Дело №1-397/2011 Бикмуллин осужден за тайное хищение чужого имущества с причинением потерпевшему значительного ущерба.



Дело № 1- 397/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерацииг. Йошкар-Ола 03 мая 2011 года

Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в составе председательствующего судьи Турусиновой М.А., при секретаре Симаковой Н.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Йошкар-Ола Кузнецова С.Н., подсудимого Бикмуллина Р.И., адвоката Ёлкиной З.Н., представившей удостоверение № и ордер №, а также потерпевшего Е.А.И., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению

Бикмуллина Р.И. судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Бикмуллин Р.И. в период времени с 17 часов 00 минут до 18 часов 00 минут 04 января 2010 года находился в гостиной комнате, расположенной в квартире № по ул. г. Йошкар-Ола Республики Марий Эл, где распивал спиртные напитки с О. А.В. Увидев в комнате цветной телевизор марки «», принадлежащий потерпевшему, у Бикмуллина Р.И. возник преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Не поставив в известность о своих преступных намерениях О. А.В. Бикмуллин Р.И., реализуя задуманное, введя в заблуждение О.А.В., о том, что данный телевизор принадлежит ему, и его необходимо продать, действуя из корыстных побуждений, тайно похитил из указанной комнаты, цветной телевизор марки «», диагональю 54 см, стоимостью 6000 рублей, причинив своими преступными действиями потерпевшему значительный материальный ущерб. Похищенным имуществом Бикмуллин Р.И. распорядился по собственному усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Бикмуллин Р.И. подтвердил заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, виновным себя признал полностью, то есть заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Как установлено в судебном заседании, подсудимый Бикмуллин Р.И. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом, ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций со своим защитником. Бикмуллин Р.И. осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Кузнецов С.Н. и потерпевший Е. А.И. согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Бикмуллин Р.И. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При таких обстоятельствах, суд признает Бикмуллина Р.И. виновным в содеянном и квалифицирует его действия по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ в редакции ФЗ №26 от 07 марта 2011 года, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба потерпевшему.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, тяжесть содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Подсудимый Бикмуллин Р.И. совершил преступление средней тяжести, направленное против собственности.

По месту отбывания наказания Бикмуллин Р.И. характеризуется положительно, на учетах в Республиканском психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, имеет малолетнего ребенка.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, суд признает явку с повинной, признание вины и раскаяние Бикмуллина Р.И. в содеянном.

В качестве отягчающего обстоятельства - рецидив преступлений.

С учетом изложенного, тяжести содеянного, данных о личности, наказание подсудимому Бикмуллину Р.И. суд назначает по правилам ст. 68 ч.2 УК РФ, ст.316 ч.7 УПК РФ, связанное с лишением свободы, так как приходит к выводу, что для своего исправления Бикмуллин Р.И. нуждается в реальном отбытии наказания.

Оснований для назначения Бикмуллину Р.И. альтернативного наказания, не связанного с лишением свободы, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, а также применение правил ст.73 УК РФ, суд, с учетом характера и тяжести преступления, личности подсудимого, мнения потерпевшего о наказании, не находит, считая, что менее строгий вид наказания, не сможет обеспечить достижение целей наказания.

При определении вида исправительного учреждения, суд руководствуется ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ.

В соответствии со ст.316 ч. 10 УПК РФ Бикмуллин А.И. подлежит освобождению от возмещения процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката на предварительном следствии и в суде.

Исковые требования потерпевшего на сумму 6 000 рублей подлежат удовлетворению в порядке ст.1064 ГК РФ и взысканию с подсудимого Бикмуллина Р.И. в размере заявленных требований.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Бикмуллина Р.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить один год четыре месяца лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима

Меру пресечения Бикмуллину Р.И. – содержание под стражей, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с 16 марта 2011 года.

Освободить Бикмуллина Р.И. от возмещения процессуальных издержек.

Взыскать с Бикмуллина Р.И. в пользу потерпевшего 6000 рублей

Вещественные доказательства - бланк гарантийного талона на телевизор, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Марий Эл в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, осужденным Бикмуллиным Р.И. в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: судья- М.А. Турусинова