Скородумова Т.А. соершила кражу, т.е.е тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.



Дело №1-689/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Йошкар-Ола 10 августа 2011 года

Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в составе председательствующего судьи Егошиной Г.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Йошкар-Олы Кузнецова С.Н.,

подсудимой Скородумовой Т.А.,

защитника – адвоката Патраковой Т.Ю. представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Тарасовой Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Скородумовой Т.А., <данные изъяты>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Скородумова Т.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Скородумова Т.А.., 09 июня 2011 года примерно в 22 часа 00 минут находясь в состоянии алкогольного опьянения, у <адрес>, увидела, что хозяин дома Б.В.П. уходит из вышеуказанного дома. У Скородумовой Т.А. возник преступный корыстный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, а именно в <адрес>, где проживает ранее знакомый ей Б.В.П. С целью реализации своего преступного умысла, действуя из корыстных побуждений, Скородумова Т.А., открыла входную дверь-калитку, ведущую во двор вышеуказанного дома, после чего обошла дом, подняла с земли кирпич, разбила им стекло, не причинив, тем самым, материального ущерба потерпевшему Б.В.П. Разбив стекло Скородумова Т.А. прошла в дом, то есть незаконно проникла в <адрес>, являющегося жилищем, принадлежащем Б.В.П. Незаконно находясь в данном доме, Скородумова Т.А. в продолжение реализации своих преступных намерений, понимая преступный характер и общественную опасность своих действий, из корыстных побуждений в целях противоправного, безвозмездного изъятия чужого имущества и обращения его в качестве источника личного обогащения в свою пользу, с тумбы, расположенной в зале, похитила черный полиэтиленовый пакет материальной ценности для потерпевшего не представляющий, в котором находились денежные средства в сумме 1500 рублей. Тайно завладев вышеуказанными денежными средствами, Скородумова Т.А. беспрепятственно скрылась с места совершения преступления, причинив своими преступными действиями потерпевшему Б.В.П. материальный ущерб на сумму 1500 рублей. Впоследствии похищенными денежными средствами Скородумова Т.А. распорядилась по собственному усмотрению.

В судебном заседании подсудимая Скородумова Т.А. виновной себя в предъявленном ей обвинении признала полностью, пояснила, что ей понятно обвинение и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником. Она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Патракова Т.Ю. поддержала ходатайство подсудимой. Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против проведения особого порядка судебного разбирательства.

Санкция ст. 158 ч. 3 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия Скородумовой Т.А. по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Деяние, совершенное подсудимой в соответствии со ст.15 УК РФ относятся к категории тяжкого.

Скородумова Т.А. ранее не судима, <данные изъяты> (л.д. 129-131, 133, 134).

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной, раскаяние в содеянном, признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Так как у Скородумовой Т.А. имеется смягчающее обстоятельство - явка с повинной, предусмотренное п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, и отягчающие обстоятельства отсутствуют, поэтому наказание назначается с применением правил ст. 62 ч.1 УК РФ.

С учетом всех указанных выше обстоятельств, социального и материального положения подсудимой, а также в целях исправления и предупреждения совершения ею новых преступлений суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, с применением правил ст. 73 УК РФ, что будет соответствовать требованиям ст.ст. 6, 60 УК РФ, так как по убеждению суда подсудимая не представляет большой общественной опасности, ее исправление возможно без изоляции от общества. Условная мера наказания будет в полной мере отвечать целям и принципам уголовного наказания, в том числе и принципу справедливости за содеянное.

Судом обсужден вопрос о назначении подсудимой иного вида наказания, кроме лишения свободы, предусмотренного санкцией ч. 3 ст. 158 УК РФ, однако судом не установлено оснований для их назначения, так как менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Судом обсужден вопрос о назначении подсудимой дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, а также назначении наказания с применением ст. ст. 64 УК РФ, но не поддержан, учитывая все обстоятельства дела, личность подсудимой, категорию преступления.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ суд считает необходимым возложить на Скородумову Т.А. исполнение определенных обязанностей, учитывая ее возраст, трудоспособность и состояние здоровья.

За участие по назначению в ходе предварительного следствия защитнику Патраковой Т.Ю. было выплачено <данные изъяты>, в суде - <данные изъяты>.

На основании п. 5 ч. 2 ст. 131 УПК РФ суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае его участия в уголовном судопроизводстве по назначению, относятся к судебным издержкам, которые согласно ч. 1 ст. 132 УПК РФ взыскиваются с осужденного или возмещаются за счет средств федерального бюджета.

На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, связанные с оплатой труда адвокату за оказание юридической помощи на предварительном следствии и в суде взысканию с подсудимой не подлежат, поэтому она подлежит освобождению от возмещения процессуальных издержек.

При назначении наказания суд руководствуется правилами ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Судом разрешен вопрос о мере пресечения подсудимой, о вещественном доказательстве.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Скородумову Т.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить ей наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Обязать Скородумову Т.А. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной, <данные изъяты>, трудоустроиться.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в виде содержания под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив ее из под стражи в зале суда.

На основании ч. 3 ст. 72 УК РФ в срок лишения свободы Скородумовой Т.А. необходимо зачесть время содержания под стражей до судебного разбирательства с 10 июня 2011 года по 10 августа 2011 года.

Освободить Скородумову Т.А. от возмещения процессуальных издержек.

Вещественное доказательство после вступления приговора в законную силу: коричневую куртку – вернуть осужденной Скородумовой Т.А..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Марий Эл через Йошкар-Олинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы. При этом осужденная вправе поручить осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении ей защитника.

Председательствующий судья Г.А. Егошина