УД № 1-595/2011 по которому Романюк О.А. осуждена по ст.228 ч.1 УК РФ



Дело № 1-595/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Йошкар-Ола 11 июля 2011 года

Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в составе председательствующего судьи Небогатикова А.В.,

при секретаре Видякиной М.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Йошкар-Олы Егошина М.С.,

подсудимой Романюк О.А.,

защитника адвоката Смирнова В.М., представившего удостоверение <номер> и ордер <номер>,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Романюк О.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Романюк О.А. незаконно изготовила и хранила без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

27 апреля 2011 года около 00 часов в подвале подъезда <номер> <адрес>, Романюк О.А., реализуя умысел на незаконные изготовление и хранение наркотического средства без цели сбыта, с использованием медицинских таблеток <данные изъяты> изготовила готовое к использованию и употреблению наркотическое средство – смесь, содержащую дезоморфин, общей массой 2,46 грамма. Самостоятельно изготовленное наркотическое средство – смесь, в состав которой входит дезоморфин, Романюк О.А. залила в пузырек из полимерного материала белого цвета с завинчивающимся колпачком для последующего личного употребления в ином месте. Данное наркотическое средство – смесь, в состав которой входит дезоморфин массой 2,46 грамма, Романюк О.А. оставила на хранение при себе в дамской сумке и перенесла его от места изготовления к подъезду <адрес>, где 27 апреля 2011 года около 2 часов 15 минут была задержана сотрудниками ОМ <номер> УВД по г.Йошкар-Оле и доставлена в здание отдела милиции. При производстве личного досмотра у Романюк О.А. был изъят пузырек из полимерного материала, в котором находилось наркотическое вещество – смесь, в состав которой входит дезоморфин, общей массой 2,46 грамма.

Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681, дезоморфин отнесен к наркотическим средствам.

Согласно Постановлению Правительства от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ», крупный и особо крупный размеры наркотической смеси определяются исходя из крупного и особо крупного размеров, применяемых для наркотического средства списка №1 Перечня, для которого установлены более строгие меры контроля. Количество наркотического средства общей массой 2,46 грамма, содержащего в своем составе дезоморфин, является крупным размером.

В судебном заседании Романюк О.А. виновной себя в совершении преступления признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением и поддержала заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.

Как установлено в судебном заседании, подсудимая Романюк О.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. При этом ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора в особом порядке.

Наказание за совершение преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась Романюк О.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и, что при таких обстоятельствах, возможно, постановить в отношении подсудимой обвинительный приговор.

Действия подсудимой Романюк О.А. суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Романюк О.А. <данные изъяты> С учетом обстоятельств совершения преступления, материалов уголовного дела и характеризующих данных, суд <данные изъяты> признает ее вменяемой.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Романюк О.А. совершила умышленное преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, <данные изъяты>.

<данные изъяты>

Вместе с тем, совершенное Романюк О.А. преступление относится к категории средней тяжести. По месту жительства подсудимая соседями характеризуется положительно, органами внутренних дел – удовлетворительно (л.д.35), трудоустроена.

Из характеристики, данной соседями, следует, что Романюк О.А. <данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание Романюк О.А., суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>, наличие несовершеннолетнего ребенка, а также в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ - активное способствование расследованию преступления (л.д.30).

В связи с установлением смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст.61 УК РФ, суд считает возможным назначить Романюк О.А. наказание <данные изъяты>, применив положения ч.3 ст.68 УК РФ.

С учетом обстоятельств совершения преступления, количества изъятого наркотического средства, отношения Романюк О.А. к содеянному, данных о личности подсудимой, влияния назначенного наказания на условия жизни ее семьи, суд считает, что для достижения целей исправления и предупреждения совершения новых преступлений, Романюк О.А. необходимо назначить наказание в виде ограничения свободы, которое, по мнению суда, будет являться справедливым и соответствует требованиям ст.ст.6,60 УК РФ.

Оснований для применения правил ст.ст.62, 64, 73 УК РФ судом не установлено. При назначении наказания суд применяет правила ст.316 ч.7 УПК РФ.

Процессуальные издержки, связанные с выплатой сумм адвокату за оказание юридической помощи Романюк О.А. в ходе дознания и в суде по назначению, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, взысканию с осужденной в соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ не подлежат, поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке.

Судом разрешен вопрос о вещественных доказательствах.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Романюк О.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание с применением ч.3 ст.68 УК РФ в виде ограничения свободы сроком на 3 (три) года с установлением следующих ограничений:

не уходить из квартиры с 22 часов до 6 часов утра, не выезжать за пределы территории муниципального образования по месту жительства, не изменять место жительства, место работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц являться в указанный орган для регистрации.

До вступления приговора в законную силу меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке Романюк О.А. оставить без изменения.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ освободить осужденную Романюк О.А. от уплаты процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката по оказанию юридической помощи в ходе дознания и в суде по назначению.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства – <данные изъяты> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Марий Эл в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

Председательствующий А.В.Небогатиков