Дело №10362/2011 Дзюба осужден за вымогательство денежных средств у потерпевшего с применением насилия



Дело № 1- 362/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Йошкар-Ола 19 апреля 2011 года

Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в составе председательствующего судьи Турусиновой М.А., при секретаре Симаковой Н.А., с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора г. Йошкар-Олы Леонтьевой А.В., подсудимого Дзюба С.С., адвоката Петровой А.И., представившей удостоверение № и ордер №, а также потерпевшего М. И.А., его представителя адвоката Загайнова К.В., представившего удостоверение № и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Дзюба С.С. судимого

в совершении преступления, предусмотренного ст. 163 ч.2 п. «в» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Дзюба С.С. 13 января 2011 года находился в квартире по ул. г. Йошкар-Ола РМЭ вместе с С. Ф.К. и К. И.А.. В ходе разговора Дзюбе С.С. стало известно, что у одногруппника К. И.А.- М. И.А. можно потребовать и забрать денежные средства. У Дзюба С.С. возник преступный корыстный умысел, направленный на совершение вымогательства, то есть требование передачи чужого имущества - денежных средств принадлежащих потерпевшему, под угрозой применения насилия и с применением в отношении него насилия. Реализуя задуманно, не посвящая в свои преступные намерения С. Ф.К. и К. И.А., Дзюба С.С. предложил им встретиться с М. И.А., которые, не предполагая о преступных намерениях Дзюбы С.С.,. согласились 13 января 2011 года примерно в 17 часов 30 минут Дзюба С.С, К. И.А. С. Ф.К. приехали на встречу с М. И.А. к зданию общежития №, расположенного по адресу: РМЭ, г. Йошкар-Ола, ул.. К. И. вызвал потерпевшего из комнаты № на улицу для разговора, где, Дзюба С.С., реализуя задуманное, вступил в разговор с М. И.А. и, указав на К. ИА., высказал в адрес М. И.А. претензии, что последний, якобы, неуважительно поступил со знакомыми парнями К. И.А. Затем, Дзюба С.С. предложил потерпевшему пройти за угол общежития и продолжить разговор, на что тот промолчал, но последовал за Дзюба С.С. Находясь за углом указанного общежития, Дзюба С.С., умышленно, кулаком руки нанес удар в область головы М. И.А., причинив ему своими преступными действиями физическую боль. От удара потерпевший потерял равновесие и, упав на колени, прикусил губу, откуда потекла кровь. Затем Дзюба С.С, руками удерживая М. И.А. за одежду, повел его к двухэтажному жилому дому № по ул. г. Йошкар-Олы, завел на второй этаж указанного дома, где в коридоре на лестничной площадке, с целью подавления воли М.И.А. к сопротивлению, высказал в адрес М. И.А. угрозу применения насилия, а именно, что ударит его, чтобы последний окончательно понял свою вину. Затем Дзюба С.С., в подтверждение высказанных угроз, умышленно нанес М. И.А. один удар кулаком правой руки в область груди, причинив потерпевшему физическую боль, и потребовал у М.И.А. деньги в сумме 1 500 рублей. Потерпевший, опасаясь дальнейшего применения насилия со стороны Дзюба С.С, т.к. у него были реальные основания опасаться продолжения применения в отношении него насилия, поскольку Дзюба действовал агрессивно, был сильнее его физически, согласился с незаконными требованиями передать деньги, сказав, что деньги находятся в комнате общежития. Тогда Дзюба С.С., потребовал и забрал у М. И.А. его мобильный телефон «», имей стоимостью 4000 рублей с флэш-картой объемом 2 Гб стоимостью 450 рублей, сообщив, что вернет телефон после того, как М. И.А. отдаст всю сумму незаконно требуемых денег. В пути следования к общежитию Дзюба С.С. велел К. И.А., по-прежнему не посвятив его в свои преступные намерения, подняться следом за М. И.А. в комнату и забрать у него деньги. Придя в общежитие, потерпевший взял из своей комнаты №, принадлежащие ему денежные средства в сумме 1 130 рублей, вышел в коридор и передал их К. И.А.. Своими преступными действиями Дзюба С.С. причинил потерпевшему материального ущерба в размере 5.580 рублей и телесные повреждения, не причинившие вред здоровью человека, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Дзюба С.С вину в предъявленном обвинении признал полностью, дав показания соответствующие вышеизложенному, в содеянном раскаялся.

Вина подсудимого Дзюба С.С., помимо его личного признания, подтверждается доказательствами, представленными стороной обвинения.

Осмотром места происшествия от 14.01.2011 года установлено, что данное преступление совершено на участке местности, расположенном у дома № по ул. г. Йошкар-Ола, а также в помещении второго этажа жилого дома №, расположенного по ул. г. Йошкар-Ола. В ходе осмотра места происшествия следов пригодных для идентификации личности нe обнаружено, ничего не изъято. ( т.1 л.д.6-9,10-11)

Потерпевший М.И.А. показал, что 13 января 2011 года находился в комнате № общежития по адресу: г.Йошкар-Ола, ул.. Примерно в 17 часов 00 минут к нему в комнату зашел К. и позвал на улицу для разговора, не уточнив, для какого разговора. На улице стояли Дзюба и С., которые ранее ему знакомы не были. К. подошел к Дзюбе, который стоял на крыльце, и что-то сказал ему. После чего К. подошел к С. и стал с ним разговаривать, а он остался стоять на крыльце рядом с Дзюба, который спросил, как его зовут, он ответил. Затем Дзюба показал пальцем на К. и сказал, что К. сказал ему и С., о том, что он неуважительно поступил с ними, а потому должен ответить за этот поступок.. Его повели за угол здания общежития, где Дзюба схватил его за воротник куртки и ударил кулаком по голове в область затылка, он потерял равновесие и упал на колени, при этом прикусил губу и у него пошла кровь. Потом Дзюба, держа за воротник одежды, повел его к двухэтажному дому, К. и С. шли следом за ними. Подойдя к дому, все вместе поднялись на второй этаж. К. и С. остались на лестничной площадке, а Дзюба отвел его на кухню, где он умылся. Затем Дзюба вывел его в коридор, держа за одежду, чтобы он не убежал, и прислонил к стене в коридоре. На лестничной площадке также стояли К. и С., которые видели происходящее, Дзюба сказал, что ударит его, чтобы он окончательно понял свою вину и ударил его кулаком правой руки в область груди, сказал, что он должен отдать ему деньги 1 500 рублей. Он испугался, подумал, что его снова будут бить, так как их было больше, сопротивляться не стал, и сказал, что отдаст деньги. Дзюба сказал, что не верит, что он принесет деньги и велел оставить в залог телефон, который обещал вернуть, после того как он отдаст деньги. Он передал свой мобильный телефон Дзюбе, так как испугался, что он его снова будет бить. Затем К., Дзюба и С. вышли с ним на улицу, и пошли в общежитие. Когда шли, Дзюба велел К. подняться за ним в общежитие и забрать деньги. Он зашел в общежитие, поднялся к себе в комнату, достал деньги в сумме 1130 рублей и вышел в коридор общежития. Примерно через 5 минут подошел К., которому он передал деньги, К. сказал, что он должен еще 400 рублей, за которыми он придет завтра и вернет ему телефон. Также К. сказал, что каждый месяц он должен платить им по 500 рублей, в обмен за «крышу». Когда К. ушел, он зашел к себе в комнату и сообщил родителям о случившемся через Интернет. Перед К. он не имел никаких долгов и обязательств, Дзюбу С.С. видел 13.01.2011 года впервые и перед ним также не имел никаких долгов и обязательств. Причиненный ущерб в сумме 5 580 рублей значительный для него, не возмещен в сумме 1 130 рублей, которые просит взыскать.

Свидетель М. Р.Н., показания которой оглашены в судебном заседании с согласия сторон, показала, что о случившемся с сыном М. И.А. ей известно с его слов. Сын через Интернет сообщил, что его избили парни, которым он отдал деньги в сумме 1130 рублей, а также мобильный телефон марки «». 14.01.2011 года она с мужем приехали в г. Йошкар-Ола, сводить сына в травматологический пункт, чтобы засвидетельствовать побои, а затем обратились в милицию. (т.1 л.д.33)

По заключению судебно-медицинской экспертизы № от 17 января 2011 года, у потерпевшего обнаружены рана на слизистой оболочке нижней губы, ссадина нижней губы - могли возникнуть и от одного прямого и касательного травматического воздействия тупого твердого предмета с ограниченной травмирующей поверхностью, чем мог быть кулак руки человека, давностью 3-5 суток на момент проведения экспертизы. Данные повреждения не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и по этому критерию относятся к повреждениям, не причинившим вред здоровью человека. (т.1 л.д.29)

В ходе предъявления лица для опознания, 14.01.2011 года М. И.А., среди представленных на опознание лиц, опознал по цвету глаз, форме лица, носа, а также по джинсам, которые находились на опознаваемом, Дзюбу С.С. (т.1 л.д.39-40)

Свидетель Г. Д.А., показания которого оглашены в судебном заседании с согласия сторон, показал, что данное следственное действие было проведено в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона. (т. 1л. д. 173)

Из показаний свидетеля К. И.А., оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что в связи с задолженностью по учебе, его выписали из общежития, в котором он был временно зарегистрирован, поэтому он стал снимать комнату. 12.01.2011 г. у него закончились деньги. Он позвонил родителям, которые обещали отправить деньги в конце недели. 13.01.2011 года он сидел в комнате с Дзюба и С., которым сказал, что у него есть знакомый, у которого можно взять деньги. Он сказал, что вызовет его из комнаты общежития, а дальше с ним разговаривать будут Дзюба и С. Примерно в 17 часов 30 минут 13.01.2011 года, они приехали к общежитию по ул. г. Йошкар-Ола. Он поднялся в комнату к М., а Дзюба и С. остались на улице. Зайдя в комнату, он попросил М. одеться и выйти на улицу, чтобы поговорить с ними. Когда они вместе вышли на улицу, к ним подошли С. и Дзюба, которые поздоровались и познакомились с М. Потом Дзюба повел М. в сторону двухэтажного дома, расположенного за углом общежития. Он и С. пошли следом. Зайдя за угол, Дзюба ударил М. в область лица, у того потекла кровь из губы. Говорил ли что-либо Дзюба при этом, он не знает. Действия Дзюбы были для него неожиданными, т.к. бить М. его никто не просил. Потом они подошли к двухэтажному дому, дверь в подъезд была открыта, они поднялись на второй этаж. Дзюба отошел разговаривать с М., разговор их он не слышал. Потом Дзюба отвел М. на кухню умыться, после того, как они вернулись, Дзюба сказал, что М. должен отдать ему 1 500 рублей. Передавал ли М. телефон Дзюбе, он не видел. М. согласился отдать деньги, но сказал, что денег у него с собой нет и надо сходить за ними в общежитие. Они пошли в общежитие, М. ушел к себе в комнату, а они втроем остались на крыльце курить. Через несколько минут, он поднялся на лестничную площадку, где его ждал М., который передал ему деньги в сумме 1130 рублей, сказал, что больше у него нет денег. Он не просил у М., чтобы тот отдал еще 400 рублей, что придут завтра, также не говорил. Он вышел на улицу, деньги Дзюбе и С. он не отдавал, так как они пошли в магазин, где на эти деньги приобрели продукты. (т.1, л.д.60-63, 190-192)

Постановлением следователя СО ТП и НОНСУ при УВД по г.Йошкар-Ола С. Т.А. в отношении К. И.А. по ст. 163 ч.2 п. «а,в» УК РФ прекращено за отсутствием в его действиях состава преступления. (т.1, л.д.181-185)

Из показаний свидетеля С. Ф.К., оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что 13.01.2011 г., когда он, Дзюба и К. были дома, в ходе разговора о том, что у них нет денег, К. сказал, что у него в общежитии № г. Йошкар-Ола есть знакомый, который должен ему деньги в сумме 1 000 рублей. К. сказал, что он не отдает ему деньги, попросил его и Дзюбу помочь вернуть долг, предложил съездить и поговорить, сказал также, что деньги будут общими. Он и Дзюба согласились. К. сказал, что сам позовет должника, так как его пропустят в общежитие, а потом они все с ним поговорят. 13.01.2011 года примерно в 17 часов 00 минут они поехали к общежитию № г. Йошкар-Ола, по ул. Он и Дзюба остались ждать внизу, а К. пошел в общежитие, вернулся минут через 20 вместе с М., сказал, что именно он должен ему деньги в сумме 1 000 руб. После чего Дзюба сказал М: «пошли пообщаемся». Он и К. пошли следом. Зайдя за угол общежития, Дзюба нанес М. один удар кулаком в область головы, тот наклонился и он увидел, что у него из губы идет кровь. Когда М. встал, Дзюба сказал ему, что надо идти дальше, он услышал только часть фразы: «Сейчас объясню». Они зашли в подъезд 2-х этажного дома, поднялись на 2 этаж и остановились на лестничной площадке. В этот момент ему позвонила его знакомая, и он отошел от них на расстоянии примерно 2 м для разговора с ней. Он слышал, как Дзюба стал объяснять М. за что он его ударил, то есть, сказал, что нельзя так поступать и надо отдавать деньги. Затем Дзюба повел М. на кухню, чтобы тот умылся, потом вывел его обратно в коридор, где, прислонив его к стене, ударил кулаком в область груди, и потребовал вернуть деньги. М.согласился отдать деньги, но Дзюба сказал, что не верит ему, и предложил отдать телефон в залог, а когда М. принесет деньги, он вернет телефон. Они пошли вчетвером в общежитие. По дороге, Дзюба велел К. поднимется за М. в комнату и забрать у него деньги. М. зашел в общежитие, следом за ним, минут через пять, пошел К, он и Дзюба остались ждать К., который вернулся через 10 минут, сказал, что взял деньги 1 300 рублей. На эти деньги они в магазине приобрели продукты (т.1 л.д.47-49,128-129)

Из показаний свидетелей Г.О.В., К. Е.В. и З. Р.Н., оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что по сообщению из дежурной части УВД по г. Йошкар-Ола о содействии при задержании граждан, подозреваемых в совершении преступления, ими были задержаны Дзюба С.С., К. И.А., С. Ф.К., Г.Е.Ю., которые после проведения личного досмотра были доставлены в УВД по г. Йошкар-Ола для дальнейшего разбирательства. (т.1 л.д. 122-123,124-125,126-127)

Свидетель Ч. Д.Н. -, показания которого оглашены в судебном заседании с согласия сторон, показал, что в ходе оперативно-розыскных мероприятий по факту вымогательства денежных средств у М. И.А., было установлено, что к совершению данного преступления причастен Дзюба С.С., у которого им 14.01.2011 года, в присутствии понятых, в служебном кабинете № УВД по г. Йошкар-Ола, был изъят мобильный телефон марки «» IMEI в корпусе черного цвета без сим-карты, документов и зарядного устройства. (т.1 л.д.102-104)

В ходе выемок: у Ч. Д.Н. изъят мобильный телефон марки «» IMEI в корпусе черного цвета с флеш-картой марки «» объемом 2 GB, у потерпевшего изъята детализация вызовов и распечатка переписки в системе Интернет, которые осмотрены, признаны вещественным доказательством, сотовый телефон возвращен потерпевшему по принадлежности. (т.1 л.д. 146, 106-107, 108-109-110, 113-114,147-149-151)

Таким образом, оценив в совокупности исследованные доказательства совершения Дзюбой С.С. данного преступления, с учетом требований ст.88 УПК РФ, суд признает их допустимыми доказательствами и считает вину подсудимого Дзюба С.С. доказанной.

Действия подсудимого Дзюба С.С. суд квалифицирует по ст.163 ч.2 п. «в» УК РФ, в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года №26 ФЗ, как вымогательство, т.е. требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия и с применением насилия в отношении потерпевшего

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, тяжесть содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Подсудимый Дзюба С.С. совершил тяжкое преступление, направленное против собственности и здоровья потерпевшего.

По месту жительства Дзюба С.С. характеризуется отрицательно, по месту отбывания наказания - удовлетворительно, на учетах в Республиканском психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.

По заключению первичной амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы обнаруживает психическое расстройство. Однако степень выраженности указанных расстройств не велика и не лишает его способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, как в период содеянного, так и в настоящее время, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них правильные показания на следствии и в суде. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается. (т.1 л.д.248)

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, суд учитывает признание вины и раскаяние подсудимого в содеянном, состояние здоровья.

Отягчающих обстоятельств не установлено.

С учетом изложенного, тяжести содеянного, данных о личности, наказание подсудимому Дзюба С.С. суд назначает по правилам ст. 69 ч.5 УК РФ связанное с лишением свободы, т.к. приходит к выводу, что для своего исправления подсудимый нуждается в реальном отбытии наказания. Данное наказание будет соответствовать целям и принципам назначения наказания и будет справедливым.

Вопрос о назначении подсудимому Дзюба С.С. наказания по правилам ст.73 УК РФ, судом обсужден и оставлен без удовлетворения. Каких-либо исключительных обстоятельств для назначения такого наказания суду не представлено и в материалах уголовного дела не содержится.

Суд не находит оснований для назначения Дзюба С.С. дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы в связи с его материальным и социальным положением.

Гражданский иск потерпевшего на сумму 1130 рублей подлежит удовлетворению в порядке ст. 1064 ГК РФ и взысканию с подсудимого Дзюба С.С. в размере заявленных требований.

Судом обсужден вопрос о процессуальных издержках и вещественных доказательствах.

При разрешении вопроса о процессуальных издержках, суд относит к таковым расходы по оплате труда адвокату Петровой А.И. в ходе предварительного следствия, которые составляют 2685 рублей 42 копейки, а также в ходе судебного разбирательства, которые составляют 298 рублей 37 копеек за 1 день участия в судебном заседании, всего в сумме 895 рублей 11 копеек.

В соответствии со ст.132 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, подлежат взысканию с осужденного Дзюба С.С., поскольку оснований для его освобождения от возмещения процессуальных издержек судом не установлено.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Дзюба С.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.163 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить два года восемь месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.5 УК РФ, путем частичного сложения настоящего наказания и наказания по приговору суда от 26 января 2011 года, назначить Дзюба С.С. окончательно три года три месяца лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Дзюба С.С. – избрать содержание под стражей, до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с 19 апреля 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Дзюбы С.С. под стражей до судебного разбирательства с 18 августа 2010 года по 13 октября 2010 года и с 26 января 2011 года по 19 апреля 2011 года.

Вещественные доказательства - конверт с детализацией вызовов и распечатку переписки в системе Интернет - хранить при деле.

Взыскать с Дзюбы С.С. в пользу потерпевшего 1130 рублей, процессуальные издержки в доход государства в сумме 3 580 рублей 53 копейки.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Марий Эл в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным Дзюба С.С., в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: судья- М.А. Турусинова

Кассационным определением судебной коллегии Верховного суда РМЭ от 29 июня 2011 года указанный приговор изменен в связи с пересмотром предыдущего приговора в отношении Дзюба в связи с изменениями в законодательстве от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) окончательное наказание, назначенное в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ снижено до 3 лет 1 месяца лишения свободы.