примерно в 02 часа 27.11.2010 года с улицы к нему подошел один из парней, который сидел вместе с вышеуказанными парнями, и попросил вызвать милицию, пояснив, что у него похитили сотовый телефон (л.д.113). Свидетель Б.Е.Н. показал, что 27.11.2010 года Распопин А.В. добровольно ему выдал сотовый телефон «Nokia Е 50-2» IMEI №, без сим-карты. В данном сотовом телефоне была установлена флеш-карта Kingston формата микро SD, объемом 2 GB, установлена аккумуляторная батарея Nokia BL-55 №, без зарядного устройства (л.д. 92). Свидетель Т.А.Н. показал, что работает оперуполномоченным в ОУР ОМ №3 УВД по г. Йошкар-Ола. 27.11.2010 года в ОМ №3 г. Йошкар-Ола был доставлен Распопин А.В. по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ, по факту хищения имущества у К.С.В. в круглосуточной закусочной <данные изъяты> В ходе беседы Распопин А.В. написал явку с повинной, в которой он сознался в совершенном им преступлении. Явка им была написана собственноручно без оказания на него морального и физического давления со стороны сотрудников милиции (л.д.141). В соответствии с протоколом осмотра места происшествия от 27.11.2010 года произведен осмотр подвального помещения универсама <данные изъяты> по <адрес>. В ходе осмотра ничего не изъято (л.д.5). Согласно протоколу выемки от 03.12.2010 года у свидетеля Б.Е.Н. изъяты: сотовый телефон марки Nokia Е 50-2 IMEI №, флеш- карта Kingston формата микро SD, объемом 2 GB (л.д.94-97). В соответствии с протоколом выемки от 01.12.2010 года потерпевший К.С.В. добровольно выдал гарантийный талон на сотовый телефон «Nokia Е 50-2» IMEI №, детализацию звонков с абонентского номера № (л.д.84-87). Указанные предметы осмотрены следователем, признаны вещественными доказательствами, возвращены потерпевшему (л.д.98-102, 103,115,116). Исследовав материалы уголовного дела, выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, свидетелей, оценив исследованные доказательства в их совокупности, суд считает, что вина подсудимого Распопина А.В. в совершении преступления доказана, и квалифицирует его действия по ст.159 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ РФ №26-ФЗ от 07.03.2011 года), как мошенничество, хищение чужого имущества путем обмана. Как видно из приведенных выше доказательств, квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину» вменен органом следствия Распопину А.В. необоснованно, поскольку данный квалифицирующий признак органом следствия не исследован и не приведено в обоснование данного состава преступления каких-либо доказательств. При таких обстоятельствах суд исключает из предъявленного подсудимому обвинения квалифицирующий признак мошенничества «с причинением значительного ущерба гражданину». Кроме того, в процессе судебного следствия не установлено каких-либо доверительных отношений между подсудимым и потерпевшим, поэтому суд пришел к выводу о совершении мошенничества Распопиным А.В. путем обмана потерпевшего. Вывод суда о доказанности вины подсудимого по ч.1 ст.159 УК РФ подтверждается показаниями потерпевшего К.С.В., свидетелей Л.В.В., К., Б.Е.Н., Т.А.Н., не отрицает свою вину и подсудимый Распопин А.В. Кроме того похищенное имущество потерпевшего – сотовый телефон «Nokia Е 50-2» был обнаружен у Распопина А.В., в последующем возвращен потерпевшему К.С.В.. При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства. Распопин А.В. в соответствии со ст.15 УК РФ совершил преступление небольшой тяжести против собственности, ранее судим за умышленные преступления в несовершеннолетнем возрасте, по прежнему месту отбытия наказания характеризуется отрицательно, на учете в наркологическом диспансере не состоит, состоит на диспансерном наблюдении в психоневрологическом диспансере с 2003 года по поводу легкой умственной отсталости. Похищенное имущество возвращено потерпевшему в ходе следствия. Согласно заключению комплексной психолого-психиатрической экспертизы от 17 февраля 2011 года, Распопин А.В. <данные изъяты> <данные изъяты>. <данные изъяты> (л.д.134-136). Оценив заключение комплексной психолого-психиатрической экспертизы в совокупности с другими исследованными доказательствами, суд считает, что Распопин А.В. является вменяемым лицом, которое на основании ст.19 УК РФ подлежит уголовной ответственности за совершенное им преступление. В соответствии со ст.61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает явку с повинной, признание вины, наличие психического расстройства. Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется. С учетом изложенного, тяжести содеянного, личности подсудимого, суд считает возможным в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений назначить наказание в виде лишения свободы с применением правил, предусмотренных ст.ст.62 ч.1, 73 УК РФ, что будет соответствовать требованиям ст.ст.6, 43, 60 УК РФ. В ходе предварительного следствия по настоящему делу защиту подсудимого по назначению следователя осуществляла адвокат Елкина З.Н. Общая сумма расходов на оплату труда адвоката на основании постановления следователя от 06.03.2011 года за счет средств федерального бюджета составила 3580 рублей 48 копеек (т.1, л.д.242). В процессе судебного разбирательства по назначению суда защиту подсудимого осуществляла адвокат Елкина З.Н. на 2 судебных заседаниях и на 1 судебном заседании - адвокат Б.О.Л. Общая сумма расходов на оплату труда адвокатов за счет средств федерального бюджета составила 895,11 рублей. В соответствии со ст.132 УПК РФ указанные процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, подлежат взысканию с осужденного Распопина А.В., поскольку оснований для освобождения его от возмещения процессуальных издержек судом не установлено. Судом разрешен вопрос о мере пресечения, судьбе вещественного доказательства. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Распопина А.В., виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ РФ №26-ФЗ от 07.03.2011 года), и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев. Обязать Распопина А.В. в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, являться на регистрацию. Меру пресечения Распопину А.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения. Взыскать с Распопина А.В. в счет возмещения процессуальных издержек 4475,59 рублей в доход федерального бюджета. Вещественные доказательства: копию гарантийного талона на сотовый телефон «Nokia Е 50-2», детализацию звонков абонентского номера № - хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Марий Эл в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора Судья - Т.Н. Касаткина