Именем Российской Федерации г. Йошкар-Ола 18 апреля 2011 года Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в составе председательствующего судьи Кропотовой Т.Е., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Йошкар-Олы Ворончихиной Е.П., подсудимой Муксимовой М.В., защитника Погудина С.А., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Мухаметовой Г.Б., а также потерпевшего С.О.Г. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Муксимовой М.В. родившейся ДД.ММ.ГГГГ, гражданки РФ, <данные изъяты>, работающей <данные изъяты> зарегистрированной <адрес>, проживающей <адрес>, ранее судимой: <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, у с т а н о в и л : Муксимова М.В. совершила тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах. Муксимова М.В. 02 февраля 2011 года около 11 часов пришла в гости к ранее знакомому С.О.Г., проживающему по <адрес>, который, находясь у себя дома, распивал спиртные напитки. С.О.Г. после выпитого большого количества спиртного лег на кровать в спальной комнате и уснул. В это время у Муксимовой М.В., увидевшей на шее спящего С.О.Г. золотую цепочку с золотым кулоном, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение принадлежащих С.О.Г. золотых вещей. Муксимова М.В. реализуя свой преступный умысел, 02 февраля 2011 года в период времени с 11 часов до 12 часов 30 минут, находясь в спальной комнате дома № по ул. <адрес>, воспользовавшись тем обстоятельством, что С.О.Г., находившийся в состоянии алкогольного опьянения спит, и убедившись, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитила с шеи С.О.Г. цепочку из золота 585 пробы, весом 32 грамма, стоимостью 46400 рублей с кулоном из золота 585 пробы, весом 7 граммов, стоимостью 10150 рублей. С похищенным имуществом Муксимова М.В. с места совершения преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению. Своими действиями Муксимова М.В. причинила С.О.Г. значительный материальный ущерб на общую сумму 56550 рублей. В судебном заседании подсудимая Муксимова М.В. виновной себя по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ признала полностью, т.е. согласилась с предъявленным ей обвинением и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку санкция статьи, по которой обвиняется Муксимова М.В., не превышает 10 лет лишения свободы. Потерпевший С.О.Г. согласен на рассмотрение дела в особом порядке. Просит взыскать с Муксимовой М.В. причиненный ему преступлением материальный ущерб. Муксимовой М.В. ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, и она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Обвинение, с которым согласилась подсудимая Муксимова М.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд действия Муксимовой М.В. квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) как тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Смягчающими наказание обстоятельствами в отношении Муксимовой М.В. в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает явку с повинной, наличие несовершеннолетних детей у виновной, а также частичное возмещение материального ущерба, раскаяние в содеянном и полное признание своей вины. Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, в отношении Муксимовой М.В. судом не установлено. Поскольку отсутствуют отягчающие вину обстоятельства, и имеется смягчающее вину обстоятельство, предусмотренное ст.61 ч.1 п. «и» УК РФ, суд считает необходимым назначить Муксимовой М.В. наказание с применением положений ст.62 ч.1 УК РФ. При определении вида и меры наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Муксимовой М.В.: имеет на иждивении несовершеннолетних детей ДД.ММ.ГГГГ (л.д.38-40); по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы - положительно (л.д.43, 44); работает (л.д.45), <данные изъяты> виновной себя признает полностью, в содеянном раскаивается, частично возместила материальный ущерб, а также мнение потерпевшего, просившего строго подсудимую не наказывать и не лишать ее свободы. Учитывая вышеизложенное, а также наличие смягчающих ответственность обстоятельств и отсутствие отягчающих, совершение преступления в период испытательного срока условного осуждения, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, суд считает необходимым назначить Муксимовой М.В. наказание в виде лишения свободы, что будет соответствовать принципам справедливости назначения наказания в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ. Судом обсужден вопрос о возможности назначения подсудимой наказания с применением ст.64 УК РФ, а также о назначении других видов наказания, предусмотренных санкцией ст.158 ч.2 УК РФ, не связанных с лишением свободы, в том числе и о применении ограничения свободы в качестве дополнительного наказания, но суд не находит оснований для их применения. Судом также обсужден вопрос о возможности назначения подсудимой наказания с применением ст.73 УК РФ. Согласно ч.4 ст.74 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом. В соответствии со ст.15 УК РФ преступление, совершенное подсудимой Муксимовой М.В., относится к категории преступлений средней тяжести. Муксимова М.В. осуждена приговором <данные изъяты> Согласно сообщению УИИ № ФБУ «МРУИИ № УФСИН России по РМЭ (п. Советский) Муксимова М.В. за период отбывания наказания нарушения порядка и условий отбывания наказания не допускала (л.д.52). Вместе с тем, за период отбывания наказания Муксимова М.В. дважды привлекалась к административной ответственности в г. Йошкар-Оле (л.д.41, 48). Кроме того, как пояснила в судебном заседании сама подсудимая, трудоустроилась она лишь после совершения настоящего преступления. С учетом изложенного выше, суд приходит к выводу, что возможность назначения подсудимой Муксимовой М.В. наказания с применением ст.73 УК РФ, а также сохранения условного осуждения по приговору от ДД.ММ.ГГГГ отсутствует. При назначении наказания суд руководствуется правилами ст.316 ч.7 УПК РФ. Судом разрешены вопросы о мере пресечения, виде исправительного учреждения, гражданском иске. На основании ст.74 ч.4 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) суд отменяет подсудимой Муксимовой М.В. условное осуждение по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, так как в период испытательного срока она совершила умышленное преступление средней тяжести. Вид и режим исправительного учреждения подсудимой для отбывания наказания подлежит назначению в соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ. Вместе с тем, поскольку Муксимова М.В. имеет двух детей – сына ДД.ММ.ГГГГ и дочь ДД.ММ.ГГГГ, родительских прав в отношении которых не лишена, является единственным родителем, совершила преступление средней тяжести, ранее была осуждена к лишению свободы условно также за совершение преступления средней тяжести, суд пришел к выводу о возможности отсрочки Муксимовой М.В. реального отбывания наказания до достижения ребенком ДД.ММ.ГГГГ года рождения четырнадцатилетнего возраста в соответствии со ст.82 ч.1 УК РФ. В ходе судебного заседания, о чем имеется приобщенная к материалам дела расписка, потерпевшим С.О.Г. в счет возмещения причиненного ему материального ущерба получены от подсудимой Муксимовой М.В. деньги в сумме 2000 рублей. В судебном заседании потерпевший С.О.Г. просил взыскать с виновной материальный вред, причиненный кражей его имущества, в сумме 54550 рублей (56550 – 2000 = 54550). Вместе с тем, в материалах уголовного дела отсутствуют какие-либо сведения и документы, подтверждающие сумму исковых требований потерпевшего С.О.Г. В судебном заседании никаких документальных данных (товарных или кассовых чеков, других документов о стоимости похищенных у него ювелирных изделий, оцененных им на сумму 56550 рублей) потерпевшим также не представлено. Поэтому суд оставляет иск С.О.Г., заявленный в судебном заседании, без рассмотрения, предоставляя истцу право на удовлетворение своих исковых требований в порядке гражданского судопроизводства. Судом также разрешен вопрос о процессуальных издержках, о чем вынесено отдельное постановление. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать МУКСИМОВУ М.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), и назначить ей наказание по данной статье с применением положений ст.62 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 года без ограничения свободы. В соответствии со ст.74 ч.4 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) отменить условное осуждение в отношении Муксимовой М.В. по приговору от ДД.ММ.ГГГГ. На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по последнему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по предыдущему приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно Муксимовой М.В. назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. На основании ст.82 ч.1 УК РФ отсрочить Муксимовой М.В. реальное отбывание наказания до достижения ребенком ДД.ММ.ГГГГ года рождения возраста четырнадцати лет. Гражданский иск, заявленный по уголовному делу потерпевшим С.О.Г., оставить без рассмотрения. Признать за С.О.Г. право на удовлетворение гражданского иска и оставить решение данного вопроса в порядке гражданского судопроизводства. Меру пресечения в отношении Муксимовой М.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в уголовную коллегию Верховного суда Республики Марий Эл в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья Т.Е. Кропотова Кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда от 08 июня 2011 года приговор Йошкар-Олинского городского суда от 18 апреля 2011 года в отношении Муксимовой М.В. изменен, считать отсроченным реальное отбывание наказания до достижения четырнадцатилетнего возраста Муксимовой А.Н., родившейся ДД.ММ.ГГГГ. В остальной части приговор оставлен без изменения, а кассационное представление государственного обвинителя Ворончихиной Е.П. – без удовлетворения.