Дело № 1-497/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Йошкар-Ола 10 июня 2011 года Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в составе: председательствующего судьи Решетова А.В., при секретаре Майковой Н.В., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Йошкар-Олы Леонтьевой А.В., подсудимой Калининой С.В., защитника – адвоката Филимоновой Н.В., представившей удостоверение № и ордер №, потерпевшего К.Р.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Калининой С.В., <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Калинина С.В. умышленно причинила тяжкий вред здоровью К.Р.В., опасный для его жизни. Преступление Калининой С.В. совершено при следующих обстоятельствах. 1 января 2011 года около 4 часов после совместного распития спиртного в доме <адрес> между Калининой С.В. и К.Р.В. произошла ссора, в ходе которой у Калининой С.В. возник преступный умысел, направленный на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью К.Р.В., опасного для его жизни. Реализуя задуманное, Калинина С.В. взяла на кухне нож, после чего подошла к сидящему в комнате на кровати К.Р.В. и умышленно нанесла ему один удар ножом в область грудной клетки справа, причинив К.Р.В. ранение на коже области грудной клетки справа, на уровне седьмого-восьмого межреберья по окологрудинной линии, проникающее в правую плевральную полость с образованием гемопневмоторакса, повлекшее тяжкий вред здоровью, опасный для жизни потерпевшего К.Р.В.. Постановлением от 2 мая 2011 года в возбуждении уголовного дела в отношении К.Р.В. по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116 УК РФ, отказано на основании п. 5 ч. 1 ст. 24 УПК РФ за отсутствием заявления потерпевшей. (л.д. 109) В судебном заседании подсудимая Калинина С.В. поддержала ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что с предъявленным обвинением полностью согласна, ходатайство добровольное, согласованное с защитником, характер и последствия осознает. Суд признал ходатайство Калининой С.В. обоснованным и при отсутствии возражений со стороны других участников процесса пришел к выводу об удовлетворении ходатайства и рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренном ст.ст. 314 – 316 УПК РФ. Органами предварительного расследования действия Калининой С.В. квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ в редакции Федерального закона от 25.06.1998 г. № 92-ФЗ, действовавшего на момент совершения преступления. Согласно подпункту «а» пункта 6 Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации» в санкцию ч. 1 ст. 111 УК РФ внесены изменения, - в абзаце втором части первой слова «от двух» исключены. Считая обстоятельства дела установленными, вину доказанной имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами, суд, руководствуясь ст. 10 УК РФ, квалифицирует действия Калининой С.В. по ч. 1 ст. 111 УК РФ в редакции Федерального закона от 7.03.2011 г. № 26-ФЗ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении наказания суд учитывает требования ст.ст. 6, 60 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимой Калининой С.В., обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной <данные изъяты>. Калининой С.В. совершено преступление, которое в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений. Калинина С.В. <данные изъяты> характеризуется положительно. В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание подсудимой своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, совершение преступления впервые, <данные изъяты>, противоправное поведение потерпевшего К.Р.В. и заявление потерпевшего К.Р.В. о том, что он простил Калинину С.В. и просил не назначать ей наказание, связанное с реальным лишением свободы. В соответствии со ст. 63 УК РФ отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Санкция ч. 1 ст. 111 УК РФ в редакции Федерального закона от 7.03.2011 г. № 26-ФЗ предусматривает безальтернативное наказание в виде лишения свободы. Учитывая обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности, а также данные о личности Калининой С.В., суд считает необходимым назначить Калининой С.В. наказание в виде лишения свободы. Принимая во внимание наличие у Калининой С.В. смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, а именно, активного способствования раскрытию и расследованию преступления, и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает возможным назначить Калининой С.В. наказание с учетом правил ч. 1 ст. 62 УК РФ. Суд не нашел оснований для применения ст. 64 УК РФ, так как исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, по делу не имеется. Принимая во внимание, что Калинина С.В. в совершении преступления признала себя виновной полностью, в содеянном чистосердечно раскаялась, активно способствовала раскрытию и расследованию преступления, совершила преступление впервые, <данные изъяты> а также учитывая <данные изъяты> заявление потерпевшего о том, что он простил Калинину С.В. и просил не назначать ей наказание, связанное с реальным лишением свободы, суд считает возможным исправление Калининой С.В. без реального отбывания наказания в виде лишения свободы и поэтому считает необходимым назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ с возложением обязанностей в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ. Суд считает возможным после вступления приговора в законную силу избранную в отношении Калининой С.В. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить. Суд считает необходимым после вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: простыню, полотенце и нож – уничтожить. В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ суд считает необходимым освободить Калинину С.В. от взыскания с нее процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката Филимоновой Н.В., осуществлявшей ее защиту по уголовному делу. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 304, 308 - 310 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Калинину С.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ в редакции Федерального закона от 7.03.2011 г. № 26-ФЗ, и с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы на два года. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Калининой С.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком два года. В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Калинину С.В. не менять постоянного места жительства <данные изъяты> без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, и являться в данный орган на регистрацию в установленный срок. После вступления приговора в законную силу меру пресечения Калининой С.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить. После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: простыню, полотенце и нож – уничтожить. Освободить Калинину С.В. в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ от взыскания с нее процессуальных издержек по данному уголовному делу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Марий Эл в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае желания участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, осужденная имеет право указать об этом в своей кассационной жалобе. При этом осужденная вправе поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий А.В. Решетов