УД № 1-559/2011 Николаева Н.В. осуждена по ст.158 ч.2 УК РФ



Дело № 1-559/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Йошкар-Ола 4 июля 2011 года

Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в составе председательствующего судьи Небогатикова А.В.,

при секретаре Видякиной М.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Йошкар-Олы Леонтьевой А.В.,

подсудимой Николаевой Н.В.,

защитника адвоката Белоусова С.Н., представившего удостоверение <номер> и ордер <номер>,

потерпевшего Л.С.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Николаевой Н.В., <иные данные>, не судимой

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Николаева Н.В. совершила тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

2 апреля 2011 года в период времени с 19 часов до 21 часа Николаева Н.В., находясь в <адрес>, совместно с ранее знакомым Л.С.Ю. распивала спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков Л.С.Ю. из выдвижного ящика тумбочки, расположенной в спальной комнате вышеуказанной квартиры, достал блокнот, из которого выпали денежные средства в сумме 4000 рублей, после чего у Николаевой Н.В. возник корыстный преступный умысел на тайное хищение указанных денежных средств, принадлежащих Л.С.Ю.

Реализуя задуманное, Николаева Н.В., воспользовавшись тем, что Л.С.Ю. вышел на балкон вышеуказанной квартиры, тайно похитила денежные средства в сумме 4000 рублей, купюрами достоинством 1000 рублей каждая. Положив похищенные денежные средства в принадлежавшую ей дамскую сумку, Николаева Н.В. с места совершения преступления скрылась.

Похищенными денежными средствами Николаева Н.В. распорядилась по своему усмотрению, причинив Л.С.Ю. значительный материальный ущерб в размере 4000 рублей.

В судебном заседании Николаева Н.В. виновной себя в совершении преступления признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением и поддержала заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.

Как установлено в судебном заседании, подсудимая Николаева Н.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. При этом ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.

Потерпевший Л.С.Ю., государственный обвинитель Леонтьева А.В. согласны с постановлением приговора в особом порядке.

Наказание за совершение преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась Николаева Н.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и, что при таких обстоятельствах, возможно, постановить в отношении подсудимой обвинительный приговор.

Действия подсудимой Николаевой Н.В. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Николаева Н.В. <иные данные> <иные данные> С учетом обстоятельств совершения преступления, материалов уголовного дела и характеризующих данных, суд <иные данные> признает ее вменяемой.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой и обстоятельства, смягчающие наказание.

Подсудимая совершила умышленное преступление средней тяжести против чужой собственности, <иные данные>

Вместе с тем, Николаева Н.В. не судима, ранее к уголовной ответственности не привлекалась (л.д.43), на учете у врача нарколога не состоит (л.д. 42).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Николаевой Н.В., суд признает признание вины, наличие несовершеннолетнего ребенка (л.д. 40), а также в соответствии с п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ явку с повинной (л.д. 14).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, предусмотренных ст.63 УК РФ, по делу не установлено.

С учетом обстоятельств совершения преступления, данных о личности подсудимой, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, мнения потерпевшего, суд считает, что исправление Николаевой Н.В. возможно без реального отбытия наказания и назначает Николаевой Н.В. наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы условно с применением ст.73 УК РФ, возлагает на нее дополнительные обязанности, что, по мнению суда, будет соответствовать требованиям ст.6, 60 УК РФ.

При назначении наказания суд применяет правила ст.316 ч.7 УПК РФ, а также правила ст.62 УК РФ. Оснований для применения правил ст.64 УК РФ судом не установлено.

Процессуальные издержки, связанные с выплатой сумм адвокату за оказание юридической помощи Николаевой Н.В. по назначению в ходе следствия и в суде, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, взысканию с осужденной в соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ не подлежат, поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке.

Гражданский иск по делу не заявлен. Судом обсужден вопрос о мере пресечения.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Николаеву Н.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить ей наказание с применением ч.1 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Николаевой Н.В. наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок в 2 (два) года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать Николаеву Н.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной, регулярно являться на регистрацию, трудоустроиться.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Николаевой Н.В. оставить без изменения.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ освободить осужденную Николаеву Н.В. от уплаты процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката по оказанию юридической помощи в ходе предварительного следствия и в суде по назначению.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Марий Эл в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

Председательствующий А.В.Небогатиков