Сычева Л.Г. произвела, хранила в целях сбыта и сбыла продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей



Дело № 1- 602/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Йошкар-Ола 18 июля 2011 года

Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в составе:

председательствующего судьи Йошкар-Олинского городского суда Республики Марий Эл Чередниченко Е.Г.,

при секретаре Коньковой Е.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Йошкар-Олы Егошина М.С.,

подсудимой Сычевой Л.Г.,

защитника - адвоката Белоусова С.Н. <данные изъяты>,

рассмотрев в открытом судебном заседании в гор. Йошкар-Оле материалы уголовного дела в отношении

Сычевой Л.Г., <данные изъяты> судимости не имеющей,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сычева Л.Г. произвела, хранила в целях сбыта и сбыла продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.

В период времени до 02 апреля 2011 года Сычева Л.Г., имея умысел на незаконное производство, хранение в целях сбыта и сбыт алкогольной продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, <адрес>, приобрела при неустановленных обстоятельствах <данные изъяты> жидкость, содержащую в своем составе ацетон, метанол, 2-пропанол. Имея цель реализации указанной <данные изъяты> жидкости гражданам, осознавая, что она не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья человека, при неустановленных обстоятельствах Сычева Л.Г. осуществила производство фальсифицированной алкогольной продукции <данные изъяты> в бутылки емкостью по 0,25 и 0,5 литра. Произведенную фальсифицированную алкогольную продукцию Сычева Л.Г. оставила на хранение для последующего сбыта по месту своего проживания – <адрес>

01 апреля 2011 года около 19 часов 00 минут Сычева Л.Г., находясь по месту своего жительства, реализуя преступный умысел на незаконный сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, продала Г.И.И., <данные изъяты>, за 30 рублей одну стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра с этикеткой <данные изъяты>, с имеющейся в ней <данные изъяты> жидкостью объемом 490 см?, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, содержащей в своем составе ацетон, метанол, 2-пропанол.

02 апреля 2011 года около 13 часов 10 минут Сычева Л.Г., находясь по месту своего жительства, реализуя преступный умысел на незаконный сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, продала П.А.В., <данные изъяты>, за 15 рублей одну стеклянную бутылку емкостью 0,25 литра с этикеткой <данные изъяты>, с имеющейся в ней <данные изъяты> жидкостью объемом 215 см?, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, содержащей в своем составе ацетон, метанол, 2-пропанол.

Реализованная Сычевой Л.Г. <данные изъяты> жидкость в двух бутылках в соответствии с заключением судебно-химической экспертизы является <данные изъяты> жидкостью, изготовленной в <данные изъяты> условиях, <данные изъяты>. Жидкость из бутылки с этикеткой <данные изъяты> содержит в своем составе ацетон (74,325 мг/дм?), метанол (0,007 %об.), 2-пропанол (2,334 мг/дм?). <данные изъяты> жидкость из бутылки с этикеткой <данные изъяты> содержит в своем составе ацетон, метанол, 2-пропанол. Реализованная Сычевой Л.Г. <данные изъяты> жидкость не отвечает требованиям безопасности и является опасной для жизни и здоровья человека (потребителя) при приеме внутрь.

В соответствии с ч. 2 ст. 3 Федерального закона от 02 января 2000 года № 29 ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» и п. 2 «Положения о проведении экспертизы некачественных и опасных продовольственного сырья и пищевых продуктов, их использовании и уничтожении», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 29 сентября 1997 года № 1263 «Об утверждении положения о проведении экспертизы некачественных и опасных продовольственного сырья и пищевых продуктов, их использовании и уничтожении» признаются некачественными и опасными и не могут находиться в обороте пищевые продукты, которые: не соответствуют требованиям нормативных документов, имеют явные признаки недоброкачественности, не вызывающие сомнений у представителей органов, осуществляющих государственный надзор и контроль в области обеспечения качества и безопасности пищевых продуктов при проверке таких продуктов, материалов и изделий; не имеют удостоверений качества и безопасности пищевых продуктов, материалов и изделий, подтверждающих их происхождение, в отношении которых отсутствует информация о государственной регистрации и подтверждения соответствия требованиям нормативных документов (пищевые продукты, материалы и изделия, подлежащие государственной регистрации и обязательному подтверждению соответствия); не соответствуют представленной информации и в отношении которых имеются обоснованные подозрения об их фальсификации; не имеют установленных сроков годности (для пищевых продуктов, материалов и изделий, в отношении которых установление сроков годности является обязательным) или сроки годности которых истекли; не имеют маркировки, содержащей сведения, предусмотренные законом или государственным стандартом, либо в отношении которых не имеется такой информации.

В судебном заседании подсудимая Сычева Л.Г. виновной себя в предъявленном ей обвинении по ч. 1 ст. 238 УК РФ признала полностью, пояснила, что ей понятно обвинение, с предъявленным обвинением согласилась и поддержала заявленное ею ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником. Она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник - адвокат Белоусов С.Н. поддержал ходатайство подсудимой Сычевой Л.Г. о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Санкция статьи, по которой обвиняется Сычева Л.Г., не превышает десяти лет лишения свободы.

Рассмотрев материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что изложенное обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимой Сычевой Л.Г. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 238 УК РФ как производство, хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Подсудимая Сычева Л.Г., действуя с прямым умыслом, произвела продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, хранила ее по месту своего жительства с целью последующего сбыта и реализовала данную продукцию путем продажи.

При назначении наказания суд руководствуется правилами ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Кроме того, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Подсудимая Сычева Л.Г. совершила преступление небольшой тяжести против здоровья населения.

Сычева Л.Г. полностью признала вину и раскаялась в содеянном, написала явку с повинной (л.д. 34-35). Эти обстоятельства суд признает смягчающими наказание.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Поскольку судом не установлено обстоятельств, отягчающих наказание, и имеется смягчающее наказание обстоятельство, предусмотренное п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд при назначении наказания руководствуется правилами ч. 1 ст. 62 УК РФ.

<данные изъяты>

Судом обсужден вопрос о назначении Сычевой Л.Г. альтернативного вида наказаний, не связанных с лишением свободы, предусмотренных санкцией ч. 1 ст. 238 УК РФ. Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимой, оснований для назначения вида наказания, не связанного с лишением свободы, суд не находит и считает, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ судом не установлено.

Учитывая смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих обстоятельств, данные о личности подсудимой, ее раскаяние в содеянном, суд пришел к выводу о возможности ее исправления без реального отбывания наказания с применением ст. 73 УК РФ, что будет соответствовать требованиям ст. ст. 6, 60 УК РФ и обеспечит достижение целей наказания.

Судом разрешен вопрос о мере пресечения подсудимой, о возложении дополнительных обязанностей, предусмотренных ч. 5 ст. 73 УК РФ, о процессуальных издержках, о вещественных доказательствах.

Постановлениями следователя и суда за счет средств федерального бюджета компенсированы расходы на оплату труда адвоката Белоусова С.Н. за защиту подсудимой Сычевой Л.Г. в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства в сумме 895 рублей 12 копеек (л.д. 123) и 298 рублей 37 копеек соответственно.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ при особом порядке судебного разбирательства процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат, в связи с чем, суд освобождает Сычеву Л.Г. от оплаты юридической помощи по данному уголовному делу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316, 304, 308-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Сычеву Л.Г. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить ей наказание с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы на срок шесть месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Сычевой Л.Г. наказание считать условным с испытательным сроком один год.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденную Сычеву Л.Г. обязанности: являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденной, не менять без его уведомления постоянного места жительства и работы.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Сычевой Л.Г. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ от оплаты юридической помощи осужденную Сычеву Л.Г. освободить.

Вещественные доказательства: две стеклянные бутылки емкостью по 0,5 и 0,25 литра с этикетками <данные изъяты> со <данные изъяты> жидкостью - уничтожить; денежную купюру достоинством 50 рублей – передать в <адрес>; три монеты достоинством 10 рублей, две монеты достоинством 2 рубля, одну монету достоинством 1 рубль – вернуть Сычевой Л.Г..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Верховный суд Республики Марий Эл в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Председательствующий: Е.Г. Чередниченко