Дело №1-666/2011 Яранцев Д.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину



Уголовное дело №1-666/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Йошкар-Ола 03 августа 2011 года

Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в составе:

председательствующего судьи Гусакова А.Н.,

при секретаре Петуховой В.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Йошкар-Олы Кузнецова С.Н.,

подсудимого Яранцева Д.А.,

защитника – адвоката Сафиной Э.У., представившей удостоверение и ордер от 03 августа 2011 года,

а также потерпевшей М.Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

Яранцева Д.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. "в" ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Яранцев Д.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Яранцев Д.А. 17 мая 2011 года примерно в 22 часа пришел к своему знакомому И.Д.И. по адресу: <адрес>, где совместно с И.Д.И., И.И.А., И.М.И., В.А.И., Р.А.В., Г.А.А., стал распивать спиртные напитки. Примерно в 23 часа 17 мая 2011 года, точное время не установлено, Яранцев Д.А. находясь по вышеуказанному адресу, вышел из кухни, где он распивал спиртное, и направился в спальную комнату данной квартиры, где в антресоли шкафа он увидел ноутбук марки <данные изъяты>, принадлежащий М.Е.В. и у Яранцева Д.А. возник преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. С целью реализации своего преступного корыстного умысла, направленного на безвозмездное изъятие чужого имущества в свою пользу, Яранцев Д.А. примерно в 23 часа 17 мая 2011 года, точное время не установлено, находясь в спальной комнате <адрес>, убедился, что за его преступными действиями никто не наблюдает и что они носят тайный характер для окружающих, так как И.Д.И., И.И.А., И.М.И., В.А.И., Р.А.В., Г.А.А. находились на кухне и распивали спиртное, тайно похитил ноутбук марки <данные изъяты>, принадлежащий М.Е.В., стоимостью 12300 рублей. С похищенным имуществом Яранцев Д.А. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив М.Е.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 12300 рублей.

В судебном заседании подсудимый Яранцев Д.А. виновным себя признал в полном объёме, выразил согласие с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Как установлено в судебном заседании, подсудимый Яранцев Д.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.

Защитник Сафина Э.У. ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержала.

Государственный обвинитель Кузнецов С.Н. и потерпевшая согласны с постановлением приговора без судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает возможным постановить в отношении Яранцева Д.А. обвинительный приговор.

Действия Яранцева Д.А. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. "в" УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Квалифицирующий признак также нашел свое подтверждение в материалах уголовного дела.

При назначении подсудимому наказания суд руководствуется ст. ст. 6 и 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, смягчающие обстоятельства, данные о личности, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого, на условия жизни его семьи и мнение участвующих лиц в рассмотрение настоящего уголовного дела.

В соответствии со ст. 15 УК РФ, преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. "в" УК РФ относится к категории средней тяжести. Объектом преступных посягательств явилась чужая собственность. Действия Яранцева Д.А. носили умышленный характер и были связаны с тайным хищением имущества.

Яранцев Д.А. <данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признаёт полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание Яранцеву Д.А., судом не установлено.

С учётом данных о личности подсудимого и установленных обстоятельств, суд считает необходимым назначить Яранцеву Д.А. наказание по ст. 158 ч.2 п. "в" УК РФ в виде лишения свободы без ограничения свободы. Суд считает, что применение данного наказания будет соответствовать принципам справедливости и соразмерности наказания содеянному и способствовать исправлению Яранцева Д.А. При этом, применение более мягкого наказания не будет отвечать целям и принципам уголовного наказания, требованиям ст.ст. 6,60 УК РФ.

При назначении размера наказания суд руководствуется ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.1 ст.62 УК РФ. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.

С учетом всех обстоятельств, характера и степени общественной опасности совершённого преступления, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, личности виновного суд считает, что исправление Яранцева Д.А. возможно с применением к нему условного осуждения в соответствие со ст. 73 УК РФ, с возложением на него дополнительных обязанностей.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Судом обсуждены вопросы о процессуальных расходах, мере пресечения, вещественных доказательствах.

В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат, в связи, с чем согласно ст.132 УПК РФ процессуальные издержки необходимо возместить за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Яранцева Д.А. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. "в" УК РФ и назначить ему наказание с применением ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.1 ст. 62 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Яранцеву Д.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Яранцева Д.А. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Яранцева Д.А. до вступления приговора оставить без изменения.

В соответствии со ст.72 ч.3 УК РФ, зачесть в срок отбытия наказания в виде лишения свободы время содержания Яранцева Д.А. под стражей по уголовному делу с 18 по 19 мая 2011 года включительно.

Освободить Яранцева Д.А. от возмещения процессуальных издержек по настоящему уголовному делу.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Марий Эл в течение 10 суток со дня его провозглашения с учетом правил ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий, судья А.Н. Гусаков

Копия верна. Судья -