Березин А.В. незаконно сбыл наркотическое средство, а также незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.



Дело № 1-260/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Йошкар-Ола 13 мая 2011 года

Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в составе:

председательствующего судьи Йошкар-Олинского городского суда Республики Марий Эл Чередниченко Е.Г.,

при секретарях Симаковой Н.А., Коньковой Е.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора гор. Йошкар-Олы Леонтьевой А.В.,

подсудимого Березина А.В.,

защитника - адвоката Ёлкиной З.Н. <данные изъяты>,

рассмотрев в открытом судебном заседании в гор. Йошкар-Оле материалы уголовного дела в отношении

Березина А.В., <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228.1, ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Березин А.В. незаконно сбыл наркотическое средство, а также незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Указанные преступления совершены им при следующих обстоятельствах.

03 декабря 2010 года около 19 часов Березин А.В., с целью личного употребления, а также незаконного сбыта своим знакомым, находясь в квартире <адрес>, на кухне умышленно, незаконно изготовил из приобретенных им <данные изъяты> препаратов и других ингредиентов <данные изъяты> наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин, общей массой более 6,59 грамма в особо крупном размере.

Часть полученного наркотического средства объемом около 2 мл Березин А.В. употребил <данные изъяты>. Часть наркотического средства дезоморфин объемом не менее 2 мл Березин А.В. умышленно, незаконно сбыл находящимся в квартире и пришедшим туда с целью употребления изготовленного Березиным А.В. наркотического средства дезоморфин В.С.А. и И.А.Ю., которые тут же употребили данное наркотическое средство <данные изъяты>.

Оставшуюся часть наркотического средства – смеси, содержащей дезоморфин, массой 6,59 грамма, что является особо крупным размером, Березин А.В. умышленно оставил в квартире на незаконное хранение для собственного употребления.

В тот же день около 20 часов 15 минут в квартире <адрес> Березин А.В., В.С.А. и И.А.Ю. были задержаны сотрудниками <данные изъяты>. В ходе осмотра квартиры незаконно изготовленное Березиным А.В. и незаконно хранящееся у него вышеуказанное наркотическое средство массой 6,59 грамма было обнаружено и изъято.

В судебном заседании подсудимый Березин А.В. виновным себя признал частично.

Исследовав и оценив материалы дела, суд считает вину подсудимого Березина А.В. в изложенном обвинении доказанной.

Его виновность подтверждается совокупностью следующих доказательств.

Подсудимый Березин А.В. в судебном заседании показал, что 03 декабря 2010 года он решил употребить наркотическое средство дезоморфин. Он купил <данные изъяты> шприцы и около 19 часов пошел к своему знакомому Р.В.В. <адрес> для того, чтобы у него изготовить и употребить дезоморфин. В квартире Р.В.В. он из принесенных им ингредиентов изготовил дезоморфин, употребил его, и у него еще осталось наркотическое средство. В это время ему позвонили его знакомые И.А.Ю. и В.С.А., которые являются потребителями наркотического средства дезоморфин. Он сообщил им, что изготовляет наркотическое средство. И.А.Ю. и В.С.А. попросили их угостить, он согласился, сказал, что они могут прийти. Когда И.А.Ю. и В.С.А. пришли в квартиру Р.В.В., он сказал им, что у него остался дезоморфин, который находится в шприце на кухне, разрешил им пойти, взять наркотическое средство и употребить его. В руки он им ничего не передавал. И.А.Ю. и В.С.А. ушли на кухню и там употребили дезоморфин, шприцы они принесли свои. Он в это время находился в зале. И.А.Ю. и В.С.А. находились на кухне около 20-25 минут.

Он решил еще раз употребить дезоморфин. Пришел на кухню, разбавил оставшиеся ингредиенты с дезоморфином <данные изъяты>, набрал полученное вещество в шприц. Через некоторое время в квартиру зашли сотрудники милиции, которые обнаружили и изъяли в квартире шприцы с дезоморфином. Кроме него дезоморфин 03 декабря в квартире Р.В.В. никто не изготовлял.

Вину в изготовлении дезоморфина и хранении дезоморфина массой 6,59 грамма он признает полностью, вину в сбыте наркотического средства И.А.Ю. и В.С.А. не признает, так как шприцы с дезоморфином он им не передавал в руки.

В судебном заседании в порядке п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ были исследованы показания подсудимого, данные им в ходе предварительного следствия.

Так, на предварительном следствии подсудимый Березин А.В. при допросе в качестве подозреваемого, произведенном с соблюдением требований ст. 46 УПК РФ, в присутствии защитника, давал несколько другие показания, пояснив, что он позвонил И.А.Ю. и пригласил их с В.С.А. в квартиру Р.В.В. для употребления дезоморфина. Изготовив дезоморфин, он набрал его в 20 мл шприц. Из этого шприца он набрал дезоморфин в 3 шприца примерно по 2 мл и два шприца передал И.А.Ю. и В.С.А., которые употребили дезоморфин, не выходя из кухни. Он <данные изъяты> из третьего шприца.

Дезоморфин, находившийся в двух шприцах, изъятый во время осмотра места происшествия 03 декабря 2010 года на кухне квартиры Р.В.В., он не изготавливал, кто его изготовил ему неизвестно (т. 1 л.д. 56-59).

После исследования указанных показаний в судебном заседании подсудимый Березин А.В. не подтвердил их и пояснил, что о передаче им шприцов И.А.Ю. и В.С.А. его попросили сказать сотрудники милиции, пригрозив, что отправят его в следственный изолятор.

При допросе в качестве подозреваемого в ходе предварительного следствия подсудимый Березин А.В. подробно описал способ изготовления <данные изъяты> наркотического средства дезоморфин и перечислил необходимые для этого и использованные им ингредиенты (л.д. 56-59).

В этой части подсудимый подтвердил в суде свои показания.

Таким образом, как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании подсудимый Березин А.В. не отрицал, что В.С.А. и И.А.Ю. пришли к нему с целью употребления изготовленного им наркотического средства и по его предложению употребили изготовленный им дезоморфин, то есть фактически признал вину в сбыте наркотического средства. Способ передачи или реализации наркотического средства, а также отсутствие или наличие корыстного мотива, согласно закону, значения для юридической квалификации содеянного не имеет.

Вина подсудимого Березина А.В. подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Из показаний свидетеля Р.В.В., исследованных в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, следует, что он живет в квартире <адрес>, <данные изъяты>. В начале декабря 2010 года к нему в квартиру пришли трое парней, один из которых ему знаком визуально, живет где-то рядом. Парни прошли на кухню. Один из парней стал что-то <данные изъяты>, остальные смотрели, периодически выходили в коридор. Он спросил парней, что они делают, но они ответили, что это его не касается. Потом пришли сотрудники милиции, задержали этих парней и увезли. Другие сотрудники милиции с его разрешения в присутствии понятых - его соседей К.Н.Н. и Л.В.И., осмотрели его квартиру, на кухне изъяли шприцы и что-то еще (л.д. 87-88).

Из исследованных в суде в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетелей А.М.А. и С.Д.В. <данные изъяты>, следует, что в УВД поступала оперативная информация о том, что Березин А.В. причастен к незаконному обороту наркотического средства – дезоморфин, которое изготавливает и употребляет сам, а также сбывает его своим знакомым. Были проведены оперативно-розыскные мероприятия, в результате которых Березин А.В. был задержан около 20 часов 15 минут 03 декабря 2010 года в квартире <адрес>.. После чего была вызвана следственно-оперативная группа <данные изъяты> и дежурным дознавателем с разрешения Р.В.В. был проведен осмотр места происшествия – указанной выше квартиры Р.В.В.. В квартире был <данные изъяты>. В ходе осмотра в присутствии понятых были изъяты, в том числе, <данные изъяты> использованные медицинские шприцы, два медицинских шприца с жидкостью. Впоследствии экспертом было установлено, что в шприцах находится дезоморфин. По состоянию кухни и всей квартиры было видно, что Березин изготавливал на кухне наркотики. Кроме Березина и Р.В.В. в квартире на момент задержания Березина находились И.А.Ю. и В.С.А.. После задержания Березин, И.А.Ю. и В.С.А. были доставлены в здание УВД, после чего направлены на медицинское освидетельствование (л.д. 94-95, 102-103).

Согласно протоколам о доставлении Березин А.В., В.С.А. и И.А.Ю. были доставлены в здание УВД по г. Йошкар-Оле 03 декабря 2010 года по подозрению в незаконном употреблении наркотических средств как лица, в отношении которых ведется производство по делу об административном правонарушении. В отношении них было проведено медицинское освидетельствование на предмет нахождения в состоянии наркотического опьянения и употребления наркотических средств (т. 1 л.д. 18-19, 24, 25, 28-29, 34, 35, 38-39, 44, 45).

Согласно протоколам медицинского освидетельствования Березин А.В., В.С.А. и И.А.Ю. на момент освидетельствования 03 декабря 2010 года находились в состоянии <данные изъяты>, в моче обнаружены дезоморфин, <данные изъяты>, что подтверждается и заключениями судебно-медицинских экспертиз (л.д. 17, 27, 37, 62-64, 68-70).

Из показаний свидетеля С.С.А., исследованных в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, следует, что 03 декабря 2010 года в составе следственно-оперативной группы он участвовал при производстве осмотра места происшествия - <адрес>, в ходе которого были обнаружены и изъяты, в том числе, два шприца с жидкостью темно-бурого цвета и предметы, свидетельствующие о том, что на кухне квартиры изготовлялось и употреблялось наркотическое вещество (л.д. 89-90).

Согласно протоколу осмотра места происшествия на кухне квартиры <адрес>, обнаружены и изъяты два шприца: 20-граммовый и 10-граммовый <данные изъяты>; четыре пустых шприца, <данные изъяты> (л.д. 5-9).

Из показаний свидетелей К.Н.Н. и Л.В.И. - участвовавших при осмотре места происшествия в качестве понятых, исследованных в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, следует, что указанное следственное действие было произведено с соблюдением требований уголовно-процессуального закона. Все обнаруженные в их присутствии и присутствии хозяина квартиры Р.В.В., отраженные в протоколе осмотра места происшествия и изъятые предметы, были упакованы надлежащим образом, опечатаны (л.д. 110-111, 112-113).

В соответствии с протоколом выемки свидетель С.С.А. добровольно выдал следователю изъятые в ходе осмотра места происшествия вещества и предметы, которые приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (л.д. 92-93, 99).

Согласно протоколу осмотра предметов <данные изъяты> (л.д. 96-98).

Согласно заключению судебной физико-химической экспертизы жидкость в двух шприцах, изъятых в ходе осмотра места происшествия, является препаратами (смесями), содержащими в своем составе дезоморфин массой соответственно 1,93 грамма и 2,77 грамма.

Согласно справкам эксперта от 04 декабря 2010 года на момент проведения первоначального исследования масса дезоморфина в шприцах составляла 2,90 грамма и 3,69 грамма соответственно (л.д. 81-82).

Оценив изложенные выше доказательства, суд приходит к выводу о виновности подсудимого Березина А.В. в совершении вышеуказанных преступлений.

Действия подсудимого Березина А.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ как незаконный сбыт наркотического средства и по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Действия подсудимого были умышленными, связанными с незаконным оборотом наркотических средств.

Судом установлено, что 03 декабря 2010 года Березин А.В., приобретя необходимые ингредиенты на собственные средства, изготовил из <данные изъяты> наркотическое средство дезоморфин, часть которого умышленно, незаконно сбыл В.С.А. и И.А.Ю. путем безвозмездной передачи.

Указанное наркотическое средство принадлежало Березину А.В., поскольку было изготовлено им, при этом он использовал ингредиенты, приобретенные лично им и на его средства, поэтому его действия образуют незаконный сбыт наркотического средства. Об умысле подсудимого на сбыт наркотического средства свидетельствует соответствующая предварительная договоренность Березина А.В. с потребителями дезоморфина о его передаче -сбыте, о чем пояснил сам подсудимый Березин А.В..

Доводы подсудимого и защиты о том, что у Березина А.В. не было умысла на сбыт наркотического средства, опровергаются исследованными доказательствами.

По смыслу закона под незаконным сбытом понимается любой способ возмездной либо безвозмездной передачи и реализации наркотического средства другим лицам.

Доводы защиты о том, что поскольку наркотическое средство, которое подсудимый незаконно сбыл В.С.А. и И.А.Ю. не изъято, соответствующая экспертиза по нему не проводилась и масса его не установлена, поэтому подсудимый по эпизоду сбыта подлежит оправданию, являются несостоятельными.

Вина подсудимого в сбыте наркотического средства подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании и изложенных выше доказательств – показаниями свидетелей, подсудимого, заключениями судебных экспертиз. Согласно закону, ответственность за сбыт наркотических средств по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ наступает независимо от их размера.

Факт сбыта именно наркотического вещества - смеси, содержащей дезоморфин, подтвержден показаниями самого подсудимого, который как в суде, так и на предварительном следствии пояснил, что передал он В.С.А. и И.А.Ю. часть того же самого вещества, которое впоследствии было изъято при осмотре квартиры, употребленное им самим, В.С.А. и И.А.Ю. вещество было изготовлено им единовременно. Судебная физико-химическая экспертиза вещества, изъятого в ходе осмотра места происшествия, была проведена и согласно заключению этой экспертизы установлено, что это вещество является препаратом (смесью), содержащим в своем составе дезоморфин.

Поскольку точное количество наркотического средства – смеси, содержащей дезоморфин, незаконно сбытого Березиным А.В., не установлено, в связи с чем не представляется возможным установить, превышает ли данное количество крупный или особо крупный размер наркотических средств, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76, действия подсудимого подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ.

Березин А.В. умышленно незаконно изготовил из <данные изъяты> веществ в квартире Р.В.В. наркотическое средство (смесь), содержащее в своем составе дезоморфин в особо крупном размере и незаконно хранил его для последующего личного употребления до изъятия сотрудниками <данные изъяты>.

Размер и вид наркотического средства, хранящегося у подсудимого, нашел свое подтверждение в экспертном заключении.

Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденному постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 (в редакции Постановления Правительства РФ от 04 июля 2007 года № 427), вся смесь, в состав которой входит наркотическое средство списка № 1 – дезоморфин, независимо от его количества в смеси, отнесена к наркотическому средству.

Действия подсудимого незаконны, так как Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», оборот дезоморфина в Российской Федерации запрещен.

Согласно указанному выше Постановлению Правительства № 76, крупный и особо крупный размеры наркотической смеси определяются исходя из крупного и особо крупного размеров, применяемых для наркотического средства списка № 1 Перечня, для которого установлены более строгие меры контроля. Размер наркотического средства, включенного в список № 1 Перечня, входящего в состав смеси определяется весом всей смеси. Изъятое у Березина А.В. количество наркотического средства дезоморфин массой 6,59 грамма, является особо крупным размером.

При назначении подсудимому Березину А.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного <данные изъяты>.

Подсудимый Березин А.В. совершил тяжкие преступления против здоровья населения в сфере незаконного оборота наркотических средств, что представляет повышенную общественную опасность.

Березин А.В. к уголовной ответственности привлекается впервые, признал вину и раскаялся в содеянном, он активно способствовал раскрытию преступления по эпизоду незаконного сбыта наркотических средств, поскольку в ходе следствия дал признательные показания, подробно рассказав органам следствия обо всех своих действиях, назвав приобретателей наркотических средств, чем содействовал раскрытию преступления; <данные изъяты>. Эти обстоятельства суд признает смягчающими наказание.

Кроме того, смягчающим наказание обстоятельством суд признает <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Совокупность обстоятельств, смягчающих наказание Березину А.В., в том числе и предусмотренных п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает исключительными и существенно уменьшающими степень общественной опасности подсудимого, и полагает необходимым применить при назначении наказания Березину А.В. правила ст. 64 УК РФ и назначить ему наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкциями ч. 1 ст. 228.1 и ч. 2 ст. 228 УК РФ, в связи с чем суд не применяет правила ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Согласно имеющимся в материалах дела характеристикам <данные изъяты> Березин А.В. характеризуется положительно (т. 1 л.д. 129, 130).

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Учитывая конкретные обстоятельства, характер и тяжесть совершенных преступлений, их повышенную общественную опасность, поскольку преступления связаны с незаконным оборотом наркотических средств и направлены против здоровья населения, а также вид и размер изъятого из незаконного оборота наркотического средства, данные о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить подсудимому Березину А.В. наказание в виде реального лишения свободы, что будет соответствовать требованиям ст. ст. 6, 60 УК РФ и обеспечит достижение целей наказания.

Оснований для применения при назначении наказания Березину А.В. ст. 73 УК РФ судом не установлено, учитывая высокую степень общественной опасности совершенных преступлений.

Принимая во внимание имущественное положение подсудимого Березина А.В., суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Оснований для назначения Березину А.В. дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 228.1 УК РФ суд не находит.

Судом разрешен вопрос о мере пресечения подсудимому, о виде исправительного учреждения в соответствии с требованиями п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, о вещественных доказательствах, о процессуальных издержках.

Постановлением следователя за счет средств федерального бюджета компенсированы расходы на оплату труда адвоката Ёлкиной З.Н. за защиту подсудимого Березина А.В. в ходе предварительного следствия в сумме 1192 рубля (л.д. 133).

Постановлением суда за счет средств федерального бюджета компенсированы расходы на оплату труда адвоката Ёлкиной З.Н. за защиту подсудимого Березина А.В. в ходе судебного разбирательства в сумме 1491 рубль 85 копеек.

В соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131 УПК РФ суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае его участия в уголовном судопроизводстве по назначению, относятся к процессуальным издержкам.

Согласно ч. 1 ст. 132 УПК РФ эти процессуальные издержки взыскиваются с осужденного.

Оснований для освобождения Березина А.В. от уплаты процессуальных издержек суд не находит, поскольку он <данные изъяты>, отказа от защитника от него не поступало, и считает необходимым взыскать указанные процессуальные издержки с осужденного Березина А.В. в регрессном порядке в счет федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307- 310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Березина А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228.1, ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ с применением ч. 1 ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев без ограничения свободы;

- по ч. 2 ст. 228 УК РФ с применением ч. 1 ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы на срок два года без штрафа.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить окончательное наказание в виде лишения свободы на срок три года без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Березина А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить, избрать осужденному Березину А.В. меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 13 мая 2011 года.

Взыскать в регрессном порядке с осужденного Березина А.В. в счет федерального бюджета Российской Федерации процессуальные издержки в сумме 2683 рубля 85 копеек.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Марий Эл в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Березиным А.В., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Председательствующий: Е.Г. Чередниченко