Уголовное дело №1-463/2011 Арсланов и Афанасьев совершили грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья



Уголовное дело №1-463/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Йошкар-Ола 30 мая 2011 года

Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в составе:

председательствующего судьи Гусакова А.Н.,

при секретаре Петуховой В.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Йошкар-Олы Егошина М.С.,

обвиняемых Афанасьева С.С., Арсланова А.А.,

защитника обвиняемого Афанасьева С.С. – адвоката Ёлкиной З.Н., представившей удосто­верение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

защитника обвиняемого Арсланова А.А. – адвоката Филиновой О.В., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего Д.А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Афанасьева С.С., <данные изъяты> су­димости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. "а, г" УК РФ,

Арсланова А.А., <данные изъяты> су­димости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. "а, г" УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Афанасьев С.С. и Арсланов А.А. совершили грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах.

Афанасьев С.С. и Арсланов А.А. 09 марта 2011 года примерно в 22 часа, на остановке общественного транспорта у магазина «<данные изъяты>» по адресу: <адрес> распивали спиртные напитки с ранее незнакомым Д.А.В. и у Афанасьева С.С. и Арсланова А.А. возник преступный умысел, направленный на совершение открытого хищения имущества, принадлежащего Д.А.В., с применением к нему насилия. С целью реализации возникшего преступного умысла Афанасьев С.С. и Арсланов А.А. вступили в предварительный преступный сговор. Во исполнение преступного умысла, Афанасьев С.С. и Арсланов А.А., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, пошли с Д.А.В., не предполагавшим о преступных намерениях Афанасьева С.С. и Арсланова А.А., через железнодорожные линии в направлении <адрес>. В то время, когда вышеуказанные лица проходили между домами <адрес>, Афанасьев С.С., осуществляя совместный с Арслановым А.А. корыстный преступный умысел, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению, умышленно нанес один удар кулаком по лицу Д.А.В., объяснив ему свои действия тем, что «они его отработали» и потребовал от Д.А.В. снять и передать принадлежащее Д.А.В. пальто. Осознав, что в отношении него совершаются противоправные действия, Д.А.В. попытался убежать от Афанасьева С.С. и Арсланова А.А., однако у <адрес> Афанасьев С.С. настиг Д.А.В. и, поставив подсечку, свалил Д.А.В. на землю. После этого, продолжая свои совместные преступные действия Афанасьев С.С. и Арсланов А.А. с целью подавления воли к сопротивлению Д.А.В., умышленно нанесли не менее 3 ударов руками, каждый, по различным частям тела, в том числе и по голове, а также умышленно нанесли удары ногами по различным частям тела Д.А.В., не менее 3 ударов, каждый, причинив потерпевшему Д.А.В. следующие повреждения: рану на коже левой бровной области, кровоподтеки лица, области рукоятки грудины, левого плеча, ссадины на коже области ската носа, которые согласно заключению медицинской судебной экспертизы могли возникнуть от неоднократного прямого и касательного травматического воздействия тупых твердых предметов с ограниченной травмирующей поверхностью, чем могли быть кулаки рук человека, и другие, подобные им предметы; кровоподтеки левой и правой голени, согласно заключению медицинской судебной экспертизы могли возникнуть от шести прямых и касательных травматических воздействий тупых твердых предметов с ограниченной травмирующей поверхностью, чем могли быть ноги человека в обуви. Данные повреждения, не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и по этому критерию относятся к повреждениям, не причинившим вред здоровью человека. Подавив волю Д.А.В. к сопротивлению, Афанасьев С.С. действуя во исполнение единого преступного умысла, вновь потребовал от Д.А.В. снять и передать ему принадлежащее Д.А.В. мужское пальто, стоимостью 7900 рублей. В подтверждение требований Афанасьева С.С., Арсланов А.А. умышленно нанес один удар ногой по ногам лежащего на земле Д.А.В. В результате Д.А.В., не имея возможности скрыться от преследования и оказать сопротивление, был вынужден согласится с незаконными требованиями со стороны Афанасьева С.С. и Арсланова А.А. и передать им принадлежащее ему пальто, стоимостью 7900 рублей, в карманах которого находились личные вещи Д.А.В., а именно: мобильный телефон , стоимостью 9190 рублей с картой памяти <данные изъяты>, объемом памяти 1 Гб, стоимостью 790 рублей и сим-картой оператора связи <данные изъяты>, не представляющей материальной ценности, а также связка из трех ключей по цене 100 рублей каждый, на сумму 300 рублей. Открыто похитив принадлежащее Д.А.В. имущество, Афанасьев С.С. и Арсланов А.А. скрылись с места преступления, причинив Д.А.В. имущественный вред на общую сумму 18180 рублей. Похищенным имуществом Афанасьев С.С. и Арсланов А.А. распорядились по своему усмотрению.

В судебном заседании Афанасьев С.С. и Арсланов А.А. виновными себя признали в полном объёме, выразили согласие с предъявленным обвинением и поддержали ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаиваются, принесли извинения потерпевшему.

Как установлено в судебном заседании, подсудимые Афанасьев С.С. и Арсланов А.А. осознают характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом ходатайство каждым заявлено добровольно, после проведения консультации с защитниками.

Защитники адвокаты: Ёлкина З.Н., Филинова О.В., ходатайства подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержали.

Государственный обвинитель Егошин М.С. согласен с постановлением приговора без судебного разбирательства.

Потерпевший Д.А.А. согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, пояснил, что моральный вред, причиненный преступлением, подсудимыми заглажен в добровольном порядке, ему принесены извинения, он просит назначить подсудимым наказание без реального лишения свободы.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Афанасьев С.С. и Арсланов А.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает возможным постановить в отношении Афанасьева С.С. и Арсланова А.А. обвинительный приговор.

Действия Афанасьева С.С. и Арсланова А.А. суд квалифицирует по ст. 161 ч.2 п. "а, г" УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. Квалифицирующие признаки преступления нашли свое подтверждение в материалах уголовного дела.

При назначении виновным наказания суд руководствуется ст.ст. 6 и 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности каждого из подсудимых, смягчающие каждому из виновных и отягчающие Афанасьеву С.С. обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осуждённых, на условия жизни каждого, характер и степень фактического участия каждого в совершении группового преступления, мнение лиц, участвующих в рассмотрение настоящего уголовного дела.

В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершённое Афанасьева С.С. и Арслановым А.А. относится к категории тяжких. Объектом преступных посягательств явилась чужая собственность.

Афанасьев С.С. <данные изъяты>.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Афанасьеву С.С., суд признает явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, принесение извинений потерпевшему, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение причиненного преступлением морального вреда.

Отягчающим обстоятельством является особо активная роль Афанасьева С.С. в совершении преступления.

Арсланов А.А. <данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание Арсланову А.А., суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, принесение извинений потерпевшему, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение причиненного преступлением морального вреда.

Обстоятельств отягчающих наказание Арсланову А.А., судом не установлено.

С учётом данных о личности каждого виновного и установленных обстоятельств, суд считает необходимым назначить Афанасьеву С.С. и Арсланову А.А. наказание по ст. 161 ч.2 п. "а, г" УК РФ в виде лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. Указанная мера наказания будет в полной мере отвечать целям и принципам уголовного наказания, в т.ч. принципу справедливости, неотвратимости наказания за содеянное и исправлению каждого виновного, требованиям ст.ст. 6 и 60 УК РФ. Оснований для применения к виновным ст. 64 УК РФ суд не находит.

При назначении размера наказания каждому из виновных суд руководствуется требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ, а Арсланову А.А. также и ч.1 ст.62 УК РФ.

С учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимых, суд считает, что исправление Афанасьева С.С. и Арсланова А.А. возможно с применением к каждому условного осуждения в соответствие со ст. 73 УК РФ, с возложением на осуждённых определённых обязанностей.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Судом обсужден вопрос о мере пресечения, процессуальных издержках, вещественных доказательствах.

В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат, в связи, с чем согласно ст.132 УПК РФ процессуальные издержки необходимо возместить за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Афанасьева С.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «а, г» УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание с применением ч.7 ст.316 УПК РФ в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Афанасьеву С.С. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать осуждённого Афанасьева С.С. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённых.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Афанасьеву С.С., до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

В соответствии со ст.72 ч.3 УК РФ, зачесть Афанасьеву С.С. в срок отбытия наказания в виде лишения свободы срок его содержания под стражей с 21 по 23 марта 2011 года включительно.

Освободить Афанасьева С.С. от возмещения процессуальных издержек по настоящему уголовному делу.

Признать Арсланова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «а, г» УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание с применением ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.1 ст. 62 УК РФ в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Арсланову А.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать осуждённого Арсланова А.А. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённых.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Арсланову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

В соответствии со ст.72 ч.3 УК РФ, зачесть Арсланову А.А. в срок отбытия наказания в виде лишения свободы срок его содержания под стражей с 21 по 23 марта 2011 года включительно.

Освободить Арсланова А.А. от возмещения процессуальных издержек по настоящему уголовному делу.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Марий Эл в течение 10 суток со дня его провозглашения с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы в течение 10 суток со дня провозглашения приговора осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья А.Н. Гусаков