Дело № 1-484/2011 Тютин А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.



Дело № 1-484/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

гор. Йошкар-Ола «31» мая 2011 года

Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в составе:

председательствующего судьи Баранова А.М.,

при секретаре Романовой О.А.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Республики Марий Эл Громова В.В.,

подсудимого Тютина А.В.,

защитника Кельдыбай Т.А., представившей удостоверение и ордер ,

а также потерпевшей Э.К.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Тютина А.В., <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тютин А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 5 часов Тютин А.В. находился у своей знакомой Э.Е.П. в <адрес>, где совместно с К.Е.И., Т.О.М.., и Э.К.В. распивал спиртные напитки. В ходе распития спиртного в спальной комнате вышеуказанной квартиры Тютин А.В. увидел ноутбук марки «TOSHIBA» и диски находящиеся в чехле, принадлежащие Э.К.В. и у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества.

Реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись тем, что находящиеся в одной из комнат вышеуказанной квартиры Э.Е.П. и К.Е.И. спят, а Т.О.М. вышла из комнаты, Тютин А.В. тайно похитил ноутбук марки «TOSHIBA» стоимостью 18000 рублей; чехол черного цвета, с отделением для хранения дисков, стоимостью 250 рублей с находящимися дисками:

1. Сборник 1000 классической музыки на одном диске, стоимостью 160 рублей.

2.«Глюкоза» сборник песен на одном диске, стоимостью 120 рублей.

3.«Майкл Джексон» сборник песен на одном диске, стоимостью 160 рублей.

4. Сборник русских песен «Света», на одном диске, стоимостью 120 рублей.

5.Сборник «Катя Чехова», на одном диске, стоимостью 120 рублей.

6. Сборник «Шансон» в количестве двух дисков, каждый по цене 120 рублей на общую сумму 240 рублей.

7.Сборник дисков в количестве девяти штук «Mirex» с записями клубных, ремиксами русских и зарубежных исполнителей на общую сумму 120 рублей.

8.Сборник песен русских и зарубежных исполнителей в количестве трех дисков, каждый по цене 10 рублей на общую сумму 30 рублей.

После чего Тютин А.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей Э.К.В. значительный ущерб на общую сумму 19320 рублей

При ознакомлении с материалами уголовного дела Тютиным А.В. в присутствии защитника Кельдыбай Т.В. было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, в связи с его согласием с предъявленным ему обвинением.

В судебном заседании подсудимый Тютин А.В. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ признал полностью, то есть согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая Э.К.В. согласна на рассмотрение уголовного дела с применением особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель также согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку санкция статьи, по которой обвиняется Тютин А.В., не превышает 10 лет лишения свободы.

Тютин А.В. ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства заявил добровольно, после проведения консультаций с защитником, и он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Тютин А.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд признает Тютина А.В. виновным и квалифицирует его действия по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

К смягчающим наказание обстоятельствам, суд в отношении Тютина А.В. относит наличие явки с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии ст. 63 УК РФ в судебном заседании не установлено.

При определении вида и меры наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который положительно характеризуется по месту жительства, кроме этого суд учитывает, что Тютин А.В. заявил явку с повинной, виновным себя признает полностью, раскаялся в содеянном.

В соответствии со ст. 15 УК РФ совершенное Тютиным А.В. преступление относится к категории преступлений средней тяжести.

Учитывая смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные, характеризующие личность Тютина А.В., поведение подсудимого в судебном заседании, который полностью признал вину, заявил явку с повинной, чистосердечно раскаялся в содеянном, суд приходит к выводу о возможности его исправления без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

Суд, учитывая наличие вышеуказанных смягчающих наказание обстоятельств, приходит к выводу о возможности исправления Тютина А.В. без назначения дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы.

Данное наказание будет соответствовать принципу справедливости назначения наказания, в соответствии с требованиями ст. 6 и 60 УК РФ.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей Э.К.В. о возмещении имущественного вреда на сумму 19320 рублей, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению.

При назначении наказания суд так же учитывает требование ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ суд считает необходимым освободить Тютина А.В. от взыскания с него процессуальных издержек по данному уголовному делу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Тютина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Тютину А.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Тютина А.В. обязанности: в период испытательного срока без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не менять постоянное место жительства и являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения в отношении Тютина А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу – отменить.

Гражданский иск потерпевшей Э.К.В. о возмещении имущественного вреда удовлетворить полностью.

Взыскать с Тютина А.В. в пользу Э.К.В. в качестве возмещения имущественного вреда денежную сумму в размере 19320 (девятнадцать тысяч триста двадцать) рублей.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ освободить Тютина А.В. от взыскания с него процессуальных издержек по данному уголовному делу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в уголовную коллегию Верховного Суда Республики Марий Эл в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае желания участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, осужденный имеет право в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, указать об этом в своей кассационной жалобе.

Председательствующий А.М. Баранов