Дело № 1-590/2011 ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Йошкар-Ола 14 июля 2011 года Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в составе председательствующего судьи Волкова В.Н., с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора г.Йошкар-Олы Егошина М.С., подсудимого Ачеева А.С., защитника – адвоката Мещанинова А.Д., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Мамаевой В.А., рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении: Ачеева ФИО10, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Ачеев А.С. совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах. Ачеев А.С. 01 мая 2011 года около 16 часов, имея преступный корыстный умысел на хищение чужого имущества в качестве источника личного обогащения, пришёл в отдел мужской одежды «<данные изъяты>», принадлежащий ИП В.И.А., расположенный в торговом <данные изъяты> по адресу: г. ФИО2, <данные изъяты>. Реализуя преступный умысел, Ачеев А.С. подошёл к стойке с толстовками, делая вид, что выбирает себе толстовку. В это время продавец Е.М.А. находилась в отделе, она была занята клиентами, но следила за происходящим в отделе. В продолжение реализации преступного умысла, Ачеев А.С. в том же месте и в то же время, осознавая противоправность и очевидность своих действий для окружающих и Е.М.А., умышленно похитил со стойки трикотажную толстовку серого цвета, положив её в свой пакет, после чего с похищенной толстовкой выбежал из отдела. На требование продавца Е.М.А. остановиться Ачеев А.С. не отреагировал и скрылся с места преступления, тем самым совершил открытое хищение чужого имущества - толстовки стоимостью 1100 рублей, принадлежащей ИП В.И.А., причинив последней материальный ущерб на указанную сумму. В судебном заседании подсудимый Ачеев А.С. согласился с обвинением по ч. 1 ст. 161 УК РФ, виновным себя признал полностью, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый Ачеев А.С. подтвердил суду, что ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознаёт последствия своего ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Мещанинов А.Д. ходатайство подсудимого Ачеева А.С. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал. Сторона защиты не оспаривает законность, относительность и допустимость имеющихся в деле доказательств. Государственный обвинитель Егошин М.С. согласен на постановление приговора в отношении Ачеева А.С., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая В.И.А. представила в суд письменное заявление от 05 июля 2011 года, в котором подтвердила согласие на рассмотрение уголовного дела в отношении подсудимого Ачеева А.С. в особом порядке в её отсутствие. Основания и правовые последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст.ст. 314-317 УПК РФ, потерпевшей В.И.А. разъяснены и понятны, назначение наказания она оставляет на усмотрение суда. Наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 161 УК РФ, по которому обвиняется Ачеев А.С., не превышает 10лет лишения свободы. При указанных выше обстоятельствах, суд постановляет приговор в отношении Ачеева А.С. без исследования и оценки доказательств, собранных по настоящему уголовному делу. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия Ачеева А.С. по ч. 1 ст. 161 УК РФ как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества. При назначении наказания суд в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого. Согласно ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 161 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести, оно направлено против собственности. Ачеев А.С. не судим (<данные изъяты>), на учёте ГУ РМЭ «РНД» не состоит (<данные изъяты>), на учёте в ГУЗ«РПНД» не состоит, за консультативно-лечебной помощью не обращался (<данные изъяты>). Ачеев А.С. неоднократно привлекался к административной ответственности (<данные изъяты>), по месту жительства участковым-уполномоченным ОМ № УВД по г. ФИО2 характеризуется удовлетворительно (<данные изъяты>). Обстоятельством, смягчающим наказание Ачееву А.С. на основании п.«и» ч.1 ст.61УКРФ, признана явка с повинной (<данные изъяты>). Обстоятельствами, смягчающими наказание Ачееву А.С. на основании ч.2 ст.61УКРФ, судом признаны: чистосердечное раскаяние и полное признание вины в совершении преступления; добровольная выдача органу дознания похищенной толстовки. Обстоятельств, отягчающих наказание Ачееву А.С. на основании ст. 63 УК РФ, судом не установлено. С учётом изложенного, руководствуясь принципом справедливости, общими началами назначения наказания и его целями, а также судейским убеждением, суд назначает Ачееву А.С. наказание по ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) в виде лишения свободы на определённый срок с применением правил ч. 1 ст. 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ. По мнению суда более мягкий вид наказания, чем лишение свободы, не обеспечит исправления осуждённого и предупреждения совершения новых преступлений. Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суд не усматривает, в связи с чем оснований для применения правил ст. 64 УК РФ не находит. Совокупность вышеуказанных обстоятельств, смягчающих наказание, судом учитываются при определении размера наказания в виде лишения свободы. Принимая во внимание, что Ачеев А.С. не судим, имеет постоянное место жительства, с его слов работает, а также, учитывая наличие вышеуказанных смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к убеждению, что исправление Ачеева А.С. возможно без изоляции от общества. В связи с этим в отношении Ачеева А.С. суд назначает условное осуждение на основании ст. 73 УК РФ, при этом возлагает на условно осуждённого исполнение определённых обязанностей, которые будут способствовать его исправлению. Ачеев А.С. был задержан 03 мая 2011 года и содержался под стражей по подозрению в совершении настоящего преступления по 05 мая 2011 года, затем органом дознания в отношении Ачеева А.С. была избрана мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке (<данные изъяты>). Оснований для изменения избранной в отношении подсудимого Ачеева А.С. меры процессуального принуждения в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу не имеется. Вопрос о судьбе вещественных доказательств по делу (<данные изъяты>) судом разрешён в соответствии с требованиями ч. 3 ст. 81 УПК РФ. Гражданский иск не заявлен. Процессуальные издержки, связанные с выплатой адвокату денежных сумм за участие в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению, подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета, поскольку в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ в связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке они взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316УПКРФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Ачеева ФИО11 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и с применением правил ч. 1 ст. 62 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев. На основании ч. 3 ст. 73 УК РФ назначенное наказание постановить условным с установлением испытательного срока 2 года. В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осуждённого Ачеева А.С. на период испытательного срока исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого; являться в указанный орган для регистрации; официально трудоустроиться. Меру процессуального принуждения в виде обязательства явке в отношении подсудимого Ачеева А.С. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ освободить осуждённого Ачеева А.С. от возмещения процессуальных издержек, понесённых государством по настоящему делу в связи с участием адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению. Вещественные доказательства: - толстовку трикотажную передать законному владельцу - потерпевшей В.И.А.; - аккумулятор от сотового телефона марки «Nokia» передать законному владельцу Ачееву А.С.; - отрезок липкой ленты со следами пальцев правой руки, изъятый при осмотре места происшествия, отпечатки пальцев правой руки Е.М.А., отпечатки пальцев правой руки Ачеева А.С. – оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего. Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Марий Эл в течение 10суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПКРФ, а именно только в части: нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения закона; несправедливости приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня оглашения приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. <данные изъяты> <данные изъяты> Судья - В.Н. Волков