Петров А.И. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере.



Дело № 1- 534/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Йошкар-Ола 29 июня 2011 года

Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в составе: председательствующего судьи Кадулина Э.А.,

при секретаре Бажниной Л.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Йошкар-Олы Лесовщиковой О.Г.,

подсудимого Петрова А.И.,

защитника – адвоката Жевлакова П.А., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев уголовное дело в отношении:

Петрова А.И., <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ,

Установил:

Иное лицо, производство, в отношении которого по настоящему уголовному делу приостановлено, в конце лета 2010 года, познакомилось с жителем <адрес> Петровым А.И., с целью незаконного приобретения у последнего и хра­нения без цели сбыта наркотического средства- каннабиса (марихуаны) в особо крупном размере, договорившись с Петровым А.И. о возможном приобретении у него, наркотического средства - каннабис (марихуана) в особо крупном размере, который согласился сбыть иному лицу весной 2011 года наркотическое средство- каннабис (марихуану) в особо крупном размере массой 1 кг. В результате чего, у Петрова А.И. возник умысел на незаконный сбыт наркотического средства - каннабис (ма­рихуана) в особо крупном размере иному лицу.

Реализуя задуманное им преступление, направленное на незаконный сбыт иному лицу наркотического средства- каннабис (марихуану) в особо крупном размере, Петров А.И. в конце сентября 2010 года на свалке у <адрес> со­брал растения дикорастущей марихуаны, которые измельчил и высушил, тем са­мым незаконно приобрел наркотическое средство в особо крупном размере - каннабис (марихуану) общей массой в измельченном и высушенном при температуре 110-115 градусов по Цельсию виде массой 1006,6 грамма, которое с целью дальнейшего сбыта оставил на незаконное хранение у себя по месту жительства по адресу: <адрес>, о чем со­общил иному лицу.

В продолжение задуманного им преступления, направленного на сбыт иному лицу наркотического средства- каннабиса (марихуаны) в особо крупном размере массой 1006, 6 грамма, Петров А.И., 14 и 15 марта 2011 года в ходе телефонных переговоров с иным лицом договорился о встрече с ним на автово­кзале г. Йошкар-Олы Республики Марий Эл около 19 часов 00 минут 16 марта 2011 года, где Петров А.И., согласно достигнутой договоренности с иным лицом должен был незаконно сбыть ему наркотическое средство- каннабис (марихуану) в особо крупном размере массой 1006, 6 грамма, а иное лицо незаконно приобрести у Петрова А.И. данное наркотическое средство в особо крупном размере массой 1006, 6 грамма за 39000 рублей, для чего иное лицо в обеспечение незаконной сделки купли- продажи наркотического средства- каннабиса (марихуаны) в особо крупном размере массой 1006, 6 грамма, согласно ранее достигнутой догово­ренности посредством банковского блиц- перевода через отделение Сбербанка РФ примерно в 10 часов 30 минут 16 марта 2011 года отправило Петрову А.И. часть денег в сумме 25000 рублей в счет оплаты приобретаемого им у Петрова А.И. наркотического средства – каннабиса (марихуаны) в особо крупном размере массой 1006, 6 грамма.

Петров А.И., получив направленный иным лицом денежный перевод в сумме 25000 рублей, около 19 часов 00 минут 16 марта 2011 года, привез в г. Йошкар-Олу Республики Марий Эл незаконно хранящееся у него с целью сбыта наркотическое средство в особо крупном размере - каннабис (марихуану) общей массой в из­мельченном и высушенном при температуре 110-115 градусов по Цельсию виде массой 1006,6 грамма, с целью последующего сбыта иному лицу, имеющему, в свою очередь, умысел на незаконное приобретение у Петрова А.И. наркотического средства в особо крупном размере и его хранение без цели сбыта, в связи с чем, предварительно проплатившего часть денежной суммы в размере 25000 рублей за приобретаемое им наркотическое средство- каннабис (марихуану) в особо крупном размере в измельченном и высушенном при температуре 110-115 градусов по Цельсию виде массой 1006,6 грамма по цене 39000 рублей.

Однако, Петров А.И., встретившись с иным лицом, 16 марта 2011 года в 19 часов 50 минут у <адрес>, с целью сбыта иному лицу наркотического средства- каннабиса (марихуаны) в особо крупном размере массой 1006, 6 грамма не смог довести преступление, направленное на сбыт наркотического средства- каннабиса (марихуаны) в особо крупном размере в измельченном и высушенном при температуре 110-115 градусов по Цельсию виде массой 1006,6 грамма, до конца по независящим от него обстоятельствам, так как Петров А.И. и иное лицо после встречи были задержаны сотрудни­ками ОРЧ № 3 (по линии УР) МВД по Марий Эл.

В ходе личного досмотра у Петрова А.И. было изъято незаконно хранящееся при нем наркотическое средство в особо крупном размере - каннабис (марихуана) общей массой 1006,6 грамма в измельченном и высушенном при температуре 110-115 градусов по Цельсию виде.

Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Пра­вительства РФ от 30 июня 1998 года № 681, каннабис (марихуана) (список 1) от­несен к наркотическим средствам.

Согласно Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ», крупный и особо крупный размер для всех смесей, в состав которых входит хотя бы одно наркоти­ческое средство, перечисленное в списке 1, независимо от их содержания в смеси, определяется по крупному и особо крупному размеру, применяемого для нарко­тического средства списка 1, для которого установлены более строгие меры кон­троля.

Указанное количество наркотического средства - каннабиса (марихуаны) общей массой общей массой в измельченном и высушенном при температуре 110-115 градусов по Цельсию виде 1006,6 грамма, превышает особо крупный размер наркотических средств - 100 граммов, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76, т.е. является особо крупным размером.

Подсудимый Петров А.И. вину в совершении действий, изложенных в описательной части приговора признал частично и, воспользовавшись правилами, предусмотренными ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался, подтвердив свои показания, данные им на предварительном следствии, показав при этом, что после того, как он встретился с М.А.А. в г. Йошкар-Ола, М.А.А. первоначально попросил его снизить стоимость марихуаны, которую М.А.А. хотел приобрести у него, с 39000 рублей до 25000 рублей, которые он переслал ему по почте переводом, а затем уже сказал ему, чтобы он вернул ему деньги, так как он раздумал приобретать у него марихуану массой 1 кг, имея намерение приобрести у него 2 стакана марихуаны, с чем он согласился, после чего их задержали работники милиции.

В порядке ст. 276 УПК РФ были оглашены показания подсудимого Петрова А.И., данные им в качестве подозреваемого от 17.03.2011 года, согласно которых следует то, что в конце лета 2010 года ему на его сотовый телефон позвонил парень с сотового телефона, которого в дальнейшем в своей телефонной книге сото­вого телефона записал как A.M. <данные изъяты> и представился А., так же он пояснил, что он с Йошкар-Олы. Тема первого разговора была - наркотическое средство - марихуана, А. спросил, не сможет ли он продать ему наркотическое средство - марихуана, он ему пояс­нил, что в тот момент марихуаны не было, так же ему пояснил, что марихуана бу­дет только осенью, так как марихуана созревает только осенью, потому что ма­рихуану надо собрать, высушить, растереть, для этого нужно не менее 3-4 меся­цев, чтобы марихуана получилась хорошего качества. Также он ему сказал, что марихуана будет только в начале весны, где-то в марте. А. согласился и ска­зал, что он подождёт. После чего он решил собрать марихуану для А., ма­рихуана произрастает практически везде, где он проживает, поэтому проблем с поиском марихуаны не было. После чего он собрал марихуану, в количестве двух больших пучков, и подвесил марихуану в одном из бараков, рядом с которым со­брал наркотическое вещество. Примерно через месяц, то есть в конце октября 2010 года он ощипал листки марихуаны, получился большой пакет с листками, после чего данный пакет принес по месту своего проживания и разложил на чердаке дома. Своей сожительнице о том, что собрал марихуану, не говорил. После чего оставил данную марихуану, чтобы она высушилась, данный процесс занимает примерно 2 месяца. Регулярно поднимался на чердак, чтобы марихуану перевора­чивать, чтобы она сушилась быстрее и лучше. Примерно в начале сентября 2010 года он приехал к своим родственникам в Йошкар-Олу, решил встретиться с А. и поближе познакомиться, так как до этого его не видел. Он позвонил А. и договорился о встрече, после чего он приехал в кафе на автовокзале Йошкар-Олы, где они пообщались, А. назвал свою фамилию - М.. Их разговор был в основном о той марихуане, которую он должен был ему реализовать, также они договорились о количестве марихуаны и о цене за наркотическое вещество. Усло­вились на том, что он ему передает 1 килограмм марихуаны, а он в свою очередь передаёт 20000 рублей за марихуану. После чего они разошлись по своим делам. С момента первого звонка и до момента задержания они с А. созванивались примерно 5-7 раз. Суть разговоров была именно о марихуане, о наркотическом веществе, которую должен был ему реализовать. 15 марта 2011 года они созвонились с А. и договорились о месте и времени для передачи марихуаны. Догово­рились встретиться на автовокзале Йошкар-Олы 16 марта 2011 года примерно в 19 часов 00 минут. После чего он упаковал марихуану в пакет синего цвета, который упаковал еще в один пакет черного цвета. 16 марта 2011 года вме­сте с указанным пакетом, в котором находилась марихуана, предназначенная для передачи А. за 20000 рублей, приехал в Йошкар-Олу, где они встретились с А., после чего направились на квартиру, которую для него снял до утра 17 марта 2011 года А., так как автобусы в республику Татарстан поздно вечером не едут. После чего они зашли в магазин «<данные изъяты>» по <адрес>, купив продукты, пошли на снятую А. для него квартиру. Во дворах по пути к снятой квартире к ним подошли сотрудники милиции, представились, после че­го их задержали и привезли в здание рядом с <адрес>. Завели в разные кабинеты, где в присутствии двоих понятых у него был произведен личный досмотр, в ходе которого был изъят пакет с марихуаной, который был предназначен для передачи А. за 20000 рублей, а также сото­вый телефон и денежные средства в сумме примерно 7000 рублей. Так же у него были изъяты срезы ногтевых пластин и бытовой мусор, все изъятое было упако­вано и снабжено пояснительной надписью, надпись скреплена его подписью, подписями понятых и лица, который все изымал, так же на концы нити была на­клеена печать. После чего их свозили в наркологию, где изъяли мочу в банку. По­сле чего отвезли обратно в здание, где проводили личный досмотр. Больше марихуану никому не продавал, решил заняться реализацией марихуаны из-за тяже­лого материального положения. Вину в содеянном полностью признает, раскаи­вается, обязуется больше преступлений не совершать (т. 1, л.д. 58- 62);

а также его показания, данные им в качестве обвиняемого от 18.03.2011 года, согласно которых следует то, что вину в совершении преступления, предусмот­ренного ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ признал полностью и показал то, что действительно в период времени, указанный в постановлении о привлече­нии в качестве обвиняемого сорвал, высушил и сложил в голубой пакет наркоти­ческое средство - каннабис (марихуана), в дальнейшем будет называть «трава». Также данный пакет с травой хотел продать за 20000 рублей своему знакомому М.А.А. - жителю города Йошкар-Ола. 16 марта 2011 года приехал в г. Йош­кар-Олу, чтобы продать траву М.А.А., но их задержали, если бы их не за­держали, то он бы точно траву продал (т. 1, л.д. 71-73);

а также его показания, данные им дополнительно в качестве обвиняемого от 21.04.2011 года, согласно которых следует то, что ранее с М.А.А. разговаривали о приобретении у него ста­кана марихуаны, т.е. это было его предложение. Но он сказал, для того, что­бы продать всего один стакан, он в Марий Эл не поедет, и сказал, что продаст весь наркотик, который у него был, т.е. килограмм, на что М.А.А. согласился, и они договорились о продаже ему 1 кг марихуаны, за что М.А.А. должен был заплатить 20000 рублей. Ему оглашены показания М.А.А. от 13 апреля 2011 года. Данные показания ложны в части того, что он хо­тел приобрести у него не 1 кг марихуаны, а меньше. Как он и показывал, они до­говорились о приобретении им у него 1 кг марихуаны, т.е. всего, что у него было. Готов подтвердить это на очной ставке с М.А.А., это было при личной встрече в г. Йошкар-Оле осенью 2010 года. Дополнил, что на своих детей платит алименты, встречается с ними, участвует в их воспитании. Отношения с бывшей женой нормальные, она живет одна с детьми, и алименты ей материально помо­гают, их удерживают из его зарплаты - 50 процентов, т.е. по 3-4 тысячи рублей. Собрал он марихуану на свалке возле <адрес>, место точное показать не мо­жет, т.к. марихуана дикорастущая. В содеянном раскаивается (т. 1, л.д. 193-194);

а также от 28.04.2011 года, согласно которых следует то, что ему были предъявлены аудиозаписи по данному уголовному де­лу. Конверт перед прослушиванием был заклеен, опечатан, в его присутствии вскрыт. По данным аудиозаписям пояснил, что на данных аудиозаписях записаны телефонные переговоры его и М.А.А., которые были у них незадолго до его задержания. На распечатках данных разговоров как «МА» обозначен М.А.А., а как «ПА» обозначен он. Во время разговоров они с М.А.А. разговаривают по поводу приобретения им у него наркотического средства, а именно марихуаны. Вначале в разговоре он упоминает человека, который требует у него деньги за предоставленную ему марихуану. На самом деле данный человек им выдуман, и никто ему марихуану не передавал. Он собрал ее на свалке возле <адрес>, как уже показывал ранее. В следующих разговорах они договариваются о том, что М.А.А. пришлет деньги за марихуану через Сбербанк, переводом, для чего он диктует ему свои анкетные и паспортные данные. 16 марта 2011 года около 10 часов 30 минут М.А.А. сказал, что отправил деньги через Сбербанк, продиктовал номер перевода: . Придя в отделение Сбербанка <адрес> около 11 часов 30 минут, точнее не помнит, он предъявил свой паспорт, про­диктовал оператору номер перевода, и ему были выданы деньги в сумме 25000 рублей, которые он в тот же день истратил на ремонт его личной автомашины. После этого он приехал в г. Казань и около 16 часов 30 минут поехал в г. Йошкар-Олу на рейсовом автобусе, о чем позвонил и сообщил М.А.А. по телефону. При этом с собой взял пакет с марихуаной, который был изъят после задержания. Также он ознакомлен с текстом смс-сообщений, которые были написаны им и М.А.А.. В первом сообщении он написал М.А.А., что согласен продать всю свою марихуану за 39000 рублей, на что он согласился, т.е. при себе у М.А.А. при задержании были деньги, предназначенные для выплаты ему остатка суммы, т.е. 14000 рублей, но в г. Йошкар-Оле М.А.А. попросил скинуть цену до уже переведенных 25000 рублей, на что он согласился. После ознакомления с ау­диозаписями диск был упакован обратно в конверт и опечатан. Данные показания дал добровольно, давления на него никто не оказывал. В содеянном покушении на сбыт наркотического средства - марихуаны в особо крупном размере, массой 1 кг, искренне раскаивается (т. 2, л.д.12);

и показания подсудимого Петрова А.И., данные им в качестве обвиняемого от 20.05.2011 года, согласно которых следует то, что вину в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, признал полностью, подтвердил ранее данные показания и показал, что с М.А.А. впервые встретился в день задержания, до этого ни разу его не видел, долгов у него перед ним не было, и деньги в сумме 25000 рублей он перевел ему через Сбербанк в счет стоимости марихуаны. В содеянном раскаивается. Впослед­ствии, во время встречи, М.А.А. стал просить у него вернуть ему деньги в сум­ме 20000 рублей, говорил, что ему нужно только два стакана, т.к. он передумал покупать весь килограмм. Деньги он ему не вернул, т.к. их у него не было, он их уже потратил на ремонт автомашины. Возможно, он и вернул бы ему эти деньги, но их задержали сотрудники МВД (т. 2, л.д. 35- 36).

Суд, оценив показания подсудимого Петрова А.И., данные им на предварительном следствии в качестве подозреваемого от 17 марта 2011 года и обвиняемого от 18 марта 2011 года, 21 апреля 2011 года, 28 апреля 2011 года, сопоставив данные показания с показаниями, данными им в качестве обвиняемого от 20 мая 2011 года, признает недостоверными показания подсудимого Петрова А.И., данные им в качестве обвиняемого от 20 мая 2011 года в части того, что иное лицо впоследствие при встрече передумало покупать у него 1 кг марихуаны, прося вернуть ему деньги, говоря, что ему нужно было только два стакана марихуаны, с чем, он согласился, имея в последующем намерение вернуть деньги иному лицу; принимая во внимание то, что данные показания в указанной части опровергаются показаниями подсудимого Петрова А.И., данными им в качестве подозреваемого и обвиняемого от 17 марта 2011 года, 18 марта 2011 года, 21 апреля 2011 года и 28 апреля 2011 года, согласно которых в своей совокупности следовало то, что подсудимый Петров А.И. договорился с иным лицом о продаже ему 1 кг наркотического средства- марихуаны за 39000 рублей, которую он собрал и высушил с целью сбыта иному лицу, не соглашаясь с его первоначальным предложением сбыть ему только один стакан с наркотическим средством- марихуаной, сообщив иному лицу о том, что из- за одного стакана с наркотическим средством- марихуана, он не поедет в г. Йошкар-Ола, с чем согласилось иное лицо, дав согласие на приобретение у Петрова А.И. наркотического средства- марихуаны в измельченном и высушенном виде фактически в особо крупном размере массой 1006, 6 грамма, которое Петров А.И. и привез в г. Йошкар- Олу для сбыта иному лицу, предварительно получив от него почтовым переводом 25000 рублей, где его задержали работники милиции после встречи с иным лицом, которому он должен был сбыть наркотическое средство- каннабис (марихуану) в особо крупном размере массой 1006, 6 грамма, и получить от иного лица остальные денежные средства в сумме 14000 рублей, которые иное лицо должно было передать Петрову после приезда последнего в г. Йошкар- Олу, просившего Петрова А.И., приехавшего в г. Йошкар- Ола для сбыта иному лицу наркотического средства марихуаны в измельченном и высушенном виде массой 1 кг, лишь снизить стоимость, продаваемой ему марихуаны до 25000 рублей, не более; учитывая и то, что согласно показаниям подсудимого Петрова А.И., данными им в качестве обвиняемого от 18 марта 2011 года следовало то, что если бы их не задержали работники милиции, то он сбыл бы наркотическое средство, фактически привезенное им в г. Йошкар- Олу для сбыта иному лицу, которым часть данного наркотического средства была уже проплачена.

То есть, показаниями подсудимого Петрова А.И., данными им в качестве подозреваемого от 17 марта 2011 года, в качестве обвиняемого от 18 марта 2011 года, 21 апреля 2011 года, 28 апреля 2011 года последовательно изложены обстоятельства при которых подсудимый Петров А.И. совершил покушение на сбыт наркотического средства- каннабиса (марихуаны) в измельченном и высушенном при температуре 110- 115 градусов по Цельсию виде в особо крупном размере фактически массой 1006, 6 грамма иному лицу, оплатившему более половины оговоренной стоимости данного наркотического средства, имевшего намерение после встречи с подсудимым Петровым А.И. доплатить 14000 рублей за наркотическое средство- марихуану в особо крупном размере массой 1006, 6 грамма, принеся с собой денежные средства в сумме 15800 рублей.

В связи с чем, суд расценивает показания подсудимого Петрова А.И., данные им 20 мая 2011 года на предварительном следствии в качестве обвиняемого, согласно которых Петров А.И. изменил показания в пользу иного лица, а именно о том, что иное лицо при встрече отказалось от приобретения у него наркотического средства- марихуаны в измельченном и высушенном виде массой 1 кг, якобы имея уже намерение приобрести у него только 2 стакана с наркотическим средством- марихуана, прося вернуть ему деньги, переведенные на его имя; как избранный подсудимым Петровым А.И. способ защиты от предъявленного ему обвинения в совершении неоконченного преступления, относящегося к категории особо тяжких, наказание за совершение которого предусмотрено от 8 до 20 лет лишения свободы, с тем, чтобы умалить свою вину в совершенном им покушении на незаконный сбыт наркотического средства- марихуаны в особо крупном размере массой 1006, 6 грамма и понести наказание за покушение на незаконный сбыт наркотического средства- марихуаны в крупном размере, что следует и из защитительной речи защитника подсудимого Петрова А.И.- адвоката Жевлакова П.А., считавшего, что действия его подзащитного следовало бы переквалифицировать со ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ на ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ; а в связи с чем, по возможности оградить иное лицо от уголовной ответственности по предъявленному ему обвинению в покушении на совершение преступления, относящегося к категории тяжких.

Однако, кроме признательных показаний подсудимого Петрова А.И., данных им в качестве подозреваемого и обвиняемого соответственно от 17 марта, 18 марта, 21 апреля, 28 апреля 2011 года, согласно которых нашли свое подтверждение обстоятельства, при которых подсудимый Петров А.И. совершил покушение на незаконный сбыт иному лицу наркотического средства- марихуаны в измельченном и высушенном при температуре 110- 115 градусов по Цельсию виде массой 1006, 6 грамма; вина подсудимого Петрова А.И. в совершении действий, изложенных в описательной части приговора нашла свое подтверждение и другими исследованными судом доказательствами.

Так, свидетель Р.Д.Н. подтвердил обстоятельства, при которых ими в ходе проведения оперативно- розыскных мероприятий было установлено, что подсудимый Петров А.И. договорился с М.А.А. посредством телефонной связи о том, что последний приобретет у Петрова наркотическое средство марихуану за 39000 рублей, 25000 рублей из которых М.А.А. было переведено почтовым переводом на имя подсудимого Петрова за приобретаемое им наркотическое средство. В последующем Петров и М.А.А. были задержаны в <адрес> и доставлены в отдел милиции, где при досмотре у Петрова были обнаружены деньги в сумме 7000 рублей, а также наркотическое средство- марихуана массой 1 кг, предназначавшаяся для передачи М.А.А., а у М.А.А. были изъяты деньги в сумме 15800 рублей, которые М.А.А. должен был отдать Петрову в счет окончательной оплаты за продаваемое ему наркотическое средство- марихуану массой 1 кг, что следовало и из прослушанных ими телефонных переговоров, состоявшихся между Петровым и М.А.А., которые были прослушаны и записаны в ходе оперативно- розыскной деятельности, на основании постановления Верховного суда РМЭ.

Свидетель А.В.Н. подтвердил, что принимал участие в качестве понятого при досмотре М.А.А., в ходе досмотра которого у него были изъяты вещество раститель­ного происхождения зеленого цвета в измельченном виде, два сотовых телефона, деньги около 16000 рублей. По поводу того, что находится в свертке, за­держанный пояснил, что это «трава», как он понял, имелся в виду наркотик.

Свидетель В.В.Е. подтвердил, что он принимал участие в качестве понятого при досмотре подсудимого Петрова, в ходе досмотра которого у него были изъяты пакет из черного полимерного материала, внутри которого находился еще один пакет синего цвета, в котором находилось вещество растительного происхожде­ния зеленого цвета в измельченном виде, сотовый телефон, деньги около 7000 руб­лей. По поводу того, что находится в па­кете, Петров пояснил, что это конопля дикого происхождения, которую он привез для передачи, о чем собственноручно сделал запись в протоколе.

Согласно протоколу личного досмотра Петрова А.И. от 16 марта 2011 года, у Петрова А.И. обнаружен пакет из полимерного материала с находящимся в нем веществом рас­тительного происхождения зеленого цвета в измельченном виде, сотовый теле­фон, деньги в сумме 7120 рублей (т. 1, л.д. 7-9), которые изъяты с образцами бытового мусора и подногтевым содержимым (т. 1, л.д. 10-12).

Согласно протоколу личного досмотра М.А.А. от 16 марта 2011 года, у М.А.А. обнаружен газетный сверток с находящимся в нем веществом растительного происхождения зеленого цвета в измельченном виде, два сотовых телефона, деньги в сумме 15800 рублей (т. 1, л.д. 31-33), которые изъяты с образцами бытового мусора и подногтевым содержимым (т. 1, л.д. 34-36).

Согласно справке эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, изъятое в ходе личного досмотра Петрова А.И., является каннабисом (марихуаной) массой 1006,6 грамма (т. 1, л.д. 22).

Согласно справке эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, изъятое в ходе личного досмотра М.А.А., является каннабисом (марихуаной) массой 1,28 грамма (т. 1, л.д. 43).

Согласно протоколу выемки от 24 марта 2011 года, у Р.Д.Н. изъяты: пакет с веществом растительного происхождения, конверты с подногтевым содержимым и бытовым мусором, сотовый телефон и деньги, изъятые при личном досмотре у Петрова А.И. (т. 1, л.д. 81), изъятые при личном досмотре у М.А.А.: сверток с веществом растительного происхождения, конверты с подногтевым содержимым и бытовым мусором, два сотовых телефона (т. 1, л.д. 137), которые осмотрены (т. 1, л.д. 85; т. 1, л.д. 143; т. 2, л.д. 8; т. 2, л.д. 13-14) и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (т. 1, л.д. 86; т. 1, л.д. 144; т. 2, л.д. 9; т. 2, л.д. 15).

Согласно химико-токсикологической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, в моче М.А.А., обнаружен 9-карбокси-11-нор-дельта 9-тетрагидроканнабинол (т. 1, л.д. 166-168).

Согласно химической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, в бытовом мусоре карманов одежды М.А.А. обнаружен тетрагидроканнабинол в следовых количествах (т. 1, л.д. 176-177).

Согласно химической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, изъятое в ходе личного досмотра М.А.А. вещество является каннабисом (марихуаной) (т. 1, л.д. 215-216).

Согласно химической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, изъятое в ходе личного досмотра Петрова А.И. вещество является каннабисом (марихуаной) в измельченном и высушенном при температуре +110 градусов по Цельсию виде массой 1006, 5 грамма (т. 1, л.д. 218-219).

Согласно постановлению о предоставлении результатов ОРМ следователю от ДД.ММ.ГГГГ, вынесенного и.о. начальника КМ МВД по Марий Эл С.О.М. в СО ТП и НОН СУ при УВД по г. Йошкар- Оле направлены результаты оперативно- розыскной деятельности по прослушиванию и записи телефонных переговоров М.А.А. с сотового телефона 89787008320, проведенного на основании постановления о проведении оперативно- розыскных мероприятий, вынесенного Верховным судом РМЭ от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 222), которые были рассекречены на основании постановления от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 223).

Согласно протоколам прослушивания негласной аудиозаписи телефонных переговоров М.А.А. и справке о входящих и исходящих СМС – сообщений М.А.А., следует, что последний договаривался с Петровым А.И. по поводу приобретения у него наркотического вещества – каннабиса (марихуаны) массой 1 кг, за 39000 рублей, часть из которых в сумме 25000 рублей обещая переслать почтовым переводом на имя Петрова А.И. для чего выяснял его персональные данные (т. 1, л.д. 221-250).

Согласно протокола осмотра и прослушивания фонограммы и справки об СМС – сообщениях от 22 апреля 2011 года, прослушаны аудиозаписи телефонных переговоров и осмотрены СМС – сообщения М.А.А. (т. 2, л.д. 2-6), которая была прослушана на судебном заседании, и согласно которой, хотя часть файлов и не раскрылась в полном объеме, ввиду того, что фонограмма- компакт- диск имел повреждения, однако, сохранившаяся на фонограмме информация в целом подтверждает то, что иное лицо договаривается с Петровым А.И. о приобретении у него 1 кг марихуаны за 39000 рублей, для чего выясняет персональные данные Петрова А.И., с тем, что почтовым переводом отправить Петрову деньги в сумме 25000 рублей; что было подтверждено подсудимым Петровым А.И. на судебном заседании.

Согласно справке <данные изъяты>», на имя Пет­рова Александра Ивановича (паспорт ) 16 марта 2011 года был от­правлен денежный блиц перевод № в сумме 25 тысяч рублей. Отправи­тель М.А.А. Данный блиц был получен Петровым А.И. 16.03.2011 г. в <данные изъяты> (т. 2, л.д. 39).

Суд, оценив показания свидетелей Р.Д.Н., А.В.Н., В.В.Е., сопоставив данные показания с показания подсудимого Петрова А.И., данные им на предварительном следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого от 17 марта 2011 года, 18 марта 2011 года, 21 апреля 2011 года, 28 апреля 2011 года, которые суд признал достоверными, допустимыми и относимыми доказательствами, добытыми органами предварительного следствия с соблюдением норм уголовно- процессуального законодательства, а также с результатами оперативно- розыскной деятельности, согласно которых были прослушаны и записаны телефонные переговоры которые велись между подсудимым Петровым А.И. и иным лицом, протоколами досмотра и изъятия у Петрова А.И. вещества в измельченном и высушенном виде, сотового телефона, денежных средств в сумме 7210 рублей, заключением судебной химической экспертизы, согласно которого следует, что вещество, изъятое у Петрова является каннабисом (марихуаной) в измельченном и высушенном при температуре +110 градусов по Цельсию виде массой 1006, 5 грамма, заключением судебной химической экспертизы, согласно которого следует то, что в бытовом мусоре карманов одежды М.А.А. обнаружен тетрагидроканнабинол в следовых количествах, заключением химико- токсикологической экспертизы согласно которого следует то, что в моче М.А.А., обнаружен 9-карбокси-11-нор-дельта 9-тетрагидроканнабинол; считает, что подсудимый Петров А.И. совершил покушение на сбыт наркотического средства- каннабиса (марихуаны) в особо крупном размере в измельченном и высушенном при температуре +110 градусов по Цельсию виде массой 1006, 5 грамма.

Совокупностью исследованных судом доказательств вина подсудимого Петрова А.И. в совершении действий, изложенных в описательной части приговора полностью установлена.

Суд квалифицирует действия подсудимого Петрова А.И. по ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере.

При назначении подсудимому Петрову А.И. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им покушения на преступление относящегося к категории особо тяжких, его личность <данные изъяты>, ранее не судимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Петрову А.И., суд признает частичное признание подсудимым Петровым А.И. своей вины в совершенном им неоконченном преступлении, раскаяние в совершенном им неоконченном преступлении, <данные изъяты>, активное способствование изобличению и уголовному преследованию иного лица, который пытался приобрести у него наркотическое средство в особо крупном размере; не усмотрев при этом оснований для признания в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимому Петрову А.И.- совершение преступления вследствие стечения тяжелых жизненных обстоятельств.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Петрову А.И., судом не установлено.

Учитывая изложенное, суд считает необходимым назначить наказание подсудимому Петрову А.И. за совершенное им неоконченное преступление, в виде реального лишения свободы, принимая во внимание то, что подсудимый Петров А.И. совершил неоконченное преступление, относящееся к категории особо тяжких, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, чем подсудимый Петров А.И. представляет собой повышенную опасность для общества, в связи с чем, правила, предусмотренные ст. 73 УК РФ при назначении наказания подсудимому Петрову А.И. не применимы.

Однако, суд считает возможным при назначении наказания подсудимому Петрову А.И. применить правила, предусмотренные ст. 62 ч. 1 УК РФ, с учетом обстоятельства, смягчающего наказание подсудимому Петрову А.И.- активное способствование изобличению и уголовному преследованию иного лица, покушавшегося на приобретение у него наркотического средства в особо крупном размере, предусмотренного п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, не усмотрев, в связи с этим оснований для применения правил, предусмотренных ст. 64 УК РФ, не найдя в совокупности обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Петрову А.И. их исключительности.

Судом обсужден вопрос о возможном назначении подсудимому Петрову А.И. дополнительных видов наказания, предусмотренных санкцией ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, однако суд не усмотрел необходимости в назначении подсудимому Петрову А.И. дополнительных видов наказания, предусмотренных санкцией ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью или штрафа, считая достаточным назначение подсудимому Петрову А.И. основного вида наказания в виде реального лишения свободы для достижения цели наказания.

Суд, назначая наказание подсудимому Петрову А.И., применяет правила, предусмотренные ст. ст. 6, 60, 61, 66 ч. 3, 62 ч. 1, 58 ч. 1 п. «в», 72 ч. 3 УК РФ.

На основании ст. ст. 131, 132 УПК РФ суд считает возможным взыскать с Петрова А.И. в пользу государства РФ процессуальные издержки за оказание ему правовой помощи адвокатом Ш.Е.А. на предварительном следствии в сумме 2088 рублей 62 копейки.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-310 УПК РФ,

Суд,

Приговорил:

Признать Петрова А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. ст. 66 ч. 3; 62 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 8 лет без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Петрову А.И. исчислять с 17 марта 2011 года.

Меру пресечения в виде заключения под стражу Петрову А.И. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

На основании ст. 131; 132 УПК РФ взыскать с Петрова А.И. в пользу государства РФ процессуальные издержки в сумме 2088 рублей 62 копейки.

Вещественные доказательства: денежные средства в сумме 7210 рублей, изъятые у Петрова А.И., сотовый телефон, изъятый у Петрова А.И., пакет с веществом растительного происхождения, конверты с подногтевым содержимым и бытовым мусором, сверток с веществом растительного происхождения, хранящиеся в камере хранения ОРЧ № 3 (по линии УР) МВД по Марий Эл, компакт-диск; сотовый телефон, денежные средства в сумме 15800 рублей, изъятые у иного лица, хранить при материалах уголовного дела, после вступления приговора в законную силу в отношении Петрова А.И. вплоть до окончательного рассмотрения уголовного дела приостановленного в отношении иного лица по настоящему делу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Марий Эл в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня подачи кассационной жалобы.

Председательствующий судья Кадулин Э.А.