дело №1-638/2011 Коротков Э.Н. осужден 25.07.2011 года по ст.166 ч.1 УК РФ



Дело №1- 638/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Йошкар-Ола «25» июля 2011 года

Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в составе: председательствующего судьи Касаткиной Т.Н., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Йошкар-Олы Егошина М.С., подсудимого Короткова Э.Н., защитника – адвоката Дьячковой Л.Р., представившей удостоверение и ордер , при секретаре Михееве Д.С., рассмотрев уголовное дело в отношении

Короткова Э.Н., <данные изъяты> судимого:

- <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Коротков Э.Н. совершил угон, неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

Коротков Э.Н. 23 мая 2011 года около 22 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения на своем рабочем месте в качестве кочегара-охранника на территории ООО, расположенного по адресу: <адрес>, увидел на стоянке предприятия автомобиль марки «ГАЗ-САЗ 3507-01» государственный знак , принадлежащий Л.М.Ю. В это время у Короткова возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение данным автомобилем без цели его хищения. Реализуя задуманное, Коротков Э.Н. нашел ключи от вышеуказанного автомобиля, которые хранились в помещении кочегарки, открыв дверь кабины через приоткрытое окно, сел на водительское место и завел ключом двигатель автомобиля «ГАЗ-САЗ 3507-01» государственный знак , осознавая, что он использует данный автомобиль без согласия собственника, неправомерно завладел автомобилем. В этот же день в 22 часа 07 минут Коротков выехал с территории предприятия ООО по пути движения по <адрес> он был задержан сотрудниками ДПС ГИБДД УВД по г. Йошкар-Оле.

В судебном заседании Коротков Э.Н. вину признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства ему понятны.

Выслушав мнение участников судебного заседания, которые не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого, суд постановляет приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по настоящему уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Коротков Э.Н. по ст.166 ч.1 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства.

Коротков Э.Н. в соответствии со ст.15 УК РФ совершил преступление средней тяжести, ранее судим, судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены, <данные изъяты>

Из заключения судебно-психиатрической экспертизы следует, что Коротков Э.Н. <данные изъяты> (л.д.43).

В соответствии со ст.61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание вины, явку с повинной - как активное способствование расследованию преступления (л.д.3), <данные изъяты>.

Принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимого, суд полагает возможным назначить ему наказание с применением ч.3 ст.68 УК РФ, без учета рецидива преступлений.

С учетом изложенного, тяжести содеянного, личности подсудимого, мнения потерпевшего, просившего строго не наказывать подсудимого, т.к. никаких вредных последствий от преступных действий Короткова для него и предприятия не наступило, он его простил, суд находит необходимым в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений назначить Короткову Э.Н. наказание в виде ограничения свободы, что будет соответствовать требованиям ст.ст.6, 43, 60 УК РФ, ст.316 ч.7 УПК РФ.

Кроме того, в соответствии со ст.79 ч.7 п.«б» УК РФ судом обсужден вопрос о возможности сохранения условно-досрочного освобождения Короткова из исправительного учреждения, принимая во внимание вышеизложенное, совершение преступления средней тяжести, его состояние здоровья, суд считает, что в данном случае для исправления осужденного Короткова возможно сохранить его условно-досрочное освобождение от отбывания наказания в виде лишения свободы.

Коротков Э.Н. в соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ подлежит освобождению от возмещения процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката.

Вещественные доказательства: автомобиль марки «ГАЗ-САЗ 3507-01» государственный знак , паспорт транспортного средства, свидетельство о регистрации транспортного средства, доверенность на право управления транспортным средством переданы на хранение потерпевшему Л.М.Ю. (л.д.83-86).

Судом разрешены вопросы о мере пресечения, судьбе вещественных доказательств.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Короткова Э.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет ограничения свободы.

На основании ст.53 ч.1 УК РФ в течение 2 лет ограничения свободы осужденному Короткову Э.Н. установить следующие ограничения: не употреблять спиртные напитки, находиться по месту жительства после 23 часов до 06 часов, не выезжать за пределы муниципального образования <данные изъяты>, а также возложить обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, не менять постоянного места жительства без согласия указанного специализированного органа, а также являться в этот орган два раза в месяц для регистрации.

На основании ст.72 ч.3 УК РФ время содержания Короткова Э.Н. под стражей с 24 мая 2011 года по 25 июля 2011 года (включительно) засчитать в срок ограничения свободы из расчета один день лишения свободы за два дня ограничения свободы.

На основании ст.79 ч.7 п.«б» УК РФ <данные изъяты> сохранить условно-досрочное освобождение Короткова Э.Н. от отбывания наказания в виде лишения свободы.

Меру пресечения в отношении Короткова Э.Н. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда.

Освободить Короткова Э.Н. от возмещения процессуальных издержек.

Вещественные доказательства: автомобиль марки «ГАЗ-САЗ 3507-01» государственный знак , паспорт транспортного средства, свидетельство о регистрации транспортного средства, доверенность на право управления транспортным средством – передать Л.М.Ю.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Марий Эл в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, о чем следует указать в кассационной жалобе.

Судья - Т.Н. Касаткина