Дело № 1-604/2011, Аранцева О.В. осуждена по ст. 238 ч.1 УК РФ за хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей



Дело № 1-604/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Йошкар-Ола 19 июля 2011 г.

Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в составе:

председательствующего - судьи Йошкар-Олинского городского суда
Николаева А.В.,

при секретаре Мухаметовой Г.Б.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Чебоксарского межрайонного природоохранного прокурора Валитова С.Г.,

подсудимой Аранцевой О.В.,

защитника - адвоката Белоусова С.Н., <данные изъяты>

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Аранцевой О.В., <данные изъяты> ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Аранцева О.В. совершила хранение в целях сбыта и сбыт товаров
и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.

Аранцева О.В. в начале марта 2011 года, более точное время следствием не установлено, действуя умышленно, из корыстных побуждений, находясь
<адрес>, приобрела с целью дальнейшего сбыта
у неустановленного следствием лица пластиковую канистру емкостью 5 литров
с технической спиртосодержащей жидкостью стоимостью 250 рублей.

После чего, в этот же день, более точное время следствием не установлено, Аранцева О.В., находясь у себя дома по адресу: <адрес>, действуя умышлено, из корыстных побуждений, в целях последующего сбыта под видом алкогольного напитка, приготовила спиртосодержащую жидкость в количестве около
10 литров <данные изъяты>, которую хранила в целях сбыта
у себя дома по вышеуказанному адресу до 18 часов 31 марта 2011 г. При этом она достоверно знала, что приготовленная и хранимая ею в целях сбыта жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, поскольку является технической жидкостью не для употребления в пищевых целях, приготовленной кустарным способом, без соблюдения технологии производства данного вида продукции и не имеет удостоверений качества
и безопасности.

31 марта 2011 г., около 18 часов, Аранцева О.В., находясь у себя дома по адресу: <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в целях незаконного обогащения, незаконно реализовала гражданину А.Л.А. за 50 рублей
в качестве алкогольного напитка продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья человека, а именно приготовленную ею ранее спиртосодержащую жидкость объемом 640 кубических сантиметров в бутылке из прозрачного бесцветного стекла емкостью 0,7 литра без этикеток, которая является спиртосодержащей жидкостью крепостью 44,2% и содержит в своем составе токсичную микропримесь - ацетон.

При этом А.Л.А. принимал участие в проведении оперативно-розыскных мероприятий и действовал на основании постановления о проведении оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка», вынесенного начальником КМ УВД по городскому округу «Город Йошкар-Ола».

Реализованная Аранцевой О.В. спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности и является опасной для жизни и здоровья человека (потребителя) при приеме внутрь.

Ацетон является токсичным веществом и представляет опасность для жизни и здоровья человека (потребителя) при применении в пищу, вызывает последовательное поражение всех отделов центральной нервной системы, недомогание, головные боли, недолгое обморочное состояние, сопровождающиеся судорогами.

Спиртосодержащая жидкость в бутылке из прозрачного бесцветного стекла емкостью 0,7 литра без этикеток не соответствует требованиям ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» по крепости
и физико-химическим показателям.

Продолжая свои преступные действия, Аранцева О.В. с 18 часов 31 марта до 15 часов 40 минут 2 апреля 2011 г. осуществила хранение у себя дома по вышеуказанному адресу в целях сбыта оставшейся у нее спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, приготовленной ею ранее вышеуказанным способом.

2 апреля 2011 г., около 15 часов 40 минут, Аранцева О.В., находясь у себя дома по адресу: <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в целях незаконного обогащения, незаконно реализовала гражданину П.А.В. за 50 рублей
в качестве алкогольного напитка продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья человека, а именно приготовленную ею ранее спиртосодержащую жидкость в двух бутылках: объемом 430 кубических сантиметров в бутылке из прозрачного бесцветного стекла емкостью 0,5 литра
<данные изъяты> и объемом 220 кубических сантиметров в бутылке из прозрачного полимерного материала голубого цвета емкостью 0,5 литра <данные изъяты>, которая является спиртосодержащей жидкостью крепостью 44,3% и содержит в своем составе токсичную микропримесь - ацетон.

При этом П.А.В. принимал участие в проведении оперативно-розыскных мероприятий и действовал на основании постановления о проведении оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка», вынесенного начальником КМ УВД по городскому округу «Город Йошкар-Ола».

Реализованная Аранцевой О.В. спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности и является опасной для жизни и здоровья человека (потребителя) при приеме внутрь.

Ацетон является токсичным веществом и представляет опасность для жизни и здоровья человека (потребителя) при применении в пищу, вызывает последовательное поражение всех отделов центральной нервной системы, недомогание, головные боли, недолгое обморочное состояние, сопровождающиеся судорогами.

Спиртосодержащая жидкость в бутылке из прозрачного бесцветного стекла емкостью 0,5 литра <данные изъяты>
и в бутылке из прозрачного полимерного материала голубого цвета емкостью
0,5 литра <данные изъяты> не соответствует требованиям ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» по крепости
и физико-химическим показателям.

Своими действиями Аранцева О.В. нарушила положения ч. 2
ст. 469 Гражданского кодекса РФ; п. 1, 2 ст. 11 ФЗ РФ от 22 ноября 1995 г.
№ 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции»; п. 1, 2 ст. 3, п. 2
ст. 17 ФЗ РФ от 2 января 2000 г. № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов»; ст. 10, п. 5 ст. 15 ФЗ РФ от 30 марта 1999 г. № 52-ФЗ
«О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»; п.п. 136, 140 Правил продажи отдельных видов товаров, утвержденных постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 г. № 55.

В судебном заседании подсудимая Аранцева О.В. виновной себя признала полностью, заявила о своем согласии с предъявленным обвинением
и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Как установлено в судебном заседании, подсудимая Аранцева О.В. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, данное ходатайство заявлено ею добровольно, после проведения консультаций со своим защитником - адвокатом
Белоусовым С.Н., последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает, в содеянном раскаивается.

Государственный обвинитель, защитник согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Санкция ст. 238 ч. 1 УК РФ, по которой обвиняется Аранцева О.В., не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд, выслушав подсудимую Аранцеву О.В. и других участников судебного заседания, постановил рассмотреть уголовное дело в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая
Аранцева О.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд признает Аранцеву О.В. виновной и квалифицирует ее действия по
ст. 238 ч. 1 УК РФ как хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Деяние, совершенное подсудимой Аранцевой О.В., в соответствии со
ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести.

<данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Аранцевой О.В., суд признает совершение преступления впервые, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Аранцевой О.В.
в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимой, которая ранее не судима, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, влияния назначенного наказания на исправление подсудимой, суд считает необходимым назначить подсудимой Аранцевой О.В. наказание в виде обязательных работ, что будет соответствовать требованиям ст.ст. 6, 60 УК РФ, сможет обеспечить достижение целей наказания и исправление подсудимой.

Судом обсуждался вопрос о назначении наказания подсудимой
Аранцевой О.В. с применением правил ст. 64 УК РФ (назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление), однако суд не находит оснований для ее применения.

В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ Аранцеву О.В. необходимо освободить от оплаты процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката при рассмотрении уголовного дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Аранцеву О.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказание
в виде обязательных работ сроком на 120 (сто двадцать) часов.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении
в отношении Аранцевой О.В. оставить без изменения до вступления приговора
в законную силу.

В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ освободить Аранцеву О.В. от оплаты процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката при рассмотрении уголовного дела.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу:

- денежную купюру достоинством 50 рублей <данные изъяты> - вернуть <данные изъяты>;

- бутылку из прозрачного бесцветного стекла емкостью 0,7 литра <данные изъяты>; бутылку из прозрачного полимерного материала голубого цвета емкостью
0,5 литра <данные изъяты> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Марий Эл через Йошкар-Олинский городской суд в течение
10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная Аранцева О.В. в тот же срок также вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ей необходимо указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий - судья А.В.Николаев