Дело № 1- 715/2011 П Р И Г О В О Р г. Йошкар-Ола 16 августа 2011 года Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в составе председательствующего судьи Турусиновой М.А., при секретаре Симаковой Н.А., с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора г. Йошкар-Олы Лесовщиковой О.Н., подсудимой Виноградовой М.Ю., адвоката Столяровой А.С., представившей удостоверение № и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению Виноградовой М.Ю. не судимой, в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, у с т а н о в и л : Виноградова М.Ю., в период времени до 20 часов 30 минут 30 мая 2011 года, точное время следствием не установлено, имея преступный умысел, направленный на незаконное изготовление наркотического средства - смеси в виде раствора, содержащей в своем составе наркотическое средство -, с целью его последующего личного употребления, находилась в квартире по адресу: г. Йошкар-Олы, ул где проживает П. В.А. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное изготовление наркотического средства - смеси, содержащей, с целью его последующего личного употребления, в вечернее время до 20 часов 30 минут 30 мая 2011 года, Виноградова М.Ю. умышленно, незаконно, на кухне указанной квартиры путем экстрагирования лекарственных, химических и иных веществ: изготовила, т.е. получила готовое к использованию и потреблению наркотическое средство - смесь в виде раствора объемом 3,0 мл и массой 2,8 грамма, содержащую. .. Незаконно изготовив указанное наркотическое средство, объемом 3,0 мл и массой 2,8 грамма, Виноградова М.Ю. оставила при себе на хранение в указанной квартире, без ведома П. В.А., для последующего личного употребления. 30 мая 2011 года примерно в 20 часов 30 минут в квартире по ул. г. Йошкар-Олы Виноградова М.Ю. была задержана сотрудниками милиции, в ходе осмотра указанной квартиры было обнаружено и изъято незаконно изготовленное и хранящееся Виноградовой М.Ю. наркотическое средство в особо крупном размере в полном объеме - смесь объемом 3,0 мл и массой 2,8 грамма, содержащая в своем составе наркотическое средство -. Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681 (в редакции Постановления Правительства РФ от 04.07.2007 г. № 427), все смеси, в состав которых входят наркотические средства списка № 1 -, независимо от их количества в смеси отнесены к наркотическим средствам. Согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года N 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ" крупный и особо крупный размер для всех смесей, в состав которых входит хотя бы одно наркотическое средство, перечисленное в списке 1, независимо от их содержания в смеси, определяется по крупному и особо крупному размеру, применяемого для наркотического средства списка 1, для которого установлены более строгие меры контроля. Указанное количество наркотического вещества - смеси общей массой 2,8 грамма, в состав которой входит наркотическое средство - …независимо от его содержания в смеси, превышает крупный размер наркотических средств - 2,5 грамма, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года №76 и является особо крупным размером. В судебном заседании подсудимая Виноградова М.Ю. подтвердил заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, виновным себя признал полностью, то есть заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Как установлено в судебном заседании, подсудимая Виноградова М.Ю. осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом, ходатайство заявлено ею добровольно, после проведения консультаций со своим защитником. Виноградова М.Ю. осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Лесовщикова О.Н. согласна с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Виноградова М.Ю. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При таких обстоятельствах, суд признает Виноградову М.Ю. виновной в содеянном и квалифицирует ее действия по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, тяжесть содеянного, данные о личности подсудимой, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание. Подсудимая Виноградова М.Ю. совершила тяжкое преступление, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, имеющего повышенную общественную опасность. По месту жительства Виноградова М.Ю. характеризуется удовлетворительно, на учете в Республиканском психоневрологическом диспансере не состоит, состоит на учете в Республиканском наркологическом диспансере В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, суд признает молодой возраст Виноградовой М.Ю., признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на ее иждивении малолетней дочери. Отягчающих обстоятельств не установлено. С учетом изложенного, тяжести содеянного, наказание подсудимой Виноградовой М.Ю. суд назначает по правилам ст.316 ч.7 УПК РФ, связанное с лишением свободы. В свою очередь, учитывая, что подсудимая Виноградова М.Ю. в настоящее время не употребляет наркотические средства, заботиться о своей дочери и занимается ее воспитание, в случае реального отбывания ею наказания, ребенок фактически может остаться без надзора, т.е. изоляция от общества подсудимой может негативно сказаться на условиях жизни и воспитания ее малолетней дочери и будет противоречить принципам справедливости и гуманизма, суд находит возможным, на основании ч.1 ст.82 УК РФ отсрочить реальное отбывание наказания Виноградовой М.Ю. до достижения ее дочери возраста 14 лет. В соответствии со ст.316 ч. 10 УПК РФ Виноградова М.Ю. подлежит освобождению от возмещения процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката на предварительном следствии и в суде. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать Виноградову М.Ю. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить три года лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. На основании ст. 82 ч.1 УК РФ реальное отбывание наказания Виноградовой М.Ю. отсрочить до достижения ее дочери четырнадцатилетнего возраста. Меру процессуального принуждения в отношении Виноградовой М.Ю. -обязательство о явке, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Освободить Виноградову М.Ю. от возмещения процессуальных издержек. Вещественное доказательство - наркотическое средство - уничтожить- после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Марий Эл в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: судья- М.А. Турусинова <данные изъяты>