УД № 1-408/2011 Васильев А.Ю. осужден по ст.105 ч.1 УК РФ



Дело № 1-408/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Йошкар-Ола 25 мая 2011 года

Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в составе председательствующего судьи Небогатикова А.В.,

при секретаре Видякиной М.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Йошкар-Олы Ворончихиной Е.П.,

подсудимого Васильева А.Ю.,

защитника адвоката Швидкого Ю.Н., представившего удостоверение <номер> и ордер <номер>,

потерпевшего М.Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Васильева А.Ю., <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Васильев А.Ю. совершил убийство при следующих обстоятельствах.

13 марта 2011 года после 12 часов 30 минут Васильев А.Ю. находился вместе с М.О.А. в своей квартире по адресу: <адрес>, где на почве личных неприязненных отношений Васильев А.Ю. нанес не менее восьми ударов ногами по различным частям тела спящей на кровати М.О.А., причинив ей кровоподтеки на коже левого бедра, ссадину на коже левой голени, кровоизлияния в мягкие ткани головы – повреждения, не повлекшие за собой вред здоровью. От действий Васильева А.Ю. М.О.А. проснулась, после чего между ними возник конфликт, в ходе которого Васильев А.Ю. решил совершить убийство М.О.А.

Реализуя задуманное, Васильев А.Ю. пошел в кухню, где взял кухонный нож, после чего вернулся в зал квартиры и подошел к М.О.А., которая стала отбиваться от Васильева А.Ю. руками, причинив ему повреждения на коже лица.

После этого, Васильева А.Ю. умышленно, с целью убийства, действуя из личных неприязненных отношений, нанес М.О.А. множественные удары ножом в область расположения жизненно-важных органов – шею, причинив телесные повреждения:

- рану на коже задней поверхности шеи слева, с раневым каналом длиной 6 см, с повреждением левой внутренней сонной артерии и левой внутренней яремной вены, оканчивающимся в мягких тканях шеи;

- рану на коже задней поверхности шеи слева с раневым каналом, длиной 6,5 см, проникающую в спинномозговой канал с повреждением 3-го шейного позвонка и спинного мозга, оканчивающуюся в ткани спинного мозга.

Указанные повреждения по признаку вреда, опасного для жизни, относятся к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью, стоят в причинной связи с наступлением смерти.

- раны на коже задней и правой боковой поверхности шеи, правого плеча, глубиной по 0,1 см, не причинившие вред здоровью человека;

- рану на коже задней поверхности шеи слева с раневым каналом длиной 9 см, оканчивающуюся в мягких тканях задней поверхности шеи справа, без повреждения крупных кровеносных сосудов, причинившую вред здоровью средней тяжести.

От острой кровопотери, возникшей вследствие колото-резаных ранений шеи с повреждением крупных кровеносных сосудов и спинного мозга, М.О.А. скончалась на месте совершения преступления.

В судебном заседании Васильев А.Ю. вину в совершении преступления признал частично, пояснив, что не имел умысла на убийство М.О.А.

По существу дела подсудимый показал, что проживал с М.О.А. с конца августа 2010 года. Отношения между ними сложились хорошие, в период совместного проживания насилие к М.О.А. не применял. 12 марта 2011 года вместе с М.О.А. распивали спиртное, часть спиртного не допили. На следующий день 13 марта 2011 года с М.О.А. поехали в частный дом на <адрес>, откуда вернулись после 11 часов. М.О.А. осталась дома, а он пошел к палатке, где купил и выпил бутылку пива. Вернувшись домой 13 марта 2011 года около 12 часов 30 минут, он обнаружил, что дверь в квартиру открыта, а М.О.А. в состоянии опьянения спит на диване, при этом М.О.А. сняла гамаши только с одной ноги. Его разозлил такой вид М.О.А.. Он стал поднимать М.О.А. с дивана, та не вставала, вцепилась одной рукой ему в лицо, а другой за шею, надавила на глаз, от чего ему стало больно. В этот момент он поскользнулся, присел. Рядом стоял столик, на котором находился нож. Нож случайно попал ему под руку. Не понимая, что в руках находится нож, под воздействием боли он стал наносить М.О.А. удары. Сколько ударов и куда их нанес, он не помнит. Когда пришел в себя, проверил пульс у М.О.А.. Пульса не была. После этого он стал звонить с сотового телефона в скорую помощь и милицию, но, неправильно набирая номера, дозвониться не смог. Пошел к соседям, попросил Ц. вызвать скорую и милицию. На вопрос Ц.Г.И., что случилось, он предложил ей зайти в его квартиру. Ц.Г.И. зашла в квартиру и сразу выбежала. Затем приехали сотрудники милиции.

В соответствии с п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ, в связи с наличием существенных противоречий, были оглашены показания подсудимого, данные им в ходе предварительного следствия.

Из допроса Васильева А.Ю. в качестве подозреваемого следует, что вид пьяной М.О.А. очень сильно его разозлил, своей правой ногой он стал пинать ее по правому бедру. Удары были не сильные, таким способом он пытался разбудить и привести в чувство М.О.А.. В этот момент М.О.А. перевернулась на бок, и он заметил, что его брюки испачканы каловыми массами. Это разозлило его еще больше. М.О.А. проснулась, села на край дивана, после чего у них начался скандал. Он пошел в кухню, взял со стола кухонный нож и вернулся в зал. М.О.А. продолжала нецензурно выражаться в его адрес. Держа нож в правой руке, он подошел к М.О.А. и встал перед ней. М.О.А. рукой «вцепилась» ему в лицо, поцарапав его. Он схватил и вывернул правую руку М.О.А., после чего два раза вскользь ударил ее ножом в область локтя правой руки. В этот момент он находился в состоянии бешенства, так как не думал, что М.О.А. посмеет его поцарапать. Потом стал наносить М.О.А. удары ножом по шее. Около трех ударов пришлись вскользь, так как М.О.А. крутила головой, но последующий удар пришелся ей в шею. После этого удара М.О.А. обмякла, ее голова склонилась вниз, и он нанес ей два удара ножом в шею. М.О.А. захрипела, он отпустил ее руку. Когда М.О.А. упала на пол, то из-под нее пошла кровь. Испугавшись содеянного, он выбежал на лестничную площадку, стал стучать соседям. Дверь открыла Ц.Г.И., которой он сказал, что убил сожительницу. В этот момент в его руке по-прежнему находился нож. Он вернулся в квартиру, вымыл нож под струей воды в кухне, сломал нож, ручку и лезвие ножа положил в ящик кухонного серванта (т.1 л.д.80-84).

Аналогичные показания Васильев А.Ю. дал при проверке показаний на месте (т.1 л.д.89-99), подтвердил их при допросе в качестве обвиняемого (т.1 л.д. 183-185).

Подсудимый Васильев А.Ю, оглашенные показания подтвердил частично, пояснил, что за ножом в кухню не ходил, нож находился на столике в зале квартиры, не знает, как получилось, что нанес М.О.А. удары ножом, смерти потерпевшей не желал.

Суд признает достоверными показания Васильева А.Ю., данные им в ходе следствия и берет их в основу приговора, так как они получены с соблюдением требований Конституции РФ и УПК РФ, подтверждаются другими доказательствами по делу.

По заключению судебно-медицинской экспертизы смерть М.О.А. наступила от острой кровопотери, возникшей вследствие колото-резаных ранений шеи с повреждением крупных кровеносных сосудов и спинного мозга.

При экспертизе М.О.А. обнаружены следующие телесные повреждения:

- рана на коже задней поверхности шеи слева, с раневым каналом длиной 6 см, с повреждением левой внутренней сонной артерии и левой внутренней яремной вены, оканчивающимся в мягких тканях шеи, которая образовалась от одного травматического воздействия острого колюще-режущего орудия, чем мог быть клинок ножа, незадолго до момента наступления смерти, по признаку вреда, опасного для жизни, относится к повреждения, причинившим тяжкий вред здоровью, стоит в причинной связи с наступлением смерти;

- рана на коже задней поверхности шеи слева, с раневым каналом длиной 6,5 см, проникающим в спинномозговой канал с повреждением 3-го шейного позвонка и спинного мозга, оканчивающимся в ткани спинного мозга – образовалась от одного травматического воздействия острого колюще-режущего орудия, чем мог быть клинок ножа, незадолго до момента наступления смерти, по признаку вреда, опасного для жизни, относится к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью, стоит в причинной связи с наступлением смерти;

- рана на коже задней поверхности шеи слева, с раневым каналом длиной 9 см, без повреждения крупных кровеносных сосудов - образовалась от одного травматического воздействия острого колюще-режущего орудия, чем мог быть клинок ножа, незадолго до момента наступления смерти, относится к повреждения, причинившим вред здоровью средней тяжести, в причинной связи с наступлением смерти не стоит;

- раны на коже задней и правой боковой поверхности шеи, правого плеча, глубиной по 0,1 см, которые образовались от пяти травматических воздействий острого режущего орудия, чем мог быть клинок ножа; кровоподтеки на коже левого бедра, ссадина на коже левой голени, кровоизлияния в мягкие ткани головы, которые образовались от не менее восьми травматических воздействий. Указанные повреждения давностью возникновения до суток до момента наступления смерти не причинили вреда здоровью человека (т.1 л.д.57-64).

Заключение судебно-медицинской экспертизы подтверждает первоначальные показания подсудимого о механизме нанесения им ударов, локализации повреждений, орудии убийства, что Васильев А.Ю. нанес погибшей удары ногой по голове и туловищу.

В ходе осмотра места происшествия – <адрес> - в зале у кровати обнаружен труп М.О.Ю. с телесными повреждениями. В кухне, в ящике шкафа обнаружены и изъяты - клинок и ручка от ножа из пластмассы черного цвета, нож с серо-зеленой ручкой (т.1 л.д.4-21).

При производстве выемок изъяты кофта, в которой находилась М.О.А. в момент ее убийства (т.1 л.д.67,68-69), а также одежда, принадлежащая Васильеву А.Ю. (т.1 л.д.85, 86-88).

Изъятые предметы осмотрены, признаны вещественными доказательствами, приобщены к уголовному делу (т.1 л.д.124-127, 128).

По заключению судебно-медицинской экспертизы вещественных доказательств на клинке ножа и ручке ножа из пластмассы черного цвета, тельняшке Васильева А.Ю. обнаружены следы крови человека. На втором кухонном ноже с ручкой зеленовато-серого цвета, следов крови не обнаружено (т.1 л.д.139-143).

По заключению судебно-медицинской экспертизы повреждения на трупе М.О.А. причинены клинком ножа, составлявшим ранее единое целое с рукояткой из пластмассы черного цвета (т.1 л.д.150-158).

После осмотра клинка и рукоятки ножа в судебном заседании, подсудимый Васильев А.Ю. подтвердил, что именно данным ножом он наносил удары <данные изъяты>

Таким образом, заключениями экспертиз в совокупности с материалами дела, показаниями подсудимого установлено орудие преступления, которым являлся кухонный нож с пластмассовой ручкой черного цвета, изъятый при осмотре места происшествия. После совершения убийства Васильев А.Ю. сломал нож и положил клинок и ручку ножа в ящик шкафа в кухне, где они и были обнаружены. Помыв нож после совершения убийства, Васильев А.Ю. не смыл с ножа все следы крови.

По заключению судебно-медицинской экспертизы у Васильева А.Ю. обнаружены внутрикожные кровоизлияния области лица, ссадина на коже лица, которые могли образоваться от четырех травматических воздействий ногтей пальцев рук человека; кровоподтеки носа – могли возникнуть от действия пальцев рук человека 13 марта 2011 года (т.1 л.д.110-111).

Заключение экспертизы подтверждает показания подсудимого, что М.О.А. рукой причинила ему повреждения на лице.

Свидетель Ц.Г.И. суду показала, что во второй половине дня в дверь ее квартиры постучал Васильев. Она посмотрела в глазок, увидела в руках Васильева нож и не стала открывать дверь. Через некоторое время Васильев вновь постучал в дверь ее квартиры, стоял с ножом, попросил вызвать милицию, сказал, что кого-то «вальнул». Она вызвала милицию.

Из показаний Ц.Г.И., данных в ходе следствия, следует, что она проживает в соседней с квартирой Васильева квартире. В последние месяцы Васильев проживал с женщиной, они вместе употребляли спиртные напитки, но вели себя тихо, спокойно. 13 марта 2011 года около 13 часов Васильев простучал в ее квартиру. Когда она открыла дверь, Васильев попросил сходить ее в его квартиру, посмотреть на человека, которого он «вальнул». Она испугалась и закрыла дверь. Через 2-3 минуты Васильев вновь постучал и попросил вызвать милицию. При этом Васильев держал в правой руке нож (т.1 л.д.29-32).

Свидетель Ц.Г.И. подтвердила оглашенные показания, пояснив, что забыла некоторые подробности, так как с момента указанных событий прошло много времени.

Показания свидетеля Ц.Г.И. подтверждают действия Васильева А.Ю. после совершения преступления, что он вышел в подъезд с ножом, сказал, что убил – «вальнул» М.О.А.

Свидетель Н.А.И. суду показала, что Васильев и М.О.А. жили между собой мирно, скандалов между ними она не видела. 13 марта 2011 года около обеда в окно своей квартиры видела, как Васильев и М.О.А. возвращались домой. Около 13 часов в дверь ее квартиры постучал Васильев, попросил зайти в его квартиру, на что она ответила отказом. Через некоторое время пришла проживающая в их доме М.А.С., сказала, что в квартире Васильева труп.

Свидетель М.А.С. суду показала, что проживает в одном доме с Васильевым, в соседнем подъезде. Их квартиры имеют общую стену. 13 марта 2011 года около обеда слышала из квартиры Васильева стон женщины.

Из показаний свидетеля Л.А.Г. следует, что совместно с Б.Э.В. по сообщению из дежурной части УВД г.Йошкар-Олы выехали в дом по <адрес> В подъезде дома встретили Васильева, находившегося в состоянии опьянения, который открыл им дверь своей квартиры. В зале квартиры в луже крови лежала женщина.

Свидетель Б.Э.В. дал аналогичные показания (т.1 л.д.48-50).

Потерпевший М.Н.А. суду показал, что Васильев и его сестра М.О.А. проживали вместе с сентября 2010 года, между ними (Васильевым и М.О.А.) были хорошие отношения, жили «нормально», но употребляли спиртное. В состоянии опьянения Васильев мог быть агрессивным. Один раз М.О.А. жаловалась матери, что Васильев ударил ее. О смерти сестры узнал 13 марта 2011 года от сотрудников милиции.

Свидетель Щ.Н.А. суду показала, что ранее проживала с Васильевым. В 2005 году, находясь в состоянии алкогольного опьянения, Васильева А.Ю. ударил ее ножом. В состоянии опьянения Васильев становится агрессивным, может ударить, избить.

Показания свидетелей подтверждают время совершения преступления – после 12 часов 30 минут 13 марта 2011 года, <данные изъяты>

Согласно протоколу медицинского освидетельствования, проведенного 13 марта 2011 года в 14 часов 40 минут, у Васильева А.Ю. установлено состояние алкогольного опьянения (т.1 л.д.25).

Свидетель У.П.Ф.<данные изъяты> суду показала, что Васильев и М.О.А. жили вместе с сентября 2010 года, жили хорошо, «душа в душу». Она звонила Васильеву на сотовый телефон 13 марта 2011 года около 11 часов. Телефон взяла М.О.А., сказала, что Васильев спит. По голосу поняла, что М.О.А. находится в состоянии опьянения. Васильев позвонил вечером из милиции, сказал, что убил М.О.А..

Свидетель защиты Т.И.И. охарактеризовала Васильева с положительной стороны, показала, что он никогда не отказывал в помощи, хорошо относился к ее детям, добрый, скандалов не устраивал, всегда контролировал свое поведение. Отношения между Васильевым и М.О.А. сложились хорошие.

Оценив изложенные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о виновности подсудимого Васильева А.Ю. в совершении преступления и квалифицирует его действия по ст.105 ч.1 УК РФ как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Из показаний подсудимого, свидетелей, материалов уголовного дела, заключений судебных экспертиз следует, что Васильев А.Ю. нанес погибшей множественные удары ножом в область расположения жизненно-важных органов – шею. Своими действиями подсудимый причинил М.О.А. как проникающие ранения шеи – повреждения, повлекшие тяжкий вред здоровью и стоящие в прямой причинной связи с наступлением смерти, так и другие повреждения. Характер и локализация ножевых ранений, большая сила и количество нанесенных ударов свидетельствуют об умысле Васильева А.Ю. на убийство М.О.А. и опровергают его доводы об отсутствии такового.

Доводы подсудимого, что показания в ходе следствия были записаны неправильно, что в действительности он (Васильев А.Ю.) не помнит, сколько и куда именно нанес удары погибшей, опровергаются материалами уголовного дела.

Показания в ходе следствия были даны Васильевым А.Ю. в присутствии защитника. Как следует из протоколов допросов, проверки показаний на месте, показания Васильевым А.Ю. были лично прочитаны, какие-либо замечания на протоколы не поступили.

Свидетель Г.С.В., проводивший расследование по уголовному делу, показал, что следственные действия с участием Васильева А.Ю. были проведены в присутствии защитника. Показания Васильева были записаны с его (Васильева А.Ю.) слов. По окончании следственных действий, Васильев лично прочитал и подписал свои показания, на правильность составления протоколов допросов и проверки показаний на месте, замечаний от Васильева и его защитника не поступило.

При таких обстоятельствах суд расценивает частичное изменение подсудимым своих показаний в суде, как желание умалить степень своей вины в совершенном преступлении.

Судом исследован вопрос о психическом состоянии подсудимого. Согласно заключению комиссии экспертов, Васильев А.Ю. каким-либо психическим расстройством не страдает и не страдал им в период совершения преступления. По своему психическому состоянию он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими как в период совершения деяния, так и в настоящее время, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания (т.1 л.д.165). С учетом изложенного, суд признает Васильева А.Ю. вменяемым.

С учетом заключения судебно-психиатрической экспертизы, совокупности доказательств по делу, суд приходит к выводу, что совершая убийство М.О.А., Васильев А.Ю. не находился в состоянии аффекта. При совершении преступления подсудимый находился в состоянии алкогольного опьянения. Насилие, издевательство, тяжкое оскорбление, иные противоправные или аморальные действия погибшая в отношении Васильева А.Ю. не применяла и не совершала. Действия Васильева А.Ю. во время и после совершения убийства – целенаправленно нанес удары ножом, попросил соседей вызвать милицию, вымыл и сломал нож, положил части ножа в ящик шкафа, свидетельствуют о том, что совершая убийство, подсудимый не находился в состоянии сильного душевного волнения.

При таких обстоятельствах суд считает, что оснований для проведения комплексной психолого-психиатрической экспертизы подсудимого, не имеется.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Васильев А.Ю. на учете врача нарколога не состоит (т.1 л.д.200).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Васильева А.Ю. суд признает частичное признание вины, а также в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ явку с повинной (т.1 л.д.70).

Суд не находит оснований для признания в качестве смягчающего наказание обстоятельства, противоправность или аморальность поведения потерпевшей. Нахождение потерпевшей в состоянии алкогольного опьянения нельзя признать противоправным или аморальным поведением, так как оно не могло повлечь за собой невыгодные для подсудимого последствия, не нарушало общечеловеческие нормы поведения.

Вместе с тем, подсудимый совершил особо тяжкое преступление, повлекшее смерть человека, имеющее повышенную общественную опасность.

По месту жительства Васильев А.Ю. характеризуется отрицательно, <данные изъяты> (т.1 л.д.202, 203).

Васильев А.Ю. <данные изъяты> обстоятельством, отягчающим его наказание, суд в соответствии с ч.2 ст.68 УК РФ.

При наличии отягчающего наказание Васильева А.Ю. обстоятельства, ст.62 УК РФ применению не подлежит.

С учетом тяжести и степени общественной опасности содеянного, обстоятельств преступления, данных о личности подсудимого, суд считает, что в целях исправления и предупреждения совершения новых преступлений, Васильеву А.Ю. необходимо назначить наказание в виде реального лишения свободы без ограничения свободы, что, по мнению суда, будет соответствовать требованиям ст.ст. 6, 60 УК РФ.

При указанных обстоятельствах оснований для применения правил ст.64 и ст.73 УК РФ при назначении наказания Васильеву А.Ю., не имеется.

По делу имеются процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката за оказание юридической помощи Васильеву А.Ю. по назначению в ходе предварительного следствия в сумме 1491 рубль 85 копеек и в суде в сумме 1193 рубля 48 копеек. Процессуальные издержки подлежат взысканию с осужденного Васильева А.Ю., оснований для их возмещения за счет средств федерального бюджета не имеется, так как Васильев А.Ю. является совершеннолетним, трудоспособным, имущественно состоятельным лицом, имеет возможность возместить указанные процессуальные издержки.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Судом обсуждены вопросы о мере пресечения, зачете срока содержания под стражей, виде исправительного учреждения, вещественных доказательствах.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Васильева А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.68 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Васильеву А.Ю. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

В соответствии со ст.72 УК РФ зачесть осужденному Васильеву А.Ю. в срок отбытия наказания по настоящему приговору время его содержания под стражей с 14 марта 2011 года.

В соответствии со ст.132 УПК РФ взыскать с осужденного Васильева А.Ю. в доход федерального бюджета процессуальные издержки в размере 2685 (две тысячи шестьсот восемьдесят пять) рублей 33 копейки.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: <данные изъяты> – уничтожить; <данные изъяты> – вернуть Васильеву А.Ю.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Марий Эл в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.В.Небогатиков