Дело № 1-619/2011 ПРИГОВОР гор. Йошкар-Ола 20 июля 2011 года Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в составе: председательствующего судьи Йошкар-Олинского городского суда Республики Марий Эл Чередниченко Е.Г., при секретаре Коньковой Е.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора гор. Йошкар-Олы Егошина М.С., подсудимого Юсупова И.Ф., защитника - адвоката Ионовой А.В. <данные изъяты>, рассмотрев в открытом судебном заседании в гор. Йошкар-Оле материалы уголовного дела в отношении Юсупова И.Ф., <данные изъяты> судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 318 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Юсупов И.Ф. применил насилие, опасное для здоровья, в отношении представителя власти Л.В.А. в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах. 25 марта 2011 года около 13 часов 25 минут возле <адрес>, дежурным нарядом <данные изъяты>, в состав которого также входил милиционер <данные изъяты> Л.В.А., находящийся при исполнении своих должностных обязанностей по охране общественного порядка, за появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения был задержан Юсупов И.Ф., который был доставлен в медицинский вытрезвитель <адрес>. В дальнейшем, в помещении дежурной части медицинского вытрезвителя милиционер <данные изъяты> Л.В.А., находящийся в форменном обмундировании, при исполнении своих должностных обязанностей, являющийся должностным лицом, и осуществляющий функции представителя власти, руководствуясь п. 16 ст. 13 Федерального закона от 07 февраля 2011 года № 3-ФЗ «О полиции», стал производить личный досмотр доставленного Юсупова И.Ф.. В этот момент Юсупов И.Ф., умышленно, осознавая общественную опасность своих действий и возможность наступления общественно опасных последствий, и желая этого, руководствуясь личными неприязненными отношениями, понимая, что Л.В.А. является представителем власти, исполняющим свои должностные обязанности, с целью применения насилия, опасного для жизни и здоровья, нанес последнему удар головой в лицо в область губ. В результате своих преступных действий Юсупов И.Ф. причинил Л.В.А. рану на коже нижней губы слева. Данное повреждение повлекло за собой кратковременное расстройство здоровья, продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно), и по этому критерию относится к повреждению, причинившему легкий вред здоровью. В судебном заседании подсудимый Юсупов И.Ф. виновным себя в предъявленном ему обвинении по ч. 2 ст. 318 УК РФ признал полностью, пояснил, что ему понятно обвинение, с предъявленным обвинением согласился и поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник - адвокат Ионова А.В. поддержала ходатайство подсудимого Юсупова И.Ф. о проведении судебного разбирательства в особом порядке. Потерпевший Л.В.А. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, о чем от него поступило заявление. Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Санкция статьи, по которой обвиняется Юсупов И.Ф., не превышает десяти лет лишения свободы. Рассмотрев материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что изложенное обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия подсудимого Юсупова И.Ф. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 318 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) как применение насилия, опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Применяя насилие, опасное для здоровья, в отношении Л.В.А., Юсупов И.Ф. осознавал, что совершает посягательство на сотрудника милиции, находящегося при исполнении своих должностных обязанностей. Юсуповым И.Ф. к потерпевшему было применено насилие, опасное для здоровья, поскольку оно повлекло причинение легкого вреда здоровью. При назначении наказания суд руководствуется правилами ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Кроме того, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Подсудимый Юсупов И.Ф. совершил тяжкое преступление против порядка управления. Обстоятельствами, смягчающими наказание Юсупову И.Ф., суд признает признание им вины и раскаяние в содеянном<данные изъяты> Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Согласно имеющейся в материалах дела справке-характеристике, <данные изъяты> Юсупов И.Ф. характеризуется отрицательно (л.д. 142). С учетом характера и тяжести, а также конкретных обстоятельств совершенного преступления, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит. Учитывая смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих обстоятельств, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Юсупова И.Ф., суд пришел к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания с применением ст. 73 УК РФ, что будет соответствовать требованиям ст. ст. 6, 60 УК РФ, и обеспечит достижение целей наказания. Судом разрешен вопрос о мере пресечения подсудимому, о возложении дополнительных обязанностей, предусмотренных ч. 5 ст. 73 УК РФ, о процессуальных издержках, о вещественных доказательствах. Постановлением следователя за счет средств федерального бюджета компенсированы расходы на оплату труда адвоката С.Е.В. за защиту обвиняемого Юсупова И.Ф. в ходе предварительного расследования в сумме 1491 рубль 90 копеек (л.д. 156, 188). Постановлением суда за счет средств федерального бюджета компенсированы расходы на оплату труда адвоката Ионовой А.В. за защиту подсудимого Юсупова И.Ф. в ходе судебного разбирательства в сумме 298 рублей 37 копеек. В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ при особом порядке судебного разбирательства процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат, в связи с чем, суд освобождает Юсупова И.Ф. от оплаты юридической помощи по данному уголовному делу. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316, 304, 308-310 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Юсупова И.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Юсупову И.Ф. наказание считать условным с испытательным сроком два года. В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденного Юсупова И.Ф. обязанности: явиться в уголовно-исполнительную инспекцию для постановки на учет, в течение испытательного срока являться в указанный орган в установленные дни на регистрацию, не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции постоянного места жительства. На основании ч. 3 ст. 73 УК РФ засчитать в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора до вступления приговора в законную силу. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Юсупова И.Ф. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ от оплаты юридической помощи осужденного Юсупова И.Ф. освободить. Вещественное доказательство – DVD-R диск с записью камер видеонаблюдения медицинского вытрезвителя – хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Верховный суд Республики Марий Эл в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.Председательствующий: Е.Г. Чередниченко