Бирюков совершил незаконное хранение и ношение боеприпасов



Дело № 1-263/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Йошкар-Ола 06 мая 2011 года

Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в составе председательствующего судьи Бурцевой О. Е.

при секретаре Даньшиной Е.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Йошкар-Олы Иванова М.Г.,

подсудимого Бирюкова Г.Н.,

защитника Елкиной З.Н., представившей удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Бирюкова Г.Н., <данные изъяты> судимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бирюков Г.Н. совершил незаконное хранение и ношение боеприпасов, при следующих обстоятельствах.

Бирюков Г.Н. в начале января 2010 года, точное число дознанием не установлено, в вечернее время, находясь в кафе «<данные изъяты>», расположенном по адресу: г. Йошкар-Ола ул<адрес> встретился с мужчиной, личность которого не установлена, который незаконно передал Бирюкову Г.Н. для хранения три военных патрона калибра 5, 45 мм, четыре промежуточных патрона калибра 7,62 мм и один специальный патрон калибра 9 мм. Бирюков Г.Н., зная, что хранение, ношение боеприпасов, без специального на то разрешения, незаконно, взял у мужчины данные патроны. После чего, в первой декаде января 2010 года, до вечернего времени одного из дней первой декады января 2011 года, незаконно, умышленно хранил данные патроны у себя в <адрес> Республики Марий Эл. После чего, в период времени с вечера в первой декаде января 2011 года, до 09 часов 16 января 2011 года незаконно хранил их в <адрес> г. Йошкар-Олы, принадлежащей П.Н.И., а также в период времени с утра до вечера 12 января 2011 года и с 09 часов до 09 часов 25 минут 16 января 201 года, Бирюков Г.Н., осознавая, что ношение боеприпасов, без специального на то разрешения, незаконно, носил данные патроны с собой. 16 января 2011 года около 09 часов 25 минут был задержан сотрудниками ОУР ОМ УВД по г. Йошкар-Ола возле д. <адрес> г. Йошкар-Олы и доставлен в ДЧ ОМ УВД по г. Йошкар-Ола, где у него были изъяты данные патроны. Согласно заключению эксперта № 50 от 17.01.2011 года, изъятые три военных патрона калибра 5,45 мм, четыре промежуточных патрона калибра 7,62 мм и один специальный патрон калибра 9 мм, являются боеприпасами, пригодными для стрельбы.

Подсудимый Бирюков Г.Н. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью, пояснил, что ему понятно обвинение, он согласен с обвинением и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Елкина З.Н. поддерживает ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель Иванов М.Г. не возражает против проведения особого порядка судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Государственный обвинитель Иванов М.Г. просил исключить из объема предъявленного обвинения признак - приобретение боеприпасов.

Суд исключает из обвинения признак - приобретение боеприпасов, как излишне вмененный, фактические обстоятельства дела при этом не изменяются и для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств.

Суд действия подсудимого Бирюкова Г.Н. квалифицирует по ч.1 ст. 222 УК РФ, как незаконное хранение и ношение боеприпасов.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Деяние, совершенное подсудимым, в соответствии с ч.3 ст. 15 УК РФ, относится к категории средней тяжести.

Подсудимый Бирюков Г.Н. характеризуется отрицательно, неоднократно привлекался к административной ответственности, <данные изъяты>

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает признание вины.

Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК, суд признает рецидив преступлений.

При назначении наказания суд учитывает требования ч.2 ст. 68 УК РФ.

Суд учитывает, что подсудимый Бирюков Г.Н. совершил преступление средней тяжести, направленное против общественной безопасности и общественного порядка, данные о личности, ранее судим, судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены, характеризуется отрицательно, неоднократно привлекался к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии опьянения, потребление наркотических средств, что свидетельствует, что Бирюков Г.Н. не желает встать на путь исправления, в связи с чем суд считает необходимым назначить подсудимому наказание, связанное с изоляцией от общества, что будет соответствовать требованиям ст. 6, 60 УК РФ.

Суд считает необходимым назначить более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Судом обсужден вопрос о назначении наказания с применением ст.ст. 64, 73, ч.3 ст. 68 УК РФ, но не поддержан, учитывая обстоятельства, изложенные выше.

Судом обсужден вопрос о назначении дополнительного наказания в виде штрафа, однако не поддержан, с учетом имущественного положения подсудимого.

При назначении наказания суд применяет положения п. 7 ст. 316 УПК РФ.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ Бирюкову Г.Н. отбывание лишение свободы назначается в исправительной колонии строгого режима.

Судом разрешен вопрос о мере пресечения, вещественных доказательствах.

На основании ч.10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бирюкова Г.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Бирюкову Г.Н. в виде заключения под стражу оставить без изменения.

На основании ч.3 ст. 72 УК РФ зачесть в срок лишения свободы Бирюкову Г.Н. время содержания под стражей до судебного разбирательства с 20 апреля 2011 года.

Освободить осужденного Бирюкова Г.Н. от возмещения процессуальных издержек.

Вещественные доказательства: семь патронов калибра 5, 45 мм, четыре патрона калибра 7,62 мм и один патрон калибра 9 мм – находящиеся в оружейной камере ДЧ ОМ УВД по г. Йошкар-Ола – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Марий Эл, кроме основания, предусмотренного п. 1 ст. 379 УПК РФ, в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья. О.Е. Бурцева

Приговор вступил в законную силу 04 июля 2011 года.