Дело № 1- 380 /2011 П Р И Г О В О Р г. Йошкар-Ола 27 апреля 2011 года Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в составе председательствующего судьи Турусиновой М.А., при секретаре Симаковой Н.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Йошкар-Олы Егошина М.С., подсудимого Б.Д.А., адвоката Овечкиной Е.В., представившей удостоверение № и ордер №, а также потерпевших М. И.А. и представителя «» Ч.А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению Баринова Д.А. судимого обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.1,158 ч.2 п. «в» ( два эпизода) УК РФ, у с т а н о в и л : Баринов Д.А., 09 декабря 2010 года примерно в 17 часов 30 минут, находясь в караульном помещении «», расположенных по адресу: г. Йошкар-Ола ул., увидел монитор марки «». У него возник корыстный преступный умысел на совершение тайного хищения указанного монитора. Реализуя задуманное, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, Баринов Д.А подошел к столу, на котором стоял монитор, и тайно похитил с него монитор марки «» инвентарный номер …, 2009 года выпуска, принадлежащий «» стоимостью 8 211 рублей. Похищенным имуществом распорядился по собственному усмотрению. Он же, 10 февраля 2011 года, находясь в гостях у М.И.А. по адресу: г. Йошкар-Ола ул., в ходе совместного распития спиртных напитков, увидел на полке в комнате чехол, в котором находился сотовый телефон марки «» IMEI: в корпусе черного цвета. У Баринова Д.А. возник умысел на хищение данное сотового телефона. Около 16 часов, воспользовавшись тем, что потерпевшая М. И.А. вышла из комнаты, Баринов Д.А., действуя из корыстных побуждений, в целях противоправного безвозмездного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу в качестве источника личного обогащения, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел к полке, откуда тайно похитил сотовый телефон марки «», стоимостью 4400 рублей, в котором находилась -карта сотовой компании «» с абонентским номером, ценности не представляющая, на счету которой денежные средства отсутствовали, принадлежащие М.И.А., при этом чехол от телефона положил обратно на полку где находился телефон. С похищенным имуществом, Баринов Д.А. с места преступления скрылся, причинив своими преступными действиями потерпевшей М. И.А. значительный материальный ущерб на сумму 4400 рублей. Похищенным имуществом распорядился по собственному усмотрению. Он же, Баринов Д.А., 26 февраля 2011 года в период с 10 часов 10 минут до 10 часов 30 минут, находясь в помещении кафе «» по адресу: г. Йошкар-Ола, ул., д., увидел на стуле за соседним столом сумку черного цвета, принадлежащую потерпевшему С.К.Г. Имея умысел на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, то есть его действия носят тайный характер для окружающих, подошел к вышеуказанному стулу и тайно похитил сумку черного цвета, принадлежащую потерпевшему С.К.Г., стоимостью 900 рублей, в которой находилось следующее имущество: С похищенным имуществом, Баринов Д.А. с места преступления скрылся, причинив своими преступными действиями потерпевшему С. К.Г. значительный материальный ущерб на общую сумму 2 529 рублей. В дальнейшем Баринов Д.А. похищенным имуществом распорядился по собственному усмотрению. В судебном заседании подсудимый Баринов Д.А. подтвердил заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, виновным себя признал полностью, то есть заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Как установлено в судебном заседании, подсудимый Баринов Д.А. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом, ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций со своим защитником. Баринов Д.А. осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Егошин М.С. и представитель потерпевшего «» Ч.А.В., потерпевшие М. И.А. и С. К.Г. согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Баринов Д.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При таких обстоятельствах, суд признает Баринова Д.А. виновным в содеянном и квалифицирует его действия по эпизоду 09 декабря 2010 года ( потерпевший «») по ст.158 ч.1 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества по эпизоду от 10 февраля 2011 года (потерпевшая М.И.А.) по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества (кража), с причинением значительного ущерба потерпевшей, по эпизоду от 26 февраля 2011 года (потерпевший С. К.Г.) по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества (кража), с причинением значительного ущерба потерпевшему. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, тяжесть содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание. Подсудимый Баринов Д.А. совершил преступления небольшой и средней тяжести, направленные против собственности. По месту жительства Баринов Д.А. характеризуется посредственно, по последнему месту отбывания наказания отрицательно, как не вставший на путь исправления, на учетах в Республиканском психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит. В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, суд признает признание вины и раскаяние Баринова Д.А. содеянном, явки с повинной.( т.1 л.д.51, т.1 102, т.1 л.д.153) В качестве отягчающего обстоятельства - рецидив преступлений. С учетом изложенного, тяжести содеянного, данных о личности, наказание подсудимому Баринову Д.А. суд назначает по правилам ст. 68 ч.2 УК РФ, ст.316 ч.7 УПК РФ, связанное с лишением свободы, так как приходит к выводу, что для своего исправления Баринов Д.А. нуждается в реальном отбытии наказания. Оснований для назначения Баринову Д.А. альтернативного наказания, не связанного с лишением свободы, предусмотренного ст. 158 ч 1, 158 ч.2 п. «в» УК РФ, суд, с учетом характера и тяжести совершенных преступления, личности подсудимого, не находит, считая, что менее строгий вид наказания, не сможет обеспечить достижение целей наказания. При определении вида исправительного учреждения, суд руководствуется ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ. В соответствии со ст.316 ч. 10 УПК РФ Баринов Д.А. подлежит освобождению от возмещения процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката на предварительном следствии и в суде. Гражданский иски «» на сумму 8221 рубль подлежит удовлетворению в порядке ст. 1064 ГК РФ и взысканию с Баринова Д.А. в размере заявленных требований. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать Баринова Д.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.1, 158 ч.2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить наказание: по ст.158 ч.1 УК РФ один год лишению свободы; по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (потерпевшая М.И.А. ) один год шесть месяцев лишения свободы без ограничения свободы; по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (потерпевший С. К.Г.) один год шесть месяцев лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить два года лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима Меру пресечения Баринову Д.А. – содержание под стражей, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с 04 марта 2011 года. Освободить Баринова Д.А. от возмещения процессуальных издержек. Взыскать с Баринова Д.А. в пользу «» 8.221 рубль. Вещественные доказательства- 2 отрезка липкой ленты и следы пальцев рук, изъятых при осмотре места происшествия по факту хищения монитора - хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Марий Эл в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, осужденным Бариновым Д.А. в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: судья- М.А. Турусинова