Уголовное дело №1-665/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Йошкар-Ола 29 июля 2011 года Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в составе: председательствующего судьи Гусакова А.Н., при секретаре Петуховой В.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Йошкар-Олы Кузнецова С.Н., подсудимого Петухова А.В., защитника – адвоката Погудина С.А., представившего удостоверение № и ордер № от 29 июля 2011 года, а также потерпевшей З.Н.О., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Петухова А.В., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.2 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Петухов А.В. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия опасного для жизни или здоровья с применением предмета используемого в качестве оружия, при следующих обстоятельствах. Петухов А.В., 23 апреля 2011 года примерно в 05 часов В судебном заседании Петухов А.В. виновным признал себя полностью, выразил согласие с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаивается, принес свои извинения потерпевшей. Как установлено в судебном заседании, подсудимый Петухов А.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Защитник подсудимого адвокат Погудин С.А. вышеуказанное ходатайство Петухова А.В. поддержал. Государственный обвинитель Кузнецов С.Н., потерпевшая З.Н.О. согласны с постановлением приговора без судебного разбирательства. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Петухов А.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и считает возможным постановить в отношении Петухова А.В. обвинительный приговор. Действия Петухова А.В. суд квалифицирует по ст.162 ч.2 УК РФ как нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия опасного для жизни или здоровья, с применением предмета используемого в качестве оружия. При назначении подсудимому наказания суд руководствуется ст. ст. 6 и 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, смягчающие обстоятельства, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на его исправление, на условия его жизни, мнение участвующих лиц в рассмотрение настоящего уголовного дела. В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное ст. 162 ч. 2 УК РФ относится к категории тяжких. Объектом преступных посягательств явились чужая собственность, а также жизнь и здоровье человека. Петухов А.В. <данные изъяты> Из заключения судебно-психиатрической комиссии экспертов № следует, что Петухов А.В. <данные изъяты> Обстоятельствами, смягчающими наказание Петухову А.В. суд признает полное признание вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, наличие <данные изъяты>, принесение извинений потерпевшей, раскаяние в содеянном. Обстоятельств отягчающих наказание Петухову А.В. судом не установлено. С учётом данных о личности подсудимого обстоятельств дела, суд считает необходимым назначить Петухову А.В. наказание в виде лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. Суд считает, что применение данного наказания будет соответствовать принципам справедливости и соразмерности, неотвратимости наказания за содеянное и способствовать исправлению Петухова А.В., будет отвечать требованиям ст.ст.6,60 УК РФ. При назначении размера наказания суд руководствуется требованиями ч.7 ст. 316 УПК РФ, ч.1 ст. 62 УК РФ. Оснований для применения ст. 64УК РФ суд не находит. С учетом установленных обстоятельств, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, в целях исправления виновного, суд не находит оснований для применения в отношении Петухова А.В. условного осуждения, предусмотренного ст. 73 УК РФ. Вид исправительного учреждения Петухову А.В. подлежит назначению в порядке, установленном ст. 58 ч.1 п. "б" УК РФ. Гражданский иск по делу не заявлен. Судом обсуждены вопросы о мере пресечения, процессуальных издержках. В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат, в связи, с чем согласно ст.132 УПК РФ их необходимо возместить за счет средств Федерального бюджета. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать Петухова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание с применением ч.7 ст.316 УПК РФ, ст. 62 ч.1 УК РФ в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. До вступления приговора в законную силу меру пресечения Петухову А.В. в виде содержания под стражей оставить без изменения. Срок наказания исчислять с 11 мая 2011 года. Освободить Петухова А.В. от возмещения процессуальных издержек по настоящему уголовному делу. После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: куртку черного цвета фирмы <данные изъяты>, джинсы черного цвета фирмы «амброзини», туфли зимние черного цвета - вернуть по принадлежности Петухову А.В, отвертку металлическую – уничтожить, видеозапись камер видеонаблюдения - хранить при материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Марий Эл в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом правил ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья А.Н. Гусаков Копия верна. Судья -
00 минут, находился у <данные изъяты> расположенного по <адрес> где увидел переходящую проезжую часть ранее незнакомую
ему З.Н.О. Увидев З.Н.О. и предположив, что при ней может находиться ценное имущество, а именно сотовый телефон, у Петухова А.В. возник корыстный преступный умысел, направленный на нападение на З.Н.О. в целях хищения чужого имущества, а именно её сотового телефона, с угрозой применения к последней насилия, опасного для жизни и здоровья, а равно с применением предмета, а именно отвёртки, используемого в качестве оружия. Реализуя задуманное Петухов А.В., воспользовавшись тем, что на улице раннее время суток, место безлюдное, и никто не может помешать его корыстным преступным намерениям, проследовал за З.Н.С., которая в это время шла в направлении к <адрес>. Настигнув З.Н.О. 23 апреля 2011 года примерно в 05 часов 25 минут у <адрес> Петухов А.В., в продолжение реализации своих преступных намерений, действуя из корыстных побуждение в целях противоправного безвозмездного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу в качестве источника личного обогащения, напал на З.Н.О., обхватил своей левой рукой руки З.Н.О., после чего достал из кармана своей куртки имеющуюся при нём отвёртку и, используя её в качестве предмета используемого в качестве оружия, подставил её к спине З.Н.О. После этого Петухов А.В., угрожая зарезать и выколоть глаза последней, потребовал у З.Н.О. сотовый телефон. З.Н.О. испугалась действий Петухова А.В., восприняла их для себя как реально осуществимые, так как действия Петухова А.В. создавали реальную опасность для её жизни или здоровья, в связи с тем, что последний вел себя агрессивно, при этом в его руках находился предмет, используемый Петуховым А.В. в качестве оружия (отвертка), в связи с чем, передала последнему имеющийся при ней сотовый телефон марки <данные изъяты> имей: № стоимостью 7000 рублей, внутри которого находилась флеш-карта на 4 Гб стоимостью 400 рублей. Петухов А.В., похитив имущество З.Н.О. с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив своими преступными действиями З.Н.О. материальный ущерб на общую сумму 7400 рублей.