Дело №1-492/2011 Малюгин Д.А. совершил два грабежа, то есть два открытых хищения чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья



Уголовное дело №1-492/2011

П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации

г. Йошкар-Ола 08 июня 2011 года

Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в составе:

председательствующего судьи Гусакова А.Н.,

при секретаре Петуховой В.В.,

с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора г. Йошкар-Олы Лесовщиковой О.Г.,

подсудимого Малюгина М.В.,

защитника – адвоката Мельфеоловой Е.В., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Малюгина М.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 161 ч.2 п. «г», 161 ч.2 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Малюгин М.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества (имущества А.С.А.) с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах.

Малюгин М.В., 08 апреля 2011 года примерно в 22 часа 50 минут, проходя у <адрес>, увидел ранее ему не знакомую А.С.А., у которой в руке находился сотовый телефон и у Малюгина М.В. возник преступный корыстный умысел, направленный на открытое хищение сотового телефона с применением насилия не опасного для жизни или здоровья. Малюгин М.В., реализуя свой преступный умысел, 08 апреля 2011 года примерно в 23 часа 00 минут, находясь у дома <адрес>, с целью подавления сопротивления со стороны А.С.А., нанес ей один удар кулаком в область головы, отчего А.С.А. испытала физическую боль, и повалил её на землю. Затем, сев на А.С.А. сверху, Малюгин М.В. с целью подавления сопротивления с её стороны, нанес А.С.А. два удара в область головы кулаком, отчего А.С.А. испытала физическую боль и получила телесные повреждения: кровоподтеки лица, ссадины на коже лица, волосистой части головы. Данные повреждения не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и по этому критерию относятся к повреждениям, не причинившим вред здоровью человека. Таким образом, Малюгиным М.В. в отношении А.С.А. было применено насилие не опасное для жизни или здоровья. Малюгин М.В., подавив волю к сопротивлению со стороны А.С.А., осмотрел содержимое карманов её куртки и из кармана куртки А.С.А. открыто похитил сотовый телефон марки <данные изъяты> в корпусе черно-серого цвета, IMEI: стоимостью 2000 рублей, в котором находилась сим-карта, материальной ценности для А.С.А. не представляющая. С похищенным Малюгин М.В. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению причинив А.С.А. материальный ущерб в размере 2000 рублей.

Малюгин М.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества (имущества С.И.В. у В.А.В.), с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

Малюгин М.В., 09 апреля 2011 года примерно в 01 час 00 минут, стоял у подъезда <адрес> с ранее не знакомыми: В.А.В., С.И.В. и И.Э.Д. Когда С.И.В. и И.Э.Д. ушли, Малюгин М.В. увидел в руке В.А.В. сотовый телефон марки <данные изъяты> принадлежащий С.И.В. и у Малюгина М.В. возник преступный корыстный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, а именно вышеуказанного сотового телефона, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья. Малюгин М.В., реализуя свой преступный умысел, 09 апреля 2011 года примерно в 01 час 00 минут находясь у подъезда <адрес>, для подавления сопротивления со стороны В.А.В. нанес последней два удара в живот кулаком, тем самым применил насилие не опасное для жизни или здоровья В.А.В., после чего Малюгин М.В. из рук В.А.В. открыто похитил сотовый телефон марки <данные изъяты> в корпусе черного цвета, IMEI: , стоимостью 3999 рублей, в котором находилась сим-карта, материальной ценности не представляющая, принадлежащие С.И.В. С похищенным Малюгин М.В. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению причинив С.И.В. материальный ущерб в размере 3999 рублей.

В судебном заседании Малюгин М.В. виновным в совершении преступлений признал себя полностью, выразил согласие с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаивается.

Как установлено в судебном заседании, подсудимый Малюгин М.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Защитник подсудимого адвокат Овечкина Е.В. вышеуказанное ходатайство подзащитного поддержала.

Государственный обвинитель Лесовщикова О.Г. согласна с постановлением приговора без судебного разбирательства. Согласие потерпевших С.И.В., В.А.В., А.С.А. на рассмотрении уголовного дела без исследования доказательств по делу, выражено в представленных суду заявлениях.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Малюгин М.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Вышеуказанные обстоятельства в соответствии со ст. 314 УПК РФ являются основаниями для применения особого порядка принятия судебного решения.

Действия подсудимого Малюгина М.В. суд квалифицирует по ст.ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, по каждому эпизоду, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. Квалифицирующий признак каждого преступления нашел своё подтверждение материалами уголовного дела.

При назначении подсудимому наказания суд руководствуется ст. ст. 6 и 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности каждого совершённого преступления, смягчающие и отягчающие обстоятельства, данные о личности, влияние назначенного наказания на исправление виновного, на условия его жизни, мнения лиц, участвующих в рассмотрение настоящего уголовного дела.

В соответствии со ст. 15 УК РФ преступления, предусмотренные ст.ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ относятся к категории тяжких. Объектом преступных посягательств явилась чужая собственность.

Малюгин М.В. <данные изъяты>

Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов , Малюгин М.В. <данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание за каждое преступление суд признает: <данные изъяты>

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений

С учётом данных о личности подсудимого обстоятельств дела, суд считает необходимым назначить Малюгину М.В. наказание по каждой из ст. ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ в виде лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. Применение данного наказания, будет соответствовать принципам справедливости и соразмерности, неотвратимости наказания за содеянное, способствовать исправлению Малюгина М.В., отвечать требованиям ст.ст.6,60 УК РФ.

При назначении размера наказания за каждое преступление, суд руководствуется требования ч.7 ст. 316 УПК РФ, ч.2 ст. 68 УК РФ.

Оснований для применения ст.ст. 64, 68 ч.3, 73 УК РФ суд не находит.

В связи с тем, что преступления совершены Малюгиным М.В. в период условно-досрочного освобождения, в соответствии с требованиями ст. 79 ч.7 УК РФ при назначении наказания суд применяет правила ст. 70 УК РФ.

Вид и режим исправительного учреждения Малюгину М.В. для отбывания назначенного наказания подлежит определению в порядке, установленном ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ. Гражданские иски не заявлены.

Судом обсуждены вопросы о мере пресечения, процессуальных издержках.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Малюгина М.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 161 ч. 2 п. «г», 161 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание с применением ч.7 ст. 316 УПК РФ, ч.2 ст. 68 УК РФ:

- по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

- по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Малюгину М.В. наказание в виде лишения свободы на срок 2 года без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с требованиями ст. 79 ч.7 УК РФ и на основании ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору <данные изъяты> и окончательно назначить Малюгину М.В. наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 1 месяц без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде содержания под стражей Малюгину М.В. оставить без изменения.

Срок наказания исчислять с 09 апреля 2011 года

Освободить Малюгина М.В. от возмещения процессуальных издержек по настоящему уголовному делу.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Марий Эл в течение 10 суток со дня его провозглашения с учетом требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий, судья А.Н. Гусаков

Копия верна. Судья -