Дело №1-258/2011 Винокуров А.А. осужден 03.05.2011 года за незаконный сбыт наркотического средства.



Дело №1-258/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Йошкар-Ола «03» мая 2011 года

Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в составе: председательствующего судьи Касаткиной Т.Н., с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора г.Йошкар-Олы Березина М.В., подсудимого Винокурова А.А., защитника – адвоката Филиновой О.В., представившей удостоверение и ордер , при секретаре Козловой Э.Е., рассмотрев уголовное дело в отношении

Винокурова А.А., <данные изъяты>, судимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228.1 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Винокуров А.А. совершил незаконный сбыт наркотического средства.

Винокуров А.А. 21.10.2010 года в период времени с 13 часов 30 минут до 14 часов 30 минут по месту своего жительства по адресу: <адрес>, изготавливал наркотическое средство из кодеиносодержащих препаратов. В это время к нему в квартиру пришел знакомый З.В.С., который попросил у Винокурова А.А. безвозмездно предоставить ему часть наркотического средства для личного потребления. Винокуров А.А. согласился, после чего в период времени с 13 часов 30 минут до 14 часов 30 минут на кухне вышеуказанной квартиры путем <данные изъяты> т.е. получил готовое к использованию и потреблению наркотическое средство - смесь, объемом не менее 6 мл, содержащую в своем составе наркотическое средство - кодеин массой 0,000496 грамма. Данную смесь, Винокуров А.А. набрал в 2 шприца, один из которых емкостью 5 мл передал, тем самым умышленно совершив незаконный сбыт, З.В.С. смесь объемом 3 мл, содержащей в своем составе наркотическое средство - кодеин массой 0,000336 грамма.

21.10.2010 года около 14 часов 30 минут при выходе из подъезда <адрес> З.В.С. был задержан, в ходе личного досмотра у него был обнаружен и изъят шприц однократного применения емкостью 5 мл с жидкостью объемом 3 мл, являющейся препаратом (смесью), содержащим в своем составе кодеин массой 0,000336 грамма.

21.10.2010 года в период с 15 часов 45 минут до 16 часов 20 минут в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, обнаружен и изъят шприц однократного применения емкостью 6 мл с жидкостью объемом 3 мл, являющейся препаратом (смесью), содержащим в своем составе кодеин массой 0,00016 грамма.

Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. №681 (с изменениями от 6 февраля 2004 г., 17 ноября 2004 г., 8 июля 2006 г., 4 июля 2007 г., 22 июня 2009 г, 31 декабря 2009 г., 29 июля 2010 г.), кодеин отнесен к наркотическим средствам (Список II).

В судебном заседании Винокуров А.А. вину признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства ему понятны.

Выслушав мнение защитника, государственного обвинителя, которые не возражали против вынесения приговора в отношении Винокурова А.А. в особом порядке судебного разбирательства, суд постановляет приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по настоящему уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Винокурова А.А. по ст.228.1 ч.1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотического средства.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер, степень общественной опасности совершенного Винокуровым А.А. преступления, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Винокуров А.А. в соответствии со ст.15 УК РФ совершил тяжкое преступление в период неснятой и непогашенной судимости, <данные изъяты>

В соответствии с заключением судебно-психиатрической комиссии экспертов от 23 декабря 2010 года №937 Винокуров А.А. <данные изъяты>

В соответствии со ст.61 УК РФ суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, учитывает признание вины и раскаяние, активное способствование расследованию преступления.

Оснований для признания смягчающим наказание обстоятельством – <данные изъяты>

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

С учетом изложенного, тяжести содеянного, личности подсудимого, суд считает необходимым в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений назначить Винокурову А.А. наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы с применением ст.316 ч.7 УПК РФ, ст.68 ч.2 УК РФ, что будет соответствовать требованиям ст.ст.6, 43, 60 УК РФ.

Оснований для применения правил, предусмотренных ст.ст.64, 73 УК РФ, суд не находит, поскольку обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных преступлений либо свидетельствующих о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания, не установлено.

В соответствии со ст.316 УПК РФ подсудимый подлежит освобождению от возмещения процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката.

Судом разрешены вопросы о мере пресечения, судьбе вещественных доказательств, виде исправительного учреждения.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Винокурова А.А. в совершении преступления, предусмотренного ст.228.1 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Винокурова А.А. – заключение под стражу – до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Засчитать в срок лишения свободы по данному приговору время нахождения Винокурова А.А. под стражей с 06 по 08 февраля 2011 года и с 21 апреля 2011 года.

Освободить Винокурова А.А. от возмещения процессуальных издержек.

Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения ОРЧ №3 (по линии УР) МВД по Марий Эл: шприц 5 мл с кодеином 0,000336 грамма, шприц 6 мл с кодеином 0,00016 грамма; шприц 5 мл с прозрачной жидкостью; 4 пластиковые бутылки с гранулированным веществом – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Марий Эл в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

Судья - Т.Н. Касаткина