Максимов Е.С. нанес побои, а также совершил открытое хищение чужого имущества.



Дело № 1- 485/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Йошкар-Ола 21 июня 2011 года

Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в составе: председательствующего судьи Кадулина Э.А.,

при секретаре Мухаметовой Г.Б.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Йошкар-Олы Егошина М.С.,

подсудимого Максимова Е.С.,

защитника - адвоката Шаговой Е.В., представившей удостоверение и ордер ,

рассмотрев уголовное дело в отношении:

Максимова Евгения Сергеевича, <данные изъяты> ранее судимого <данные изъяты>, судимость не снята и не погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ,

Установил:

Максимов Е.С., 15 марта 2011 года, в период времени с 23 часов 30 минут до 24 часов 00 минут, находился в коридоре первого этажа дома <адрес> с ранее ему незнакомым Р.В.Н., который попросил Максимова Е.С. оставить его в своей квартире переночевать, когда, как Максимов Е.С. отказывал ему в его просьбе. В результате чего, Максимов Е.С. из возникшей к нему неприязни, нанес несколько ударов кулаком по лицу Р.В.В., нанеся ему побои.

После чего, у Максимова Е.С. возник умысел, направленный на открытое хищение имущества, принадлежащего Р.В.В.

Реализуя, задуманный им грабеж, Максимов Е.С., стал осматривать содержимое карманов брюк Р.В.Н., в одном из которых, обнаружил денежные средства в сумме 100 рублей, одной купюрой 50 рублей, пять купюр достоинством 10 рублей, которые открыто похитил, вынув их из кармана брюк, одетых на потерпевшем Р.В.Н. Продолжая задуманный им грабеж, Максимов Е.С., открыто похитил пакет «маечку» с продуктами, находящийся при Р.В.Н., стоимостью 2 рубля, в котором находились следующие продукты: 1 пачка пельменей, стоимостью 50 рублей, 1 пачка майонеза, стоимостью 28 рублей, 1 батон, стоимостью 15 рублей, 1 плитка шоколада, стоимостью 35 рублей, 1 пачка салата из капусты, стоимостью 40 рублей, 1 буханка черного хлеба, стоимостью 12 рублей, на сумму 182 рубля.

Открыто похитив у Р.В.Н. денежные средства в сумме 100 рублей и продукты питания на сумму 182 рубля, Максимов Е.С. с места преступления скрылся, причинив своими действиями потерпевшему Р.В.Н. материальный ущерб на сумму 282 рубля.

Подсудимый Максимов Е.С. вину в совершении действий, изложенных в описательной части приговора признал частично и показал, что 15 марта 2011 года около 20-21 часа он вместе с В.Л.Г. находились в коридоре возле его квартиры, где курили, общались. Около полуночи к нему в квартиру постучался ранее незнакомый ему Р.В.Н., который был похож на человека, не имеющего определенного места жительства, находившийся в состоянии алкогольного опьянения. Р.В.Н. сказал ему, что он является его родственником и попросился переночевать у них в квартире, на что он ответил Р.В.Н., что тот ему не родственник, и видит его впервые и что не пустит его, так как не знаком с ним. Р.В.Н. стал настаивать, чтобы его впустили к нему домой, после чего он ударил Р.В.Н. два раза кулаком по лицу, толкнув его также два раза руками в грудь, сказав, чтобы тот уходил. Затем он спросил у Р.В.Н., есть ли у него мелочь около 8 рублей, поскольку ему не хватало денег на сигареты. Тот добавил ему денег на сигареты, и он ушел в магазин. Когда вернулся из магазина, в подъезде никого уже не было. На следующее утро ему стало известно о том, что В.Л.Г. и Б.Д.А. забрали сотрудники милиции в отдел милиции. На следующий день, около 06 часов к нему приехали сотрудники милиции и предложили проехать с ними. Он отказался, так как не с кем было оставить детей. В дальнейшем он сам пришел в отдел милиции по повестке, написал явку с повинной о том, что ударил потерпевшего. По карманам потерпевшего он не шарил, тот сам добавил мелочь на сигареты, спиртные напитки с потерпевшим в тот день он не распивал. При потерпевшем был прозрачный целлофановый пакет в руках, в котором был хлеб и бутылка водки в кармане.

Суд, оценив показания, данные подсудимым Максимовым Е.С., признает недостоверными указанные показания в части отрицания подсудимым Максимовым Е.С. своей причастности к совершенному им грабежу, принимая во внимание то, что давая показания на судебном заседании в указанной части подсудимый Максимов Е.С. избрал, таким образом, способ защиты от предъявленного ему, в том числе обвинении, в совершении преступления, относящегося к категории средней тяжести, пытаясь избежать уголовного наказания за совершенное им преступление, относящееся, в том числе, и к категории средней тяжести.

Однако показания подсудимого Максимова Е.С., данные им на судебном заседании в части отрицания своей причастности к грабежу, утверждавшего то, что он нанес потерпевшему Р.В.Н. только побои; опровергаются следующими исследованными судом доказательствами, подтверждающими вину подсудимого Максимова Е.С., как в умышленном нанесении побоев потерпевшему Р.В.Н. из возникшей к нему неприязни, так и в совершении грабежа в отношении Р.В.Н.

Так, в порядке ст. 281 УПК РФ оглашены показания потерпевшего Р.В.Н. от 16 марта 2011 года, согласно которым следует то, что 15 марта 2010 года, примерно в 10 часов 00 минут, он приехал в г. Йошкар-Олу, для того, чтобы искать работу, денежных средств у него в наличии было 500 рублей. В городе Йошкар-Ола, у него есть знакомый Максимов Е.С., который проживает по адресу: <адрес>. С ним он знаком с 1990 года. Его мать М.Н.В. является его дальней родственницей. Ранее к ним в гости он никогда не приходил. Приехав в город Йошкар-Олу, он сразу направился на Набережную, где ведется строительство, подошел к ранее ему незнакомому мужчине, имя и фамилия его ему неизвестны, спросил у него, не требуются ли им рабочие, на что он ответил, чтобы он подошел завтра, то есть 16.03.2011 года. После этого он пошел в закусочную, расположенную по адресу: <адрес>, чтобы выпить и перекусить. Пришел в закусочную примерно в 15 часов 00 минут стал там распивать спиртные напитки, выпил примерно 0,4 литров водки. Вышел из данной закусочной примерно в 20 часов 00 минут, на улице было уже темно, и направился пешком к М.Н.В., которая проживает по адресу: <адрес>. По дороге зашел в магазин, и купил продуктов питания, денежных средств у него в наличии осталось примерно около 100 рублей. Подошел к подъезду дома <адрес> примерно 22 часов 00 минут, дверь в подъезде была закрыта. В этот момент к подъезду подошел ранее ему не знакомый молодой человек, на вид 27-29 лет, ростом 175-180 см, одет был в черную куртку и черные джинсы, на голове вязаная шапка, в очках. Он попросил его, чтобы тот открыл дверь в подъезд. Они стали с ним вместе стучать в данную дверь. Через некоторое время им открыл дверь молодой человек, на вид 25-26 лет, ростом 160-165 см, одет был в черную болоньевую куртку, плотного телосложения, он подошел к нему, и спросил, не знает ли он М.Н.В. и Максимова Е.С., так как он приехал из <адрес> и ему негде остановиться. Так же он ему сразу объяснил, что М.Н.В. является его дальней родственницей. После чего они все втроем зашли в подъезд, прошли по коридору и встали у окна, там стоял еще один ранее ему не знакомый молодой человек, на вид 25-26 лет, ростом 180 см, одет был в черную куртку и вязаную шапку, в очках. Через некоторое время он понял, что молодой человек, который открыл им дверь и является тем самым Максимовым Е.С., он его сразу не узнал, так как не видел его уже давно. Стоя у окна, он ему еще раз объяснил, кто он и зачем приехал. После чего Максимов нанес ему кулаком руки 4-5 ударов в область лица, отчего он испытал сильную физическую боль, потеряв равновесие, он присел на пол. Далее Максимов начал высказывать угрозы в его адрес, какие именно он уже не помнит, так как был в шоковом состоянии, и после этого сразу же стал проверять содержимое его карманов. Он сопротивляться действиям Максимова не стал, в связи с тем, что был напуган угрозами в его адрес. Остальные два парня стояли рядом и смотрели за происходящим, содержимое его карманов не проверяли, угроз в его адрес не высказывали, насилие в отношении него не применяли. Проверив содержимое его карманов, Максимов Е.С. из левого кармана его куртки похитил имевшиеся в его наличии денежные средства в сумме 100 рублей, одной купюрой 50 рублей, и пять купюрами достоинством 10 рублей. После чего он встал, осмотрел свои карманы и вышел из подъезда, времени было примерно 22 часа 30 минут, а Максимов Е.С. и остальные два молодых человека остались в подъезде. Выйдя из подъезда, он пошел пешком, подойдя к магазину «<данные изъяты>», расположенному по адресу: <адрес>, он увидел сотрудников милиции, сразу же подошел к ним и сообщил о происшедшем с ним преступлении. После чего сотрудники милиции повезли его в травмпункт, там врачи его осмотрели и поставили диагноз «Острый ушиб затылочной области», о чем свидетельствует направление в стационар. Затем он вместе с сотрудниками милиции проехал на <адрес>, они зашли в подъезд, для того чтобы посмотреть не стоят ли там данные молодые люди. Когда они зашли, в подъезд то там находилось два молодых человека, которые были с Максимовым Е.С.. Сотрудникам милиции он указал на них, как на свидетелей совершенного в отношении него преступления. Затем они втроем были доставлены в отделение милиции, для дальнейшего разбирательства (л.д. 16-18).

В порядке ст. 281 УПК РФ оглашены показания потерпевшего Р.В.Н. от 24 марта 2011 года, согласно которым следует то, что ранее данные им показания он полностью подтверждает. К ранее сказанному хочет дополнить, что он желает привлечь к уголовной ответственности Максимова Е.С. за нанесение ему побоев. После нанесения ему побоев Максимовым Е.С. он обратился в поликлинику № 5 (травмпункт), где ему было выписано направление в стационар, но после того, как он был в травмпункте, он ни в какое другое лечебное учреждение не обращался. Он также никакого лечения не проходил, и в больнице не лежал. Высказывал ли ему какие-либо угрозы Максимов Е.С., когда наносил ему побои, он не может вспомнить. Когда он сказал Максимову Е.С., чтобы он разрешил ему остаться у него на ночь, то после его слов Максимов Е.С. нанес ему кулаком руки 4-5 ударов в область лица, отчего он испытал сильную физическую боль, и потеряв равновесие, он присел на пол. Высказывал ли при этом Максимов Е.С. какие-либо угрозы, он не помнит, так как ему было больно и он его не слышал. Также хочет уточнить, что в тот момент на нем была одета коричневая дубленка. В тот момент, когда Максимов Е.С. наносил ему удары, освещение в подъезде было плохое, свет был только при входе в данный коридор подъезда, поэтому в том месте, где они находились, освещение было плохое. Но так как в подъезде <адрес> они входили с Максимовым Е.С. вместе, его лицо он запомнил отчетливо. Также уточняет, что в тот момент, когда он входил в подъезд, то находился в состоянии легкого алкогольного опьянения, так как до этого он выпил примерно 150 грамм водки. Деньги, которые Максимов Е.С. у него похитил, находились в левом кармане его брюк. Также, кроме денег Максимов Е.С. у него похитил пакет - маечку белого цвета, стоимостью 2 рубля, а также продукты, которые находились в пакете: 1 пачка пельменей, стоимостью 50 рублей, 1 пачка майонеза, стоимостью 28 рублей, 1 батон, стоимостью 15 рублей, 1 плитка шоколада, стоимостью 35 рублей, 1 пачка салата из капусты, стоимостью 40 рублей и 1 буханка черного хлеба, стоимостью 12 рублей. В результате чего от хищения пакета с продуктами ему был причинен материальный ущерб на сумму 182 рубля. Общий причиненный ему материальный ущерб составил 282 рубля (л.д. 63-64).

В порядке ст. 281 УПК РФ оглашены показания потерпевшего Р.В.Н. от 15 апреля 2011 года, согласно которым следует то, что ранее данные им показания он полностью подтверждает, также хочет дополнить и уточнить, что открытое хищение с применением в отношении него насилия в <адрес> произошло 15 марта 2011 года приблизительно около 24 часов 00 минут, в период времени с 23 часов 30 минут до 24 часов 00 минут, так как после того, как он ушел из <адрес>, то примерно через 15 минут дошел до магазина «<данные изъяты>», где увидел сотрудников милиции и сообщил им о случившемся, времени уже было после полуночи (л.д. 101-102).

Свидетель В.Л.Г. показал, что вечером 15 марта 2011 года у подъезда он увидел незнакомого мужчину, который выглядел как бомж. Тот пояснил, что является родственником Максимова Е.С. Зайдя в подъезд, мужчина начал стучать в дверь Максимова Е.С. Максимов Е.С. вышел в коридор подъезда. Мужчина пояснил Максимову Е.С., что является его родственником, просился зайти к нему домой. Они начали разговаривать на повышенных тонах, Максимов Е.С. не хотел впускать того к себе домой, ударил его один раз по лицу, сказал ему уходить. После чего потерпевший ушел. Через некоторое время приехали сотрудники ДПС с потерпевшим. При этом он находился вместе с Б.Д.А. При потерпевшем пакета не было, но из кармана брюк что-то торчало похожее на бутылку. Максимов Е.С. карманы потерпевшего не обшаривал. Он не видел, как потерпевший передавал Максимову Е.С. денежные средства. Когда Максимов Е.С. ударил потерпевшего, тот опустился на корточки и прислонился к стене. В отделе милиции его допрашивал оперуполномоченный милиции В.А.В., рядом находился еще кто-то. Ему угрожали, что если он не даст необходимые показания против Максимова Е.С. о том, что у потерпевшего якобы был при себе пакет, то он будет являться соучастником преступления. В.А.В. до допроса следователем сказал, ему, чтобы он дал следователю такие же показания, как в объяснении, угрожал посадить, долго держать. С него требовали дать показания о том, что он якобы видел, как Максимов Е.С. избивал потерпевшего и забрал у него пакет. Пакета с хлебом в руках у потерпевшего он не видел. Показания, данные на предварительном следствии в части, того, что из-за плохой освещенности не видел всего происходящего и того, что в руках у потерпевшего был пакет, не подтверждает. Показания давал под давлением. По данному факту он обращался в ОСБ и прокуратуру.

В порядке ст. 281 УПК РФ оглашены показания В.Л.Г. от 16 марта 2011 года, согласно которым следует то, что 15 марта 2011 года, примерно в 20 часов 00 минут, он решил выйти в коридор для того, чтобы покурить, подошел к Максимову Е.С. и Б.Д.А., которые стояли на первом этаже, курили, и в процессе разговора решили выпить пива. В магазин за пивом пошел он, а Максимов Е.С. и Б.Д.А. остались ждать его. Он зашел домой, оделся и вышел на улицу. Пошел в магазин «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>, номер дома ему не известен. В магазине купил 2,5 литра пива марки «Сибирский бочонок», после чего сразу же вернулся обратно. Когда вернулся обратно Максимов Е.С. и Б.Д.А. стояли в конце коридора у окна, он подошел к ним, и они начали распивать купленное им пиво. Примерно через два часа он увидел, что на лестничной площадке между первым и вторым лежат пустые бутылки от пива, и он решил выкинуть данные бутылки, для того что бы было чисто. Он собрал данные бутылки и вышел на улицу, для того чтобы выкинуть их в мусорный ящик. Максимов Е.С. и Б.Д.А. остались в коридоре ждать его. Вернувшись, сколько времени было он точно уже не помнит, так как был в состоянии алкогольного опьянения, он увидел, что у железной двери в <адрес>, стоит ранее ему незнакомый мужчина, на вид 45-50 лет, ростом 170 см, был одет меховую шапку, впереди небольшая дырка, штаны зеленого цвета, коричневую дубленку, на вид он был неопрятен и похож на бомжа, в руках он держал пакет с продуктами. Он у него спросил к кому он идет, на что он ответил, что пришел к родне Максимовым. Так как ключей от входной двери у него не было, они начали стучать по двери. Через некоторое время им открыли дверь, и они прошли в дом, направились по коридору, где до этого распивали пиво. Подойдя к окну, мужчина начал рассказывать, что он дальний родственник Максимову Е.С., что приехал из <адрес>, для того чтобы устроится на работу и что сейчас ему негде переночевать. На что Максимов Е.С. ответил ему, что у него нет для него места. После чего они начали разговаривать на повышенных тонах. Он и Б.Д.А. в это время стояли рядом, разговаривали друг с другом. Через некоторое время Максимов Е.С. ударил мужчину, куда именно он не видел, так же как и не видел того, как Максимов Е.С. вытаскивал у мужчины деньги, так как в коридоре было темно и он был в состоянии сильного алкогольного опьянения. После чего Максимов Е.С. сказал мужчине, чтобы он уходил, мужчина ничего не говоря, направился к выходу. Когда мужчина ушел, примерно через 2 минуты Максимов Е.С. пошел домой, они в это время остались на месте. Через 5 минут Максимов Е.С. опять вышел из своей квартиры, постоял с ними около минуты, и поднялся наверх, куда и зачем он им не сказал. Примерно через 10-15 минут приехали сотрудники милиции вместе с тем мужчиной, который ранее заходил к ним и представлялся родственником Максимову. Данный мужчина указал на них, якобы они являются свидетелями совершенного в отношении него преступления. После чего сотрудники милиции забрали его и Б.Д.А. в отделение милиции для дальнейшего разбирательства (л.д. 19-20).

Свидетель Б.Д.А. показал, что 15 марта 2011 года, около 23 часов, он вышел в коридор подъезда покурить. В коридоре он увидел Максимова Е.С., который ругался с потерпевшим Р.В.Н. Он услышал разговор, в ходе которого Максимов Е.С. говорил Р.В.Н., чтобы тот уходил. Максимов Е.С. пару раз ударил потерпевшего, поскольку последний «ломился» к нему домой, просился заночевать. После этого Р.В.Н. ушел, а он зашел обратно домой. Через некоторое время он вновь вышел в коридор и увидел потерпевшего с сотрудниками дорожно-патрульной службы. Потерпевший Р.В.Н. указал на него и В.Л.Г. как на лиц, совершивших в отношении него преступление. После этого их с В.Л.Г. увезли в наркологический диспансер, где провели освидетельствование, затем в отдел милиции. Около 6 часов утра он был допрошен В.А.В. В своих объяснениях он сказал, что Максимов Е.С. и Р.В.Н. ссорились, Максимов Е.С. при этом пару раз ударил Р.В.Н. В.А.В. начал что-то придумывать о том, что якобы у потерпевшего при себе имелся какой-то пакет. Через некоторое время в кабинет зашел Т.А.Н., начал ему угрожать, сказал, чтобы он подписал свои объяснения. Он испугался, поэтому ему пришлось написать в протоколе, что Максимов Е.С. якобы «шарил» по карманам потерпевшего. После этого Т.А.Н. сказал ему, чтобы он сообщил такие же показания следователю. Однако он испугался и ушел из отделения милиции. ДД.ММ.ГГГГ к нему на работу приехали сотрудники милиции, которые доставили его в отделение милиции для допроса к следователю. В кабинете следователя находился Т.А.Н., который практически от него не отходил. Иногда Т.А.Н. отводил его в туалет, где угрожал, велел дать показания о том, что якобы у потерпевшего при себе был пакет и Максимов Е.С. шарил по карманам потерпевшего. Также Т.А.Н. угрожал ему, что привезет в отделение милиции его родственников, если он не даст необходимые показания. Такие же показания он дал следователю. В последующем он обратился в ОСБ и прокуратуру, так как его возмутило поведение сотрудников милиции.

В порядке ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля Б.Д.А. от 19 марта 2011 года, согласно которым следует то, что 15 марта 2011 года примерно в 20 часов 00 минут он решил выйти в коридор, там уже стояли Максимов Е.С. и В.Л.Г. Они стояли на первом этаже, курили, и в процессе разговора решили выпить пива. В магазин за пивом пошел В.Л.Г., а Максимов Е.С. и он остались ждать его. Через некоторое время В.Л.Г. вернулся из магазина с 2,5 литрами пива марки «Сибирский бочонок». Примерно через два часа В.Л.Г. начал убираться на лестничной площадке между первым и вторым этажом, там лежали пустые бутылки от пива, после чего он решил выкинуть данные бутылки на улицу. Он собрал данные бутылки и вышел на улицу. Максимов Евгений и он остались в коридоре ждать В.Л.Г. Через некоторое время В.Л.Г. вернулся, сколько времени было он точно уже не помнит, вместе с ранее незнакомым ему мужчиной, на вид 45-50 лет, ростом 170 см, был одет меховую шапку, впереди небольшая дырка, штаны зеленого цвета, коричневую дубленку, на вид он был неопрятен и похож на бомжа, в руках он держал пакет с продуктами. Подойдя к окну мужчина начал рассказывать, что он дальний родственник Максимову Е.С., что приехал из <адрес>, для того чтобы устроится на работу и что сейчас ему негде переночевать. На что Максимов Е.С. ответил ему, что у него нет для него места. После чего они начали разговаривать на повышенных тонах. Он и В.Л.Г. в это время стояли рядом, разговаривали друг с другом. Через некоторое время Максимов Е.С. ударил мужчину, а куда именно он не видел, мужчина от данных ударов присел на коленки. После чего Максимов Е.С. стал проверять содержимое карманов у данного мужчины и вытащил денежные средства, в каком размере и из какого кармана он не видел. После чего Максимов Е.С. сказал мужчине, чтобы он уходил, мужчина, ничего не говоря, направился к выходу. Когда мужчина ушел, примерно через 2 минуты Максимов Е.С. пошел домой, они в это время остались на месте. Через 5 минут Максимов Е.С. опять вышел из своей квартиры постоял с ними около минуты и поднялся наверх, куда и зачем он им не сказал. Примерно через 10-15 минут приехали сотрудники милиции вместе с тем мужчиной, который ранее заходил к ним и представлялся родственником Максимову. Данный мужчина указал на них, якобы они являются свидетелями совершенного в отношении него преступления. После чего сотрудники милиции забрали его и В.Л.Г. в отделение милиции для дальнейшего разбирательства (л.д. 30-31).

Суд, оценив показания потерпевшего Р.В.Н., сопоставив их с показаниями свидетелей В.Л.Г. и Б.Д.А., данных последними как судебном заседании, так и на предварительном следствии, которые были оглашены на судебном заседании; признает наиболее достоверными показания свидетелей В.Л.Г. и Б.Д.А., данными ими на предварительном следствии, согласно которых в сопоставлении с показаниями потерпевшего Р.В.Н. нашло свое подтверждение то, что подсудимым Максимовым Е.С. были нанесены побои потерпевшему Р.В.Н. из возникшей к нему неприязни, а затем уже у подсудимого Максимова Е.С. возник умысел на открытое хищение денег и пакета с продуктами питания у потерпевшего Р.В.Н., учитывая то, что изначально конфликт между подсудимым Максимовым Е.С. и потерпевшим Р.В.Н. возник из- за того, что подсудимый Максимов Е.С. не хотел пускать к себе домой потерпевшего Р.В.Н., просившего оставить его переночевать в квартире Максимовых, в результате чего подсудимый Максимов из неприязни, возникшей у него к потерпевшему Р.В.Н. нанес ему несколько ударов кулаками по лицу, что следует как из показаний свидетеля В.Л.Г., так и из показания свидетеля Б.Д.А., данных ими на предварительном следствии, а затем уже, когда потерпевший Р.В.Н. присел от нанесенных ему ударов, подсудимый Максимов Е.С. открыто похитил денежные средства в сумме 100 рублей, вынув их из кармана брюк потерпевшего Р.В.Н., а также открыто похитил пакет с продуктами питания, что следует как из показаний потерпевшего Р.В.Н., так и из показаний свидетеля Б.Д.А., видевшего как подсудимый Максимов стал осматривать карманы одежды, одетой на потерпевшем Р.В.Н., похитив у него деньги.

В связи с чем, у суда не имеется оснований не доверять показаниям потерпевшего Р.В.Н. о том, что подсудимый Максимов В.Н. не только причинил ему побои, нанеся ему удары кулаками по лицу, но и то, что открыто похитил у него деньги в сумме 100 рублей, а также пакет с продуктами питания на сумму 182 рубля, учитывая и то, что согласно показаниям свидетеля В.Л.Г., данными им на предварительном следствии следовало то, что у потерпевшего Р.В.Н., когда он находился в подъезде, был при себе пакет с продуктами питания.

С учетом чего, суд признает недостоверными, не нашедшими свое подтверждение на судебном заседании показания свидетелей В.Л.Г. и Б.Д.А. о том, что показания на предварительном следствии они дали под давлением со стороны оперативных работников милиции.

Суд считает, что свидетели В.Л.Г. и Б.Д.А. изменили в последующем свои показания на предварительном следствии в пользу подсудимого Максимова Е.С., которые ими были подтверждены на судебном заседании, с целью ограждения подсудимого Максимова Е.С. от уголовного преследования за совершенное подсудимым Максимовым Е.С., в том числе и преступление, относящееся к категории средней тяжести, из дружеского к нему расположения.

В порядке ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля Т.А.Н. от 26 марта 2011 года, согласно которым следует то, что 16 марта 2011 года он заступил на дежурные сутки в составе следственно-оперативной группы. 16 марта 2011 года в ОМ № 3 отдела СУ при УВД по г. Йошкар-Ола обратился Максимов Е.С., с просьбой написать явку с повинной, придя в ОМ № 3 с адвокатом Шаговой Е.В. После чего в ОМ № 3 им была принята явка с повинной от Максимова Е.С. в присутствии адвоката Шаговой Е.В., где Максимов Е.С., признался в том, что с 15 на 16 марта 2011 года он, находясь в коридоре первого этажа дома <адрес> с В.Л.Г. и Б.Д.А. причинил побои мужчине, просившегося переночевать в его квартире, а затем в ходе беседы с ним попросил у него добавить мелочь на сигареты. Мужчина дал ему на сигареты около 10 рублей (л.д. 96-97).

В порядке ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля Т.А.Н. от 20 апреля 2011 года, согласно которым следует то, что 16 марта 2011 года в ОМ № 3 по г. Йошкар-Ола были доставлены сотрудниками ДПС В.Л.Г. и Б.Д.А. 16 марта 2011 года с Б.Д.А. было взято объяснение сотрудником ОУР ОМ № 3 В.А.В. Допрашивал следователь Б.Д.А. 19 марта 2011 года. Он физического и морального давления ни на В.Л.Г. ни на Б.Д.А. не оказывал. Следователь В.Л.Г. допрашивал 16 марта 2011 года. При допросе Б.Д.А. в кабинете следователя Б.Т.А., он не присутствовал, но до допроса Б.Д.А., он заходил в кабинет к следователю Б.Т.А. для того, чтобы уточнить некоторые вопросы у Б.Д.А., Б.Д.А. пояснил ему, что он боится Максимова Е.С, так как он живет с ним в одном доме и Максимов Е.С. будет пускать слухи о Б.Д.А. Никакого давления он на Б.Д.А. не оказывал, после того как он уточнил все данные, он ушел из кабинета следователя Б.Т.А., после чего начался допрос. Б.Д.А. он пояснил, что если он боится Максимова Е.С., то если со стороны Максимова Е.С. будут какие-то действия, то чтобы он позвонил в милицию и сообщил об этом. Б.Д.А. показания давал добровольно, вел себя спокойно (л.д. 111 -113).

В порядке ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля Б.Т.А. от 23 апреля 2011 года, согласно которым следует то, что она в 16 марта 2011 года она находилась на дежурстве в отделе милиции № 3. 16 марта 2011 года поступило сообщение из дежурной части об открытом хищении имущества, после чего в составе следственно-оперативной группы она выехала на осмотр места происшествия, после чего в служебном кабинете, она приняла заявление о преступлении от Р.В.Н., признала его потерпевшим и допросила в качестве потерпевшего. Также 16 марта 2011 года она допросила в качестве свидетеля В.Л.Г., при допросе В.Л.Г. в служебном кабинете посторонних лиц не находилось, все права В.Л.Г. были разъяснены, об уголовной ответственности он был предупрежден, ни морального ни физического давления на В.Л.Г. не оказывалось. 19 марта 2011 года ею был допрошен в качестве свидетеля Б.Д.А., Б.Д.А. был допрошен ею в служебном кабинете, где ему были разъяснены права и обязанности, а также он был предупрежден об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний. Б.Д.А. давал показания добровольно, без физического и морального давления со стороны сотрудников милиции, при допросе Б.Д.А. посторонних лиц в служебном кабинете не присутствовало. До допроса, в служебный кабинет заходил оперуполномоченный Т.А.Н., который попросил Б.Д.А. давать правдивые показания, так как он не должен бояться давления со стороны Максимова Е.С., после чего сотрудник милиции Т.А.Н. ушел, и начался допрос, где Б.Д.А. показал, что Максимов Е.С. нанес удары потерпевшему Р.В.Н., а затем начал проверять содержимое карманов потерпевшего. Б.Д.А. при допросе вел себя спокойно, показания давал добровольно (л.д. 114-115).

В порядке ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля В.А.В. от 3 мая 2011 года, согласно которым следует то, что 16 марта 2011 года в служебном кабинете он опросил Б.Д.А. по поводу событий, произошедших 15 марта 2011 года по адресу: <адрес>, который пояснил, что он проживает в <адрес>, когда он выходил покурить в подъезд общежития, то встретил своего соседа Максимова Е.С., где они стали вместе курить. Через некоторое время к ним подошел Л., проживающий в этом же доме. Л. подошел к ним с каким-то мужчиной, впоследствии установлено, что этим мужчиной был потерпевший Р.В.Н. Затем в ходе беседы между Максимовым Е.С. и Р.В.Н. завязалась ссора, после чего Максимов Е.С. нанес два удара в лицо Р.В.Н. Когда Р.В.Н. присел на корточки, Максимов Е.С. подошел к нему, поднял его и залез в карманы брюк Р.В.Н. вытащил деньги, затем поднял с пола пакет с продуктами, который принес Р.В.Н. и взял его себе. После чего Максимов Е.С. ушел к себе дамой. Также 16 марта 2011 года он опросил В.Л.Г., который пояснил, что около подъезда, ведущего в <адрес> он встретил мужчину, который пришел к своему родственнику, у мужчины в руках был какой-то пакет. Когда они зашли в подъезд мужчина подошел к Максимову Е.С. и стал просить его разрешить у него переночевать. После чего Максимов Е.С. нанес удар мужчине, впоследствии было установлено, что мужчину звали Р.В.Н. Максимов Е.С. нанес удар Р.В.Н. по лицу. Когда Р.В.Н. ушел, Максимов Е.С. поднял с пола пакет и взял его себе. Б.Д.А. и В.Л.Г. показания давали добровольно, без физического и морального давления со стороны сотрудников милиции, вели себя спокойно, никто в их адрес угроз никаких не высказывал (л.д. 117-118).

Суд, оценив показания свидетелей Т.А.Н., Б.Т.А., В.А.В., сопоставив их с показаниями свидетелей В.Л.Г. и Б.Д.А.; признает несостоятельными доводы, приведенные свидетелями В.Л.Г. и Б.Д.А. на судебном заседании о том, что они дали первоначальные показания по давлением со стороны оперативных работников милиции Т.А.Н. и В.А.В.; принимая во внимание то, что согласно показаниям свидетелей Т.А.Н. и В.А.В. они не оказывали давления на свидетелей В.Л.Г. и Б.Д.А., а согласно показаниям свидетеля Б.Т.А., следует то, что она допрашивала В.Л.Г. и Б.Д.А. без участия при этом других лиц, показав, что Т.А.Н. заглядывал в кабинет следователя только для того, чтобы поддержать морально Б.Д.А. при даче ими показаний, боявшегося дать показания против подсудимого Максимова Е.С.

То есть в данном случае, суд считает, что свидетели В.Л.Г. и Б.Д.А. изменили в дальнейшем свои показания в пользу подсудимого Максимова Е.С. под воздействием последнего.

Свидетель И.А.Л. показал, что 15 марта 2011 года он совместно с Д.А.В. и К.В.В. несли службу по <адрес>. К ним обратился гражданин, у которого на лице имелись кровоподтеки, следы крови, разбит нос. При этом он пояснил, что его избили и забрали сумку с продуктами и деньги в общежитие по адресу: <адрес>. После чего они доложили в дежурную часть ОВД и проехали по указанному адресу вместе с потерпевшим. В подъезде общежития были задержаны два гражданина, которые со слов потерпевшего принимали участие в совершении грабежа. Гражданина, который избил потерпевшего и забрал у него продукты на месте не оказалось. Потерпевший был в адекватном состоянии, но от него исходил запах алкоголя. Задержанные были в состоянии алкогольного опьянения. Они отвезли потерпевшего в травмпункт, где у него было зафиксировано сотрясение головного мозга.

В порядке ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля И.А.Л. от 25 марта 2011 года, согласно которым следует то, что 15 марта 2011 года в составе экипажа совместно с К.В.В. и Д.А.В. заступили на службу во вторую смену по Заречной части г. Йошкар-Ола. 16 марта 2011 года, примерно в 00 часов 10 минут, их экипаж находился около <адрес> РМЭ и к ним подошел мужчина, впоследствии было установлено, что данного мужчину зовут Р.В.Н.. Данный мужчина начал объяснять, что в подъезде <адрес> РМЭ его избил парень, проживающий в вышеуказанном доме. Р.В.Н. сказал, что данный факт могут подтвердить двое свидетелей, которые также находились в <адрес> РМЭ. Мужчина заявил, что когда его избили, то у него забрали деньги в сумме 100 рублей и пакет с продуктами. После чего они в составе их экипажа проехали по вышеуказанному адресу для выяснения обстоятельств произошедшего. Когда они приехали на адрес: <адрес>, то прошли на первый этаж указанного дома, где Р.В.Н. показал на место возле лестничной площадки и пояснил, что именно в том месте его избили. Около лестничной площадки в тот момент стояли двое молодых человек. Р.В.Н. сказал, что эти двое молодых людей присутствовали, когда его избил третий парень и похитил у него пакет с продуктами. Тогда К.В.В. и Д.А.В. вывели молодых людей на улицу и посадили в служебную машину, а он остался в служебной машине с Р.В.Н. и двумя парнями. Затем К.В.В. и Д.А.В. пошли обратно в вышеуказанный дом для поиска третьего парня, но в подъезде никого не нашли. После чего доставили всех в Заречное отделение милиции для дальнейшего разбирательства (л.д. 93-95).

В порядке ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетелей Д.А.В. от 25 марта 2011 года и К.В.В. от 25 марта 2011 года, соответствующие показаниям свидетеля И.А.Л. (л.д. 87-89; 90-92).

Согласно протоколу осмотра места происшествия от 28 марта 2011 года, осмотрен левый коридор первого этажа <адрес> РМЭ. Слева на стене на расстоянии от окна 2,4 метров на высоте 1,4 метров обнаружены пятна вещества бурого цвета. Данные пятна были смыты на ватный тампон, который был упакован в бумажный конверт белого цвета, скрепленный оттиском печати МВД РМЭ, за подписями следователя и понятых (л.д. 4-5).

Согласно заключению биологической экспертизы от 30 марта 2011 года, кровь Р.В.Н. относится к группе В?. На тампоне со смывом со стены коридора <адрес> РМЭ присутствует кровь человека, при определении групповой принадлежности которой выявлен антиген В. Следовательно, кровь могла принадлежать лицу группы В?, в том числе Р.В.Н. (л.д. 77-78).

Суд, оценив показания свидетелей И.А.Л., К.В.В., Д.А.В. считает, что данными показаниями в совокупности с показаниями потерпевшего Р.В.Н., свидетеля Б.Д.А., данными им на предварительном следствии, оглашенными на судебном заседании, протоколом осмотра места происшествия, заключением судебно- биологической экспертизы; нашло свое подтверждение то, что подсудимый Максимов Е.С. не только умышленно причинил побои потерпевшему Р.В.Н. из возникшей к нему неприязни, но и совершил после этого грабеж в отношении потерпевшего Р.В.Н., умысел на совершение которого у подсудимого Максимова Е.С. возник уже после того как он нанес побои потерпевшему Р.В.Н., иного не установлено на судебном заседании.

Совокупностью исследованных судом доказательств вина подсудимого Максимова Е.С. в совершении действий, изложенных в описательной части приговора полностью установлена.

Суд считает необходимым переквалифицировать действия подсудимого Максимова Е.С. со ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ на ст. 161 ч. 1 УК РФ в редакции ФЗ- 26 от 7 марта 2011 года, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества;

а также на ст. 116 ч. 1 УК РФ, как умышленное нанесение побоев;

принимая во внимание то, что на судебном заседании не установлено достоверно то, что подсудимый Максимов Е.С. причинил побои потерпевшему Р.В.Н. именно с целью совершения открытого хищения его имущества, ввиду того, что согласно исследованных судом доказательств нашло свое подтверждение то, что подсудимый Максимов Е.С. нанес побои потерпевшему Р.В.Н. из возникшей к нему неприязни, не желавшего, чтобы последний ночевал у него дома. То есть в данном случае, суд считает, что нанесение побоев потерпевшему Р.В.Н. не были связаны с подавлением воли потерпевшего Р.В.Н. к сопротивлению, с целью облегчения совершения открытого хищения денежных средств и продуктов питания у потерпевшего Р.В.Н., а были причинены ему подсудимым Максимовым Е.С. из возникшей к нему неприязни.

В связи с чем, суд считает, что в действиях подсудимого Максимова Е.С. нашел свое подтверждение простой состав грабежа, связанного с тем, что подсудимый Максимов Е.С. осознавал, что совершает хищение денежных средств в сумме 100 рублей у потерпевшего Р.В.Н., открыто, осознавая данное обстоятельство, подсудимый Максимов Е.С. открыто похитил денежные средства из кармана брюк потерпевшего Р.В.Н., а затем и пакет с продуктами питания на сумму 182 рубля, которыми распорядился по своему усмотрению.

С учетом чего, суд считает необходимым исключить из объема обвинения, предъявленного подсудимому Максимову Е.С. квалифицирующий признак грабежа- с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, как не нашедшего своего подтверждения на судебном заседании.

Доводы, приведенные защитой подсудимого Максимова Е.С. о том, что действия ее подзащитного следует квалифицировать только по ст. 116 УК РФ, ввиду того, что, по ее мнению, состав грабежа в действиях подсудимого Максимова Е.С. не нашел своего подтверждения, считающей, что показания свидетелей В.Л.Г. и Б.Д.А., данные ими первоначально на судебном заседании, нельзя признать достоверными, так как они были даны ими под давлением со стороны оперативных работников милиции, а к показаниям свидетелей Т.А.Н., В.А.В., Б.Т.А., следует отнестись критически, так как они являются заинтересованными лицами; суд признает несостоятельными, опровергаемыми выше исследованными судом доказательствами, подтверждающими вину подсудимого Максимова Е.С. не только в нанесении им побоев потерпевшему Р.В.Н. и в совершении в отношении него грабежа.

При назначении подсудимому Максимову Е.С. вида и размера наказания за совершенные преступления, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым Максимовым Е.С. преступлений, относящихся к категории небольшой и средней тяжести, личность подсудимого Максимова Е.С., <данные изъяты>, ранее судимого <данные изъяты>, судимость не снята и не погашена.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Максимову Е.С., суд признает его явку с повинной по эпизоду нанесения побоев потерпевшему Р.В.Н., <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Максимову Е.С., судом не установлено.

Учитывая изложенное, суд считает возможным назначить наказание подсудимому Максимову Е.С. за совершенное им преступление, предусмотренное ст. 116 ч. 1 УК РФ в виде исправительных работ, за совершенное преступление, предусмотренное ст. 161 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы, с применением ст. ст. 69 ч. 2; 73 УК РФ, сохранив условное осуждение, назначенное подсудимому Максимову Е.С. по приговору <данные изъяты> в соответствии со ст. 74 ч. 4 УК РФ, с самостоятельным исполнением наказания, назначенного Максимову Е.С. по данному приговору; считая, что данная мера наказания <данные изъяты> сможет обеспечить исправительное воздействие в отношении подсудимого Максимова Е.С., нежели более строгая мера наказания связанная с реальным лишением свободы, не усмотрев, при назначении наказания подсудимому Максимову Е.С. оснований для применения правил, предусмотренных ст. 64 УК РФ, не найдя в совокупности обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Максимову Е.С. их исключительности, не усмотрев, в связи с этим, и оснований для назначения подсудимому Максимову Е.С. и менее строгих видов наказаний, предусмотренных санкциями ст. ст. 116 ч. 1; 161 ч. 1 УК РФ, чем соответственно исправительные работы и лишение свободы.

Суд, назначая наказание подсудимому Максимову Е.С., применяет правила, предусмотренные ст. ст. 6, 60, 61, 69 ч. 2 УК РФ, а также правила, предусмотренные ст. 62 ч. 1 УК РФ при назначении наказания подсудимому Максимову Е.С. за совершенное им преступление, предусмотренное ст. 116 ч. 1 УК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-310 УПК РФ,

Суд,

Приговорил:

Признать Максимова Е.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 116 ч. 1; 161 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание:

по ст. 116 ч. 1 УК РФ с применением ст. 62 ч. 1 УК РФ в виде исправительных работ сроком на 4 месяца с удержанием 10% заработка в доход государства;

по ст. 161 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим наказанием окончательно назначить Максимову Е.С. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Максимову Е.С. считать условным с испытательным сроком в 4 года.

Обязать Максимова Е.С. не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, являться туда для регистрации, пройти курс лечения у нарколога.

На основании ст. 74 ч. 4 УК РФ сохранить Максимову Е.С. условное осуждение, назначенное ему по приговору <данные изъяты>, исполняя самостоятельно наказание, назначенное Максимову Е.С. по данному приговору.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Максимову Е.С. оставить без изменения до выступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Марий Эл в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня подачи кассационной жалобы.

Председательствующий судья Кадулин Э.А.