Колесников А.Е. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере



Дело № 1-630/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Йошкар-Ола 19 июля 2011 года

Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в составе:

председательствующего судьи Йошкар-Олинского городского суда Республики Марий Эл Чередниченко Е.Г.,

при секретаре Коньковой Е.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора гор. Йошкар-Олы Егошина М.С.,

подсудимого Колесникова А.Е.,

защитника – адвоката Погудина С.А. <данные изъяты>

рассмотрев в открытом судебном заседании в <адрес> материалы уголовного дела в отношении

Колесникова А.Е., <данные изъяты> судимого:

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Колесников А.Е. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

25 апреля 2011 года в период времени до 15 часов 10 минут Колесников А.Е., с целью последующего незаконного хранения и личного употребления без цели сбыта, находясь в своей квартире, <адрес> на кухне умышленно, незаконно изготовил из приобретенных <данные изъяты> препаратов и других ингредиентов <данные изъяты> наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин общей массой не менее 0,54 грамма в крупном размере. Часть полученного наркотического средства Колесников А.Е. употребил <данные изъяты>.

Оставшуюся часть наркотического средства – смеси, содержащей дезоморфин, массой 0,54 грамма, что является крупным размером, Колесников А.Е. в шприце умышленно оставил в квартире на незаконное хранение для последующего личного употребления.

В тот же день в период с 15 часов 10 минут до 16 часов 00 минут в ходе осмотра квартиры Колесникова А.Е. на кухне, на верхней полке встроенного шкафа сотрудниками милиции отдела милиции УВД по г. Йошкар-Оле был обнаружен и изъят шприц с незаконно изготовленным Колесниковым А.Е. и незаконно хранящимся у него вышеуказанным наркотическим средством - дезоморфин, общей массой 0,54 грамма в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Колесников А.Е. виновным себя в изложенном обвинении признал полностью, пояснил, что ему понятно обвинение, с предъявленным обвинением согласился и поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что данное ходатайство заявлено Колесниковым А.Е. добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник - адвокат Погудин С.А. поддержал ходатайство подсудимого Колесникова А.Е. о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Санкция статьи, по которой обвиняется Колесников А.Е., не превышает десяти лет лишения свободы.

Рассмотрев материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что изложенное обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Колесникова А.Е. по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Действия подсудимого были умышленными, связанными с незаконным оборотом наркотических средств.

Подсудимый Колесников А.Е. умышленно, незаконно, для собственного употребления без цели сбыта изготовил и хранил наркотическое средство в крупном размере.

Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденному постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 (в редакции постановления Правительства РФ от 04 июля 2007 года № 427), вся смесь, в состав которой входит наркотическое средство списка № 1 – дезоморфин, независимо от его количества в смеси, отнесена к наркотическим средствам.

Согласно постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», крупный и особо крупный размеры наркотических смесей, в состав которых входит хотя бы одно наркотическое средство, перечисленное в списке № 1, независимо от его содержания в смеси, определяются исходя из крупного и особо крупного размеров, применяемых для наркотического средства списка № 1 Перечня, для которого установлены более строгие меры контроля.

Изъятое 25 апреля 2011 года у Колесникова А.Е. количество наркотического средства дезоморфин массой 0,54 грамма, является крупным размером.

При назначении подсудимому Колесникову А.Е. наказания суд руководствуется правилами ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Кроме того, при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного <данные изъяты>.

Подсудимый Колесников А.Е. совершил преступление средней тяжести против здоровья населения, в сфере незаконного оборота наркотических средств, что представляет повышенную общественную опасность.

Колесников А.Е. полностью признал вину и раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, <данные изъяты>. Эти обстоятельства суд признает смягчающими наказание.

Вместе с тем, Колесников А.Е. ранее был осужден <данные изъяты> и вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, поэтому в его действиях, согласно ч. 1 ст. 18 УК РФ, содержится рецидив преступлений. Рецидив преступлений суд, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, признает обстоятельством, отягчающим наказание Колесникову А.Е..

Поскольку установлено обстоятельство, отягчающее наказание Колесникову А.Е., суд при назначении ему наказания не применяет правила ч. 1 ст. 62 УК РФ, несмотря на наличие обстоятельства, смягчающего наказание, предусмотренного п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Колесникову А.Е. суд руководствуется ч. 2 ст. 68 УК РФ. С учетом характера совершенного преступления, данных о личности подсудимого, оснований для применения ч. 3 ст. 68 УК РФ суд не находит.

По месту жительства <данные изъяты> подсудимый Колесников А.Е. характеризуется посредственно (л.д. 28).

<данные изъяты>

Судом обсужден вопрос о назначении Колесникову А.Е. альтернативного вида наказаний, не связанных с лишением свободы, предусмотренных санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ. С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, оснований для назначения вида наказания, не связанного с лишением свободы, суд не находит и считает, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Принимая во внимание характер и тяжесть совершенного преступления, его повышенную общественную опасность, поскольку преступление совершено в сфере незаконного оборота наркотических средств, вид и размер изъятого из незаконного оборота наркотического средства, данные о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить подсудимому Колесникову А.Е. наказание в виде реального лишения свободы, что будет соответствовать требованиям ст. ст. 6, 60 УК РФ и обеспечит достижение целей наказания.

При этом суд учитывает, что Колесников А.Е. ранее судим <данные изъяты> и вновь совершил аналогичное преступление, что характеризует его отрицательно и свидетельствует о нежелании встать на путь исправления и его социальной опасности.

Оснований для применения при назначении наказания Колесникову А.Е. ст.ст. 73, 64 УК РФ судом не установлено.

Судом разрешен вопрос о мере пресечения подсудимому, о виде исправительного учреждения с учетом требований п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, о вещественных доказательствах, о процессуальных издержках.

Постановлениями следователя и суда за счет средств федерального бюджета компенсированы расходы на оплату труда адвоката Погудина С.А. за защиту подсудимого Колесникова А.Е. в ходе предварительного следствия в сумме 1193 рубля 52 копейки (л.д. 91, 115) и в ходе судебного разбирательства в сумме 298 рублей 37 копеек.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ при особом порядке судебного разбирательства процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат, в связи с чем суд освобождает Колесникова А.Е. от оплаты юридической помощи по данному уголовному делу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316, 304, 308-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Колесникова А.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру процессуального принуждения осужденному Колесникову А.Е. в виде обязательства о явке отменить.

Избрать осужденному Колесникову А.Е. меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 19 июля 2011 года.

На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ от оплаты юридической помощи осужденного Колесникова А.Е. освободить.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Верховный суд Республики Марий Эл в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Колесниковым А.Е., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Председательствующий: Е.Г. Чередниченко