Путин В.Н. осуждён по ч.1ст.306, ч.1 ст.62 УК РФ к условному наказанию в виде лишения свободы.



Дело № 1-594/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Йошкар-Ола 15 июля 2011 года

Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в составе председательствующего судьи Волкова В.Н., с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора г.Йошкар-Олы Кузнецова С.Н.,

подсудимого Путина В.Н.,

защитника – адвоката Петровой А.И., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Мамаевой В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:

Путина ФИО10, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Путин В.Н. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления, при следующих обстоятельствах.

24 марта 2011 года, имея преступный умысел ввести в заблуждение правоохранительные органы, Путин В.Н. решил сообщить в орган внутренних дел заведомо ложные сведения о якобы совершенном в отношении него преступлении. Осуществляя задуманное, Путин В.Н. обратился в дежурную часть ОМ при УВД по г. Йошкар-Ола, <адрес>, и сообщил, что хочет написать заявление о преступлении. После чего Путин В.Н. дежурным был направлен к дознавателю <данные изъяты> ФИО11, который правомочен рассматривать заявления о преступлениях и возбуждать уголовные дела, то есть осуществлять уголовное преследование. Около 18 час. 00 мин. 24 марта 2011 года Путин В.Н., реализуя свой преступный умысел и осознавая, что сообщает заведомо ложные сведения, сделал дознавателю <данные изъяты> ФИО4 устное заявление о якобы совершённом в отношении него преступлении средней тяжести. Путин В.Н. заявил о том, что в период времени с октября по декабрь 2008 года совершён угон автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащего Г.Ю.С. которым он управлял по доверенности. Также он указал, что вышеуказанный автомобиль был припаркован во дворе одного из домов, расположенных <адрес>. В связи с указанными Путиным В.Н. обстоятельствами дознавателем <данные изъяты> ФИО4 был составлен протокол принятия устного заявления о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ. Перед составлением данного протокола Путин В.Н. дознавателем был предупреждён об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ за заведомо ложный донос, о чём собственноручно расписался в протоколе принятия устного заявления о преступлении. Следовательно, Путин В.Н. умышленно сообщил органу дознания ложные сведения о совершённом в отношении него преступлении, при этом он понимал, что вводит в заблуждение орган дознания относительно действительных обстоятельств событий, и желал этого.

В ходе доследственной проверки, было установлено, что в отношении Путина В.Н. никакого преступления не совершалось, а сделанное им заявление об угоне автомобиля, является заведомо ложным доносом.

В судебном заседании подсудимый Путин В.Н. согласился с обвинением по ч. 1 ст. 306 УК РФ, виновным себя признал полностью, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый Путин В.Н. подтвердил суду, что ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознаёт последствия своего ходатайства, а также постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Петрова А.И. ходатайство подсудимого Путина В.Н. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержала.

Сторона защиты не оспаривает законность, относительность и допустимость имеющихся в деле доказательств.

Государственный обвинитель Кузнецов С.Н. согласен на постановление приговора в отношении Путина В.Н., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ, без проведения судебного разбирательства.

Наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 306 УК РФ, по которому обвиняется Путин В.Н., не превышает 10лет лишения свободы.

При указанных выше обстоятельствах, суд постановляет приговор в отношении Путина В.Н. без исследования и оценки доказательств, собранных по настоящему уголовному делу.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия Путина В.Н. по ч. 1 ст. 306 УК РФ как заведомо ложный донос о совершении преступления.

При назначении наказания суд в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.

Согласно ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 306 УК РФ, относится к категории преступлений небольшой тяжести. Оно направлено на отношения, обеспечивающие нормальную деятельность правоохранительных органов по изобличению преступников и раскрытию преступлений.

Путин В.Н. не судим, неоднократно привлекался к административной ответственности по линии ГИБДД (<данные изъяты>), на учёте в ГУЗ«РПНД» не состоит, за консультативно-лечебной помощью не обращался (<данные изъяты>), на учёте ГУ РМЭ «РНД» не состоит (<данные изъяты>). Путин В.Н. характеризуется по месту работы и месту жительства положительно (<данные изъяты>). <данные изъяты>

Обстоятельством, смягчающим наказание Путину В.Н. на основании п.«и» ч.1 ст.61УКРФ признана явка с повинной (<данные изъяты>).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Путину В.Н. на основании ч.2 ст.61УКРФ, судом признаны: чистосердечное раскаяние и полное признание вины в совершении преступления; положительные характеристики; полный расчёт с гр.Г.Ю.С. за машину (<данные изъяты>).

Обстоятельств, отягчающих наказание Путину В.Н. на основании ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учётом изложенного, руководствуясь принципом справедливости, общими началами назначения наказания и его целями, а также судейским убеждением, суд назначает Путину В.Н. наказание по ч. 1 ст. 306 УК РФ <данные изъяты> в виде лишения свободы на определённый срок с применением правил ч. 1 ст. 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ. По мнению суда более мягкий вид наказания не будет соответствовать личности виновного, поскольку не обеспечит исправления осуждённого и предупреждения совершения новых преступлений.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, что явилось бы основанием для применения правил ст.64УКРФ, суд не усматривает. Совокупность указанных выше обстоятельств, смягчающих наказание, судом учитываются при определении размера наказания в виде лишения свободы.

Принимая во внимание, что Путин В.Н. не имеет судимости, женат, имеет постоянное место жительства и работы, а также, учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к убеждению, что исправление Путина В.Н. возможно без изоляции от общества. В связи с этим суд назначает Путину В.Н. условное осуждение на основании ст. 73 УК РФ, при этом возлагает на условно осуждённого исполнение определённых обязанностей, которые будут способствовать его исправлению.

Оснований для изменения меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении подсудимого Путина В.Н. до вступления приговора в законную силу суд не усматривает.

Вопрос о судьбе вещественных доказательств по делу судом разрешён в соответствии с требованиями ч. 3 ст. 81 УПК РФ.

Процессуальные издержки, связанные с выплатой адвокату денежных сумм за участие в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению, подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета, поскольку в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ в связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке они взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316УПКРФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Путина ФИО12 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ, с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 9 месяцев.

На основании ч. 3 ст. 73 УК РФ назначенное Путину В.Н. наказание постановить условным с установлением испытательного срока 1 год 6 месяцев.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осуждённого Путина В.Н. на период испытательного срока исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого; являться в указанный орган для регистрации.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении подсудимого Путина В.Н. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ освободить Путина В.Н. от возмещения процессуальных издержек, понесённых государством по настоящему делу в связи с участием адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению.

Вещественное доказательство: протокол принятия устного заявления Путина В.Н. о преступлении от 24 марта 2011 года <данные изъяты> - оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Марий Эл в течение 10суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПКРФ, а именно только в части: нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения закона; несправедливости приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня оглашения приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

<данные изъяты>

<данные изъяты> Судья - В.Н. Волков