Дело № 1-336/2011 ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Йошкар-Ола 05 мая 2011 года Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в составе председательствующего судьи Волкова В.Н., с участием: государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г.Йошкар-Олы Березина М.В., подсудимого Чимакова А.С., защитника – адвоката Филиновой О.В., представившей удостоверение № и ордер №от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Мамаевой В.А., рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении: Чимакова ФИО9, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 162, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Чимаков А.С. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершённое с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, группой лиц по предварительному сговору, а также совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, преступления совершены при следующих обстоятельствах. Чимаков А.С. 15 апреля 2010 года в вечернее время в состоянии алкогольного опьянения находился в шашлычной, <данные изъяты>, где познакомился с иным лицом (постановлением от 21 февраля 2011 года выделено уголовное дело в отдельное производство). 16 апреля 2010 года в период времени с 01 часа 00 минут до 03 часов 00 минут Чимаков А.С. и иное лицо по <адрес> направились в сторону закусочной <данные изъяты>, расположенной возле <данные изъяты>, где увидели ранее незнакомого им И.Ю.Г. В этот момент у иного лица возник корыстный преступный умысел, направленный на нападение в целях хищения чужого имущество, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья. С целью реализации своего корыстного преступного умысла иное лицо предложило Чимакову А.С. совершить преступление. Получив согласие Чимакова А.С. на совершение преступления, иное лицо и Чимаков А.С. вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия опасного для жизни или здоровья, и распределили между собой преступные роли, согласно которых Чимаков А.С. должен был подойти к И.Ю.Г. и ударить его кулаком по голове, после чего они оба должны были нанести удары потерпевшему и похитить, находящееся при последнем имущество. С целью реализации своего корыстного преступного умысла, согласно заранее распределенным ролям в период времени с 01 часа 00 минут до 03 часов 00 минут 16 апреля 2010 года, <данные изъяты>, Чимаков А.С. с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению сзади напал на И.Ю.Г. и один раз ударил его кулаком по жизненно важному органу - голове. От данного удара И.Ю.Г. упал на землю и испытал сильную физическую боль. Продолжая подавлять волю потерпевшего к сопротивлению, действуя согласованно и заранее распределенным ролям, Чимаков А.С. и иное лицо, стали совместно наносить удары кулаками и ногами по различным частям тела И.Ю.Г., в том числе по жизненно важному органу - голове, нанеся не менее 10 ударов каждый, отчего потерпевший испытал сильную физическую боль. Подавив тем самым волю потерпевшего к сопротивлению, Чимаков А.С. и иное лицо стали обшаривать карманы И.Ю.Г. Чимаков А.С. похитил с правой руки потерпевшего золотое кольцо, стоимостью 3000 рублей, с левой руки потерпевшего серебряное кольцо, стоимостью 120 рублей, затем сорвал с шеи серебряную цепочку, стоимостью 1100 рублей, с серебряным крестиком, стоимостью 700 рублей, а иное лицо похитило из карманов одежды И.Ю.Г., денежные средства в сумме 300 рублей, ключи от квартиры в количестве 7 штук, два из которых от домофона, материальной ценности не представляющие, документы на имя И.Ю.Г., а именно: паспорт гражданина РФ, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования, пенсионное удостоверение, пропуск на завод, зарплатную карту ВТБ-24, материальной ценности не представляющую. Своими согласованными преступными действиями Чимаков А.С. и иное лицо причинили потерпевшему И.Ю.Г. материальный ущерб на общую сумму 5220 рублей и следующие телесные повреждения: открытый перелом костей носа - мог возникнуть от действия тупого твёрдого предмета с ограниченной травмирующей поверхностью, или при ударе о таковой, в срок, указанный в постановлении, ДД.ММ.ГГГГ. Данное повреждение повлекло за собой кратковременное расстройство здоровья, продолжительностью до трёх недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно) и по этому критерию относится к повреждению, причинившему лёгкий вред здоровью; сотрясение головного мозга, рана на коже лобной области, ссадины на коже лобной области, кровоподтёк левой глазничной области - могли возникнуть от неоднократного прямого и касательного травматического воздействия тупых твёрдых предметов или при ударах о таковые, в срок, указанный в постановлении, ДД.ММ.ГГГГ. Данные повреждения повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья, продолжительностью до трёх недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно), и по этому критерию относятся к повреждениям, причинившим лёгкий вред здоровью. С похищенным имуществом Чимаков А.С. и неустановленное следствием лицо с места совершения преступления скрылись. Он же, Чимаков А.С., в состоянии алкогольного опьянения 17 апреля 2010 года примерно в 17 часов 00 минут находился возле газетного киоска, <адрес> где увидел ранее незнакомую ему В.Г.В., которая направлялась в сторону памятника П.А.С., расположенного по ул. П.А.С. <адрес>. В этот момент у Чимакова А.С. возник корыстный преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья. С целью реализации своего корыстного преступного умысла Чимаков А.С. проследовал за В.Г.В. Реализуя корыстный преступный умысел, Чимаков А.С. примерно в 17 часов 10 минут догнал В.Г.В. на тропинке, <адрес>, где толкнул её в спину, от чего потерпевшая В.Г.В. упала на землю и испытала сильную физическую боль. Затем Чимаков А.С. открыто похитил из руки потерпевшей В.Г.В. тряпичную сумку, материальной ценности не представляющей, в которой находились ключи от квартиры в количестве 3 штук общей стоимостью 150 рублей, курица, материальной ценности не представляющая, и кошелёк, материальной ценности не представляющий, в котором находились денежные средства в сумме 100 рублей, с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив тем самым потерпевшей В.Г.В. материальный ущерб на общую сумму 250 рублей. В судебном заседании подсудимый Чимаков А.С. согласился с предъявленным ему обвинением по ч. 2 ст. 162, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, виновным себя признал полностью, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый Чимаков А.С. подтвердил суду, что ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Филинова О.В. ходатайство подсудимого Чимакова А.С. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержала, заявила, что нарушений прав Чимакова А.С. в ходе предварительного следствия допущено не было, сторона защиты не оспаривает законность, относительность и допустимость имеющихся в деле доказательств. Суд не усматривает оснований сомневаться в том, что заявление о признании вины подсудимым Чимаковым А.С. сделано добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления. Государственный обвинитель Березин М.В. согласен на постановление приговора в отношении Чимакова А.С., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 162, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, без проведения судебного разбирательства. Потерпевшие И.Ю.Г., В.Г.В. представили в суд письменные заявления, в которых просили суд уголовное дело в отношение Чимакова А.С. рассмотреть в их отсутствие. В своих заявлениях потерпевшие И.Ю.Г., В.Г.В. сообщили, что согласны на рассмотрение уголовного дела в отношении подсудимого Чимакова А.С. в особом порядке, что основания и правовые последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке, им разъяснены и понятны. Потерпевшие И.Ю.Г. и В.Г.В. наказание подсудимому оставляют на усмотрение суда. Как установлено в судебном заседании, санкции статей, по которым обвиняется подсудимый Чимаков А.С., не превышают 10лет лишения свободы. Подсудимый Чимаков А.С. осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, при этом ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Чимаков А.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Вышеуказанные обстоятельства в соответствии со ст. 314 УПК РФ являются основаниями для применения особого порядка принятия судебного решения. Суд квалифицирует действия подсудимого Чимакова А.С.: - по эпизоду от 15 апреля 2010 года по ч. 2 ст. 162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершённое с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, группой лиц по предварительному сговору; -по эпизоду от 17 апреля 2010 года по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. При назначении наказания суд в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого. Согласно ст. 15 УК РФ преступления, предусмотренные ч. 2 ст. 162, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, относятся к категории тяжких преступлений. Преступления Чимакова А.С. носят умышленный характер, они направлены против собственности, совершены им с корыстной целью. Чимаков А.С. судим (т. 1 л.д. 121-123, 124-126, 127-129, 130-131, 132-134, 135-136), на учёте в <данные изъяты> не состоит, за консультативно-лечебной помощью не обращался (т. 1 л.д. 119), на учёте <данные изъяты> не состоит (т. 1 л.д. 118). Чимаков А.С. не имеет регистрации на территории РФ и РМЭ (т. 1 л.д. 117), по месту отбывания наказания <данные изъяты> характеризуется удовлетворительно (т. 1 л.д. 120). В соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание Чимакову А.С. по каждому из преступлений, является явка с повинной (т. 1 л.д. 33, 104). Обстоятельством, смягчающим наказание на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ, судом признаны: чистосердечное раскаяние и полное признание вины в совершении преступлений. На момент совершения преступлений Чимаков А.С. имел не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость по приговору суда от 26 мая 2008 года, в связи с чем в его действиях в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ образуется рецидив преступлений. В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ суд признаёт обстоятельством, отягчающим наказание Чимакову А.С., рецидив преступлений. Поскольку по делу установлено обстоятельство, отягчающее наказание, суд при назначении наказания не применяет правила ч. 1 ст. 62 УК РФ, несмотря на наличие по каждому эпизоду явки с повинной, предусматривающей смягчение наказания по основанию, предусмотренному п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ. Федеральным законом №26-ФЗ от 07 марта 2011 года «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации» в статьи 161 и 162 УК РФ внесены изменения, смягчающие наказание. При таких обстоятельствах суд переквалифицирует действия Чимакова А.С. с ч. 2 ст. 162, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 377-ФЗ от 28 декабря 2009 года) на ч. 2 ст. 162, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года). С учётом изложенного, руководствуясь принципом справедливости, общими началами назначения наказания и его целями, а также судейским убеждением, суд назначает Чимакову А.С. наказание ч. 2 ст. 162, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы с применением правил ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств, материальное положение и данные о личности подсудимого, суд не усмотрел оснований для назначения Чимакову А.С. дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренных санкциями ч. 2 ст. 162, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ. При назначении Чимакову А.С. меры наказания суд руководствуется правилами ч. 2 ст. 68 УК РФ, поскольку оснований для применения ч. 3 ст. 68 и ст. 64 УК РФ не находит. Совокупность вышеуказанных смягчающих наказание обстоятельств судом учитывается при определении размера наказаний. Принимая во внимание, что Чимаков А.С. совершил преступления в короткий промежуток времени, при наличии у него не снятой и не погашенной в установленном законом порядке судимости, суд считает, что для своего исправления он нуждается изоляции от общества, в связи с чем исключает возможность применения ст. 73 УК РФ и назначения условного наказания. Окончательное наказание подсудимому Чимакову А.С. за указанные выше преступления суд назначает с учётом правил ч. 3 ст. 69 УК РФ, путём частичного сложения назначенных наказаний. В судебном заседании установлено, что приговором Йошкар-Олинского городского суда Республики Марий Эл ДД.ММ.ГГГГ Чимаков А.С. осуждён по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года 6 месяцев без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы. На основании требований ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений частично присоединено наказание, назначенное по приговору <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, окончательное наказание назначено в виде лишения свободы сроком на 3 года без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы. В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ для отбывания наказания Чимакову А.С. назначена исправительная колония строгого режима, поскольку в его действиях установлен рецидив, и он ранее отбывал наказание. В соответствие с приговором суда от 17 ноября 2010 года время содержания Чимакова А.С. под стражей до судебного разбирательства с 14 мая 2010 года в соответствии с ч. 3 ст. 72УКРФ засчитано в срок отбытия наказания. Поскольку указанные выше преступления совершены Чимаковым А.С. до вынесения приговора Йошкар-Олинского городского суда от 17 ноября 2010 года, суд руководствуется правилами ч. 5 ст. 69 УК РФ и назначает Чимакову А.С. наказание по совокупности преступлений, при этом в окончательное наказание засчитывает наказание, отбытое им по первому приговору суда. В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд определяет Чимакову А.С. для отбывания наказания исправительную колонию строгого режима. В связи с реальным лишением подсудимого Чимакова А.С. свободы, ранее избранную в отношении него меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу следует изменить на меру пресечения в виде заключения под стражей. Гражданские иски не заявлены. Процессуальные издержки, связанные с выплатой адвокату денежных сумм за участие в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению, подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета, поскольку в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ в связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке они взысканию с подсудимого не подлежат. Вопрос о судьбе вещественных доказательств по делу судом разрешён в соответствии с требованиями ч. 3 ст. 81 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Чимакова ФИО10 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 162, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07 марта 2011 года №26-ФЗ), с применением ч.2 ст. 68 УК РФ назначить наказание: -по ч. 2 ст. 162 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года 5 месяцев без штрафа и ограничения свободы; -по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года 5 месяцев без штрафа и ограничения свободы. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяц без штрафа и ограничения свободы. На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, назначенного по настоящему приговору и по приговору Йошкар-Олинского городского суда ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 7 месяцев без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. В окончательное наказание Чимакову А.С. засчитать наказание, отбытое по приговору суда ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по настоящему уголовному делу подсудимому Чимакову А.С. изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу. Поскольку подсудимый Чимаков А.С. уже содержится под стражей, повторно его под стражу в зале суда не брать. В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ освободить осуждённого Чимакова А.С. от возмещения процессуальных издержек, понесённых государством по делу в связи с участием адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению. Вещественное доказательство: видеозапись проверки показаний на месте подозреваемого Чимакова А.С. ДД.ММ.ГГГГ - оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего. Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Марий Эл в течение 10суток со дня его провозглашения, а осуждённым в тот же срок со дня вручения его копии с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ - только в части: нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения закона; несправедливости приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. <данные изъяты> <данные изъяты> Судья - В.Н. Волков