Бахтин А.В. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.



Дело № 1-412/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Йошкар-Ола 17 мая 2011 года

Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в составе:

председательствующего судьи Йошкар-Олинского городского суда Республики Марий Эл Чередниченко Е.Г.,

при секретаре Коньковой Е.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора гор. Йошкар-Олы Березина М.В.,

подсудимого Бахтина А.В.,

защитника – адвоката Филимоновой Н.В. <данные изъяты>,

рассмотрев в открытом судебном заседании в гор. Йошкар-Оле материалы уголовного дела в отношении

Бахтина А.В., <данные изъяты> судимого:

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бахтин А.В. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

12 января 2011 года в период времени до 19 часов Бахтин АВ., с целью последующего незаконного хранения и личного употребления без цели сбыта, находясь в своей квартире<адрес>, на кухне умышленно, незаконно изготовил <данные изъяты> наркотическое средство – дезоморфин, общей массой 5,93 грамма, что является особо крупным размером, которое, набрав в шприц, умышленно оставил при себе на незаконное хранение для последующего личного употребления.

В тот же день около 19 часов 00 минут в подъезде <адрес> Бахтин А.В. был задержан сотрудниками ОРЧ МВД по Марий Эл. В ходе личного досмотра у Бахтина А.В. был обнаружен и изъят шприц с незаконно изготовленным им и незаконно хранящимся у него вышеуказанным наркотическим средством – дезоморфин, общей массой 5,93 грамма в особо крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Бахтин А.В. виновным себя в изложенном обвинении признал полностью, пояснил, что ему понятно обвинение, с предъявленным обвинением согласился и поддержал заявленное им в ходе предварительного следствия после ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник - адвокат Филимонова Н.В. поддержала ходатайство подсудимого Бахтина А.В. о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Санкция статьи, по которой обвиняется Бахтин А.В., не превышает десяти лет лишения свободы.

Рассмотрев материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что изложенное обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Бахтина А.В. по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Действия подсудимого были умышленными, связанными с незаконным оборотом наркотических средств.

Подсудимый Бахтин А.В. умышленно, незаконно, для собственного употребления без цели сбыта изготовил и хранил наркотическое средство в особо крупном размере.

Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденному постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 (в редакции постановления Правительства РФ от 04 июля 2007 года № 427), все смеси, в состав которых входит наркотическое средство списка № 1 – дезоморфин, независимо от его количества в смеси, отнесены к наркотическим средствам.

Согласно постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», крупный и особо крупный размеры наркотических смесей, в состав которых входит хотя бы одно наркотическое средство, перечисленное в списке № 1, независимо от их содержания в смеси, определяются исходя из крупного и особо крупного размеров, применяемых для наркотического средства списка № 1 Перечня, для которого установлены более строгие меры контроля.

Изъятое 12 января 2011 года у Бахтина А.В. количество наркотического средства дезоморфин массой 5,93 грамма, является особо крупным размером.

При назначении подсудимому Бахтину А.В. наказания суд руководствуется правилами ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Кроме того, при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного <данные изъяты>

Подсудимый Бахтин А.В. совершил тяжкое преступление против здоровья населения, в сфере незаконного оборота наркотических средств, что представляет повышенную общественную опасность.

Бахтин А.В. полностью признал вину и раскаялся в содеянном, <данные изъяты>. Эти обстоятельства суд признает смягчающими наказание.

Также смягчающими наказание обстоятельствами суд признает <данные изъяты>.

Вместе с тем, Бахтин А.В. ранее был осужден <данные изъяты>, судимость за которые в установленном законом порядке не снята и не погашена, и вновь совершил умышленное тяжкое преступление, поэтому в его действиях, согласно п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, признает обстоятельством, отягчающим наказание Бахтину А.В..

При назначении наказания подсудимому Бахтину А.В. суд руководствуется ч. 3 ст. 68 УК РФ суд не находит.

<данные изъяты>

По месту жительства <данные изъяты> подсудимый Бахтин А.В. характеризуется посредственно, по месту отбывания наказания <данные изъяты> Бахтин А.В. характеризуется удовлетворительно (л.д. 104, 112, 113).

Принимая во внимание характер и тяжесть совершенного преступления, его повышенную общественную опасность, поскольку преступление совершено в сфере незаконного оборота наркотических средств, вид и размер изъятого из незаконного оборота наркотического средства, данные о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить подсудимому Бахтину А.В. наказание в виде реального лишения свободы, что будет соответствовать требованиям ст. ст. 6, 60 УК РФ и обеспечит достижение целей наказания.

При этом суд учитывает, что <данные изъяты>, что характеризует его отрицательно и свидетельствует о нежелании встать на путь исправления и его социальной опасности.

Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не находит.

Принимая во внимание <данные изъяты>, суд не находит оснований для назначения ему дополнительного наказания в виде штрафа, поскольку <данные изъяты>.

Судом разрешен вопрос о мере пресечения подсудимому, о виде исправительного учреждения с учетом требований п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, о вещественных доказательствах, о процессуальных издержках.

Постановлениями следователя и суда за счет средств федерального бюджета компенсированы расходы на оплату труда адвоката Филимоновой Н.В. за защиту подсудимого Бахтина А.В. в ходе предварительного следствия в сумме 1192 рубля и в ходе судебного разбирательства в сумме 298 рублей 37 копеек.

В соответствии с ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат, в связи с чем суд освобождает Бахтина А.В. от оплаты юридической помощи по данному уголовному делу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316, 304, 308-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Бахтина А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года шесть месяцев без штрафа с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Бахтину А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Избрать осужденному Бахтину А.В. меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 17 мая 2011 года.

На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ от оплаты юридической помощи осужденного Бахтина А.В. освободить.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Верховный суд Республики Марий Эл в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Бахтиным А.В., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Председательствующий: Е.Г. Чередниченко