Дело № 1-439/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Йошкар-Ола 30 мая 2011 года Йошкар-Олинский городской суд в составе: председательствующего - судьи Йошкар-Олинского городского суда Республики Марий Эл Депрейса С.А., при секретаре Чернышевой М.Н., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Йошкар-Олы Колотвина В.Н., подсудимого Ефремова А.В., защитника – адвоката Мельфеоловой Е.В., представившей удостоверение № и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Ефремова А.В., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Ефремов А.В. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах. В конце ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, Ефремов А.В. находился вместе с Е.П.С. и Л.О.В. на втором этаже двухэтажного садового домика, расположенного на принадлежащем Б.Л.Ф. участке № первой линии садоводческого некоммерческого товарищества <данные изъяты> <адрес>. В ходе совместного распития спиртных напитков, на почве личных неприязненных отношений, между Ефремовым А.В. и Е.П.С. произошел конфликт, в ходе которого Ефремов А.В. решил совершить убийство последнего. Реализуя свой преступный умысел, Ефремов А.В. подошел к лежащему на кровати Е.П.С. и навалился на него своим телом, не давая ему возможности освободиться, и рукой стал сжимать горло Е.П.С. От механической асфиксии, возникшей вследствие сдавления органов шеи Е.П.С. скончался на месте происшествия. Желая скрыть следы совершенного им преступления, Ефремов А.В. переместил труп убитого им Е.П.С. на участок №, расположенный по первой линии садоводческого некоммерческого товарищества <данные изъяты> <адрес>, где бросил труп в металлическую бочку, закопанную в землю, которую закидал лежащим на участке мусором. Подсудимый Ефремов А.В. вину в совершении преступления признал, суду показал, что Е.П.С. являлся его знакомым и проживал в садовом домике № в садоводческом товариществе <данные изъяты>, принадлежащем Б.Л.Ф.. В середине ДД.ММ.ГГГГ он стал вместе со своей знакомой Л.О.В. проживать с Е.А.В. в данном садовом домике, периодически злоупотребляли спиртными напитками. В ноябре ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время Ефремов А.В., Е.П.С. и Л.О.В. находились в домике, на втором этаже. В тот день пили спиртное. Вечером между Ефремовым А.В. и Е.П.С. произошел конфликт, так как Е.П.С. приставал к Л.О.В. Ефремова А.В. подошел к лежащему на кровати Е.П.С., навалился на него всем своим весом и схватил его рукой за горло, стал душить. Ефремов А.В. душил Е.П.С. две-три минуты, после чего Е.П.С. перестал двигаться и побледнел. Ефремов А.В. понял, что совершил убийство Е.П.С. Потом Ефремов А.В. решил избавиться от трупа и понёс тело Е.П.С. на соседний заброшенный участок, который расположен через два домика. На этом участке Ефремов А.В. провалился во вкопанную в землю металлическую бочку, где решил спрятать труп Е.П.С. Ефремов А.В. скинул труп Е.П.С. в бочку, головой вниз и прижал его ноги. Обувь Е.П.С. он выкинул на том же участке. В ходе проверки показаний на месте ДД.ММ.ГГГГ, подозреваемый Ефремов А.В. подтвердил обстоятельства совершения убийства Е.П.С. (т.2 л.д.54-60). Вина подсудимого Ефремова А.В., кроме его признательных показаний подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, которые получили оценку с учетом правил их относимости, допустимости, достоверности, а в своей совокупности они являются достаточными для разрешения уголовного дела по существу. Согласно оглашенным в порядке ст.281 УПК РФ показаниям потерпевшего Е.А.С. следует, что его сводный брат Е.П.С. неоднократно отбывал наказание в местах лишения свободы. Чем занимался брат, он не знает. В последний раз Е.А.С. видел своего брата, примерно в ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.46-47). Согласно оглашенным в порядке ст.281 УПК РФ показаниям свидетеля А.Е.П. следует, что она приобрела садовый участок в <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ она стала убирать траву ближе к дальней границе участка и обнаружила вкопанную в землю металлическую бочку, в которой находились человеческие костные останки, после чего вызвала сотрудников милиции (т.1 л.д.88-91). Допрошенная в судебном заседании Л.О.В. пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ она освободилась из мест лишения свободы и вернулась в <адрес>. Летом ДД.ММ.ГГГГ она познакомилась с Ефремовым А.В., который пригласил её жить вместе с ним в садовом домике № <данные изъяты> В доме проживал ещё Е.П.С. За время их проживания, по выходным приходил хозяин этого домика Б.Л.. В конце ноября ДД.ММ.ГГГГ она, Ефремов А.В. и Е.П.С. находились в домике на втором этаже, пили разбавленный спирт. В ходе распития спиртного между Е.П.С. и Ефремовым А.В. произошел конфликт, по какой причине она не помнит. В ходе конфликта Ефремов А.В. подошел к лежащему на кровати Е.П.С., схватил его за шею и стал душить. Е.П.С. пытался освободиться от рук Ефремова, но не смог, так как Ефремов находился на нем сверху и давил на его горло руками и весом своего тела. В этот момент Л.О.В. кричала Ефремову А.В., чтобы тот отпустил Е.П.С., но Ефремов А.В. ее не слушал. После этих действий Ефремов А.В. сказал, что надо спрятать труп Е.П.С. Ефремов А.В., понёс труп Е.П.С. на плече на соседний участок, который расположен через два участка. Данный садовый участок был заброшен, на нём имелась вкопанная в землю бочка. Потом Ефремов А.В. спихнул труп Е.П.С. в бочку, головой вниз. Ефремов А.В. прижал ноги Е.П.С. и накидал сверху травы и палок. Кроссовки Е.П.С. Ефремова А.В. выкинул рядом с трупом. После описанных событий, боясь Ефремова А.В., она уехала в ДД.ММ.ГГГГ к своей сестре Л.Е.В. С того времени Ефремова А.В. она больше не видела. Показания Л.Е.В. об обстоятельствах причинения смерти Ефремовым А.В. Е.П.С. подтверждены ей при проверке показаний на месте, согласуются с показаниями подсудимого (т.2 л.д. 8-12). Свидетель Б.Л.Ф. суду пояснил, что в его собственности имеется участок № по первой линии <данные изъяты> <адрес>. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ Б.Л.Ф. познакомился с Е.П.С., с которым у него сложились дружеские отношения. Б.Л.Ф. пустил Е.П.С. проживать на его садовом участке. В конце лета ДД.ММ.ГГГГ Е.П.С. привел на участок Ефремова А.В. Позже он видел на участке также девушку по имени О.. В следующий раз Б.Л.Ф. пришел на свой участок только весной будущего года, но Е.П.С., Ефремова А.В. и О. он больше не видел. Наличие конфликтов на почве ревности между проживавшими на участке Б.Л.Ф. мужчинами подтверждено оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля С.М.В., работающего в охране <данные изъяты> (т.1 л.д.118-122). Согласно оглашенным в порядке ст.281 УПК РФ показаниям свидетеля Ефремовой И.М. следует, что ее сын Ефремов А.В. в ДД.ММ.ГГГГ году проживал в садовом домике садоводческого товарищества <данные изъяты> с Павлом и девушкой по имени Олеся. В ноябре ДД.ММ.ГГГГ года она хотела делать ремонт и Павел, вместе с сыном, хотели ей в этом помочь. Однако в последних числах ноября ДД.ММ.ГГГГ Ефремов А.В. стал приходить домой один, без Паши (т.2 л.д.28-30). Согласно протоколу осмотра места происшествия, был осмотрен садовый участок №, расположенный по первой линии садоводческого некоммерческого товарищества <данные изъяты> <адрес>. На участке в бочке, вкопанной в землю, обнаружен скелетированный труп. В ходе осмотра рядом с трупом изъята пара кроссовок (т.1 л.д.7-13). Кроссовки опознаны Л.О.В., как принадлежащие Е.П.С., осмотрены (т.1 л.д.49-52), признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу (т.1 л.д.53). Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, на кроссовках обнаружены следы пота без примеси крови, которые могли происходить от трупа Е.П.С. (т.1 л.д.57-59). Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ представленный на экспертизу череп с костями скелета человека, принадлежит Е.П.С. (т.1 л.д.81-85). Свидетели Б.Л.Ф., Л.О.В., подсудимый подтвердили, что на фотографии, использованной экспертом, зафиксирован Е.П.С. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ смерть Е.П.С. могла наступить от механической асфиксии при сдавлении его шеи пальцами одной руки при обстоятельствах, указанных Ефремовым А.В. (т.2 л.д.69-72). На основании совокупности вышеизложенных доказательств, суд пришёл к выводу, что причиной смерти Е.П.С. стала механическая асфиксия. Суд не находит противоречий между заключением экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ и заключением экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.31-37), проведённой по трупу мужчины обнаруженного на участке № садоводческого товарищества <данные изъяты> в части возраста и давности смерти. Как следует из оглашённых показаний эксперта К.А.Н., расхождение в биологическом и календарном возрасте Е.П.С. по экспертизам связано с образом жизни, с наличием вредных привычек, профессиональной деятельностью и индивидуальными особенностями организма человека (т.2 л.д.40-41). Согласно оглашённым показаниям судебно-медицинского эксперта А.М.А., расхождение в устанволенной экспертизой № давности смерти, и установленного следствием времени смерти Е.П.С. обусловлено тем, что убийство совершено в холодное время, а также тем, что его труп находился на открытом воздухе, на протяжении двух зим, в связи с чем, природные условия, а именно низкая температура окружающего воздуха, замедлила разложение трупа (т.2 л.д.35-37). Судом исследован вопрос о психическом состоянии подсудимого. Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ, Ефремов А.В. обнаруживает <данные изъяты> (т.2 л.д.24-25). Оценивая заключение судебно-психиатрической экспертизы в совокупности с другими доказательствами, суд считает, что Ефремов А.В. мог осознавать фактический характер и общественную значимость своих действий и руководить ими. Суд признаёт Ефремова А.В. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности. Оценив изложенные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о виновности Ефремова А.В. в совершении преступления, квалифицирует его действия по ст.105 ч.1 УК РФ как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку. Доводы Ефремова А.В. о том, что он не хотел причинять смерть Е.П.С., суд связывает с желанием создать видимость меньшей общественной опасности своих действий. Действия Ефремова А.В. по причинению смерти Е.П.С. – удушение, свидетельствуют об умышленном их характере. При назначении Ефремову А.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. В соответствии со ст.105 ч.1 УК РФ, относится к категории особо тяжких преступлений. Ефремов А.В. <данные изъяты> (т.2 л.д.93), <данные изъяты> (т.2 л.д.91, 92), <данные изъяты> (т.2 л.д.121-122). Обстоятельствами, смягчающими наказание Ефремову А.В., суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты> (т.2 л.д. 124), активное способствование расследованию преступления, выраженное в помощи предварительному следствию в сборе доказательств. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Ефремову А.В., суд признает <данные изъяты>. Наказание Ефремову А.В. суд назначает с учётом положений ст.68 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы. Принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, смягчающие, отягчающие наказание обстоятельства и данные о личности подсудимого, суд не усмотрел оснований для назначения Ефремову А.В. дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией ст.105 ч.1 УК РФ. Судом установлено, что в отношении Ефремова А.В. имеется <данные изъяты>, по которому он отбывает наказание в колонии строгого режима, срок наказания по нему исчисляется с ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.111-120). Поскольку настоящее преступление подсудимым Ефремовым А.В. совершено до вынесения указанного приговора, то суд назначает подсудимому Ефремову А.В. окончательное наказание по правилам ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний по настоящему приговору суда и по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ. В соответствии со ст.58 ч.1 п.«в» УК РФ суд считает необходимым назначить отбывание наказания Ефремову А.В. в исправительной колонии строгого режима. В соответствии со ст.72 ч.3 УК РФ суд засчитывает Ефремову А.В. наказание, отбытое по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, то есть с ДД.ММ.ГГГГ. Судом не установлено оснований для назначения Ефремову А.В. наказания с применением ст.ст.64, 68 ч.3, 73 УК РФ. Применяемые вид, мера и положения назначения наказания, по мнению суда, соответствуют требованиям ст.ст.6, 43, 60 УК РФ. На основании постановления следователя за осуществление защиты обвиняемого Ефремова А.В. в ходе предварительного следствия адвокату Швидкому Ю.Н. за счёт средств федерального бюджета выплачено 1491 рубль 85 копеек (т.2 л.д.137-138). Процессуальные издержки на адвоката Мельфеолову Е.В. за ознакомление с материалами уголовного дела 18 мая 2011 года составили – 298 рублей 37 копеек, за участие в открытых судебных заседаниях 12 мая, 27 мая 2011 года - за каждый день 298 рублей 37 копеек, всего на сумму 895 рублей 11 копеек. Общая сумма процессуальных издержек составила 2386 рублей 96 копеек. В соответствии со ст.131 ч.2 п.5 УПК РФ суммы, выплачиваемые адвокату за оказание юридической помощи в случае его участия в уголовном судопроизводстве по назначению, относятся к процессуальным издержкам. Согласно ст.132ч.1УПКРФ процессуальные издержки взыскиваются с осуждённого или возмещаются за счёт средств федерального бюджета. Оснований для частичного или полного освобождения осуждённого Ефремова А.В. от уплаты процессуальных издержек на основании ст.132УПКРФ суд не усматривает, поскольку Ефремов А.В. находится в трудоспособном возрасте. Судом разрешен вопрос о мере пресечения, вещественных доказательствах. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 300, 302-304, 307 - 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Ефремова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.68 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы на срок 7 лет. На основании ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, назначенного по настоящему приговору, и по приговору <данные изъяты>, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 9лет с отбыванием наказания в колонии строгого режима. В окончательное наказание Ефремову А.В. засчитать наказание, отбытое по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, то есть с ДД.ММ.ГГГГ. До вступления приговора в законную силу избрать в отношении подсудимого Ефремова А.В. меру пресечения в виде заключения под стражу. В связи с тем, что он содержится под стражей <данные изъяты> повторно его под стражу в зале суда не брать. Взыскать с осуждённого Ефремова А.В. в Федеральный бюджет Российской Федерации процессуальные издержки в размере 2386 рублей 96 копеек. Вещественное доказательство – пару кроссовок из синтетической ткани черного цвета, шесть медицинских шприцов с иглами, одну медицинскую иглу к медицинскому шприцу, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Марий Эл в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Ефремовым А.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий С.А. Депрейс