Дело № 1-722 Кузьмин осужден за содержание притона для потребления наркотических средств и изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.



Дело № 1- 722/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Йошкар-Ола 18 августа 2011 года

Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в составе председательствующего судьи Турусиновой М.А., при секретаре Симаковой Н.А., с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора г. Йошкар-Олы Лесовщиковой О.Н., подсудимого Кузьмина Л.Г., адвоката Макарова Р.В., представившего удостоверение № и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению

Кузьмина Л.Г. не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ст. 232 ч.1, 228 ч.2 УК РФ

у с т а н о в и л :

Кузьмин Л.Г., зарегистрированный и проживающий в доме, расположенном по адресу: Республика Марий Эл, г. Йошкар-Ола, ул., действуя с прямым умыслом, направленным на содержание притона для потребления наркотических средств иными лицами, систематически не менее пяти раз в период времени с первых чисел марта 2011 года по 20 апреля 2011 года включительно, предоставлял свой дом иным лицам для потребления наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе. .. В целях систематического потребления наркотических средств Кузьмин Л.Г. создал условия, оборудовав кухню необходимыми предметами для изготовления наркотических средств: посудой и препаратами: … Используя данные препараты и приспособления Кузьмин Л.Г. из приобретенных в аптеке таблеток «», заведомо зная, что это … препараты, из которых можно, путем экстрагирования, органического растворителя изготовить наркотическое средство, систематически приглашал к себе домой П. А.Г. и Б.М.В. и предоставлял им свой дом для совместного с ними потребления изготовленного Кузьминым Л.Г. наркотического средства — смеси, содержащей в своем составе. .. Изготовленное Кузьминым Л.Г. наркотическое средство П. А.Г. и Б. М.В. употребляли путем внутривенных инъекций в доме Кузьмина Л.Г. Тем самым, Кузьмин Л.Г. создавал указанным лицам условия для потребления наркотических средств без риска быть изобличенными в незаконном потреблении наркотических средств. Иногда препараты (таблетки «», ), которые необходимы для изготовления наркотиков, приносили с собой по просьбе Кузьмина Л.Г. П. А.Г. и Б. М.В.

Так он, Кузьмин Л.Г., в первых числах марта в неустановленное время, добровольно, умышленно, проживая в доме № по ул. г.Иошкар-Олы Республики Марий Эл, предоставил свой дом своему знакомому П. А.Г. для совместного с ним потребления изготовленного им наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе …, путем ввода внутривенной инъекции одноразовым шприцем. Кузьмин Л.Г. заведомо знал о том, что П. А.Г. преследует цель употребить наркотическое средство - смесь, содержащую …. После чего, Кузьмин Л.Г. и П. А.Г., находясь в указанном доме, употребили наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе …, путем ввода внутривенных инъекций одноразовым шприцем.

Он же, Кузьмин Л.Г., 10 апреля 2011 года в дневное время, добровольно, умышленно, проживая в доме № по ул. г.Йошкар-Олы Республики Марий Эл, предоставил свой дом своему знакомому П. А.Г. для совместного с ним потребления изготовленного им наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе …, путем ввода внутривенной инъекции одноразовым шприцем, при этом Кузьмин Л.Г. заведомо знал о том, что П. А.Г. преследует цель употребить наркотическое средство - смесь, содержащую. После чего Кузьмин Л.Г. и П. А.Г., находясь в указанном доме, употребили наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе …, путем ввода внутривенных инъекций одноразовым шприцем.

Он же, Кузьмин Л.Г., 15 апреля 2011 года в дневное время, добровольно, умышленно, проживая в доме № по ул. г.Йошкар-Олы Республики Марий Эл, предоставил свой дом своему знакомому Б. М.В. для совместного с ним потребления изготовленного им наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе …, путем ввода внутривенной инъекции одноразовым шприцем, при этом Кузьмин Л.Г. заведомо знал о том, что Б. М.В. преследует цель употребить наркотическое средство - смесь, содержащую. .. После чего Кузьмин Л.Г. и Б. М.В., находясь в указанном доме, употребили наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе, путем ввода внутривенных инъекций одноразовым шприцем.

Он же, Кузьмин Л.Г., 18 апреля 2011 года в дневное время, добровольно, умышленно, проживая в доме № по ул. г.Йошкар-Олы Республики Марий Эл, предоставил свой дом своему знакомому Б. М.В. для совместного с ним потребления изготовленного им наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе …, путем ввода внутривенной инъекции одноразовым шприцем, при этом Кузьмин Л.Г. заведомо знал о том, что Б. М.В. преследует цель употребить наркотическое средство - смесь, содержащую …. После чего Кузьмин Л.Г. и Б. М.В., находясь в указанном доме, употребили наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе …, путем ввода внутривенных инъекций одноразовым шприцем.

Он же, Кузьмин Л.Г., 20 апреля 2011 года в дневное время, добровольно, умышленно, проживая в доме № по ул. г.Йошкар-Олы Республики Марий Эл, предоставил свой дом своим знакомым П. А.Г. и Б. М.В. для совместного с ним потребления изготовленного им наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе …, путем ввода внутривенной инъекции одноразовым шприцем, при этом Кузьмин Л.Г. заведомо знал о том, что П. А.Г. и Б.М.В. преследуют цель употребить наркотическое средство - смесь, содержащую …. После чего Кузьмин Л.Г. П. А.Г. и Б. М.В., находясь в указанном доме, употребили наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе …, путем ввода внутривенных инъекций одноразовым шприцем.

Согласно заключению экспертов в моче Кузьмина Л.Г. и Б. М.В. обнаружены алкалоиды группы опия — В моче П.А.Г. обнаружен и алкалоиды группы опия —.

Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681, списка № 1 - отнесены к наркотическим средствам.

Он же, Кузьмин Л.Г., 20 апреля 2011 г. в дневное время, находясь у себя в доме по адресу: Республика Марий Эл, г. Йошкар-Ола ул., имея преступный умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение наркотического средства в особо крупном размере, без цели сбыта, для личного употребления, умышленно, незаконно из … препаратов — таблеток «», на кухне указанного дома путем экстрагирования кодеина, с использованием органического растворителя, в ходе проведения ряда химических реакций, умышленно, незаконно, изготовил наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе …, в особо крупном размере общей массой не менее 12,8 грамма. Затем Кузьмин Л.Г. изготовленное наркотическое средство — смесь, в состав которой входит …, в особо крупном размере массой не менее 12,8 грамма перелил в шприцы. Часть изготовленного наркотического средства Кузьмин Л.Г. со своими знакомыми П. А.Г. и Б. М.В. употребили в указанном доме путем внутривенных инъекций. Оставшуюся часть наркотического средства, содержащего в своем составе … в особо крупном размере общей массой 12,8 грамма, Кузьмин Л.Г. оставил на хранение в указанном доме в одноразовых шприцах для последующего употребления, где умышленно, незаконно без цели сбыта хранил до 19 часов 50 минут 20 апреля 2011 года.

20 апреля 2011 года, в период времени с 19 часов 50 минут до 20 часов 20 минут, в ходе проведения осмотра места происшествия в доме по адресу: Республика Марий Эл, г. Йошкар-Ола, ул., сотрудниками Управления ФСКН России по Республике Марий Эл было обнаружено и изъято наркотическое средство, содержащее в своем составе в особо крупном размере общей массой 12,8 грамма, находящееся в одноразовых шприцах.


Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681, все смеси, в состав которых входят наркотические средства списка № 1 - отнесены к наркотическим средствам.

Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ, особо крупным размером наркотического вещества признается размер свыше 2,5 грамма, следовательно, наркотическое средство массой 12,8 грамма является особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Кузьмин Л.Г. подтвердил заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, виновным себя признал полностью, то есть заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Как установлено в судебном заседании, подсудимый Кузьмин Л.Г. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом, ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций со своим защитником. Кузьмин Л.Г. осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Лесовщикова О.Н. согласна с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кузьмин Л.Г. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При таких обстоятельствах, суд признает Кузьмина Л.Г. виновным в содеянном и квалифицирует его действия по ст.232 ч.1 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств, по ст.228 ч.2 УК РФ, как умышленное, незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, тяжесть содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Подсудимый Кузьмин Л.Г. совершил, как преступление средней тяжести, так и тяжкое преступление, направленное против здоровья населения и общественной нравственности.

По месту жительства Кузьмин Л.Г. характеризуется положительно, состоит на специализированных учетах в Республиканском наркологическом диспансере и в Республиканском психоневрологическом диспансере.

В качестве смягчающего обстоятельства суд признает молодой возраст Кузьмина Л.Г., признание вины и раскаяние в содеянном, состояние его здоровья, отсутствие судимости.

Отягчающих обстоятельств не установлено.

С учетом изложенного, совокупности смягчающих по делу обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, наряду с данными о личности подсудимого, его отношением к содеянному, суд назначает подсудимому Кузьмину Л.Г. наказание по правилам ст.316 ч.7 УПК РФ, связанное с лишением свободы, но с применением ст.73 УК РФ, возложив на него дополнительные обязанности, так как приходит к выводу, что для своего исправления он не нуждается в реальном отбытии наказания. Данное наказание будет соответствовать целям и принципам назначения наказания и будет справедливым.

В соответствии со ст.316 ч. 10 УПК РФ Кузьмин Л.Г. подлежит освобождению от возмещения процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката на предварительном следствии и в суде.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Кузьмина Л.Г. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 232 ч.1, 228 ч.2 УК РФ и назначить наказание:

по ст.232 ч.1 УК РФ один год 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

по ст. 228 ч.2 УК РФ три года лишения свободы без штрафа.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Кузьмину Л.Г. окончательно три года шесть месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком три года. Обязать Кузьмина Л.Г. в период испытательного срока без уведомления специализированного органа, ведающего исполнением приговора, не менять постоянного места жительства, являться в установленные дни на регистрацию, обязать Кузьмина Л.Г. пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения Кузьмину Л.Г. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Освободить Кузьмина Л.Г. от возмещения процессуальных издержек.

Вещественные доказательства по данному делу – уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Марий Эл в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: судья- М.А. Турусинова