Дело № 1- 451/2011 П Р И Г О В О Р Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в составе председательствующего судьи Турусиновой М.А., при секретаре Симаковой Н.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Йошкар-Ола Иванова М.Г., подсудимой Афанасьевой Е.Н., адвоката Смирнова В.М., представившего удостоверение № и ордер №, а также потерпевших М. С.В., З. Е.А., А.С.М., А.А.И., В.О.Н., К. Л.А., М. В.М.о, М. М.Г., З. А.С., А. З.Н., Л. А.Е., В.З.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению Афанасьевой Е.Н. судимой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 159 ч.3 УК РФ ( два эпизода), у с т а н о в и л : Афанасьева Е.Н. в конце 2008 года, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, подала объявления в средства массовой информации - газеты «» и «» об оказании услуг гражданам при заключении кредита и получении денежных средств в коммерческих банках. При этом Афанасьева Е.Н. не имела статуса индивидуального предпринимателя и указала для связи номер телефона …, зарегистрированного на другое лицо. Афанасьева Е.Н., действуя без свидетельства о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя, не имела реальной возможности оказывать помощь в получении кредита гражданам, так как ни с одним из коммерческих банков на территории г. Йошкар-Олы договоров о предоставлении посреднических услуг не заключала. В продолжении своего преступного умысла, направленного на совершение хищения для осуществления преступной деятельности и создания видимости осуществления реальной деятельности использовала помещение, принадлежащее ООО «», без оформления соответствующих документов, по адресу: г. Йошкар-Ола ул., руководство которого не поставила в известность о своих преступных намерениях. Афанасьева Е. Н., в дневное время суток 7 ноября 2008 года, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, находясь в офисе ООО «», по адресу: г.Йошкар-Ола, ул., путем обмана и злоупотреблением доверием Т. Н.С., которая обратилась к ней за помощью в получении кредита, представившись менеджером ООО «», которым она не являлась, под предлогом помощи в оформлении кредита в коммерческих банках на территории г. Йошкар-Олы, не располагая реальной возможностью в оказании помощи по получению кредита, предложила заключить Т.Н.С договор без номера от 7 ноября 2008 года оказания услуг на сумму 40000 рублей. Реализуя свой преступный умысел, сознавая, что своими действиями причинит материальный ущерб Т. Н.С., Афанасьева Е.Н. убедила Т. Н.С., что денежные средства в размере 40000 рублей, полученные по договору, будут являться авансом (задатком) и гарантией подписания кредитного договора в Банке. Т. Н.С., введенная в заблуждение действиями Афанасьевой Е.Н. и не подозревая о ее преступных намерениях, понадеялась на ее порядочность, доверяя ей как представителю ООО «», 7 ноября 2008 года заключила договор оказания услуг без номера и согласно данному договору передала Афанасьевой Е.Н. денежные средства в сумме 40000 рублей, которая в продолжении своего преступного умысла, сознавая, что своими действиями причинит материальный ущерб Т. Н.С. и желая наступления указанных последствий, приняла их и создавая видимость добропорядочного работника, Афанасьева Е.Н. написала расписку Т. Н.С. о получении от неё денежных средств в сумме 40000 рублей. В последующем Афанасьева Е.Н. свои обязательства перед Т. Н.С. не выполнила, денежные средства в сумме 40000 рублей не возвратила, обратила их в личное пользование и распорядилась ими по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшей Т.Н.С. значительный материальный ущерб на сумму 40000 рублей. Афанасьева Е.Н. 12 октября 2009 года получив статус индивидуального предпринимателя и действующая на основании свидетельства о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя серии, выданного ИФНС РФ по г.Йошкар-Ола Республики Марий Эл от …, имея умысел на хищение денежных средств граждан открыла жилищный кооператив «», арендовав помещения, расположенные по адресу: г. Йошкар-Ола ул., а в последующем по адресу: г. Йошкар-Ола, ул.. Реализуя свой преступный умысел, разместила объявления в печатных изданиях г. Йошкар-Олы о предоставлении помощи в приобретении в рассрочку жилья, а именно в предоставлении денежных средств в качестве займа для приобретения жилья гражданам. Афанасьева Е.Н. создавая образ добропорядочного предпринимателя, которым воспользовалась в корыстных целях, пользуясь доверием граждан, разъясняла им при встрече условия предоставления займа, на основании которых граждане должны были заключать договора возмездного оказания услуг с ИП Афанасьевой Е.Н. и вносить первоначальной взнос за приобретаемое жильё ИП Афанасьевой Е.Н. Афанасьева Е.Н., чтобы не вызвать подозрения граждан, сообщала им заведомо ложные сведения о том, что работает по государственной социальной программе «», а также сотрудничает с инвесторами из городов Москва и Казани, но никаких документов, подтверждающих сотрудничество, на обозрение не предоставляла, представителем государственной социальной программы «» не являлась, никаких договоров с инвесторами не заключала, реальной возможностью предоставить денежные средства гражданам для приобретения жилья не располагала, денежные средства на счетах в банках на территории г. Йошкар-Олы не имела и иным имуществом не владела. Полученные от граждан денежные средства Афанасьева Е.Н. обращала в личное пользование, использовала их в качестве личного обогащения и расходовала по своему усмотрению. Действуя с единым корыстным преступным умыслом, направленным на хищение денежных средств граждан путем мошенничества, по указанной выше преступной схеме, Афанасьева Е.Н. в период времени с октября 2009 года по июль 2010 года похитила денежные средства потерпевших при следующих обстоятельствах. Афанасьева Е.Н., представившись директором агентства недвижимости «», в дневное время суток в августе 2009 года из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, находясь в офисе агентства недвижимости «», расположенного по адресу: г. Йошкар-Ола ул., путем обмана и злоупотреблением доверием А. А.И., которая обратилась к ней за помощью в получении денежных средств, под предлогом помощи в предоставлении рассрочки для приобретения жилья через агентство недвижимости «», предложила заключить А.А.И. договор возмездного оказания услуг. Афанасьева Е.Н. реализуя свой преступный умысел, сознавая, что своими действиями причинит материальный ущерб А.А.И., убедила А.А.И. заключить договор возмездного оказания услуг на сумму 10000 рублей, при этом, ввела А. А.И. в заблуждение тем, что если А. А.И. внесет сумму паевого взноса за недвижимость в размере 191000 рублей в 2009 году, то предоставленные ей денежные средства для приобретения жилья, А. А.И. будет выплачивать без каких-либо процентов. Афанасьева Е.Н. сознательно скрыла от А. А.И., что не имеет финансовой возможности предоставить ей денежные средства для приобретения жилья в рассрочку, так как не работала с инвесторами и не являлась представителем федеральной программы. А. А.И., введенная в заблуждение действиями Афанасьевой Е.Н., не подозревая о ее преступных намерениях, понадеялась на ее порядочность, доверяя ей как директору агентства недвижимости «», 24 ноября 2009 года от имени своего зятя И.А.Л. заключила договор возмездного оказания услуг без номера, и, согласно данному договору, передала Афанасьевой Е.Н. денежные средства в сумме 191000 рублей и 10000 рублей. Афанасьева Е.Н, в продолжение преступного умысла, сознавая, что своими действиями причинит материальный ущерб А. Е.Н. и желая наступления указанных последствий, приняла денежные средства в сумме 191000 рублей и 10000 рублей и создавая видимость добропорядочного работника выписала квитанции к приходно-кассовым ордерам: № от 2009 года на сумму 191000 рублей; № от года на сумму 10000 рублей, а всего на сумму 201000 рублей, и пообещала А.А.И., что она обязуется оказать помощь в заключении договора займа с инвесторами для выдачи денежных средств для приобретения жилья. Афанасьева Е.Н. свои обязательства перед А.Е.Н. не выполнила, денежные средства в сумме 201000 рублей не возвратила, обратила их в личное пользование и распорядилась ими по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшей А. А.И. значительный материальный ущерб на сумму 201000 рублей. Афанасьева Е.Н., представившись директором агентства недвижимости «», в дневное время суток 6 октября 2009 года из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, находясь в офисе агентства недвижимости «», расположенного по адресу: г. Йошкар-Ола ул. путем обмана и злоупотреблением доверием В. В.И., который обратился к ней за помощью в получении денежных средств, под предлогом помощи в предоставлении денежных средств для приобретения жилья через агентство недвижимости «», предложила заключить В. В.И. договор на оказание услуг в приобретении жилья на сумму 50000 рублей. Реализуя свой преступный умысел, сознавая, что своими действиями причинит материальный ущерб В. В.И., Афанасьева Е.Н. убедила В. В.И. заключить договор на оказание услуг на сумму 50000 рублей, при этом ввела В. В.И. в заблуждение тем, что она работает с инвесторами по государственной федеральной программе доступное жильё малоимущим. Афанасьева Е.Н. сознательно скрыла от В. В.И., что не имеет финансовой возможности предоставить ему денежные средства для приобретения жилья, так как никогда не работала с инвесторами и представителем государственной федеральной программой не являлась. В. В.И., введенный в заблуждение действиями Афанасьевой Е.Н. и, не подозревая о ее преступных намерениях, понадеялся на ее порядочность, доверяя ей как директору агентства недвижимости «», 6 октября 2009 года заключил договор на оказание услуг в приобретении жилья и 6 октября 2009 года передал Афанасьевой Е.Н. денежные средства в сумме 50000 рублей, 2 декабря 2009 года денежные средства в сумме 20 000 рублей, 7 декабря 2009 года денежные средства в сумме 10000 рублей, 21 декабря 2009 года денежные средства в сумме 10000 рублей, 28 мая 2010 года денежные средства в сумме 10000 рублей. Афанасьева Е.Н, в продолжение преступного умысла, сознавая, что своими действиями причинит материальный ущерб В. В.И. и желая наступления указанных последствий, приняла денежные средства в сумме 50000 рублей, 20000 рублей, 10000 рублей, 10000 рублей и 10000 рублей, и создавая видимость добропорядочного работника, выписала В. В.И. квитанции к приходно-кассовым ордерам: № от 6 октября 2009 года на сумму 50000 рублей, № от 2 декабря 2009 года на сумму 20 000 рублей, № от 7 декабря 2009 года на сумму 10 000 рублей, № от 21 декабря 2009 года на сумму 10000 рублей, № от 28 мая 2010 года на сумму 10000 рублей, при этом договор об оказании услуг составила в одном экземпляре и В. В.И. не передала. В марте 2010 года Афанасьева Е.Н. продолжая свой преступный умысел, войдя в полное доверие к В. В.И., позвонила ему и попросила передать ей денежные средства в сумме 20000 рублей и 15000 рублей. В. В.И. доверяя Афанасьевой Е.Н., передал ей денежные средства в сумме 20 000 рублей и 15000 рублей, Афанасьева Е.Н. никаких документов о получении денежных средств не выписала, пояснила, что выпишет их позже. Афанасьева Е.Н. свои обязательства перед В.В.И. не выполнила, денежные средства в сумме 135000 рублей не возвратила, обратила их в личное пользование и распорядилась ими по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшему В. В.И. значительный материальный ущерб на сумму 135000 рублей. Афанасьева Е. Н., представившись директором агентства недвижимости «», в дневное время суток 25 ноября 2009 года из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, находясь в офисе агентства недвижимости «», расположенного по адресу: г. Йошкар-Ола ул., путем обмана и злоупотреблением доверием Л.А.Е., которая обратилась к ней за помощью в получении денежных средств, под предлогом помощи в предоставлении денежных средств без процентов, для приобретения жилья через агентство недвижимости «», предложила заключить Л.А.Е. договор возмездного оказания услуг на сумму 10000 рублей. Реализуя свой преступный умысел, сознавая, что своими действиями причинит материальный ущерб Л. А.Е., Афанасьева Е.Н. убедила Л. А.Е. заключить договор возмездного оказания услуг на сумму 10000 рублей, при этом ввела Л. А.Е. в заблуждение тем, что если она обратиться в агентство в 2009 году, то Афанасьева подберет ей подходящую квартиру и предоставит беспроцентный займ, так как работает по государственно федеральной программе доступной жильё малоимущим и с инвесторами из г.Казань. Афанасьева Е.Н. сознательно скрыла от Л. А.Е., что не имеет финансовой возможности предоставить ей денежные средства для приобретения жилья, так как агентство «» не работает с инвесторами из г. Казани и не является представителем государственной федеральной программы. Л.А.Е., введенная в заблуждение действиями Афанасьевой Е.Н., не подозревая о ее преступных намерениях, понадеялась на ее порядочность, доверяя ей как директору агентства недвижимости «», 25 ноября 2009 года заключила договор возмездного оказания услуг без номера, и согласно данному договору передала Афанасьевой Е.Н. денежные средства в сумме 10000 рублей. Афанасьева Е.Н, в продолжение преступного умысла, сознавая, что своими действиями причинит материальный ущерб Л. А.Е. и желая наступления указанных последствий, приняла денежные средства в сумме 10000 рублей, и создавая видимость добропорядочного работника, выписала Л.А.Е. квитанцию к приходно-кассовому ордеру № от 25 ноября 2009 года на сумму 10000 рублей, и пообещала Л. А.Е. подыскать ей квартиру. В последующем Афанасьева Е.Н. позвонила Л. и сообщила, что для неё подобрана квартира. 22 декабря 2009 года Л. А.Е., введенная в заблуждение действиями Афанасьевой Е.Н., не подозревая о ее преступных намерениях, понадеялась на ее порядочность, доверяя ей как директору агентства недвижимости «», заключила договор о задатке без номера, и согласно данному договору передала Афанасьевой Е.Н. денежные средства в сумме 200000 рублей. Афанасьева Е.Н, в продолжение преступного умысла, сознавая, что своими действиями причинит материальный ущерб Л. А.Е. и желая наступления указанных последствий, приняла денежные средства в сумме 200000 рублей и создавая видимость добропорядочного работника выписала квитанцию к приходно-кассовому ордеру № от 22 декабря 2009 года на сумму 200000 рублей. Афанасьева Е.Н. свои обязательства перед Л. А.Е. не выполнила, денежные средства в сумме 210000 рублей не возвратила, обратила их в личное пользование и распорядилась ими по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшей Л.А.Е. значительный материальный ущерб на сумму 210000 рублей. Афанасьева Е.Н., представившись директором агентства недвижимости «», в дневное время суток 26 ноября 2009 года из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, находясь в офисе агентства недвижимости «», расположенного по адресу: г. Йошкар-Ола ул., путем обмана и злоупотреблением доверием Т. Е.Е., которая обратилась к ней за помощью в получении денежных средств, под предлогом помощи в предоставлении рассрочки для приобретения жилья через агентство недвижимости «», предложила заключить Т. Е.Е. договор возмездного оказания услуг. Афанасьева Е.Н. реализуя свой преступный умысел, сознавая, что своими действиями причинит материальный ущерб Т. Е.Е., убедила Т. Е.Е. заключить договор возмездного оказания услуг на сумму 10000 рублей, при этом ввела Т. Е.Е. в заблуждение тем, что если Т. Е.Е. внесет сумму взноса 10000 рублей, Афанасьева Е.Н. начнет поиск квартиры для Т. Е.Е. Афанасьева Е.Н. сознательно скрыла от Т. Е.Е., что не имеет финансовой возможности предоставить ей денежные средства для приобретения жилья в рассрочку, так как не работала с инвесторами. Т. Е.Е., введенная в заблуждение действиями Афанасьевой Е.Н. и не подозревая о ее преступных намерениях, понадеялась на ее порядочность, доверяя ей как директору агентства недвижимости «», 26 ноября 2009 года заключила договор возмездного оказания услуг без номера, и согласно данному договору передала Афанасьевой Е.Н. 26 ноября 2009 года денежные средства в сумме 10000 рублей, 7 декабря 2009 года денежные средства в сумме 10000 рублей, 17 мая 2010 года денежные средства в сумме 3000 рублей, а всего 23000 рублей. Афанасьева Е.Н, в продолжение преступного умысла, сознавая, что своими действиями причинит материальный ущерб Т. Е.Е. и желая наступления указанных последствий, приняла денежные средства в сумме 23000 рублей и создавая видимость добропорядочного работника выписала квитанции к приходно-кассовым ордерам: № от 26 ноября 2009 года на сумму 10000 рублей; № от 7 декабря 2009 года на сумму 10000 рублей; № от 17 мая 2010 года на сумму 3000 рублей. Афанасьева Е.Н. свои обязательства перед Т. Е.Е. не выполнила, денежные средства в сумме 23000 рублей не возвратила, обратила их в личное пользование и распорядилась ими по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшей Т. Е.Е. значительный материальный ущерб на сумму 23000 рублей. Афанасьева Е.Н., представившись директором агентства недвижимости «», в дневное время суток 22 декабря 2009 года из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, находясь в офисе агентства недвижимости «», расположенного по адресу: г.Йошкар-Ола ул., путем обмана и злоупотреблением доверием А. С.М., которая обратилась к ней за помощью в получении денежных средств, под предлогом помощи в предоставлении рассрочки для приобретения жилья через агентство недвижимости «», предложила заключить А. С.М. договор оказания услуг. Реализуя свой преступный умысел, сознавая, что своими действиями причинит материальный ущерб А. С.М., Афанасьева Е.Н. убедила А. С.М. заключить договор возмездного оказания услуг на сумму 300000 рублей, при этом ввела А. С.М. в заблуждение, тем, что если А. С.М. внесет сумму первоначального взноса 300000 рублей, то инвесторы, с которыми работает Афанасьева Е.Н., выделят ей денежные средства для приобретения жилья в размере 1150000 рублей, которые А. С.М. будет выплачивать без каких-либо процентов. Афанасьева Е.Н. сознательно скрыла от А.С.М., что не имеет финансовой возможности предоставить ей денежные средства для приобретения жилья в рассрочку, так как не работала с инвесторами. А. С.М., введенная в заблуждение действиями Афанасьевой Е.Н., не подозревая о ее преступных намерениях, понадеялась на ее порядочность, доверяя ей как директору агентства недвижимости «», 22 декабря 2009 года заключила договор возмездного оказания услуг без номера, и согласно данному договору передала Афанасьевой Е.Н. денежные средства в сумме 300000 рублей. Афанасьева Е.Н, в продолжение преступного умысла, сознавая, что своими действиями причинит материальный ущерб А.С.М. и желая наступления указанных последствий, приняла денежные средства в сумме 300000 рублей и создавая видимость добропорядочного работника выписала квитанцию к приходно-кассовому ордеру № от 22 декабря 2009 года на указанную сумму и написала А. С.М. расписку о том, что она обязуется оказать помощь в заключении договора займа с инвесторами для выдачи А. С.М. денежных средств в размере 1 150 000 рублей. Афанасьева Е.Н. свои обязательства перед А. С.М. не выполнила, денежные средства в сумме 300000 рублей не возвратила, обратила их в личное пользование и распорядилась ими по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшей А.С.М. ущерб в крупном размере на сумму 300000 рублей. Афанасьева Е. Н., представившись директором агентства недвижимости «», в дневное время суток 23 декабря 2009 года из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, находясь в офисе агентства недвижимости «», расположенного по адресу: г. Йошкар-Ола ул., путем обмана и злоупотреблением доверием З. Е.А., который обратился к ней за помощью в получении денежных средств, под предлогом помощи в предоставлении рассрочки для приобретения жилья через агентство недвижимости «», предложила заключить З.Е.А. соглашение о первоначальном взносе на сумму 500000 рублей и договор возмездного оказания услуг на сумму 10000 рублей. Афанасьева Е.Н. реализуя свой преступный умысел, сознавая, что своими действиями причинит материальный ущерб З. Е.А., убедила З. Е.А. заключить соглашение о первоначальном взносе на сумму 500000 рублей, при этом ввела З. Е.А. в заблуждение, тем, что если З. Е.А. внесет сумму первоначального взноса 500000 рублей, то после того, как З. Е.А. подыщут квартиру, Афанасьева Е.Н. перечислит на расчетный счет недостающую сумму для приобретения жилья в размере 1300000 рублей, которые З. Е.А. будет выплачивать без каких-либо процентов. Афанасьева Е.Н. сознательно скрыла от З. Е.А., что не имеет финансовой возможности предоставить ему денежные средства для приобретения жилья в рассрочку, так как не работает с инвесторами. З. Е.А., введенный в заблуждение действиями Афанасьевой Е.Н. и не подозревая о ее преступных намерениях, понадеялся на ее порядочность, доверяя ей как директору агентства недвижимости «», 23 декабря 2009 года заключил договор возмездного оказания услуг без номера, а 25 декабря 2009 года соглашение о первоначальном взносе без номера и, согласно данных договоров, передал Афанасьевой Е.Н. денежные средства в сумме 510000 рублей. Афанасьева Е.Н, в продолжение преступного умысла, сознавая, что своими действиями причинит материальный ущерб З. Е.А. и желая наступления указанных последствий, приняла денежные средства в сумме 510000 рублей и создавая видимость добропорядочного работника, выписала квитанции к приходно-кассовым ордерам № от 23 декабря 2009 года и № от 25 декабря 2009 года. Афанасьева Е.Н. свои обязательства перед З.Е.А. не выполнила, денежные средства в сумме 510000 рублей не возвратила, обратила их в личное пользование и распорядилась ими по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшему З.Е.А. ущерб в крупном размере на сумму 510000 рублей. Афанасьева Е.Н., представившись директором агентства недвижимости «», в дневное время суток 25 декабря 2009 года из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, находясь в офисе агентства недвижимости «», расположенного по адресу: г. Йошкар-Ола ул., путем обмана и злоупотреблением доверием К. Л.А., которая обратилась к ней за помощью в получении денежных средств, под предлогом помощи в предоставлении рассрочки для приобретения жилья через агентство недвижимости «», предложила заключить К. Л.А. договор возмездного оказания услуг и соглашение о первоначальном взносе. Афанасьева Е.Н. реализуя свой преступный умысел, сознавая, что своими действиями причинит материальный ущерб К. Л.А., убедила К.Л.А. заключить договор возмездного оказания услуг на сумму 10000 рублей и соглашение о первоначальном взносе на сумму 85000 рублей, при этом ввела К. Л.А. в заблуждение, тем, что она работает с инвесторами из г.Казани и входит в федеральную программу по оказанию помощи в приобретении жилья малоимущим гражданам, и если К. Л.А. заключит договор и внесет денежные средства в 2009 году, то предоставленные ей для приобретения жилья денежные средства, К.Л.А. будет погашать без процентов. Афанасьева Е.Н. сознательно скрыла от К. Л.А., что не имеет финансовой возможности предоставить ей денежные средства для приобретения жилья в рассрочку, так как не работала с инвесторами и не являлась представителем федеральной программы. К.Л.А., введенная в заблуждение действиями Афанасьевой Е.Н., не подозревая о ее преступных намерениях, понадеялась на ее порядочность, доверяя ей как директору агентства недвижимости «», 25 декабря 2009 года заключила договор возмездного оказания услуг без номера, а 13 января 2010 года от имени своего брата С. В.А. соглашение о первоначальном взносе без номера и, согласно данных договоров, передала Афанасьевой Е.Н. денежные средства в сумме 95000 рублей. Афанасьева Е.Н, в продолжение преступного умысла, сознавая, что своими действиями причинит материальный ущерб К. Л.А. и желая наступления указанных последствий, приняла денежные средства в сумме 85000 рублей и создавая видимость добропорядочного работника, выписала квитанции к приходно-кассовым ордерам: № от 25 декабря 2009 года на сумму 10000 рублей, № от 13 января 2010 года на сумму 85000 рублей, а всего на сумму 95000 рублей, и пообещала К.Л.А., что она обязуется оказать помощь в заключении договора займа для приобретения жилья. Афанасьева Е.Н. свои обязательства перед К. Л.А. не выполнила, денежные средства в сумме 95000 рублей не возвратила, обратила их в личное пользование и распорядилась ими по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшей К.Л.А. значительный материальный ущерб на сумму 95000 рублей. Афанасьева Е. Н., представившись директором агентства недвижимости «», в дневное время суток 20 января 2010 года из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, находясь в офисе агентства недвижимости «», расположенного по адресу: г. Йошкар-Ола ул., путем обмана и злоупотреблением доверием М. В.М., который обратился к ней за помощью в получении денежных средств, под предлогом помощи в предоставлении денежных средств, для приобретения жилья через агентство недвижимости «», предложила заключить М. В.М. договор возмездного оказания услуг на сумму 15000 рублей. Реализуя свой преступный умысел, сознавая, что своими действиями причинит материальный ущерб М.В.М., Афанасьева Е.Н. убедила М. В.М. заключить договор возмездного оказания услуг на сумму 15000 рублей, при этом ввела М. В.М. в заблуждение, тем, что она работает по государственной федеральной программе приобретения жилья малоимущим, с инвесторами из городов Москва и Казань, и если ему подберут подходящую квартиру, то оставшуюся часть денежных средств инвесторы из г. Казани или г. Москвы, с которыми работает Афанасьева Е.Н., выделят ему для приобретения жилья, которые М. В.М. будет выплачивать под 6 процентов годовых. Афанасьева Е.Н. сознательно скрыла от М. В.М., что не имеет финансовой возможности предоставить ему денежные средства для приобретения жилья, так как не работала с инвесторами и не являлась представителем федеральной государственной программы. М. В.М., введенный в заблуждение действиями Афанасьевой Е.Н., не подозревая о ее преступных намерениях, понадеялся на ее порядочность, доверяя ей как директору агентства недвижимости «», 20 января 2010 года заключил договор возмездного оказания услуг без номера и, согласно данному договору, передал Афанасьевой Е.Н. денежные средства в сумме 15000 рублей. Афанасьева Е.Н, в продолжение преступного умысла, сознавая, что своими действиями причинит материальный ущерб М. В.М. и желая наступления указанных последствий, приняла денежные средства в сумме 15000 рублей и создавая видимость добропорядочного работника, выписала квитанцию к приходно-кассовому ордеру № от 20 января 2010 года на сумму 15000 рублей и пообещала М. В.М., что обязуется оказать помощь в заключении договора займа с инвесторами для выдачи денежных средств для приобретения жилья. 22 января 2010 года Афанасьева Е.Н. позвонила М. В.М. и сообщила, что для него подобрана квартира приблизительно за 750000 рублей. М. В.М., введенный в заблуждение действиями Афанасьевой Е.Н. и не подозревая о ее преступных намерениях, понадеялся на ее порядочность, доверяя ей как директору агентства недвижимости «», 22 января 2010 года заключил соглашение о первоначальном взносе, и согласно данному договору передал Афанасьевой Е.Н. денежные средства в сумме 50000 рублей. Афанасьева Е.Н, в продолжение преступного умысла, сознавая, что своими действиями причинит материальный ущерб М. В.М. и желая наступления указанных последствий, приняла денежные средства в сумме 50000 рублей и создавая видимость добропорядочного работника, выписала квитанцию к приходно-кассовому ордеру № от 22 января 2010 года на сумму 50000 рублей. Афанасьева Е.Н. свои обязательства перед М.В.М. не выполнила, денежные средства в сумме 65000 рублей не возвратила, обратила их в личное пользование и распорядилась ими по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшему М. В.М. значительный материальный ущерб на сумму 65000 рублей. Афанасьева Е.Н., представившись директором агентства недвижимости «», в дневное время суток 25 января 2010 года из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, находясь в офисе агентства недвижимости «», расположенного по адресу: г. Йошкар-Ола ул., путем обмана и злоупотреблением доверием В. О.Н., которая обратилась к ней за помощью в получении денежных средств, под предлогом помощи в предоставлении рассрочки для приобретения жилья через агентство недвижимости «», предложила заключить В. О.Н. договор возмездного оказания услуг. Афанасьева Е.Н. реализуя свой преступный умысел, сознавая, что своими действиями причинит материальный ущерб В. О.Н., убедила В.О.Н. заключить договор возмездного оказания услуг на сумму 15 000 рублей, при этом ввела В. О.Н.. в заблуждение, тем, что если В. О.Н. внесет сумму 15000 рублей, то Афанасьева Е.Н. пообещала оказать помощь и подобрать жилье. Афанасьева Е.Н. сознательно скрыла от В. О.Н., что не имеет финансовой возможности предоставить ей денежные средства для приобретения жилья в рассрочку, так как не работала с инвесторами. В. О.Н., введенная в заблуждение действиями Афанасьевой Е.Н., не подозревая о ее преступных намерениях, понадеялась на ее порядочность, доверяя ей как директору агентства недвижимости «», 25 января 2010 года заключила договор возмездного оказания услуг без номера и, согласно данному договору, передала Афанасьевой Е.Н. денежные средства в сумме 15000 рублей. Афанасьева Е.Н, в продолжение преступного умысла, сознавая, что своими действиями причинит материальный ущерб В.О.Н., и желая наступления указанных последствий, приняла денежные средства в сумме 15000 рублей и создавая видимость добропорядочного работника, выписала квитанцию к приходно-кассовому ордеру № от 25 января 2010 года на сумму 15000 рублей, и пообещала В. О.Н., что она обязуется оказать помощь в приобретении жилья. Афанасьева Е.Н. свои обязательства перед В.О.Н. не выполнила, денежные средства в сумме 15000 рублей не возвратила, обратила их в личное пользование и распорядилась ими по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшей В. О.Н. значительный материальный ущерб на сумму 15000 рублей. Афанасьева Е.Н., представившись директором агентства недвижимости «», в дневное время суток 25 января 2010 года из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, находясь в офисе агентства недвижимости «», расположенного по адресу: г. Йошкар-Ола ул., путем обмана и злоупотреблением доверием Н.Л.А., которая обратилась к ней за помощью в получении денежных средств, под предлогом помощи в предоставлении денежных средств для приобретения жилья через агентство недвижимости «», предложила заключить Н.Л.А. договор возмездного оказания услуг на сумму 15000 рублей и соглашение о первоначальном взносе на сумму 50000 рублей. Реализуя свой преступный умысел, сознавая, что своими действиями причинит материальный ущерб Н. Л.А., Афанасьева Е.Н убедила Н.Л.А. заключить договор возмездного оказания услуг на сумму 15000 рублей и соглашение о первоначальном взносе, при этом ввела Н. Л.А. в заблуждение тем, что, она работает по государственной федеральной программе, а также с инвесторами из городов Москва и Казань и денежные средства Н. Л.А. выдадут под 9 процентов годовых. Афанасьева Е.Н. сознательно скрыла от Н. Л.А., что не имеет финансовой возможности предоставить ей денежные средства для приобретения жилья, так как не работала с инвесторами и не являлась представителем федеральной государственной программы. Н.Л.Л., введенная в заблуждение действиями Афанасьевой Е.Н. и не подозревая о ее преступных намерениях, понадеялась на ее порядочность, доверяя ей как директору агентства недвижимости «», 25 января 2010 года заключила договор возмездного оказания услуг без номера и соглашение о первоначальном взносе и, согласно данных договоров, передала Афанасьевой Е.Н. денежные средства в сумме 15000 рублей и 50000 рублей 25 января 2010. Афанасьева Е.Н, в продолжение преступного умысла, сознавая, что своими действиями причинит материальный ущерб Н. Л.А. и желая наступления указанных последствий, приняла денежные средства в сумме 15000 рублей и 50000 рублей и, создавая видимость добропорядочного работника, выписала Н. Л.А. квитанции к приходно-кассовым ордерам: № от 25 января 2010 года на сумму 15000 рублей, № от 25 января 2010 года на сумму 50000 рублей, и пообещала Н. Л.А. перечислить денежные средства в размере 500000 рублей на её лицевой счет. Афанасьева Е.Н. свои обязательства перед Н. Л.А.. не выполнила, денежные средства в сумме 65000 рублей не возвратила, обратила их в личное пользование и распорядилась ими по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшей Н.Л.А. значительный материальный ущерб на сумму 65000 рублей. Афанасьева Е. Н., представившись директором агентства недвижимости «», в дневное время суток 2 февраля 2010 года из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, находясь в офисе агентства недвижимости «», расположенного по адресу: г. Йошкар-Ола ул. путем обмана и злоупотреблением доверием С. Д.Н., который обратилась к ней за помощью в получении денежных средств, под предлогом помощи в предоставлении денежных средств для приобретения жилья через агентство недвижимости «», предложила заключить С. Д.Н. соглашение о первоначальном взносе на сумму 100000 рублей. Реализуя свой преступный умысел, сознавая, что своими действиями причинит материальный ущерб С. Д.Н., Афанасьева Е.Н. убедила С.Д.Н. заключить соглашение о первоначальном взносе на сумму 100000 рублей, при этом ввела С. Д.Н. в заблуждение тем, что она работает с инвесторами из города Москвы, и ей предоставят кредит для приобретения жилья под 6 процентов. Афанасьева Е.Н. сознательно скрыла от С.Д.Н., что не имеет финансовой возможности предоставить ей денежные средства для приобретения жилья, так как никогда не работала с инвесторами из города Москвы. С.Д.Н., введенный в заблуждение действиями Афанасьевой Е.Н. и не подозревая о ее преступных намерениях, понадеялась на ее порядочность, доверяя ей как директору агентства недвижимости «», 2 февраля 2010 года заключил соглашение о первоначальном взносе, без номера, без даты и, согласно данному соглашению, передал Афанасьевой Е.Н. денежные средства в сумме 100000 рублей. Афанасьева Е.Н, в продолжение преступного умысла, сознавая, что своими действиями причинит материальный ущерб С. Д.Н., и желая наступления указанных последствий, приняла денежные средства в сумме 100000 рублей и, создавая видимость добропорядочного работника, выписала С. Д.Н. квитанцию к приходно-кассовому ордеру № от 2 февраля 2010 года на сумму 100000 рублей. Афанасьева Е.Н. свои обязательства перед С.Д.Н. не выполнила, денежные средства в сумме 100000 рублей не возвратила, обратила их в личное пользование и распорядилась ими по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшему С.Д.Н.. значительный материальный ущерб на сумму 100000 рублей. Афанасьева Е.Н., представившись директором агентства недвижимости «», в дневное время суток 5 февраля 2010 года из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, находясь в офисе агентства недвижимости «», расположенного по адресу: г. Йошкар-Ола ул. путем обмана и злоупотреблением доверием М. Е.В., который обратился к ней за помощью в получении денежных средств, под предлогом помощи в предоставлении денежных средств для приобретения жилья через агентство недвижимости «», предложила заключить М. Е.В. договор на оказание услуг в приобретении жилья на сумму 15000 рублей. Афанасьева Е.Н. реализуя свой преступный умысел, сознавая, что своими действиями причинит материальный ущерб М. Е.В., убедила М. Е.В. заключить договор на оказание услуг на сумму 15000 рублей, при этом ввела М. Е.В. в заблуждение тем, что она работает с инвесторами по государственной федеральной программе доступное жильё. Афанасьева Е.Н. сознательно скрыла от М.Е.В., что не имеет финансовой возможности предоставить ему денежные средства для приобретения жилья, так как никогда не работала с инвесторами и представителем государственной федеральной программой не являлась. М. Е.В., введенный в заблуждение действиями Афанасьевой Е.Н., не подозревая о ее преступных намерениях, понадеялся на ее порядочность, доверяя ей как директору агентства недвижимости «», 5 февраля 2010 года заключил договор на оказание услуг в приобретении жилья и 5 февраля 2010 года передал Афанасьевой Е.Н. денежные средства в сумме 15000 рублей. Афанасьева Е.Н, в продолжение преступного умысла, сознавая, что своими действиями причинит материальный ущерб М.Е.В. и желая наступления указанных последствий, приняла денежные средства в сумме 15000 рублей и, создавая видимость добропорядочного работника, выписала М. Е.В. квитанцию к приходно-кассовым ордеру без номера от 5 февраля 2010 года на сумму 15000 рублей. Афанасьева Е.Н. свои обязательства перед М.Е.В. не выполнила, денежные средства в сумме 15000 рублей не возвратила, обратила их в личное пользование и распорядилась ими по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшему М. Е.В. значительный материальный ущерб на сумму 15000 рублей. Афанасьева Е.Н., представившись директором агентства недвижимости «», в дневное время суток 20 апреля 2010 года из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, находясь в офисе агентства недвижимости «», расположенного по адресу: г. Йошкар-Ола ул., путем обмана и злоупотреблением доверием А.З.И., которая обратилась к ней за помощью в получении денежных средств, под предлогом помощи в предоставлении денежных средств для приобретения жилья через агентство недвижимости «», предложила заключить А.З.Н. договор возмездного оказания услуг на сумму 15000 рублей. Реализуя свой преступный умысел, сознавая, что своими действиями причинит материальный ущерб А. З.Н., Афанасьева Е.Н. убедила А. З.Н. заключить договор возмездного оказания услуг на сумму 15000 рублей, при этом ввела А. З.Н. в заблуждение тем, что она работает с ОАО «», и ей предоставят кредит для приобретения жилья под 9 процентов. Афанасьева Е.Н. сознательно скрыла от А. З.Н., что не имеет финансовой возможности предоставить ей денежные средства для приобретения жилья, так как никогда не работала с ОАО «». А. Е.Н., введенная в заблуждение действиями Афанасьевой Е.Н. и не подозревая о ее преступных намерениях, понадеялась на ее порядочность, доверяя ей как директору агентства недвижимости «», 20 апреля 2010 года заключила договор на оказание услуг № от 20 апреля 2010 года и, согласно данному договору, передала Афанасьевой Е.Н. денежные средства в сумме 15000 рублей, 19 мая 2010 года денежные средства в сумме 3 000 рублей, 21 мая 2010 года денежные средства в сумме 10000 рублей. Афанасьева Е.Н, в продолжение преступного умысла, сознавая, что своими действиями причинит материальный ущерб А. З.Н. и желая наступления указанных последствий, приняла денежные средства в сумме 15000 рублей, 3000 рублей и 10000 рублей и, создавая видимость добропорядочного работника, выписала А. З.Н. квитанции к приходно-кассовым ордерам: № от 20 апреля 2010 года на сумму 15000 рублей, № от 19 мая 2010 года на сумму 3000 рублей, № от 21 мая 2010 года на сумму 10 000 рублей. Афанасьева Е.Н. свои обязательства перед А. З.Н. не выполнила, денежные средства в сумме 28000 рублей не возвратила, обратила их в личное пользование и распорядилась ими по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшей А. З.Н. значительный материальный ущерб на сумму 28000 рублей. Афанасьева Е.Н., представившись директором агентства недвижимости «», в дневное время суток 24 апреля 2010 года из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, находясь в офисе агентства недвижимости «», расположенного по адресу: г. Йошкар-Ола ул. путем обмана и злоупотреблением доверием М. С.В., которая обратилась к ней за помощью в получении денежных средств, под предлогом помощи в предоставлении денежных средств для приобретения жилья через агентство недвижимости «», предложила заключить М. С.В. договор на оказание услуг в приобретении жилья на сумму 10000 рублей. Реализуя свой преступный умысел, сознавая, что своими действиями причинит материальный ущерб М. С.В., Афанасьева Е.Н. убедила М.С.В. заключить договор на оказание услуг на сумму 10000 рублей, при этом ввела М.С.В. в заблуждение тем, что она работает с инвесторами по государственной федеральной программе доступное жильё. Афанасьева Е.Н. сознательно скрыла от М.С.В., что не имеет финансовой возможности предоставить ей денежные средства для приобретения жилья, так как никогда не работала с инвесторами и представителем государственной федеральной программой не являлась. М.С.В., введенная в заблуждение действиями Афанасьевой Е.Н., не подозревая о ее преступных намерениях, понадеялась на ее порядочность, доверяя ей как директору агентства недвижимости «», 24 апреля 2010 года заключила договор на оказание услуг в приобретении жилья и 24 апреля 2010 года передала Афанасьевой Е.Н. денежные средства в сумме 10000 рублей, 27 апреля 2010 года денежные средства в сумме 30000 рублей, 7 мая 2010 года денежные средства в сумме 70000 рублей. Афанасьева Е.Н., в продолжение преступного умысла, сознавая, что своими действиями причинит материальный ущерб М. С.В. и желая наступления указанных последствий, приняла денежные средства в сумме 10000 рублей, 30000 рублей, 70000 рублей и создавая видимость добропорядочного работника, выписала М. С.В. квитанции к приходно-кассовым ордерам: № от 24 апреля 2010 года на сумму 10000 рублей; № от 27 апреля 2010 года на сумму 30000 рублей; № от 7 мая 2010 года на сумму 70000 рублей. Афанасьева Е.Н. продолжая свой преступный умысел, войдя в полное доверие к М.С.В., попросила у неё денежные средства в сумме 18000 рублей в долг. М.С.В. полностью доверяя Афанасьевой Е.Н., передала ей денежные средства в сумме 18000 рублей. Афанасьева Е.Н., продолжая свой преступный умысел направленный на получение денежных средств, приняла денежные средства в сумме 18000 рублей и, создавая видимость добропорядочного человека, написала М. С.В. расписку о получении денежных средств в сумме 18000 рублей. Узнав, что М. С.В. оформляет заграничные паспорта на своих внуков, не имя реальной возможности в оказании помощи при оформлении указанных документов, Афанасьева Е.Н. предложила М. С.В. услуги в оформлении заграничных паспортов и, имея умысел на хищение денежных средств М. С.В., попросила денежные средства в сумме 6000 рублей и 15000 рублей, которые необходимо передать для ускорения оформления заграничных паспортов работникам миграционной службы. М.С.В. полностью доверяя Афанасьевой Е.Н., не подозревая о её преступных намерениях, 17 мая 2010 года передала денежные средства в сумме 6000 рублей и 19 мая 2010 года денежные средства в сумме 15000 рублей. Афанасьева Е.Н. денежные средства в сумме 6000 рублей и 15000 рублей от М. С.В. получила, никаких документов о получении денежных средств не выписала. Афанасьева Е.Н. свои обязательства перед М. С.В. не выполнила, денежные средства в сумме 149000 рублей не возвратила, обратила их в личное пользование и распорядилась ими по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшей М. С.В. значительный материальный ущерб на сумму 149000 рублей. Афанасьева Е.Н., представившись директором агентства недвижимости «», в дневное время суток 27 мая 2010 года из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, находясь в помещении стационара, расположенного по адресу: г. Йошкар-Ола ул., путем обмана и злоупотреблением доверием В. З.А., которая обратилась к ней за помощью в получении денежных средств, под предлогом помощи в предоставлении денежных средств для приобретения жилья через агентство недвижимости «», предложила заключить В. З.А. договор возмездного оказания услуг в приобретении жилья на сумму 15000 рублей. Афанасьева Е.Н., реализуя свой преступный умысел, сознавая, что своими действиями причинит материальный ущерб В. З.А., убедила В. З.А. заключить договор возмездного оказания услуг на сумму 15000 рублей, при этом ввела В. З.А. в заблуждение тем, что она работает с инвесторами по государственной федеральной программе доступное жильё. Афанасьева Е.Н. сознательно скрыла от В З.А., что не имеет финансовой возможности предоставить ей денежные средства для приобретения жилья, так как никогда не работала с инвесторами и представителем государственной федеральной программой не являлась. В. З.А., введенная в заблуждение действиями Афанасьевой Е.Н. и не подозревая о ее преступных намерениях, понадеялась на ее порядочность, доверяя ей как директору агентства недвижимости «», 27 мая 2010 года заключила договор на оказание услуг в приобретении жилья и 18 июня 2010 года договор о первоначальном взносе. Согласно заключенных договоров, В. З.А. 27 мая 2010 года передала Афанасьевой Е.Н. денежные средства в сумме 15000 рублей и 18 июня 2010 года денежные средства в сумме 50000 рублей. Афанасьева Е.Н, в продолжение преступного умысла, сознавая, что своими действиями причинит материальный ущерб В. З.А. и желая наступления указанных последствий, приняла денежные средства в сумме 15000 рублей и 50000 рублей, и создавая видимость добропорядочного работника, выписала В. З.А. квитанции к приходно-кассовым ордерам: № от 27 мая 2010 года на сумму 15000 рублей, без номера 18 июня 2010 года на сумму 50000 рублей. Афанасьева Е.Н., продолжая свой преступный умысел, войдя в полное доверие к В. З.А., попросила передать ей денежные средства в сумме 5000 рублей и В. З.А., доверяя Афанасьевой Е.Н., передала ей денежные средства в сумме 5000 рублей. Афанасьева Е.Н. получив от В. З.А. денежные средства в сумме 5000 рублей, никаких документов о получении денежных средств не выписала, пояснила, что указанная сумма будет зачтена в стоимость жилья. Афанасьева Е.Н. свои обязательства перед В. З.А. не выполнила, денежные средства в сумме 70000 рублей не возвратила, обратила их в личное пользование и распорядилась ими по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшей В. З.А. значительный материальный ущерб на сумму 70000 рублей. Афанасьева Е.Н., представившись директором агентства недвижимости «», в дневное время суток 28 мая 2010 года из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, находясь в офисе агентства недвижимости «», расположенного по адресу: г. Йошкар-Ола ул., путем обмана и злоупотреблением доверием З. А.С., которая обратилась к ней за помощью в получении денежных средств, под предлогом помощи в предоставлении денежных средств для приобретения жилья через агентство недвижимости «», предложила заключить З.А.С. договор возмездного оказания услуг на сумму 15000 рублей. Афанасьева Е.Н. реализуя свой преступный умысел, сознавая, что своими действиями причинит материальный ущерб З.А.С., убедила З. А.С. заключить договор возмездного оказания услуг на сумму 15000 рублей, при этом ввела З. А.С. в заблуждение тем, что если подберут подходящую квартиру З.А.С., то Афанасьева Е.Н. откроет счет в ОАО «» и денежные средства З. А.С. выдадут под 9 процентов годовых. Афанасьева Е.Н. сознательно скрыла от З.А.С., что не имеет финансовой возможности предоставить ей денежные средства для приобретения жилья, так как не работала с Банками на территории г. Йошкар-Ола. З. А.С., введенная в заблуждение действиями Афанасьевой Е.Н. и не подозревая о ее преступных намерениях, понадеялась на ее порядочность, доверяя ей как директору агентства недвижимости «», 28 мая 2010 года заключила договор возмездного оказания услуг без номера от имени мужа З. В.Н., и согласно данному договору передала Афанасьевой Е.Н. денежные средства в сумме 15000 рублей, 2 июня 2010 передала денежные средства в сумме 3000 рублей за открытие банковского счета. Афанасьева Е.Н, в продолжение преступного умысла, сознавая, что своими действиями причинит материальный ущерб З.А.С. и желая наступления указанных последствий, приняла денежные средства в сумме 15000 рублей и в сумме 3000 рублей, и создавая видимость добропорядочного работника, выписала на З. В.Н. квитанции к приходно-кассовым ордерам: № от 28 мая 2010 года на сумму 15000 рублей, № от 2 июня 2010 года на сумму 3000 рублей, и пообещала З.А.С. перечислить денежные средства в размере 300000 рублей на счет в Банке. Афанасьева Е.Н. свои обязательства перед З.А.С. не выполнила, денежные средства в сумме 18000 рублей не возвратила, обратила их в личное пользование и распорядилась ими по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшей З. А.С. значительный материальный ущерб на сумму 18000 рублей. Афанасьева Е.Н., представившись директором агентства недвижимости «», в дневное время суток 16 июня 2010 года из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, находясь в офисе агентства недвижимости «», расположенного по адресу: г. Йошкар-Ола ул., путем обмана и злоупотреблением доверием М. М.Г., которая обратилась к ней за помощью в получении денежных средств, под предлогом помощи в предоставлении денежных средств, для приобретения жилья через агентство недвижимости «», предложила заключить М.М.Г. договор возмездного оказания услуг на сумму 15000 рублей. Афанасьева Е.Н. реализуя свой преступный умысел, сознавая, что своими действиями причинит материальный ущерб М. М.Г., убедила М.М.Г. заключить договор возмездного оказания услуг на сумму 15000 рублей, при этом ввела М. М.Г. в заблуждение тем, что если подберут подходящую квартиру М. М.Г., то Афанасьева Е.Н. откроет счет в ОАО Банк «» и денежные средства М. М.Г. выдадут под 6 процентов годовых. Афанасьева Е.Н. сознательно скрыла от М. М.Г., что не имеет финансовой возможности предоставить ей денежные средства для приобретения жилья, так как не работала с Банками на территории г. Йошкар-Ола. М.М.Г., введенная в заблуждение действиями Афанасьевой Е.Н. и не подозревая о ее преступных намерениях, понадеялась на ее порядочность, доверяя ей как директору агентства недвижимости «», 16 июня 2010 года заключила договор возмездного оказания услуг без номера, и согласно данному договору передала Афанасьевой Е.Н. денежные средства в сумме 15000 рублей. Афанасьева Е.Н, в продолжение преступного умысла, сознавая, что своими действиями причинит материальный ущерб М. М.Г. и желая наступления указанных последствий, приняла денежные средства в сумме 15000 рублей и создавая видимость добропорядочного работника выписала квитанцию к приходно-кассовому ордеру № от 16 июня 2010 года на сумму 15000 рублей, и пообещала М.М.Г. подыскать жилье. 18 июня 2010 года Афанасьева Е.Н. позвонила М.М.Г. и сообщила, что она подобрала для нее дом. М. М.Г., введенная в заблуждение действиями Афанасьевой Е.Н. и не подозревая о ее преступных намерениях, понадеялась на ее порядочность, доверяя ей как директору агентства недвижимости «», 18 июня 2010 года заключила соглашение о первоначальном взносе без номера и даты и, согласно данному договору, передала Афанасьевой Е.Н. денежные средства в сумме 75000 рублей. Афанасьева Е.Н, в продолжение преступного умысла, сознавая, что своими действиями причинит материальный ущерб М. М.Г. и желая наступления указанных последствий, приняла денежные средства в сумме 75000 рублей и, создавая видимость добропорядочного работника, выписала квитанцию к приходно-кассовому ордеру № от 22 июня 2010 года на сумму 75000 рублей. Афанасьева Е.Н. свои обязательства перед М. М.Г. не выполнила, денежные средства в сумме 90000 рублей не возвратила, обратила их в личное пользование и распорядилась ими по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшей М. М.Г. значительный материальный ущерб на сумму 90000 рублей. Афанасьева Е.Н., представившись директором агентства недвижимости «», в дневное время суток 29 июня 2010 года из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, находясь в офисе агентства недвижимости «», расположенного по адресу: г. Йошкар-Ола ул., путем обмана и злоупотреблением доверием К С.В., которая обратилась к ней за помощью в получении денежных средств, под предлогом помощи в предоставлении денежных средств для приобретения жилья через агентство недвижимости «», предложила заключить К. С.В. договор возмездного оказания услуг на сумму 15000 рублей. Афанасьева Е.Н. реализуя свой преступный умысел, сознавая, что своими действиями причинит материальный ущерб К. С.В., убедила К. С.В. заключить договор возмездного оказания услуг на сумму 15000 рублей, при этом ввела К. С.В. в заблуждение тем, что если подберут подходящую квартиру К.С.В., то 30 процентов от стоимости жилья необходимо будет внести как первоначальный взнос, а оставшуюся часть денежных средств будет выплачивать агентство «». Афанасьева Е.Н. сознательно скрыла от К.С.В., что не имеет финансовой возможности предоставить ей денежные средства для приобретения жилья, так как не работала с инвесторами. К. С.В., введенная в заблуждение действиями Афанасьевой Е.Н. и не подозревая о ее преступных намерениях, понадеялась на ее порядочность, доверяя ей как директору агентства недвижимости «», 29 июня 2010 года заключила договор возмездного оказания услуг без номера и, согласно данному договору, передала Афанасьевой Е.Н. денежные средства в сумме 15000 рублей. Афанасьева Е.Н, в продолжение преступного умысла, сознавая, что своими действиями причинит материальный ущерб К.С.В. и желая наступления указанных последствий, приняла денежные средства в сумме 15000 рублей и создавая видимость добропорядочного работника, выписала квитанцию к приходно-кассовому ордеру № от 29 июня 2010 года на сумму 15000 рублей, и пообещала К. С.В. подыскать жилье. 2 июля 2010 года Афанасьева Е.Н. позвонила К. С.В. и сообщила, что она подобрала для нее дом. К. С.В., введенная в заблуждение действиями Афанасьевой Е.Н. и не подозревая о ее преступных намерениях, понадеялась на ее порядочность, доверяя ей как директору агентства недвижимости «», 6 июля 2010 года заключила договор о первоначальном взносе, и согласно данному договору передала Афанасьевой Е.Н. денежные средства в сумме 35000 рублей. Афанасьева Е.Н, в продолжение преступного умысла, сознавая, что своими действиями причинит материальный ущерб К. С.В. и желая наступления указанных последствий, приняла денежные средства в сумме 35000 рублей и создавая видимость добропорядочного работника выписала квитанцию к приходно-кассовому ордеру № от 6 июля 2010 года на сумму 35000 рублей. Афанасьева Е.Н. свои обязательства перед К. С.В. не выполнила, денежные средства в сумме 50000 рублей не возвратила, обратила их в личное пользование и распорядилась ими по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшей К. С.В. значительный материальный ущерб на сумму 50000 рублей. Афанасьева Е.Н., представившись директором агентства недвижимости «», в дневное время суток 5 июля 2010 года из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, находясь в офисе агентства недвижимости «», расположенного по адресу: г. Йошкар-Ола ул. путем обмана и злоупотреблением доверием Р. Н.Л., которая обратилась к ней за помощью в получении денежных средств, под предлогом помощи в предоставлении денежных средств для приобретения жилья через агентство недвижимости «», предложила заключить Р. Н.Л. договор возмездного оказание услуг в приобретении жилья на сумму 10000 рублей. Афанасьева Е.Н. реализуя свой преступный умысел, сознавая, что своими действиями причинит материальный ущерб Р.Н.Л., убедила Р. Н.Л. заключить договор на оказание услуг на сумму 10000 рублей, при этом ввела Р. Н.Л. в заблуждение тем, что она работает с инвесторами по государственной федеральной программе доступное жильё. Афанасьева Е.Н. сознательно скрыла от Р. Н.Л., что не имеет финансовой возможности предоставить ей денежные средства для приобретения жилья, так как никогда не работала с инвесторами и представителем государственной федеральной программой не являлась. Р.Н.Л., введенная в заблуждение действиями Афанасьевой Е.Н. и не подозревая о ее преступных намерениях, понадеялась на ее порядочность, доверяя ей как директору агентства недвижимости «», 5 июля 2010 года заключила договор возмездного оказание услуг в приобретении жилья и 5 июля 2010 года передала Афанасьевой Е.Н. денежные средства в сумме 10000 рублей. Афанасьева Е.Н, в продолжение преступного умысла, сознавая, что своими действиями причинит материальный ущерб Р. Н.Л. и желая наступления указанных последствий, приняла денежные средства в сумме 10000 рублей и, создавая видимость добропорядочного работника, выписала Р. Н.Л. квитанцию к приходно-кассовому ордеру № от 5 июля 2010 года на сумму 10000 рублей. Афанасьева Е.Н. свои обязательства перед Р. Н.Л. не выполнила, денежные средства в сумме 10000 рублей не возвратила, обратила их в личное пользование и распорядилась ими по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшей Р.Н.Л. значительный материальный ущерб на сумму 10000 рублей. В судебном заседании подсудимая Афанасьева Е.Н. подтвердила заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, виновной себя признала полностью, то есть заявила о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Как установлено в судебном заседании, подсудимая Афанасьева Е.Н. осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом, ходатайство заявлено ею добровольно, после проведения консультаций со своим защитником. Афанасьева Е.Н. осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Иванов М.Г. и потерпевшие Т.Н.С., М. С.В., З. Е.А., А. С.М., Т. Е.Е., А.А.И., В.О.Н., К. Л.А., М. В.М.о, К. С.В., М. М.Г., З. А.С., Н. Л.А., А.З.Н., Л. А.Е., М. Е.В. Р. Н.Л., С.Д.Н., В. В.И., В. З.А. согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Афанасьева Е.Н. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Следствием действия Афанасьевой Е.Н. квалифицированы по 19 эпизодам хищения путем мошенничества имущества потерпевших М. С.В., З. Е.А., А. С.М., Т. Е.Е., А. А.И., В. О.Н., К.Л.А., М. В.М.о, К. С.В., М. М.Г., З.А.С., Н.Л.А., А.З.Н., Л.А.Е., М. Е.В. Р. Н.Л., С.Д.Н., В. В.И., В. З.А., с октября 2009 года по июль 2010 года по ст.ст. 159 ч.3, 159 ч.2 УК РФ, как самостоятельные преступления. В соответствии с пунктом 12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.12.2006 года №60 «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел», при вынесении решения по делу, рассматриваемому в особом порядке, содеянное подсудимой может быть переквалифицировано, если для этого не требуется исследование собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства дела при этом не изменяются. Действия подсудимой Афанасьевой Е.Н. по указанным эпизодам, совершенные в один и тот же промежуток времени, по одной и той же схеме, охватываются единым умыслом и одним составом преступления, предусмотренного ст.159 ч.3 УК РФ, т.е. являются продолжаемым преступлением. При этом, переквалификация действий подсудимой Афанасьевой Е.Н. на один состав преступления, предусмотренный ст. 159 ч 3 УК РФ не требует исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства дела не изменяются. Действия Афанасьевой Е.Н. по эпизоду от 7 ноября 2008 года (потерпевшая Т. Н.С. подлежат самостоятельной квалификации по ст.159 ч.2 УК РФ. При таких обстоятельствах, суд признает Афанасьеву Е.Н. виновной в содеянном и квалифицирует ее действия по ст. 159 ч.2 УК РФ, как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотреблением доверием, с причинением значительного ущерба потерпевшей Т. Н.С. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, тяжесть содеянного, данные о личности подсудимой, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание. Подсудимая Афанасьева Е.Н. совершила тяжкое преступление и преступление средней тяжести, направленные против собственности. По месту жительства Афанасьева Е.Н. участковым уполномоченным характеризуется посредственно, по месту последней работы у ИП - положительно, на учетах в Республиканском психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит. По заключению первичной амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от 17 февраля 2011 года № Афанасьева Е.Н. признана вменяемой. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается (т.4 л.д.203) В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, суд учитывает признание вины и раскаяние подсудимой в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, частичное возмещение ущерба потерпевшим М. С.В. и А. С.М., состояние здоровья. В качестве отягчающего обстоятельства – опасный рецидив преступлений. С учетом изложенного, тяжести содеянного, данных о личности, мнения большинства потерпевших о наказании, наказание подсудимой Афанасьевой Е.Н. суд назначает по правилам ст. 68 ч.2 УК РФ, в виде лишения свободы. Учитывая обстоятельства, связанные с целью и мотивом совершенных преступлений, характер доказанного деяния, направленность умысла подсудимой на хищение денежных средств большого количества потерпевших, суд не находит оснований для назначения ей условного наказания, поскольку приходит к выводу, что для своего исправления она нуждается в реальном отбытии наказания в виде лишения свободы. Совокупность обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Афанасьевой Е.Н., судом учитывается при определении размера наказания. Оснований для назначения Афанасьевой Е.Н. альтернативного наказания, не связанного с лишением свободы, предусмотренного санкциями ст.ст.159 ч.2, 159 ч.3 УК РФ, суд, с учетом изложенного выше, не находит, считая, что менее строгий вид наказания, не сможет обеспечить достижение целей наказания. Учитывая наличие материальных претензий к подсудимой Афанасьевой Е.Н. большого количества потерпевших, суд не назначает ей дополнительное наказание в виде штрафа. При определении вида исправительного учреждения, суд руководствуется ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ. В соответствии со ст.316 ч. 10 УПК РФ Афанасьева Е.Н. подлежит освобождению от возмещения процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката на предварительном следствии и в суде. Исковые требования потерпевших Т. Н.С. на сумму 40 000 рублей, М.С.В. на сумму 133.000 рублей, З.Е.А. на сумму 510.000 рублей, А. С.М. на сумму 270.000 рублей, Т.Е.Е. на сумму 23.000 рублей, А.А.И. на сумму 201.000 рублей, В.О.Н. на сумму 15.000 рублей, К. Л.А. на сумму 95.000 рублей, М. В.М.о на сумму 65.000 рублей, К. С.В. на сумму 50.000 рублей, М. М.Г. на сумму 90.000 рублей, З. А.С.на сумму 18.000 рублей, Н.Л.А. на сумму 65.000 рублей, А. З.Н. на сумму 28.000 рублей, Л. А.Е. на сумму 210.000 рублей, М. Е.В. на сумму 15.000 рублей, Р. Н.Л. на сумму 10.000 рублей, С.Д.Н. на сумму 100.000 рублей, В. В.И. на сумму 135.000 рублей, В. З.А. на сумму 70.000 рублей подлежат удовлетворению в порядке ст.1064 ГК РФ и взысканию с подсудимой Афанасьевой Е.Н. в размере заявленных требований. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать Афанасьеву Е.Н. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.159 ч. 2, 159 ч.3 УК РФ и назначить наказание: по ст.159 ч.2 УК РФ два года шесть месяцев лишения свободы; по ст.159 ч.3 УК РФ три года шесть месяцев лишения свободы без штрафа. На основании ст.69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Афанасьевой Е.Н. окончательно четыре года лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима Меру пресечения Афанасьевой Е.Н. с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, до вступления приговора в законную силу, взяв ее под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 13 мая 2011 года, зачесть в срок наказания время содержания Афанасьевой Е.Н. под стражей с 20 сентября 2010 года по 22 сентября 2010 года. Освободить Афанасьеву Е.Н. от возмещения процессуальных издержек. Взыскать с Афанасьевой Е.Н. в пользу потерпевших Т.Н.С.. 40 000 рублей, М.С.В. 133.000 рублей, З.Е.А. 510.000 рублей, А.С.М. 270.000 рублей, Т.Е.Е. 23.000 рублей, А.А.И. 201.000 рублей, В.О.Н. 15.000 рублей, К.Л.А. 95.000 рублей, М.В.М.о 65.000 рублей, К.С.В. 50.000 рублей, М.М.Г. 90.000 рублей, З.А.С.18.000 рублей, Н.Л.А. 65.000 рублей, А.З.Н. 28.000 рублей, Л.А.Н. 210.000 рублей, М.Е.В. 15.000 рублей, Р.Н.Л. 10.000 рублей, С.Д.Н. 100.000 рублей, В.В.И. 135.000 рублей, В.З.А. 70.000 рублей Вещественные доказательства –, печатные издания, в которых Афанасьева Е.Н. разместила объявление о предоставлении услуг по приобретению недвижимости в рассрочку, информацию извлеченную из сети «Интернет» об агентстве недвижимости «» - хранить при уголовном деле, договора заключенные между Афанасьевой Е.Н. и потерпевшими о возмездном оказании услуг - вернуть по принадлежности, две тетради и два СД диска - уничтожить. Арест, наложенный постановлением Йошкар-Олинского городского суда от на имущество Афанасьевой Е.Н. – автомобиль идентификационный номер двигатель модель, государственный регистрационный знак 12 рус, цвет белый - снять, обратив указанный автомобиль в счет возмещения гражданских исков. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Марий Эл в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, осужденной Афанасьевой Е.Н. в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: судья- М.А. Турусинова <данные изъяты>