Плотников Р.Е. осужден по ст.161 ч.1, ст.161 ч.1 УК РФ



Дело № 1-512/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Йошкар-Ола 15 июня 2011 года

Йошкар-Олинский городской суд в составе: председательствующего судьи Депрейса С.А., при секретаре Чернышевой М.Н., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г.Йошкар-Олы Леонтьевой А.В., подсудимого Плотникова Р.Е., защитника – адвоката Елкиной З.Н., представившей удостоверение и ордер , рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Плотников Р.Е., <данные изъяты>;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.161 ч.1, ст.161 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Плотников Р.Е. совершил два грабежа, то есть два открытых хищения чужого имущества при следующих обстоятельствах.

Так он, Плотников Р.Е., ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов, имея преступный, корыстный умысел, направленный на открытое хищение чужого иму­щества - золотой цепи 585 пробы плетения <данные изъяты>, весом 17,38 грамм, стоимо­стью 27808 рублей, принадлежащей ООО <данные изъяты>, пришел в ювелирный салон <данные изъяты>, расположенный в торговом центре <данные изъяты> по адресу: <адрес>. С целью реализации своего преступного умысла, Плотников Р.Е. попросил продавца показать ему вышеуказан­ную золотую цепь. Продавец Ш.М.Н. выложила вышеуказанную цепь на по­верхность торговой витрины. В этот момент Плотников Р.Е. умышленно, из корыст­ных побуждений, осознавая преступный характер своих действий, а так же то, что он действует открыто, явно для очевидцев, ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов, находясь в ювелирном салоне <данные изъяты> по адресу: <адрес>, выхватил с поверх­ности торговой витрины - открыто похитил, золотую цепь 585 пробы плетения <данные изъяты> весом 17,38 грамм, стоимостью 27808 рублей, принадлежащую ООО <данные изъяты> С похищенным имуществом Плотников Р.Е. скрылся с места преступления, похищенным распорядился по своему усмотрению. В результате преступных дейст­вий Плотникова Р.Е. ООО <данные изъяты> причинен имущественный ущерб в размере 27808 рублей.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 38 минут, имея преступный, корыстный умысел, направленный на открытое хищение чужого иму­щества - золотой цепи 585 пробы, весом 28,50 грамм, стоимостью 34200 рублей, при­надлежащей ИП Ш.Л.А., пришел в ювелирный салон <данные изъяты>, располо­женный по адресу: <адрес>. С целью реализации задуманного, Плотников Р.Е. попросил продавца показать ему вы­шеуказанную золотую цепь. Продавец С.С.Н. выложила вышеуказанную цепь на поверхность торговой витрины. В этот момент Плотников Р.Е. умышленно, из корыстных побуждений, осознавая преступный характер своих действий, а так же то, что он действует открыто, явно для очевидцев, но, игнорируя данное обстоятель­ство, ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 46 минут, находясь в ювелирном салоне <данные изъяты> по адресу: <адрес>, принадлежащем ИП Ш.Л.А., выхватил с поверхности торговой витрины - открыто похитил, золотую цепь 585 пробы плетения <данные изъяты>, весом 28.50 грамм, стоимостью 34200 рублей, принадлежащую ИП Ш.Л.А. С похищенным имуществом Плотников Р.Е. скрылся с места преступления, похищенным распорядился по своему усмотре­нию. В результате преступных действий Плотникова Р.Е. ИП Ш.Л.А. причи­нен имущественный ущерб в размере 34200 рублей.

В судебном заседании подсудимый Плотников Р.Е. признал себя виновным в предъявленном ему обвинении в совершении преступлений, предусмотренных ст.161 ч.1, ст.161 ч.1 УК РФ полностью, заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что санкция каждой статьи, по которым обвиняется Плотников Р.Е., не превышает 10 лет лишения свободы. Плотников Р.Е. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено Плотниковым Р.Е. добровольно, после проведения консультации со своим защитником, поддержавшим его.

Выслушав мнения государственного обвинителя, учитывая мнения потерпевших, изложенные в заявлениях, которые согласны с вынесением приговора в отношении Плотникова Р.Е. в особом порядке судебного разбирательства, суд постановляет приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по настоящему уголовному делу.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Плотникова Р.Е. суд квалифицирует по ст.161 ч.1, ст.161 ч.1 УК РФ, как два грабежа, то есть два открытых хищения чужого имущества.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер, степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Плотников Р.Е. в соответствии со ст.15 УК РФ совершил два преступления средней тяжести против чужой собственности, <данные изъяты> (л.д.33), <данные изъяты> (л.д.31, 32), <данные изъяты> (л.д.37).

Обстоятельств, отягчающих наказание Плотникову Р.Е., в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает признание вины, раскаяние в содеянном<данные изъяты> (л.д.27, 101), <данные изъяты>.

С учетом изложенного, обстоятельств совершенных преступлений, личности подсудимого Плотникова Р.Е., суд считает необходимым в целях исправления и предупреждения совершения им новых преступлений назначить Плотникову Р.Е. наказание в виде лишения свободы, с применением ст.316 ч.7 УПК РФ, что будет соответствовать требованиям ст.ст.6, 43, 60 УК РФ.

С учётом того, что подсудимым Плотниковым Р.Е. <данные изъяты>, признанные судом смягчающими вину обстоятельствами, предусмотренными ст.61 ч.1 п.«и» УК РФ и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, суд назначает наказание за каждое преступление с применением положений ст.62 ч.1 УК РФ.

Подсудимому Плотникову Р.Е. окончательное наказание подлежит назначению по правилам ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний.

Принимая во внимание совокупность смягчающих вину Плотникова Р.Е. обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания и применения к наказанию Плотникову Р.Е. положений ст.73 УК РФ.

Оснований для применения ст.64 УК РФ при назначении наказания Плотникову Р.Е. с учетом тяжести и обстоятельств, совершенных им преступлений, отсутствия исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности, совершенных преступлений, судом не установлено.

В случае отмены Плотникову Р.Е. условного осуждения в соответствии со ст.72 ч.3 УК РФ в срок наказания подлежит зачёту время содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Судом разрешен вопрос о мере пресечения, вещественных доказательствах.

В соответствии со ст.316 п.10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Плотников Р.Е. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.161 ч.1, 161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст.62 ч.1 УК РФ:

-по ст.161 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год 09 месяцев;

-по ст.161 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год 09 месяцев.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 7 месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным
с испытательным сроком 4 года.

В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ возложить на осужденного Плотникова Р.Е. обязанности: регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять без его уведомления постоянного места жительства и учебы, не появляться в общественных местах в ночное время с 22 до 6 часов.

Меру пресечения в заключения под стражу в отношении Плотникова Р.Е. до вступления приговора суда в законную силу изменить на подписку о невыезде, освободив его из-под стражи в зале судебного заседания.

В случае отмены условного осуждения Плотникова Р.Е. время его содержания под стражей до судебного разбирательства с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ подлежит зачету в срок отбытия наказания.

В соответствии со ст.316ч.10УПКРФ освободить осуждённого Плотников Р.Е. от возмещения процессуальных издержек, понесённых государством по настоящему делу в связи с участием адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению.

Вещественные доказательства: залоговый билет , залоговый билет , диск DVD+R – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Марий Эл в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

Председательствующий С.А. Депрейс