Дело № 1-610/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Йошкар-Ола 20 июля 2011 года Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в составе председательствующего судьи Небогатикова А.В., при секретаре Видякиной М.В., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Йошкар-Олы Леонтьевой А.В., подсудимого Логинова А.М., защитника адвоката Сафиной Э.У., представившей удостоверение <номер> и ордер <номер>, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Логинова А.М., <данные изъяты>, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ, у с т а н о в и л: Логинов А.М. совершил убийство при следующих обстоятельствах. В один из дней, в период времени с 26 апреля 2011 года по 30 апреля 2011 года после 19 часов Логинов А.М. вместе с <данные изъяты> употребляли спиртные напитки в доме Г.А.М. по адресу: <адрес>, где на почве личных неприязненных отношений между Логиновым А.М. и Г.А.М. возникла ссора, в результате которой Логинов А.М. решил совершить убийство Г.А.М. Реализуя преступный умысел на причинение смерти другому человеку, действуя из личных неприязненных отношений, Логинов А.М. схватил кухонный нож и, используя его в качестве орудия преступления, нанес им один удар Г.А.М. в область расположения жизненно важных органов – грудную клетку, причинив рану на передней поверхности грудной клетки справа с раневым каналом, с неполным пересечением хрящевой части 3-го правого ребра и повреждением пристеночной плевры в его проекции, проникающую в правую плевральную и брюшную полости, с повреждениями правого легкого, диафрагмы, печени, сопровождающуюся кровотечением в правую плевральную полость, с кровоизлияниями по ходу раневого канала, повлекшую за собой угрожающее жизни состояние. Указанные повреждения относятся к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью, стоят в прямой причинной связи с наступлением смерти. От обильной кровопотери, наступившей вследствие колото-резаного ранения грудной клетки, Г.А.М. через короткий промежуток времени скончался на месте совершения преступления. В судебном заседании Логинов А.М. вину в совершении преступления признал частично, пояснил, что, нанося Г.А.М. удар ножом, не желал его смерти, от дачи дальнейших показаний отказался. В порядке п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ были оглашены показания подсудимого, данные им в ходе предварительного следствия при допросах в качестве подозреваемого и обвиняемого, проведенных в присутствии защитника, с соблюдением требований УПК РФ и Конституции РФ. Из показаний Логинова А.М. следует, что с конца марта 2011 года он проживал в <адрес> у ранее знакомого Г.А.М.. Периодически у него с Г.А.М. возникали конфликты в связи с тем, что Г.А.М. не хотел работать, ленился, существовал на его (Логинова) заработки. Примерно 28 или 29 апреля 2011 года около 19-20 часов в ходе распития спиртных напитков между ним и Г.А.М. возникла ссора из-за того, что Г.А.М. стал вести себя нагло, говорил, что он хозяин дома, что теперь у него есть, что кушать, так как сестра прислала ему посылку. Его (Логинова) это разозлило, так как до этого времени Г.А.М. питался за его счет. Разозлившись, он взял нож со столика и со злости ударил им Г.А.М. в область груди. От удара Г.А.М. упал на кровать, начал стонать, плакать. Затем он (Логинов) вышел в кухню, помыл нож и положил его в ящик стола в кухне. Когда вернулся в комнату, Г.А.М. по-прежнему плакал, стонал, лежа на кровати. Он (Логинов) убрал посуду, оделся и ушел из дома. Вернувшись примерно через час-два, он сразу прошел в зал и лег спать на диван. В комнату, где находился Г.А.М., он не заходил, а утром ушел на работу. Вечером к Г.А.М. он не пошел, а пошел к Б.М.В., в доме которого и остался проживать. 11 мая 2011 года по просьбе соседей он (Логинов) через огороды прошел в дом Г.А.М., зашел в спальную комнату и увидел, что тот мертвый. В комнате был резкий гнилостный запах. Затем от соседей он вызвал «скорую помощь» и милицию. В последующем ему стало известно, что Г.А.М. умер от нанесенного им ножевого ранения (т.1 л.д. 82-86, 90-92). При проверке показаний на месте Логинова А.М. дал аналогичные показания о причинах и обстоятельствах нанесения ножевого ранения Г.А.М., указал место, куда после совершения преступления положил нож, предварительно смыв с него кровь (т.1 л.д.93-103). Подсудимый Логинова А.М. подтвердил оглашенные показания, пояснил, что смерти потерпевшему не желал. Суд, признавая показания Логинова А.М. достоверными, берет их в основу приговора, так как они получены в соответствии с требованиями закона, согласуются и подтверждаются другими доказательствами по делу. По заключению судебно-медицинской экспертизы смерть Г.А.М. наступила от обильной кровопотери, наступившей вследствие колото-резаного ранения грудной клетки. При экспертизе трупа Г.А.М. обнаружена рана на передней поверхности грудной клетки справа с раневым каналом, идущим в направлении спереди назад, сверху вниз, слева направо, с неполным пересечением хрящевой части 3-го правого ребра и повреждением пристеночной плевры в его проекции, проникающая в правую плевральную и брюшную полости, с повреждениями правого легкого, диафрагмы, печени, сопровождающаяся кровотечением в правую плевральную полость, длиной раневого канала не менее 15,5 см., с кровоизлияниями по его ходу. Данная рана является колото-резаной, возникшей в результате одного травматического воздействия колюще-режущего орудия, типа ножа, незадолго до момента наступления смерти, повлекла за собой угрожающее жизни состояние и по этому критерию относится к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью, стоит в прямой причинной связи с наступлением смерти (т.1 л.д. 125-129). Заключение судебно-медицинской экспертизы подтверждает показания подсудимого о механизме нанесения им удара, локализации повреждений, орудии убийства. В ходе осмотра места происшествия – <адрес> - в комнате на кровати обнаружен труп Г.А.М. с гнилостными изменениями (л.д. 8-9); в кухне, в ящике стола - в месте указанном подсудимым при проверке показаний на месте - обнаружен и изъят кухонный нож с рукояткой из пластмассы черного цвета (л.д. 11-19). По заключению судебно-медицинской экспертизы, повреждение на кожном лоскуте и повреждения на свитере, джемпере и футболке с трупа Г.А.М. могли быть причинены клинком, представленного на исследование ножа, изъятого при осмотре места происшествия (т.1 л.д. 145-155). Результатами осмотра места происшествия и заключения экспертизы установлено орудие преступления, подтверждаются показания подсудимого, что удар Г.А.М. он нанес ножом, находившимся в доме потерпевшего. При осмотре орудия преступления – ножа, установлена длина его клинка - 15 см. (т.1 л.д.116-118), что в совокупности с заключением судебно-медицинской экспертизы трупа Г.А.М. о длине раневого канала, равного 15,5 см., свидетельствует о том, что удар ножом Логиновым А.М. был нанесен с большой силой. Из показаний потерпевшей Щ.Н.В. следует, что ее родной брат Г.А.М. проживал по адресу: <адрес>. Ей известно, что брату после смерти отца в основном помогали соседи – давали немного денег в долг, продукты. После смерти отца у брата в доме до апреля 2011 года проживал сосед, на пенсию которого они и жили. Она постоянно общалась с братом по телефону, созваниваясь примерно один раз в неделю. Последний раз она звонила Г.А.М. в дневное время 24 или 25 апреля 2011 года. Где-то 29 или 30 апреля 2011 года она снова начала звонить брату, однако телефон был выключен. Она подумала, что на счету нет денег, положила на счет 10 рублей, снова позвонила, но телефон снова был не доступен. В последующем до 10 мая 2011 года она также не могла дозвониться до брата. 10 мая 2011 года она позвонила соседу из <адрес>. Сосед сказал, что дом Г.А.М. закрыт, пообещал 11 мая 2011 года сходить и проверить брата. 11 мая 2011 года около 10 часов позвонил сосед и сообщил о смерти Г.А.М. (л.д. 42-45). Из показаний свидетеля Б.М.В., данных в судебном заседании и в ходе предварительного следствия, следует, что зимой 2010 года он с разрешения соседей Г- ых - отца и сына, переехал к ним жить в <адрес>. В феврале 2011 года отец Г.А.М. умер. В конце зимы - начале весны 2011 года с ними стал проживать Логинов А.М.. В начале апреля он Б.М.В. вернулся к себе домой, а Г.А.М. и Логинова А.М. остались проживать вдвоем. 26 апреля 2011 года он с Г.А.М. ходил в магазин. Через несколько дней к нему Б.М.В. пришел Логинов и остался у него жить. После переезда Логинова он Г.А.М. больше не видел. 10 мая 2011 года кто-то из соседей сказал Логинову, чтобы тот сходил, проверил Г.А.М.. Вернувшись, Логинов сказал, что Г.А.М. умер. Кроме Логинова к Г.А.М. никто не ходил (т.1 л.д. 67-70). Из показаний свидетеля Л.А.В. следует, что он проживает один в <адрес>. В <адрес> проживал Г.А.М., который дал своей сестре, проживающей в <адрес>, номер его Л.А.В. сотового телефона. Сестра Г.А.М. звонила ему Л.А.В. по нескольку раз в месяц, поэтому он ходил домой к Г.А.М., который проживал вдвоем с Б.М.В., и проверял его. Ближе к весне Б.М.В. перестал проживать у Г.А.М., а к Г.А.М. переехал жить Логинов. Он заметил, что после переезда Логинова А.М., в доме <данные изъяты> стало чище, так как Логинова А.М. заставлял Г.А.М. прибираться. Видел, что Логинова А.М. и Г.А.М. вместе употребляли спиртное. До майских праздников – не позднее 29 апреля 2011 года, Г.А.М. приходил к нему домой, просил денег на еду и курево, после этого он Г.А.М. больше не видел. В последующем он встретил на улице Логинова, который сказал, что с Г.А.М. он уже не живет, живет с Б.М.В.. Ему позвонила сестра Г.А.М., сказала, что брат не отвечает на телефонные звонки. Он сходил до дома Г.А.М., при этом железная дверь, ведущая во двор, была закрыта. Он постучал, но дверь никто не открыл. Через несколько дней он встретил Логинова и попросил сходить к Г.А.М.. На следующий день к нему пришел Логинов и сказал, что Г.А.М. умер. Он позвонил сестре Г.А.М. и сообщил о смерти брата (т.1 л.д. 52-57). Показания свидетелей устанавливают время совершения преступления – период с 26 апреля по 30 апреля 2011 года. Из показаний свидетелей следует, что с начала апреля 2011 года до убийства Г.А.М., Логинов А.М. и Г.А.М. проживали вдвоем в доме последнего, в который посторонние лица не приходили. Оценив изложенные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о виновности подсудимого Логинова А.М. в совершении преступления и квалифицирует его действия по ст.105 ч.1 УК РФ как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку. Из показаний подсудимого, свидетелей, материалов уголовного дела, заключений судебных экспертиз следует, что Логинов А.М. нанес погибшему один удар ножом в область расположения жизненно-важных органов – грудную клетку. Своими действиями подсудимый причинил Г.А.М. повреждения, повлекшие тяжкий вред здоровью и стоящие в прямой причинной связи с наступлением смерти. Характер и локализация ножевого ранения, большая сила нанесенного удара свидетельствуют об умысле Логинова А.М. на убийство Г.А.М. и опровергают его доводы об отсутствии такового. Показания в ходе следствия были даны Логиновым А.М. в присутствии защитника. Как следует из протоколов допросов, проверки показаний на месте, показания Логиновым А.М. были лично прочитаны, какие-либо замечания на правильность составления протоколов не поступили. При таких обстоятельствах суд расценивает частичное признание подсудимым своей вины, как желание умалить степень своей вины в совершенном преступлении. Заключение судебно-медицинской экспертизы об отсутствии на орудии преступления, на одежде подсудимого следов крови, не опровергает выводы суда о виновности подсудимого, так как судом установлено, что после совершения преступления Логинов А.М. смыл кровь с ножа. Согласно заключению экспертизы трупа Г.А.М. ножевое ранение сопровождалось внутренним кровотечением в правую плевральную полость. Судом исследован вопрос о психическом состоянии подсудимого. Согласно заключению комиссии экспертов<данные изъяты> С учетом изложенного, суд признает Логинова А.М. вменяемым. Исследованные в судебном заседании доказательства, свидетельствуют, что Логинов А.М. при совершении убийства не находился в состоянии аффекта. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание. Логинов А.М. судимости не имеет (т.1 л.д. 162-164, 167-168, 170-171), на учете у врача нарколога не состоит (т.1 л.д.172), по месту проживания характеризуется удовлетворительно (т.1 л.д.178). Обстоятельствами, смягчающими наказание Логинова А.М. суд признает частичное признание вины, а также в соответствии с п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления (т.1 л.д.71-73). Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Вместе с тем, подсудимый совершил особо тяжкое преступление, повлекшее смерть человека, имеющее повышенную общественную опасность. С учетом тяжести и степени общественной опасности содеянного, обстоятельств совершения преступления, данных о личности подсудимого, суд считает, что в целях исправления и предупреждения совершения новых преступлений, Логинову А.М. необходимо назначить наказание в виде реального лишения свободы без ограничения свободы, что, по мнению суда, будет справедливым и соответствует требованиям ст.ст. 6, 60 УК РФ. При указанных обстоятельствах оснований для применения правил ст.64 и ст.73 УК РФ при назначении наказания Логинову А.М., не имеется. По делу имеются процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката за оказание юридической помощи Логинову А.М. по назначению в ходе предварительного следствия в сумме 1491 рубль 90 копеек и в суде в сумме 1193 рубля 48 копеек. Процессуальные издержки подлежат взысканию с осужденного Логинова А.М., оснований для их возмещения за счет средств федерального бюджета не имеется, так как Логинов А.М. является совершеннолетним, трудоспособным, имущественно состоятельным лицом, имеет возможность возместить указанные процессуальные издержки. Гражданский иск по делу не заявлен. Судом обсуждены вопросы о мере пресечения, зачете срока содержания под стражей, виде исправительного учреждения, вещественных доказательствах. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать Логинова А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ч.1 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Логинову А.М. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. В соответствии со ст.72 УК РФ зачесть осужденному Логинову А.М. в срок отбытия наказания по настоящему приговору время его содержания под стражей с 13 мая 2011 года. В соответствии со ст.132 УПК РФ взыскать с осужденного Логинова А.М. в доход федерального бюджета процессуальные издержки в размере 2685 (две тысячи шестьсот восемьдесят пять ) рублей 38 копеек. После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: <данные изъяты> – вернуть Логинову А.М. Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Марий Эл в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий А.В.Небогатиков