ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Йошкар-Ола 12 июля 2011 года Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в составе председательствующего судьи Небогатикова А.В., при секретаре Видякиной М.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Йошкар-Олы Егошина М.С., подсудимого Криваксина М.А., защитника адвоката Филиновой О.В, представившей удостоверение <номер> и ордер <номер>, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Криваксина М.А., <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.228.1 ч.1, 228 ч.2 УК РФ, у с т а н о в и л: Криваксин М.А. незаконно сбыл наркотическое средство, а также незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах. 20 декабря 2010 года Криваксин М.А., имея преступный умысел, направленный на незаконное изготовление с целью последующего личного употребления и незаконного сбыта иному лицу смеси, содержащей в своем составе наркотическое средство – дезоморфин, находился квартире по адресу: <адрес> Реализуя свой преступный умысел, Криваксин М.А. 20 декабря 2010 года в период времени с 18 до 21 часа умышленно, незаконно, на кухне вышеуказанной квартиры, <данные изъяты> изготовил готовую к потреблению смесь в виде раствора, содержащую в своем составе наркотическое средство – дезоморфин общей массой не менее 4,9 грамма. Незаконно изготовив вышеуказанное наркотическое средство, Криваксин М.А. употребил его часть <данные изъяты>, а также, осознавая преступный характер своих действий, безвозмездно предоставил употребить, тем самым незаконно сбыл часть смеси в виде раствора, содержащей в своем составе наркотическое средство – дезоморфин неустановленной массы, иному лицу, который употребил ее <данные изъяты> в вышеуказанной комнате. Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681, дезоморфин отнесен к наркотическим средствам. Он же, Криваксин М.А., 20 декабря 2010 года, имея преступный умысел, направленный на незаконное изготовление с целью последующего употребления и незаконного сбыта иному лицу смеси в виде раствора, содержащей в своем составе наркотическое средство – дезоморфин в особо крупном размере, находился в квартире по адресу: <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, Криваксин М.А. 20 декабря 2010 года в период времени с 18 до 21 часа, умышленно, незаконно, на кухне вышеуказанной квартиры, <данные изъяты> изготовил готовую к потреблению смесь в виде раствора, содержащую в своем составе наркотическое средство – дезоморфин общей массой не менее 4,9 грамма. Незаконно изготовив вышеуказанное наркотическое средство, Криваксин М.А. употребил его часть <данные изъяты>, а также, осознавая преступный характер своих действий, безвозмездно предоставил употребить, тем самым незаконно сбыл часть смеси в виде раствора, содержащей в своем составе наркотическое средство – дезоморфин неустановленной массы, иному лицу, который употребил ее <данные изъяты> в вышеуказанной комнате. В продолжение своей преступной деятельности, Криваксин М.А. оставшуюся часть смеси, содержащей в своем составе наркотическое средство – дезоморфин, умышленно оставил для дальнейшего незаконного хранения с целью личного потребления <данные изъяты> однократного применения емкостью 20 мл. в комнате <адрес> и хранил до 22 часов 00 минут 20 декабря 2010 года, когда в указанную квартиру прибыли сотрудники милиции, которые в ходе осмотра комнаты, обнаружили и изъяли <данные изъяты> со смесью в виде раствора, содержащей в своем составе наркотическое средство дезоморфин в особо крупном размере объемом 5,2 мл., массой 4,9 грамма. Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681, дезоморфин отнесен к наркотическим средствам. Согласно Постановлению Правительства от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ», крупный и особо крупный размеры наркотической смеси определяются исходя из крупного и особо крупного размеров, применяемых для наркотического средства списка №1 Перечня, для которого установлены более строгие меры контроля. Количество наркотического средства общей массой 4,9 грамма, содержащего в своем составе дезоморфин, является крупным размером. В судебном заседании Криваксин М.А. виновным себя в совершении преступлений признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора в особом порядке. Как установлено в судебном заседании, подсудимый Криваксин М.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. При этом ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора в особом порядке. Наказание за совершение преступлений, предусмотренных ст.ст.228.1 ч.1, 228 ч.2 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Суд считает, что обвинение, с которым согласился Криваксин М.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и, что при таких обстоятельствах, возможно, постановить в отношении подсудимого обвинительный приговор. Действия подсудимого Криваксина М.А. суд квалифицирует по ст.228.1 ч.1 УК РФ как незаконный сбыт наркотического средства и по ст.228 ч.2 УК РФ как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. Криваксин М.А. <данные изъяты> С учетом обстоятельств совершения преступлений, материалов уголовного дела и характеризующих данных, суд <данные изъяты> признает его вменяемым. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. <данные изъяты> Обстоятельствами, смягчающими наказание Криваксина М.А. по каждому из эпизодов суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, а также в соответствии с п.«и» ч.1 ст. 61 УК РФ - активное способствование расследованию преступлений, добровольную выдачу средств совершения преступлений. Вместе с тем, подсудимый <данные изъяты> Криваксин М.А. <данные изъяты> совершил умышленные тяжкие преступления против здоровья населения и общественной нравственности, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, в связи с чем <данные изъяты> суд <данные изъяты> при назначении наказания руководствуется правилами ч.2 ст. 68 УК РФ. С учетом обстоятельств совершения преступлений, вида и количества наркотического средства, данных о личности подсудимого, принимая во внимание смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, суд считает, что для достижения целей исправления и предупреждения совершения новых преступлений, Криваксину М.А. необходимо назначить наказание в виде реального лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, что, по мнению суда, будет являться справедливым и соответствует требованиям ст.ст.6,60 УК РФ. Оснований для применения правил ст.ст. 64 и ст.73 УК РФ судом не установлено. При назначении наказания суд применяет правила ст.316 ч.7 УПК РФ. При наличии отягчающего наказание Криваксина М.А. обстоятельства, ст.62 УК РФ применению не подлежит. В соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ суд назначает осужденному отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима. Процессуальные издержки, связанные с выплатой сумм адвокату за оказание юридической помощи Криваксину М.А. в ходе предварительного следствия и в суде по назначению, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, взысканию с осужденного в соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ не подлежат, поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке. Судом разрешены вопросы о мере пресечения, зачете срока содержания под стражей, вещественных доказательствах. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать Криваксина М.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228.1 ч.1, 228 ч.2 УК РФ, и с применением ч.2 ст.68 УК РФ назначить ему наказание: по ст.228.1 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев; - по ст.228 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года. На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Криваксину М.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении осужденному Криваксину М.А. изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. В соответствии со ст.72 УК РФ зачесть осужденному Криваксину М.А. в срок отбытия наказания по настоящему приговору время его содержания под стражей с 21 декабря 2010 года по 23 декабря 2010 года. В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ освободить осужденного Криваксина М.А. от уплаты процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката по оказанию юридической помощи в ходе предварительного следствия и в суде по назначению. После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства – <данные изъяты> <данные изъяты> уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Марий Эл в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Криваксиным М.А. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае желания участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, осужденный имеет право в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, указать об этом в своей кассационной жалобе. При этом осужденный вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий А.В.Небогатиков