ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Йошкар-Ола 29 июня 2011 года Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в составе председательствующего судьи Шелудякова Д.В., при секретаре Зориной Е.Е., с участием государственного обвинителя <данные изъяты> Колотвина В.Н., подсудимой Колесниковой О.В., защитника – адвоката Погудина С.А., <данные изъяты>, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Колесниковой О.В., <данные изъяты>, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного УСТАНОВИЛ: Колесникова О.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину из одежды, находившейся при потерпевшем при следующих обстоятельствах. Примерно в 10 часов 07 апреля 2011 года Ж. совместно с Колесниковой О.В. пришли по месту жительства Колесниковой О.В., где распивали спиртные напитки, после чего Ж. уснул на кровати вышеуказанной квартиры. В период с 10 часов до 19 часов 30 минут 07 апреля 2011 года, Колесникова О.В. находясь в квартире <адрес> увидела у Ж. сотовый телефон, который находился в кармане брюк Ж. и обручальное кольцо, которое находилось на безымянном пальце правой руки Ж. В данный момент у Колесниковой О.В. возник преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину из одежды, находившейся при потерпевшем. Колесникова О.В. в период с 10 часов до 19 часов 30 минут 07 апреля 2011 года, точное время следствием не установлено, находясь в помещении В судебном заседании Колесникова О.В. виновной себя в совершении преступления признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением и поддержала заявленное в ходе ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Как установлено в судебном заседании, подсудимая Колесникова О.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора в особом порядке. При этом ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником. Потерпевший Ж. на основании заявления, государственный обвинитель Колотвин В.Н. согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание за совершение преступления, предусмотренного ч. 2 ст.158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Суд считает, что обвинение, с которым согласилась Колесникова О.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и что при таких обстоятельствах, в отношении подсудимой возможно постановить обвинительный приговор. Действия Колесникова О.В. суд квалифицирует по п. п. «в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину из одежды, находившейся при потерпевшем. <данные изъяты> С учетом обстоятельств и материалов уголовного дела, характеризующих данных, суд приходит к выводу, что подсудимая не страдает психическим расстройством, слабоумием либо иным болезненным состоянием психики и признает ее вменяемой. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой и обстоятельства, смягчающие ее наказание. Колесникова О.В. совершила преступление средней тяжести против собственности. Вместе с тем, Колесникова О.В. не судима <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется отрицательно, <данные изъяты>, <данные изъяты> В соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Колесниковой О.В. суд учитывает признание вины, раскаяние Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Колесниковой О.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. С учетом изложенного, суд находит необходимым в целях исправления подсудимой и предупреждения совершения ею новых преступлений назначить Колесниковой О.В. наказание в виде лишения свободы на определенный срок без ограничения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно, что будет соответствовать требованиям ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ. Оснований для применения ст. 64 УК РФ в отношении подсудимой, учитывая отсутствие обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, не имеется. Однако суд, принимая во внимание наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, полагает возможным назначить Колесниковой О.В. наказание с применение правил ч. 1 ст. 62 УК РФ. При назначении наказания суд также учитывает требование ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Процессуальные издержки, связанные с выплатой сумм адвокату за оказание юридической помощи Колесниковой О.В. в ходе предварительного следствия и в суде по назначению, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, взысканию с осужденной в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ не подлежат, поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке. Гражданский иск по делу не заявлен. Судом обсужден вопрос о мере пресечения. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Колесникову О.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Колесниковой О.В. наказание считать условным, установив испытательный срок в 3 (три) года. Обязать Колесникову О.В. не менять постоянное места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, регулярно являться на регистрацию, пройти консультацию у врача - нарколога, в случае необходимости пройти курс лечения. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Колесниковой О.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ освободить осужденную Колесникову О.В. от уплаты процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката по оказанию юридической помощи в ходе предварительного следствия и в суде по назначению. Приговор может быть обжалован в Верховный суд <адрес> Эл в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований Председательствующий судья - Д.В. Шелудяков
п. п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
квартиры <адрес>, воспользовавшись тем, что Ж. спит, и в данной комнате кроме них никого нет, осознавая, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитила с безымянного пальца правой руки Ж. золотое кольцо, стоимостью 5000 рублей, и из левого кармана брюк Ж. сотовый телефон марки «Nokia 6700» <данные изъяты>, стоимостью 6800 рублей с находящейся в нем сим-картой, ценности для Ж. не представляющей. С похищенным имуществом Колесникова О.В. с места совершения преступления скрылась, причинив своими действиями Ж. значительный материальный ущерб на сумму 11800 рублей.
в содеянном, наличие на иждивении малолетних детей, а также явку с повинной, расценивая ее как активное способствование раскрытию преступления.
на 2 (два) года.
ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.