Дело № 1-599/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Йошкар-Ола 20 июля 2011 года Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в составе председательствующего судьи Егошиной Г.А., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г.Йошкар-Олы Леонтьевой А.В., подсудимого Александрова А.В., защитника – Авхадуллина Р.М., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Тарасовой Е.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Александрова А.В., <данные изъяты>, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, у с т а н о в и л: Александров А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Александров А.В. 17 мая 2011 года примерно в 10 часов 00 минут, находясь с ранее знакомым К.Е.Л. у магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, встретил ранее не знакомую З.М.М. К.Е.Л. предложил им распить спиртные напитки дома у З.М.М. На предложение К.Е.Л. З.М.М. и Александров А.В. согласились. После чего Александров А.В., К.Е.Л. и З.М.М. направились домой к последней, по адресу: <адрес>. Придя по указанному адресу К.Е.Л., Александров А.В., и З.М.М. стали совместно распивать спиртные напитки на кухне вышеуказанной квартиры. З.М.М., находясь в состоянии алкогольного опьянения, легла спать в зале вышеуказанной квартиры. У Александрова А.В., увидевшего на шее спящей З.М.М. цепочку, возник корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Реализуя свой преступный умысел, Александров А.В. 17 мая 2011 года примерно в 13 часов 00 минут, находясь в зале <адрес>, осознавая, что за его преступными действиями никто не наблюдает, так как З.М.М. спит, а К.Е.Л. находится на кухне вышеуказанной квартиры, похитил с шеи З.М.М. цепочку плетения «Скрипка», весом 28 гр., стоимостью 28000 рублей, принадлежащую З.М.М., и положил её в левый карман брюк. После чего с места совершения преступления Александров А.В. скрылся, похищенным имуществом распорядился по собственному усмотрению. Своими преступными действиями Александров А.В. причинил З.М.М. значительный материальный ущерб на общую сумму 28000 рублей. В судебном заседании подсудимый Александров А.В. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью, пояснил, что ему понятно обвинение и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Авхадуллин Р.М. поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против проведения особого порядка судебного разбирательства. Санкция ст. 158 ч. 2 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Суд квалифицирует действия Александрова А.В. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Деяние, совершенное подсудимым, в соответствии со ст.15 УК РФ относятся к категории средней тяжести. Подсудимый характеризуется по жительства <данные изъяты> (л.д. 62-64, 68-69). Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение ущерба, <данные изъяты>. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Так как у Александрова А.В. имеется смягчающие обстоятельства - явка с повинной, предусмотренная п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, и отягчающие обстоятельства отсутствуют, поэтому наказание назначается с применением правил ст. 62 ч.1 УК РФ. С учетом всех указанных выше обстоятельств, социального и материального положения подсудимого, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, что будет соответствовать требованиям ст.ст. 6, 60 УК РФ, так как по убеждению суда подсудимый не представляет большой общественной опасности и его исправление возможно без изоляции от общества. Условная мера наказания будет в полной мере отвечать целям и принципам уголовного наказания, в том числе и принципу справедливости за содеянное. Судом обсужден вопрос о назначении подсудимому иных видов наказания, кроме лишения свободы, предусмотренных санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ, однако судом не установлено оснований для их назначения, так как менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. Судом обсужден вопрос о назначении подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы, а также назначении наказания с применением ст. 64 УК РФ, но не поддержан, учитывая все обстоятельства дела, личность подсудимого, категорию преступления. В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ суд считает необходимым возложить на Александрова А.В. исполнение определенных обязанностей, при этом учитывая его возраст, трудоспособность и состояние здоровья. Защитнику Авхадуллину Р.М. за участие по назначению в ходе предварительного следствия было выплачено <данные изъяты>, в суде было выплачено <данные изъяты>. На основании п. 5 ч. 2 ст. 131 УПК РФ суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае его участия в уголовном судопроизводстве по назначению, относятся к судебным издержкам. На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, связанные с оплатой труда адвокату за оказание юридической помощи на предварительном следствии взысканию с подсудимого не подлежат, поэтому подсудимый подлежит освобождению от возмещения процессуальных издержек. При назначении наказания суд руководствуется правилами ст. 316 ч. 7 УПК РФ. Гражданский иск не заявлен. Судом разрешен вопрос о мере пресечения подсудимого. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать Александрова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. Обязать Александрова А.В. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, трудоустроиться. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения. Освободить Александрова А.В. от возмещения процессуальных издержек. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Марий Эл через Йошкар-Олинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. При этом осужденный вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника. Председательствующий судья Г.А. Егошина