ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Йошкар-Ола 19 июля 2011 г. Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в составе: председательствующего - судьи Йошкар-Олинского городского суда при секретаре Мухаметовой Г.Б., с участием государственного обвинителя - старшего помощника Чебоксарского межрайонного природоохранного прокурора Валитова С.Г., подсудимой Весниной М.А., защитника - адвоката Белоусова С.Н., <данные изъяты> рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Весниной М.А., <данные изъяты> ранее судимой<данные изъяты> <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Веснина М.А. совершила хранение в целях сбыта и сбыт товаров Веснина М.А. в первой декаде марта 2011 года, более точное время следствием не установлено, действуя умышленно, из корыстных побуждений, находясь <адрес> по адресу<адрес>, приобрела с целью дальнейшего сбыта 29 марта 2011 г., около 15 часов 30 минут, Веснина М.А., находясь у себя дома по адресу: <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в целях незаконного обогащения, незаконно реализовала гражданину Г.И.И. за 30 рублей При этом Г.И.И. принимал участие в проведении оперативно-розыскных мероприятий и действовал на основании постановления о проведении оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка», вынесенного начальником КМ УВД <данные изъяты>. Реализованная Весниной М.А. спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности и является опасной для жизни и здоровья человека (потребителя) при приеме внутрь. Ацетон является токсичным веществом и представляет опасность для жизни и здоровья человека (потребителя) при применении в пищу, вызывает последовательное поражение всех отделов центральной нервной системы, недомогание, головные боли, недолгое обморочное состояние, сопровождающиеся судорогами. Спиртосодержащая жидкость в бутылке из прозрачного бесцветного стекла емкостью 0,5 литра <данные изъяты> не соответствует требованиям ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» по крепости и физико-химическим показателям. Продолжая свои преступные действия, Веснина М.А. с 15 часов 30 минут 29 марта до 12 часов 10 минут 31 марта 2011 г. осуществила хранение у себя дома по вышеуказанному адресу в целях сбыта оставшейся у нее спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни 31 марта 2011 г., около 12 часов 10 минут, Веснина М.А., находясь у себя дома по адресу: <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в целях незаконного обогащения, незаконно реализовала гражданину Б.Ю.В. за 20 рублей Реализованная Весниной М.А. спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности и является опасной для жизни и здоровья человека (потребителя) при приеме внутрь. Ацетон является токсичным веществом и представляет опасность для жизни и здоровья человека (потребителя) при применении в пищу, вызывает последовательное поражение всех отделов центральной нервной системы, недомогание, головные боли, недолгое обморочное состояние, сопровождающиеся судорогами. Спиртосодержащая жидкость в бутылке из прозрачного бесцветного стекла емкостью 0,25 литра <данные изъяты> не соответствует требованиям ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» по крепости и физико-химическим показателям. Своими действиями Веснина М.А. нарушила положения ч. 2 В судебном заседании подсудимая Веснина М.А. виновной себя признала полностью, заявила о своем согласии с предъявленным обвинением Как установлено в судебном заседании, подсудимая Веснина М.А. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, данное ходатайство заявлено ею добровольно, после проведения консультаций со своим защитником - адвокатом Государственный обвинитель, защитник согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Санкция ст. 238 ч. 1 УК РФ, по которой обвиняется Веснина М.А., не превышает 10 лет лишения свободы. Суд, выслушав подсудимую Веснину М.А. и других участников судебного заседания, постановил рассмотреть уголовное дело в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ. Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Суд признает Веснину М.А. виновной и квалифицирует ее действия по При назначении наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства. Деяние, совершенное подсудимой Весниной М.А., в соответствии со <данные изъяты> Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Весниной М.А., суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Весниной М.А. С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимой, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, <данные изъяты> а также учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимой, суд считает необходимым назначить подсудимой Весниной М.А. наказание в виде ограничения свободы, что будет соответствовать требованиям ст.ст. 6, 60 УК РФ, сможет обеспечить достижение целей наказания и исправление подсудимой. Судом обсуждался вопрос о назначении наказания подсудимой При назначении наказания Весниной М.А. суд руководствуется требованиями ст. 70 УК РФ, так как Веснина М.А. совершила данное преступление в течение оставшейся не отбытой части наказания по приговору суда <данные изъяты> В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ Веснину М.А. необходимо освободить от оплаты процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката при рассмотрении уголовного дела. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Веснину М.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказание На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору суда <данные изъяты> и окончательно назначить Весниной М.А. наказание в виде ограничения свободы сроком на 2 (два) года. В период отбывания наказания в виде ограничения свободы установить осужденной Весниной М.А. следующие ограничения: не уходить из дома Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ освободить Веснину М.А. от оплаты процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката при рассмотрении уголовного дела. Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: - две денежные купюры достоинством по 10 рублей <данные изъяты> - вернуть <данные изъяты>; - бутылку из прозрачного бесцветного стекла емкостью 0,5 литра Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Марий Эл через Йошкар-Олинский городской суд в течение Председательствующий - судья А.В.Николаев
Николаева А.В.,
и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.
у неустановленного следствием лица пластиковую канистру емкостью 5 литров
с технической спиртосодержащей жидкостью стоимостью 250 рублей. После чего, в этот же день, более точное время следствием не установлено,
Веснина М.А., находясь у себя дома по адресу: <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в целях сбыта под видом алкогольного напитка, приготовила спиртосодержащую жидкость в количестве около 12,5 литров <данные изъяты>, которую хранила в целях сбыта у себя дома по вышеуказанному адресу до 15 часов 30 минут 29 марта 2011 г. При этом она достоверно знала, что приготовленная и хранимая ею в целях сбыта жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, поскольку является технической жидкостью не для употребления в пищевых целях, приготовленной кустарным способом, без соблюдения технологии производства данного вида продукции и не имеет удостоверений качества и безопасности.
в качестве алкогольного напитка продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья человека, а именно приготовленную ею спиртосодержащую жидкость объемом 460 кубических сантиметров в бутылке из прозрачного бесцветного стекла емкостью 0,5 литра <данные изъяты>, которая является спиртосодержащей жидкостью крепостью 29,9% и содержит в своем составе токсичную микропримесь - ацетон.
и здоровья потребителей, приготовленной ею ранее вышеуказанным способом.
в качестве алкогольного напитка продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья человека, а именно приготовленную ею ранее спиртосодержащую жидкость объемом 240 кубических сантиметров в бутылке из прозрачного бесцветного стекла емкостью 0,25 литра <данные изъяты>, которая является спиртосодержащей жидкостью крепостью 29,8% и содержит в своем составе токсичную микропримесь - ацетон.
ст. 469 Гражданского кодекса РФ; п. 1, 2 ст. 11 ФЗ РФ от 22 ноября 1995 г.
№ 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции»; п. 1, 2 ст. 3, п. 2 ст. 17 ФЗ РФ от 2 января 2000 г. № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов»; ст. 10, п. 5 ст. 15 ФЗ РФ от 30 марта 1999 г. № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»; п.п. 136, 140 Правил продажи отдельных видов товаров, утвержденных постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 г. № 55.
и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Белоусовым С.Н., последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает, в содеянном раскаивается.
Веснина М.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
ст. 238 ч. 1 УК РФ как хранение в целях сбыта и сбыт товаров
и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести.
в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Весниной М.А. с применением правил ст. 64 УК РФ (назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление), однако суд не находит оснований для ее применения.
в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев.
в ночное время суток, не выезжать за пределы муниципального образования -
<данные изъяты>, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы (уголовно-исполнительная инспекция), три раза в месяц являться на регистрацию в указанный орган.
в отношении Весниной М.А. оставить без изменения до вступления приговора
в законную силу.
с <данные изъяты>; бутылку из прозрачного бесцветного стекла емкостью 0,25 литра <данные изъяты> - уничтожить.
10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная Веснина М.А. в тот же срок также вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ей необходимо указать в своей кассационной жалобе.