Дело №1-529/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Йошкар-Ола 14 июня 2011 года Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в составе председательствующего судьи Егошиной Г.А., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г.Йошкар-Олы Лесовщиковой О.Г., подсудимого Загрекова А.П., защитника – адвоката Ксендзыка В.В., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Тарасовой Е.В., потерпевшей С.Н.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Загреков А.П., <данные изъяты> ранее судимого: <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, у с т а н о в и л: Загреков А.П. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Загреков А.П. 27 марта 2011 года примерно в 20 часов 40 минут, находился в состоянии алкогольного опьянения у подъезда <адрес> где увидел ранее ему незнакомую С.Н.В., на правом плече которой висела принадлежащая ей женская сумка. В это время у Загрекова А.П. возник преступный корыстный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, а именно женской сумки, принадлежащей С.Н.В. Во исполнение своего преступного корыстного умысла Загреков А.П. подошел к С.Н.В. и с применением своей физической силы дернул за ручки сумки, пытаясь сорвать сумку с плеча С.Н.В., однако завладеть вышеуказанной сумкой Загреков А.П. не смог, по причине того, что С.Н.В. крепко держала ее на правом плече. От преступных действий Загрекова А.П. С.Н.В. упала на землю, после чего Загреков А.П., продолжая реализовывать свой преступный корыстный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, с целью подавления воли к сопротивлению со стороны С.Н.В., умышленно нанес ей не менее пяти ударов рукой в теменную область головы и не менее пяти ударов ногой в область живота с правой стороны, от чего С.Н.В. испытала сильную физическую боль, тем самым Загреков А.П. и подавил волю к сопротивлению со стороны потерпевшей. После применения С.Н.В. физического насилия она поднялась с земли, встала на ноги и предложила Загрекову А.П. самостоятельно отдать принадлежащий ей кошелек с денежными средствами, который находился в принадлежащей ей сумке, с целью избежать применения физического насилия со стороны Загрекова А.П. в дальнейшем. В тот момент, когда С.Н.В. доставала из находящейся при ней сумки кошелек с денежными средствами, Загреков А.П. в продолжение реализации своего преступного умысла, действуя из корыстных побуждений, в целях противоправного безвозмездного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу в качестве источника личного обогащения, вырвал из рук С.Н.В. принадлежащую ей сумку черного цвета стоимостью 500 рублей, тем самым открыто похитил ее и находящееся в ней имущество, принадлежащее С.Н.В., а именно: кошелек красного цвета, изготовленный из натуральной кожи, стоимостью 200 рублей, с находящимися в нем денежными средствами в сумме 400 рублей, купюрами достоинством 100 рублей в количестве 3 штук и купюрами достоинством 10 рублей в количестве 10 штук; блокнот, связку ключей, гигиенические салфетки, заколку для волос черного цвета, упаковку таблеток «Анальгин», упаковку таблеток «Пустырник», материальной ценности для С.Н.В. не представляющие; виноград, весом 300 грамм, стоимостью 49 рублей; буханку белого хлеба стоимостью 15 рублей; сыр весом 200 грамм, стоимостью 56 рублей; паспорт гражданина РФ на имя С.Н.В., <данные изъяты>; личную медицинскую книжку на имя С.Н.В. <данные изъяты>. Открыто похитив вышеуказанное имущество, Загреков А.П. с места совершения преступления скрылся, причинив преступными действиями потерпевшей С.Н.В. материальный ущерб на сумму 1220 рублей, распорядившись похищенным имуществом по собственному усмотрению. В судебном заседании подсудимый Загреков А.П. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью, пояснил, что ему понятно обвинение и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Ксендзык В.В. поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против проведения особого порядка судебного разбирательства. Санкция ст. ст. 161 ч. 2 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Суд квалифицирует действия Загрекова А.П. по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Деяние, совершенное подсудимым в соответствии со ст. 15 УК РФ относятся к категории тяжкого. Подсудимый Загреков А.П. <данные изъяты> (л.д. 126-133, 149), принес извинения потерпевшей. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной, раскаяние в содеянном, признание вины, его состояние здоровья, добровольное возмещение ущерба. Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает совершением им преступления при рецидиве преступлений. Так как у Загрекова А.П. имеется отягчающее обстоятельство, поэтому правила ст. 62 УК РФ при назначении наказания не применяются. Принимая во внимание вышеизложенное, учитывая, что совершено умышленное корыстное преступление против собственности, а также, что Загреков А.П. ранее судим, <данные изъяты> (л.д. 134-135, 140-142, 145), что свидетельствует о том, что он не желает встать на путь исправления, а также в целях исправления и предупреждения совершения им новых преступлений суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с изоляцией от общества с применением ст. 68 ч. 2 УК РФ, что будет соответствовать требованиям ст.ст. 6, 60 УК РФ. Судом обсужден вопрос о назначении подсудимому дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, а также назначении наказания с применением ст. ст. 64, 68 ч.3, 73 УК РФ, но не поддержан, учитывая все обстоятельства дела, личность подсудимого, категорию совершенного им преступления. Так как Загреков А.П. совершил преступление <данные изъяты>, то наказание ему необходимо назначить в соответствие со ст. ст. 79 ч. 7 п. «в», 70 УК РФ. На основании ч. 3 ст. 72 УК РФ в срок лишения свободы Загрекову А.П. необходимо зачесть время содержания под стражей до судебного разбирательства с 27 марта 2011 года. Срок наказания следует исчислять с 27 марта 2011 года. Защитнику Ксендзыку В.В. за участие по назначению в ходе предварительного следствия было выплачено <данные изъяты>, в суде - <данные изъяты>. На основании п. 5 ч. 2 ст. 131 УПК РФ суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае его участия в уголовном судопроизводстве по назначению, относятся к судебным издержкам, которые согласно ч. 1 ст. 132 УПК РФ взыскиваются с осужденного или возмещаются за счет средств федерального бюджета. На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, связанные с оплатой труда адвокату за оказание юридической помощи на предварительном следствии и в суде взысканию с подсудимого не подлежат, поэтому он подлежит освобождению от возмещения процессуальных издержек. При назначении наказания суд руководствуется правилами ст. 316 ч. 7 УПК РФ. Гражданский иск не заявлен. Суд считает необходимым Загрекову А.П. в соответствии с ч. 1 ст. 58 УК РФ определить отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима. Судом разрешен вопрос о мере пресечения подсудимого, о вещественных доказательствах. На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать Загреков А.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание с применением правил ст. 68 ч. 2 УК РФ в виде 2 лет 06 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. На основании ст. ст. 79 ч. 7 п. «в», 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 03 года без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в виде заключения под стражу - оставить без изменения. На основании ч. 3 ст. 72 УК РФ зачесть в срок лишения свободы время содержания под стражей до судебного разбирательства с 27 марта 2011 года. Срок наказания исчислять с 27 марта 2011 года. Освободить Загрекова А.П. от возмещения процессуальных издержек. Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: упаковку из-под салфеток – уничтожить, кроссовки черного цвета – вернуть Загрекову А.П. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Марий Эл через Йошкар-Олинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. При этом осужденный вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника. Председательствующий судья Г.А. Егошина