Дело № 1-578/2011 ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Йошкар-Ола 28 июня 2011 года Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в составе председательствующего судьи Депрейса С.А., при секретаре Чернышевой М.Н., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г.Йошкар-Олы Березина М.В., подсудимой Каменевой Ю.А., защитника – адвоката Авхадуллина Р.М., представившего удостоверение № и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Каменевой Ю.А., <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 291 ч.3 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Каменева Ю.А. совершала покушение на дачу взятки должностному лицу, то есть умышленные действия непосредственно направленные на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия, однако довести преступление до конца не смогла по независящим от нее обстоятельствам, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 10 минут, управляя автомашиной <данные изъяты>, имеющей государственный регистрационный знак <данные изъяты>, проезжая по <адрес>, Каменева Ю.А. совершила нарушение п.1.3 с учетом дорожного знака особого предписания 3.18.2 Правил дорожного движения РФ – осуществила запрещенный в зоне действия указанного дорожного знака поворот налево у <адрес>. За допущенное нарушение Каменева Ю.А. была остановлена инспектором <данные изъяты> Б.С.В., осуществлявшим контроль за безопасностью дорожного движения на указанном выше участке проезжей части. Каменева Ю.А. была приглашена Б.С.В. в служебную автомашину <данные изъяты>, имеющую государственный регистрационный знак <данные изъяты>, находившуюся на безопасном участке автодороги, на автостоянке около <адрес>, для составления протокола об административном правонарушении. После этого инспектор <данные изъяты> Б.С.В., действуя согласно должностным инструкциям, разъяснил Каменевой Ю.А., что ею нарушены Правила дорожного движения РФ – проигнорированы требования п.1.3 с учетом дорожного знака особого предписания 3.18.2 Правил дорожного движения РФ, осуществление запрещенного в зоне действия указанного дорожного знака поворота налево, то есть совершено административное правонарушение, предусмотренное ст.12.16 ч.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Каменева Ю.А., осознавая, что инспектор <данные изъяты> Б.С.В. является представителем власти - должностным лицом органа внутренних дел, находится при исполнении своих должностных обязанностей и приводит в отношении нее проверку, осознавая возможность привлечения к административной ответственности за совершение ею административного правонарушения, предусмотренного ст.12.16 ч.2 КоАП РФ, решила избежать привлечения к административной ответственности и осуществления разбирательства по вышеуказанному факту и возможного наказания за совершенное ею административное правонарушение. В связи с этим, у нее возник преступный умысел на дачу взятки представителю власти - инспектору <данные изъяты> Б.С.В., с целью совершения последним заведомо незаконного бездействия – не составления протокола об административном правонарушении в отношении Каменевой Ю.А., за допущенное последней нарушение Правил дорожного движения РФ. Продолжая находится в салоне служебной автомашины <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, после 13 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, реализуя свой преступный умысел, направленный на дачу взятки должностному лицу за совершение незаконного бездействия, Каменева Ю.А., достоверно зная о том, что Б.С.В. является представителем власти, склоняя его к совершению заведомо незаконного бездействия – не составления протокола об административном правонарушении по факту выявленного нарушения правил дорожного движения РФ, положила имеющиеся у нее при себе денежные средства <данные изъяты> на переднее пассажирское сиденье данной автомашины, предложив, при этом Б.С.В. взять предлагаемые ею денежные средства в сумме <данные изъяты>, в качестве взятки. Б.С.В. взять предложенные денежные средства отказался. Довести свой преступный умысел до конца Каменева Ю.А. не смогла по независящим от нее обстоятельства, в связи с тем, что инспектор <данные изъяты> Б.С.В. отказался принять предложенную ему взятку. В судебном заседании подсудимая Каменева Ю.А. признала себя виновной в предъявленном ей обвинении по ст.ст.30 ч.3, 291 ч.3 УК РФ полностью, заявила о своем согласии с предъявленным ей обвинением, ходатайствовала о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что санкция статьи, по которой обвиняется Каменева Ю.А., не превышает 10 лет лишения свободы. Каменева Ю.А. осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено Каменевой Ю.А. добровольно, после проведения консультации со своим защитником, поддержавшим его. Выслушав мнение государственного обвинителя, который согласен с вынесением приговора в отношении Каменевой Ю.А. в особом порядке судебного разбирательства, суд постановляет приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по настоящему уголовному делу. Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Каменевой Ю.А. суд квалифицирует по ст.ст.30 ч.3, 291 ч.3 УК РФ, то есть покушение на дачу взятки должностному лицу, то есть умышленные действия непосредственно направленные на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия, однако довести преступление до конца не смогла по независящим от нее обстоятельствам. При назначении наказания суд принимает во внимание характер, степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, личность подсудимой, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой. Каменева Ю.А. в соответствии со ст.15 УК РФ совершила преступление, относящееся к категории тяжких преступлений, <данные изъяты> (л.д.45), <данные изъяты> (л.д.46, 47), <данные изъяты> (л.д.34, 35, 36), <данные изъяты> (л.д.37, 38, 39, 39), <данные изъяты> (л.д. 41,42). Обстоятельствами, смягчающими наказание Каменевой Ю.А., в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты> (л.д.32, 33), <данные изъяты> (л.д.28), <данные изъяты> (л.д.44). Обстоятельств, отягчающих наказание Каменевой Ю.А., в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено. С учетом изложенного, обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимой Каменевой Ю.А. суд считает необходимым в целях исправления и предупреждения совершения новых преступлений назначить наказание в виде штрафа, кратного размеру взятки, с учётом положений ч.2 ст.46 УК РФ, что будет соответствовать требованиям ст.ст.6, 43, 60 УК РФ. Оснований для применения ст.64 УК РФ при назначении наказания Каменевой Ю.А. с учетом тяжести и обстоятельств совершенного ею преступления, отсутствия исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности, совершенного преступления, судом не установлено. Судом разрешен вопрос о мере пресечения, вещественных доказательствах, процессуальных издержках. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать Каменеву Ю.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 291 ч.3 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере пятидесятикратной сумме взятки – 25000 рублей. Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Каменевой Ю.А. до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения. Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: денежную купюру <данные изъяты> обратить в собственность государства, СД - диск с аудиозаписью хранить при уголовном деле. В соответствии со ст.316ч.10УПКРФ освободить осуждённую Каменеву Ю.А. от возмещения процессуальных издержек, понесённых государством по настоящему делу, в связи с участием адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Марий Эл в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. Председательствующий С.А. Депрейс