УД 1-566/2011 Бабин В.В. осужден по ст.158 ч.2 УК РФ



Дело № 1-566/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Йошкар-Ола 4 июля 2011 года

Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в составе председательствующего судьи Небогатикова А.В.,

при секретаре Видякиной М.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Йошкар-Олы Лесовщиковой О.Г.,

подсудимого Бабина В.В.,

защитника адвоката Авхадуллина Р.М., представившего удостоверение <номер> и ордер <номер>,

потерпевшей В.Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Бабина В.В., <данные изъяты>, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Бабин В.В. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

5 мая 2011 года в период времени с 00 часов до 2 часов Бабин В.В. находился в гостях у ранее знакомой В.Е.А., в квартире, расположенной по адресу: <адрес>. В.Е.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, спала в зале вышеуказанной квартиры. Около 2 часов 5 мая 2011 года, Бабин В.В. решил покурить.

Зная о том, что у В.Е.А. в кармане ее куртки, находящейся в прихожей, имеются сигареты, Бабин В.В. пришел в прихожую и осмотрел содержимое карманов куртки потерпевшей. В правом кармане куртки Бабин В.В. обнаружил сотовый телефон, принадлежащий В.Е.А., после чего у него возник корыстный преступный умысел на тайное хищение чужого имущества.

Реализуя задуманное, Бабин В.В., находясь в прихожей вышеуказанной квартиры, воспользовавшись тем, что В.Е.А. спит, тайно похитил из правого кармана куртки принадлежащий В.Е.А. сотовый телефон марки <данные изъяты> стоимостью 2600 рублей с находящейся в нем сим-картой оператора сотовой связи <данные изъяты>, ценности для потерпевшей не представляющей, на счету которой имелись денежные средства в сумме 108 рублей.

С похищенным имуществом Бабин В.В. с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив В.Е.А. значительный материальный ущерб на общую сумму 2708 рублей.

В судебном заседании Бабин В.В. виновным себя в совершении преступления признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.

Как установлено в судебном заседании, подсудимый Бабин В.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. При этом ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.

Потерпевшая В.Е.А., государственный обвинитель Лесовщикова О.Г. согласны с постановлением приговора в особом порядке.

Наказание за совершение преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился Бабин В.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и, что при таких обстоятельствах, возможно, постановить в отношении подсудимого обвинительный приговор.

Действия подсудимого Бабина В.В. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Бабин В.В. <данные изъяты> С учетом обстоятельств совершения преступления, материалов уголовного дела и характеризующих данных, суд <данные изъяты> признает его вменяемым.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого и обстоятельства, смягчающие наказание.

Подсудимый совершил умышленное преступление средней тяжести против чужой собственности.

Вместе с тем, Бабин В.В. судимости не имеет (л.д.65-66), на учете у врача нарколога не состоит (л.д. 67), по месту жительства органами внутренних дел характеризуется удовлетворительно (л.д. 69), соседями – положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Бабина В.В., суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, а также в соответствии с п.п. «и, к» ч.1 ст.61 УК РФ явку с повинной (л.д.15) и добровольное возмещение имущественного ущерба (л.д. 59, 60).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст.63 УК РФ, по делу не установлено.

С учетом обстоятельств совершения преступления, данных о личности подсудимого, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, мнения потерпевшей, суд считает, что исправление Бабина В.В. возможно без реального отбытия наказания и назначает ему наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы условно с применением ст.73 УК РФ, возлагает на него дополнительные обязанности, что, по мнению суда, будет соответствовать требованиям ст.6, 60 УК РФ.

При назначении наказания суд применяет правила ст.316 ч.7 УПК РФ, а также правила ст.62 УК РФ. Оснований для применения правил ст.64 УК РФ судом не установлено.

Процессуальные издержки, связанные с выплатой сумм адвокату за оказание юридической помощи Бабину В.В. по назначению в ходе следствия и в суде, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, взысканию с осужденного в соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ не подлежат, поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке.

Гражданский иск по делу не заявлен. Судом обсужден вопрос о мере пресечения.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Бабина В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание с применением ч.1 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Бабину В.В. наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок в 2 (два) года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать Бабина В.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, регулярно являться на регистрацию, трудоустроиться.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Бабину В.В. оставить без изменения.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ освободить осужденного Бабина В.В. от уплаты процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката по оказанию юридической помощи в ходе предварительного следствия и в суде по назначению.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Марий Эл в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

Председательствующий А.В.Небогатиков